Севастополь

Мыс Хрустальный в Севастополе застраивают без разрешения

Этот факт признаёт прокуратура, указавшая на нарушение федерального законодательства.

Мыс Хрустальный в Севастополе застраивают без разрешения
Фото:
Тарас Любимов

События, разворачивающаяся вокруг предполагаемой застройки мыса Хрустального, всё больше напоминают чертовщину: после того как севастопольцы на публичных слушаниях сказали планам по застройке дружное «нет», проект планировки и межевания территории был утверждён правительством города на внеочередном заседании.

И хотя некие попытки сымитировать общественное одобрение ещё предпринимаются (последний пример — попытка провести общественное обсуждение проекта в Общественной палате города, причём без приглашения неудобных правительству членов ОП), стройка на Хрустальном идёт полным ходом. Причём строится не что-нибудь, а жилой дом — именно с этого объекта, как мы уже писали, почему-то решено начать создание культурного кластера, в состав которого должны войти музейный комплекс, театр и пр.

Около двух недель назад тот факт, что разрешения на строительство никто не выдавал, подтвердил глава департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко. Однако при этом он заявил, что не в курсе, ведутся ли на Хрустальном вообще какие-то работы. А вот небольшая выдержка из письма, полученного главой комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеславом Гореловым из прокуратуры в ответ на его запрос.

Здесь всё предельно ясно: строительство жилого дома на Хрустальном ведётся, и ведётся без разрешения, что является нарушением федерального законодательства. О том, что всё это идёт вразрез со словами Президента, прямо указавшего на необходимость согласовывать создание в регионах России культурно-образовательных кластеров с мнением жителей, мы уже не говорим.

«Абсолютно необходимо учитывать мнение людей, проживающих в каждом конкретном регионе. Все детали необходимо учесть ещё на этапе проектирования, до начала строительства», — предупредил Владимир Путин.

Правительство Севастополя так часто и так явно не замечает сказанного главой государства, что это уже становится совершенно неприлично. И что в таких обстоятельствах говорить людям, для которых этот разрыв между словом и делом становится всё более очевидным, совершенно непонятно.

Ольга Смирнова

6370
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user strelec
23917

Вот интересно:на Матросском бульваре правительство резво остановило работы,хотя там был и проект,и ордер на проведение земляных работ.А тут тупо отмораживается,действуя по обкатанному сценарию:"Вы стройте,а мы потом примем в эксплуатацию!"И плевать им и на разгромный результат ОС,и на прямые указания президента В.Путина «Абсолютно необходимо учитывать мнение людей, проживающих в каждом конкретном регионе. Все детали необходимо учесть ещё на этапе проектирования, до начала строительства»

"ОДОЛЕЛИ ШУЛЕРА!" Некомпетентный менеджер,занимающий должность Директора Департамента архитектуры,абсолютно безразличный к культурным и историческим ценностям руководитель Севнаследия и тупо отмораживающийся от надзора за незаконной застройкой руководитель Севгостройнадзора не соответствуют занимаемым должностям.Своим преднамеренным бездействием они наносят моральный и материальный ущерб севастопольцам.

Profile picture for user kostoprav
6245

все признает прокуратура, но сделать ничего не может? типа головой покачали, мол ай-яй-яй, а воз и ныне там. приехали, называется

Profile picture for user Даккар
6630

Ну и на кой хрен такая "прокуратура" нужна?!!!!!!Гнать в шею!!!!!

 

Profile picture for user Fronsac
338

Не нравится мне писать, то что напишу. Приятно излагать мысли, которые пойдут в дело, себе и людям. А трогать власть... — Что есть прокуратура? Так. наз. Надзорный орган - система органов, осуществляющих от имени государства высший надзор за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина, а также выполнение иных функций, определённых национальным законодательством.

Это на буквах в документах. В жизни, в нашей действительности это имитация надзора и прочих функция и обеспечения себя и близких и дальних всеми возможными способами. Обоснование оценки - сам главный прокурор. Сынок обеспечен весьма, но аппетиты растут... в прямом смысле (фото). И - пожалуйста - "мусорная реформа", то есть новая форма поборов, оброка с граждан.

Profile picture for user коснео
120

Потом приведут матросов осенью на участки,пройдет кто надо. И вот тогда будет уже всё (((

Profile picture for user Lubel
678

если при Украине строили детское кафе,а получалась 12-и этажка,то с такой застройкой,может оказаться,что места под музей и оперу не хватило! А Моложавенко грамотно и убедительно обьяснит,что так и надо, и сделать с этим ничего нельзя!

Profile picture for user BESTMARIN
192

 

Потом приведут матросов осенью на участки,пройдет кто надо. И вот тогда будет уже всё (((

 Уже. 

Profile picture for user Загава88
1317

to kostoprav:  все признает прокуратура, но сделать ничего не может?

 

ну почему же, на Матросском быстро сделать смогли. Хотя там тоже  чиновники правительства "были не в курсе" crazy

Profile picture for user твой-запах
75

Есть ЗС.  Единороссов  большенство и только 2  ЛДПР  ...  есть губернатор Севастополя   от Единной России......   великие  единоросы   Саблин   Турчак   Чалый дава брательника .... Димка Белик....Ольга Тимофеева  (  бывшая  Е.Р.) .....  опять же повторяю лозунг ЕДИНОРОССОВ    нам нужна  Единная  Команда ...

.Для каких целей  единная команда нужна?  Читаешь  всё это смотришь на это  всё  :  Кто виноват  ? Василий Пархоменко ?   Вся власть в руках  у Единороссов   но ты за них  проголосуй 8 сентбря ...   

Profile picture for user Ret Bol
37

Если соблюдать законы- то ничего построить нельзя.  Среднее время согласования на начало строительства с момента получения участка- 3 года.   Если всё делать по закону - то только через 3-и года можно начать строить Оперный кластер.

Profile picture for user nitro
466

 

если при Украине строили детское кафе,а получалась 12-и этажка,то с такой застройкой,может оказаться,что места под музей и оперу не хватило! А Моложавенко грамотно и убедительно обьяснит,что так и надо, и сделать с этим ничего нельзя!

 Подскажите где вместо детскоо кафе получилась двенадцатиэтажка? Хочу посмотреть.

Profile picture for user смерч
4024

А где новый мраморный крест на скале?

В Севастополе готовятся установить новый крест на скале Явления святого Георгия в районе мыса Фиолент. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства.

«Крест уже изготовлен, фундамент для него готов. До середины июня должны установить», – рассказал ForPost архимандрит Каллиник (Чернышёв), благочинный монастырей епархии, наместник Свято-Георгиевского монастыря.

Profile picture for user Аэлита
4243

Севастополь. 24 июня 2019 года. Правительство Севастополя наделило департамент по имущественным и земельным отношениям полномочиями самостоятельно списывать объекты недвижимости. Соответствующее постановление было утверждено в ходе утреннего заседания.

«В связи с поручением губернатора Севастополя установлены критерии, когда по объектам недвижимости выносится вопрос на заседание правительства, а когда принимается непосредственно уполномоченным органом в сфере имущественных и земельных отношений, то есть департаментом. Критерий установлен в зависимости от стоимости объекта. Если стоимость свыше 5 млн рублей, то вопрос выносится на заседание правительства», – заявил Рустэм Зайнуллин.

Profile picture for user Тимур
12439

Так вот почему севастопольские правители принимать ген план тормознули...yak

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

Пятилетнее срежиссированное "безвластие власти" севастопольцы вряд ли забудут. А вот простят ли?aggressive

В ТЕМУ: https://sevastopol.su/blogs/otkrytoe-pismo-k-rossiyskomu-rukovodstvu-pravitelstvu-zakonodatelnomu-sobraniyu-sevastopolya

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Profile picture for user техник
680

Стройгазмонтаж имеет индульгенцию на ЛЮБЫЕ действия, пока у власти Путин.  

 А потом к них какие перспективы???

Profile picture for user техник
680

 

Если соблюдать законы- то ничего построить нельзя.  Среднее время согласования на начало строительства с момента получения участка- 3 года.   Если всё делать по закону - то только через 3-и года можно начать строить Оперный кластер.

 Это и к нам относится?? Или только избранным...

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

to nitro:  хотя бы та ,что Меняйло взорвал!

 Меняйло С.И. взорвал 19 этажей! А Соколов Н,Н. хотел 24 этажа успеть выгнать.У Соколова разрешение подмахнул Мухин вместо главного архитектора Скляренко. Просто тупо закорючку поставил, даже без расшифровки.

Видимо и Медведев Димон тоже подмахнул проект межевания закорюкой  - кто видел?  Или то пустой трёп Овса, что Медведев утвердил проект межевания?

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

Слушайте, мне интересно только одно! Когда собираемся и стоим перед техникой? Как на Солнечном, как на Гавена, как  на Матросском бульваре. КОГДА?????? У кого какие соображения и возможности?

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to dnevnoi_dozor:  "Слушайте, мне интересно только одно! Когда собираемся и стоим перед техникой? Как на Солнечном, как на Гавена, как  на Матросском бульваре. КОГДА?????? У кого какие соображения и возможности?"

Ага, ищи теперь дураков. Чтобы потом всю оставшуюся жизнь весь Севастополь поливал дерьмом? Нет уж, спасибочки, еле успеваю отмываться от благодарного севастопольского говна, и за Матросский, и за всё остальное, что сделал за почти 15 лет. bye2

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Слушайте, мне интересно только одно! Когда собираемся и стоим перед техникой? Как на Солнечном, как на Гавена, как  на Матросском бульваре. КОГДА?????? У кого какие соображения и возможности?

 Перед техникой там не станешь -там охрана не пустит за ворота, но в одиночном пикете Туманов Толя уже постоял - так бы и каждому! И  с прессой договориться или друзья сделают публикацию. Это - метод!

Суды пока проигрываем - но это только начало! Прокуратура извивается ужом -"но как верёвочке не виться...."

Есть хороший пример с Соколовым Н,Н,....Сидит ещё? Тоже хотел всё застроить...Карма.

Profile picture for user Mitya_Galicin
34

Один Взорвали ))) Другой Строят ))) Жэсть в Севастополе !!!

 https://sevastopol.su/news/i-vsyo-taki-ruhnul-tretiy-vzryv-16-etazhki-v-sevastopole-proveden-uspeshno-dom-lezhit-na-zemle

Profile picture for user Ret Bol
37

 

Стройгазмонтаж имеет индульгенцию на ЛЮБЫЕ действия, пока у власти Путин.    А потом к них какие перспективы???

 

to техник:  Потом новый правитель назначит  своих приближённых олигархами ,а у старых всё отберёт.  Поетому они всё бабло выводят за границу и там прячут и детей и родственников- понимают что их век  быть богатенькими короток. Тем более у и них бизнес примитивный- интеллекта не требует. Любой дурак сможет торговать нефтью и газом.

Profile picture for user Вася Крымчанский
34

Значит надо идти в суд если есть нарушения. 

Profile picture for user Вяженка
155

ответ прокуратуры понятен, но актуален ли, может уже и согласовали и все по закону. 

Profile picture for user Васiл
131

Если есть явные нарушения то почему ещё заявление в полицию не написано ???

 

Profile picture for user Aylona
92

Даже если сейчас еще не согласовали, разве есть сомнения, что все равно все разрешения получат, это же не отдыхающие палатку на берегу моря ставят, а Сторойгазмонтаж целый кластер строит.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
3
409

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
59
6251

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6155

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4556