Лента новостей

Севастополь

3053
10

«Мы же не за пирожками возвращались в Россию», - Игорь Петров

Командир ДНД "Рубеж" Игорь Петров – об ощущении Русской весны, автоматной очереди, о том, как без оружия спускался в ракетные шахты в селе Резервное и почему не мог смотреть на салют в честь исторического референдума.
ForPost - Новости : «Мы же не за пирожками возвращались в Россию», - Игорь Петров

Своими воспоминаниями о Русской весне в Севастополе в проекте "2014: 23 мгновения весны" делится командир ДНД "Рубеж" Игорь Петров.

«Для меня Русская весна началась в декабре-январе. Я смотрел на то, что происходит на майдане, на весь этот националистический беспредел, который там творился, через координаторов НТС отправлял посылки нашим «беркутам» на майдан. Поэтому, когда пришёл 23 февраля на площадь, я морально уже был готов к тому, что нам выпало счастье участвовать в исторических событиях, которые изменят мир. Что тогда поразило больше всего – это ощущение родства с тысячами людьми и какой-то огромной силы, которая была на площади», – вспоминает Игорь Петров.

 

В период Русской весны Игорь Петров был заместителем командира добровольной народной дружины «Рубеж», который выполнял специальные задачи штаба обороны.

«Нарезка задач стояла очень плотно, поэтому мысли какие-то, страх, тревога были в фоновом режиме. Основанная мысль была – выполнить поставленные задачи. Ощущение автоматной очереди в упор, когда ныряешь в разбитый иллюминатор, запомнилось. Ракетные шахты в Резервном… Там стояла задача, чтобы 174 автомата, которые есть в ракетной части у украинских военнослужащих, «не ушли» на улицу. Мы с командиром «Рубежа» Володей Мельником без оружия спускались в ракетные шахты. Шутили, что если нас там забетонируют, то никто нас там не найдет, потому что ни радиостанция, ни телефон не работали в шахте», – рассказывает Игорь Петров.

«Я хочу сказать всем севастопольцам – да, мы это сделали. Мы дома. Пусть не всё гладко, но мы же в конце концов не за пирожками возвращались в Россию».

 

По заказу БФ 35-й береговой батарея в рамках проекта видеовоспоминаний "2014: 23 мгновения весны"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Балановка
постов:
166
Балановка (Севастополь)
- 28/02/2018 в 16:05

Где в Резервном ракетные шахты?

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 28/02/2018 в 17:13

Большинсво бабушек вот такими пирожками купили. Многие до сих пор недоумевают..."Как так, мы же за Советский Союз голосовали....."

Аватар пользователя шрек
постов:
44
шрек (севастополь)
- 28/02/2018 в 18:47

 

Где в Резервном ракетные шахты?
to Балановка:  над резервным находится объект "утес", гугл в помощь.
 

 

Большинсво бабушек вот такими пирожками купили. Многие до сих пор недоумевают..."Как так, мы же за Советский Союз голосовали....."  
  to Мишка Квакин:  а в чем прикол? соотношение на момент перехода "среднее по палате"соответствует. смотрим на нынешний курс гривнюк- рубль, мониторим расценки по хохлостану, по бльшинству позиций получаем картинку еще печальнее.

Аватар пользователя Балановка
постов:
166
Балановка (Севастополь)
- 28/02/2018 в 19:18

В Резервном были и есть пусковые установки для крылатых ракет, и на ракетные шахты они похожи как муха на реактивный самолет. Честь и хвала автору за участие в Руской весне, но такими мелкими деталями портится общая картина и вспоминается анекдот времен Брежнева. Общий эпиграф к произведениям "Малая земля", "Целина", "Возрождение"- "Что-то спамятью моей стало, все, что было не со мной помню".

  Где в Резервном ракетные шахты? to Балановка:  над резервным находится объект "утес", гугл в помощь.     Большинсво бабушек вот такими пирожками купили. Многие до сих пор недоумевают..."Как так, мы же за Советский Союз голосовали....."     to Мишка Квакин:  а в чем прикол? соотношение на момент перехода "среднее по палате"соответствует. смотрим на нынешний курс гривнюк- рубль, мониторим расценки по хохлостану, по бльшинству позиций получаем картинку еще печальнее.

 

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 28/02/2018 в 19:37

 Шли бабушку проведать и пирожков передать. Но, оказалось всё по классике:- вместо бабушки волк с красными глазами и страшными  зубами. Бабушку давно сожрал и внучку дожидался...

 

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 28/02/2018 в 20:23

Большинство крымчан, как и сам командир ДНД, не за пирожками.

Но и любителей пирожков хоть отбавляй.

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 01/03/2018 в 7:42

Да и остатки  бендеровской сволочи еще подтявкивают

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 01/03/2018 в 9:27

 

Большинство крымчан, как и сам командир ДНД, не за пирожками. Но и любителей пирожков хоть отбавляй.

 Ну с пирожками вроде бы проблем нет вообще. Хочешь купи в магазине, хочешь сам спеки. А вот без всяких деликатесов обойдёмся как-нибудь. Неприятно только лишь одно - в России победил дикий капитализм, как и на Украине. 

 

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 01/03/2018 в 9:48

to Eugenn:  

Да и остатки  бендеровской сволочи еще подтявкивают.
Да ,именно в Кирове окопались "остатки бендеровской сволочи",осуждённые по 58 статье ,такие,как  Валенчук -СС Галичина,сына которого вы же,кировчане,выбрали в ГД РФ.А эсэсэвец  Валенчук -старший преспокойненько  жил себе в Кирове и работал в  детской музыкальной школе.Почитайте "Кировскую правду " за 2003 год о том,как аж из самой  Америки в Киров приехал журналист брать интервью  у Валенчука-младшего...Зачем ездил так далёко? Бендеры-это город в Приднестровье,а  Бандера-это бандит ,бандерлог.

 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 01/03/2018 в 10:25

Лично для меня намного более значимо не не то, что рассказывают ”рыбаки охотники” по своему обычаю преувеличивая ”размер рыбы” и вообще... А настоящий рост сознания севастопольцев

to Регина Матвеева(Верещагина):  Вам доброго настроения и хорошего дня! smile