Лента новостей

Севастополь

5394
51

«Мы переживаем период, сопоставимый с промышленной революцией», – Алексей Чалый

ForPost - Новости : «Мы переживаем период, сопоставимый с промышленной революцией», – Алексей Чалый

По мнению народного мэра Севастополя Алексея Чалого, через 15–20 лет исчезнут такие профессии, как переводчик и водитель. Глобальные изменения ждут юристов и мелких клерков. Об этом он говорил сегодня с севастопольскими старшеклассниками во время всероссийской акции Народного фронта - открытого урока "Россия, устремлённая в будущее".

«Мы переживаем период глобальных изменений в архитектуре труда, которые сопоставимы, наверное, с промышленной революцией. Это когда огромное количество профессий ушли и появились новые профессии. Мы переживаем такой же период. Цифровая экономика – это то, что приходит. Когда системы обработки данных становятся настолько мощными и настолько «под рукой», что это меняет вид занятости, структуру профессий», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ  Чалый.

По его словам, он видел, как устроена система трудовых отношений и система образования почти в 50 странах мира. И российский опыт может породить собственный продукт как в образовании, так и в других сферах, который будет конкурировать на мировом рынке.

«Вот что делает Герман Греф в «Сбербанке». Он профинансировал два исследования, связанные с системами искусственного интеллекта. Они направлены на практически полную замену операциониста банка. Задача ставится так, чтобы человек, который пять минут говорит по телефону с операционистом, задавая любые вопросы, не в состоянии был отличить робота от человека. При этом искусственный интеллект не ошибается и всегда делает правильные шаги. Также Греф собирается избавиться от 90 % всех юристов. Потому что, оказывается, что 90 % всех юридических задач – стандартные и их можно описать. Останутся только 10 % юристов, которые будут решать реально сложные нестандартные задачи.

Мы будем жить в таком мире. В мире, где профессия водителя потеряет смысл. Как и профессия переводчика», – заключил Алексей Чалый.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Владимир Комаров
постов:
74
Владимир Комаров ()
- 01/09/2017 в 15:31

Перевожу на простой и понятный язык-рост безработицы.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 01/09/2017 в 15:41

to Смотрю со стороны (Ростов-на-Дону)

А вам какое дело? не нравится - не висите тут...

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 01/09/2017 в 15:43

to Смотрю со стороны (Ростов-на-Дону)

Сосредоточьтесь на смысле текста, а не на тегах. Должно полегчать.

Аватар пользователя Смотрю со стороны
постов:
39
Смотрю со стороны (Ростов-на-Дону)
- 01/09/2017 в 15:50

to Смотрю со стороны (Ростов-на-Дону) Сосредоточьтесь на смысле текста, а не на тегах. Должно полегчать.
А что, в этой демагогии и повторении прописных истин есть смысл?

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 01/09/2017 в 15:55

to Смотрю со стороны (Ростов-на-Дону)

За приложенные физические усилия - спасибо

Аватар пользователя Пиксель
постов:
309
Пиксель (Гераклейский полуостров)
- 01/09/2017 в 15:56

Переход от субстрактивных к аддитивным технологиям это промышленная революция. А малоправдоподобные изменения в сфере обслуживания (юристы, операционисты, мелкие клерки) вообще каким "макаром" относятся к промышленности?

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 01/09/2017 в 16:08

Понятно! В век когда космические корабли бороздят просторы вселенной ...... да уж!

Аватар пользователя mrjumbo
постов:
47
mrjumbo (Севастополь)
- 01/09/2017 в 16:14

Герман Греф (бывший министр экономического развития и торговли) недальновидный профессионал, чтобы дать движение "цифровой экономике". Может кто знает достижения его деятельности на значимых постах, он в "каше" с 91-го, результаты мягко скажем не впечатляющие. Искусственный интеллект несомненно перспективное направление, его развитие наше будущее, но вот дилемма какое мы с вами граждане займем в ней место, чем будут заниматься через 15-20 лет теже юристы, переводчики, водителя и т.п.

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
989
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 01/09/2017 в 16:33

"По мнению ... Алексея Чалого, через 15–20 лет исчезнут такие профессии, как переводчик и водитель. " ________________ Если серьезно подходить - через 15-20 лет человечество может исчезнуть вполне реально. И без катаклизмов, без всеобщей глобальной войны (кста, а зачем в Севастополе военный флот? с чудовищным арсеналом для уничтожения людей ... видимо, для игрушек) без техногенных катастроф и без исчезновения фертильности (вымрут от химических и тд и тп мутаций внезапных - "ученые" лихо варганят самоубийственные "изо_бретения" и генетические и не_весть еще что) - "просто" отомрут тихо или громко от роботов. К этому прям аж стремятся безумные технократы, смакуют Армагеддон a'la восстание роботов, "Терминатор" и тому подобное

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
989
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 01/09/2017 в 16:37

"Мыслители" уже не первый год обсуждают, сколько людей оставить при наступлении эпохи роботов. Сошлись пока на ~ 500 миллионов можно оставить. Людей в смысле. Не юмор.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 01/09/2017 в 16:38

to mrjumbo (Севастополь)

чем будут заниматься через 15-20 лет теже юристы, переводчики, водителя и т.п.

ничем - они исчезнут в результате естественного отбора или уйдут на пенсию

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 01/09/2017 в 16:43

to Пиксель (Гераклейский полуостров)

Переход от субстрактивных к аддитивным технологиям это промышленная революция. А малоправдоподобные изменения в сфере обслуживания (юристы, операционисты, мелкие клерки) вообще каким макаром относятся к промышленности?
Сам то понял, что написал и что сказал Чалый?

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 01/09/2017 в 17:13

По мнению народного мэра Севастополя Алексея Чалого, через 15–20 лет

Я не раз писал, что мы уже сейчас живём в эпоху изобилия материальных благ, в развитых странах в сфере производства материальных благ занято не более 20...25% населения остальлные в сфере услуг и этот процесс продолжается.
Внедрение в РФ одного робота сокращает в РФ 6 рабочих мест, но создаёт 2 рабочих места в ... Китае (там сейчас сосредоточено производство промроботов).

Аватар пользователя Птица дождя
постов:
9
Птица дождя ()
- 01/09/2017 в 17:33

Почему, молодёжь, вы такие пессимисты? Вот недавно был на юбилее одного из "шестидесятников". Вот неунывающее племя. :)

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun ()
- 01/09/2017 в 18:06

Вангует, однако!!!

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 01/09/2017 в 18:19

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

Да, вы совершенно правы.

Внедрение в РФ одного робота сокращает в РФ 6 рабочих мест, но создаёт 2 рабочих места в ... Китае (там сейчас сосредоточено производство промроботов).
И этот процесс с каждым годом получает ускорение. Сокращение рабочих мест ведет к сокращению рождаемости. А владельцы роботов при всем своем богатстве не платят социалку.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 01/09/2017 в 19:16

Кто бы нам профинансировал замену чиновников на искусственный интеллект? Ведь они тоже исполняют вполне стандартные функции.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 02/09/2017 в 6:40

to Andrey75 (Севастополь)

Не обижайтесь на А.М., просто ему срочно нужны деньги на умные сети,ведь он бизнесмен в первую очередь!))

«Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит
―Леонардо да Винчи
Вы, однозначно, относитесь к почетной третьей разновидности.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 02/09/2017 в 8:07

О чем спорим? А.М.выдает желаемое за действительное. Вспомните, сколько не сбылось прогнозов после появления авиации, первых компьютеров, полета человека в космос...Жизнь вносит свои коррективы. А помните, как лет двадцать назад японцы создали робота, укладывающего кафельную плитку? Сколько тогда было восторгов, что совершен новый прорыв, а профессия плиточника уйдет в историю. Что-то я не замечаю, что на стройках роботы заменили людей. Вышесказанный слова Чалого скорее демонстрируют его непрозорливость, в лучшем случае. Хуже-если это элемент подготовки общественного мнения к массовому внедрению его "умных" сетей.

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 02/09/2017 в 9:04

комментарий на комментарий комментария to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

«Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит.» ―Леонардо да Винчи Вы, однозначно, относитесь к почетной третьей разновидности.
+ за пост, оч. уместный и полезный Сравните и цените, какое правильнее «Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит.» и «Существует пять разновидности людей: те, кто видит очевидное; те, кто видит, когда им показывают; те, кто не видит ни сам, ни когда им показывают; те, кто видит того, чего нет, но может быть, если захотеть увидеть и сделать; и те, кто видит того, чего нет и не будет, даже если захотеть принять за возможное и попробовать сделать;» Это слова одного форумчанина. Очевидно действительное различие близких по сути мыслей. Ведь есть такие вИдения, которых нельзя принять, но поскольку они не очевидны, это не позволяет оценить их, как вредные или прямо сказать, губительные для человечества. Касательно Чалого, он живет в совершенно другом мире, в "башне из слоновой кости" фатаморганах и миражах, которые создают деньги.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина (Севастополь) ()
- 02/09/2017 в 10:04

to Andrey75 (Севастополь)

Не обижайтесь на А.М., просто ему срочно нужны деньги на умные сети,ведь он бизнесмен в первую очередь!))
Чалому чуть-чуть не хватает на Матросский бульвар, Помогите, если можете.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 02/09/2017 в 11:57

to АМакаров (Спб-Севастополь)

те, кто не видит ни сам, ни когда им показывают

вы - АМакаров , Владимир Ну очень Мудрый, Andrey75 относитесь, я так понимаю, к этой категории?

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 02/09/2017 в 12:25

to Скажу (Севастополь)

Ваш ... очередной - 100% "провоцирование конфликта". Все Ваши посты - нападки на пользователей. Мой пост - реализация права на собственное мнение, 100% по правилам форума. То, что делает Скажу (который сказать нечего) - это то же самое, что делают старухи завидующие молодым. И про меня уже написали, что Апостолаки это я. Позорите форум и позорите севастопольцев - форум читают люди и судят по таким о всех.

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 02/09/2017 в 12:26

Алексей Михайлович!Не забиваите нам мозги.в реальности когда узнаешь что твой дом включен на кап.ремонт в 2040 год как то не смешно от ваших мыслей

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 02/09/2017 в 13:32

to АМакаров (Спб-Севастополь)

Три стадии того, как воспринимаются открытия (например, что Земля круглая): 1. Этого не может быть, потому, что этого быть не может! 2. А что-то в этом есть... 3. Я всегда знал, что Земля круглая.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 02/09/2017 в 13:51

to АМакаров (Спб-Севастополь)

Касательно Чалого, он живет в совершенно другом мире, в башне из слоновой кости фатаморганах и миражах, которые создают деньги.

А Вы не путаете жизнь эстрадной звезды или политикана и жизнь профессора?

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 02/09/2017 в 15:38

А мне кажется, что сейчас Севастополь переживает период промышленной контрреволюции. И это длится с конца 80-годов, и не только в нашем городе.

Аватар пользователя Крым Севастополь
постов:
487
Крым Севастополь (Севастополь)
- 02/09/2017 в 18:29

В новой технологической революции нет глобального смысла. Такого, как освоение новых территорий в прошлом. Предполагалось, что начнется колонизация иных планет, но уже сейчас ясно - этого не будет. Прогресс зашел в тупик.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 02/09/2017 в 19:43

to АМакаров (Спб-Севастополь)

И про меня уже написали, что Апостолаки это я.

Заметьте, не я писала, а другие пользователи, которые почему-то (и правда, почему? ) не считают вас достойным человеком.....
И на что вы обиделись? я привела ваше же выражение, но в приложении к вам.... вы на себя примерили и что, не понравилось? это не Чалого оскорблять, который вам ответить не может...
Зашла в блог Данченко - эк вас там перекосячило...а я-то думаю, какая муха вас укусила?...а вы сами себя, оказывается, кусаете...

Аватар пользователя Volodya
постов:
105
Volodya (Севастополь)
- 03/09/2017 в 9:35

Чалый мудрит.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
683
КВВМУ (Севастополь)
- 03/09/2017 в 22:31

Предприниматели, как известно, придумали всё самое лучшее, что существует в мире. Делали они это для того, чтобы заработать. В данном же случае, направление автоматизации всего и вся даст новым предпринимателям возможность заработать, но не долго. Ибо если огромная часть людей (клиентов) в массе своей будут выброшены на свалку рынка труда, вопрос: а для кого всё это будет??? Кто будет покупать товары и услуги, созданные высокоэффективно без участия людей? Не говоря уже о массовом изменении психического состояния в виду отсутствия жизненного предназначения и реализации в нём

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 04/09/2017 в 9:02

to КВВМУ (Севастополь)

жизнь не стоит на месте, и перемены всё равно наступят - хотите ли Вы этого или нет...

Аватар пользователя esta_midea
постов:
19
esta_midea (Севастополь)
- 04/09/2017 в 10:34

Художественную литературу и стихи вряд ли удастся переводить автоматически вообще когда-либо. А так это всё, безусловно, радует, и хочется как-то поучаствовать, подтолкнуть это всё.