Россия

МВД не может определиться с нештрафуемым порогом скорости

Не дай Бог дело дойдет до Путина, и он (например, на традиционной декабрьской большой пресс-конференции) выскажется за снижение нештрафуемого порога! Забавно будет понаблюдать, как полицейские начальники вновь «переобуются на лету» и вновь покажут исусство «колебаться вместе с курсом партии»…

МВД не может определиться с нештрафуемым порогом скорости

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев изрядно удивил журналистов, объявив, что ведомство относится негативно к сокращению нештрафуемого лимита скорости. Как оказалось, МВД еще в начале года выступало против этой инициативы.

По словам чиновника, министерство озвучило свою оппозицию по идее снижения администрируемого порога с 20 до 10 км/ч на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Мол, отмену существующего порядка продвигают всяки другие ведомства. Более того, подчеркнул в своем заявлении Колокольцев, МВД предлагает увеличивать разрешенный лимит скорости на магистралях.

Заметим, что послание министра общественности появилось практически сразу после того, как премьер-министр Медведев публично усомнился в необходимости снижать разрешенное превышение скоростного лимита ниже существующего 20-километровго порога.

Столь убедительно открещиваясь от причастности возглавляемого им ведомства к лоббированию ужесточений скоростного режима, г-н Колокольцев видимо упустил, что ровно год назад его подчиненный, глава ГИБДД России Михаил Черников, жестко критиковал существование нештрафуемого 20-километрового превышения скорости в России. По словам нашего главного госавтоинспектора, ни в одной стране мира нет такой практики. Ау нас, сетовал тогда руководитель ГИБДД, любой автомобилист, видя знак «60», автоматически прибавляет в уме 20 и едет 80 км/ч, не соблюдая, по сути, ограничение.

А заместитель начальника ГУ ОБДД МВД РФ Олег Панарьин на совместных слушаниях думских комитетов по транспорту и строительству и по государственному строительству и законодательству предлагал не только снизить нештрафумый порог, но и отменить 50-процентную скидку для нарушителей скоростного режима.

Осенью этого года в лоббировании снижения нештрафуемого порога отметился и другой замначальника ГУ ОБДД МВД РФ Владимир Кузин. В эфире «Авторадио» он заявил, что МВД не против такой инициативы. И она, мол, найдет отражение в новой редакции КоАП.

Прошлые заявления высоких начальников МВД в пику существующему нештрафуемому порогу скорости можно цитировать достаточно долго. Возможно, слитность их хора объяснялась тем, что вопросы безопасности дорожного движения в правительстве тогда курировал в бытность свою первым вице-премьером Игорь Шувалов, склонный к «закручиванию гаек» в отношении автомобилистов.

А сегодня, после известного заявления Дмитрия Медведева, ветер внезапно дунул в совершенно другую сторону. И взгляд полицейских на связь безопасности дорожного движения с нештрафуемыми 20 км/ч с филигранной точностью флюгера поменял свое направление!

Не дай Бог дело дойдет до Путина, и он (например, на традиционной декабрьской большой пресс-конференции) выскажется за снижение нештрафуемого порога! Забавно будет понаблюдать, как полицейские начальники вновь «переобуются на лету» и вновь покажут исусство «колебаться вместе с курсом партии»…

Источники
933
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Тимур
12439

Толку с этих знаков,все равно они между камер как угорелые мчатся.Как то даже страшновато становится,когда видишь как некторые экземпляры мимо тебя далеко за сотню летят. )

Profile picture for user Ластик
2499

А нехен ставить згаки 40 где попало, а потом забывать их отменять.

Profile picture for user Oberon
6358

хватит шарить в карманах населения. тут безопасность и рядом не стояла. 

Profile picture for user Армата
230

to Тимур:  

Толку с этих знаков,все равно они между камер как угорелые носятся.))

 Поэтому и хотели ввести  среднюю скорость, рассчитанную между двумя камерами,но вроде Верхоный суд отменил....

Profile picture for user кучер2017
2047

Идёт отжим денег у населения! Не более!  Да уж, родная гавань!

Profile picture for user Aleksd
2015

Проблема в том,  что никто переобуваться не будет. Подобные "проблемные вопросы" специально создаются,  чтобы на "прямых линиях"  президент с грозным видом отменил их. Рейтинг президента вверх,  "плохих бояр"  вниз,  но кого это волнует...главное народ в царя продолжает верить. 

Profile picture for user sergey-ka
3940

Дуб, орех или мочало - начинаем все сначала!

Фантазия кончилась. Ходим по кругу.

P.S. Предлагаю обязать водителей на колёса автомобиля натягивать бахилы. Дороги станут чище и безопаснее.

Profile picture for user Мария Чибисова
59

если все будут ездить как имбицилы 60 км/ч в "своих спцифических манерах", то все точно встанет во всей стране

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Утверждение Дмитрия Анатольевича о том, что водитель сам не знает с какой он скоростью едет, говорят о том, что ездят все на старье с двигателями на дровах)))))) Конечно это наша беда, когда многие реально считают что скорость 60 (40, 50, 90) всегда разрешена с +20. Но виноваты те идиоты, что устанавливают ограничения от балды вообще. Пример? Пожалуйста: на улице Суворова от первой школы (Суворова 10) до пересечения со спуском Шестакова/ ул. Людмилы Павличенко установлено ограничение 20 (ДВАДЦАТЬ) км/час. Там никогда и никто ниже 50 не ездит! В других странах если стоит ограничение, то выше обозначенной скорости ехать реально опасно, а здесь сбил кто-то на переходе пешехода и все "снизить на 20, установить камеру" и никто не разбирается, что пешеход перебегал с телефоном у уха в темноте по переходу, не посмотрев по сторонам.  

Profile picture for user Тимур
12439

 

если все будут ездить как имбицилы 60 км/ч в "своих спцифических манерах", то все точно встанет во всей стране

А если все те, которые не"в своих манерах" начнут тоже летать по городу,-какую перспективу вы видите в  этом?

Profile picture for user loplas
11

Как здорово, когда ты знаешь математику! Вот возьмем Россию и, к примеру Швецию, где пешеходов в год погибает в 75! раз меньше. В России разрешенная по городу 60 плюс нештрафуемый порог 20 итого 80 км/час, в Швеции 50+4=54 км/час. Тормозной пусть при скорости 54 км/час приблизительно 17 метров, при 80 км/час – 40 метров. И вот на дорогу выбегает наш «дурак-пешеход», и в России и в Швеции его конечно же собьют, только вот в Швеции шанс, что он не погибнет будет процентов 20, в а России 80.

Каждый год на дорогах России погибают 20 тысяч человек, и еще 200 тысяч получают травмы различной степени тяжести…Никого не пугают цифры?

Profile picture for user sergey-ka
3940

to loplas:  

Как здорово, когда ты знаешь математику! Вот возьмем Россию и, к примеру Швецию, где пешеходов в год погибает в 75! раз меньше. В России разрешенная по городу 60 плюс нештрафуемый порог 20 итого 80 км/час, в Швеции 50+4=54 км/час. Тормозной пусть при скорости 54 км/час приблизительно 17 метров, при 80 км/час – 40 метров. И вот на дорогу выбегает наш «дурак-пешеход», и в России и в Швеции его конечно же собьют, только вот в Швеции шанс, что он не погибнет будет процентов 20, в а России 80. Каждый год на дорогах России погибают 20 тысяч человек, и еще 200 тысяч получают травмы различной степени тяжести…Никого не пугают цифры?

 Прикольно. Опираясь только на математику необходимо страны переставить местами.

Profile picture for user Ластик
2499

Ага! Вы ещё забыли привести улочки шведских городов с шириной улиц 4 метра и уровнять их с проспектом в российском городе.

Есть ул. Генерала Мельника. 2+2 полосы и газон между ними. Нет, надо поставить знак 40.

А чего по городскому кольцу знаки 40 не стоят?

Profile picture for user Oberon
6358

Каждый год на дорогах России погибают 20 тысяч человек, и еще 200 тысяч получают травмы различной степени тяжести…Никого не пугают цифры?

Цифры, конечно, пугают. только вот сколько в общей цифре поместилось тех самых бегущих пешеходов? об этом скромно умолчали. и получился банальный вброс и попытка манипуляции.

Profile picture for user Conservative
2525

Учитывая,  неоспоримый факт, что штрафами Мы улучшаем не безопасноть дорожного движения, а исключительно благосостояние отдельных граждан, предлогаю... Запретить пешеходам двигаться со скоростью более 5км.час., а населенных пунктах более 2км.час. Суммы штрафов наши благодетели сами придумают!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user бездельник
38

А ещё можно каждому пешеходу на жопу номер прилепить, и подключить к камерам - вышел на переход в наушниках - штраф. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
282

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
317

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26784

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2283

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9339

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11563