Севастополь

Мусорные свалки в Севастополе уберут за деньги местных жителей

На уборку 27 500 кубометров строительного мусора готовы дать 30 млн бюджетных рублей.

Мусорные свалки в Севастополе уберут за деньги местных жителей

Для уборки стихийных свалок строительного мусора в Севастополе, виновников которых установить не удалось, придется затратить по предварительным оценкам 30 миллионов рублей. Об этом можно узнать из процедуры состоявшихся торгов, инициированных ГБУ «Парки и скверы».

На вывоз 27 541,12 кубометров строительного мусора правительство региона в лице ГБУ готово выделить 29 999 991,19 рублей.

Однако, в данный момент назвать официального победителя торгов не представляется возможным – как сообщили ForPost источники в правительстве, приостановить объявление победителя пришлось по требованию федеральной антимонопольной службы. Рассмотрение претензии УФАС должно состояться в ближайшие дни.

Как сообщил ForPost и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов, объем в 27 500 кубометров строительного мусора – это величина известных свалок, «организаторов» которых установить не удалось.  Задачей подрядчика будет до конца 2020 года осуществить вывоз строительного мусора из локаций, которые будут указаны заказчиком, и обеспечить его утилизацию.

В данный момент, вывозом строительного мусора занимается ГБУ «Парки и скверы», в дальнейшем предполагается передать эти полномочия муниципалитетам.

Как подчеркнул Евгений Горлов, в дальнейшем предполагается перейти на превентивную работу.

«Когда на практике начнет действовать закон по сбору и утилизации строительных отходов, организации, которые не предоставят информацию о том, куда они утилизировали отходы, будут компенсировать ущерб», - пообещал и.о. директора департамента городского хозяйства.

Напомним, проблема вывоза строительного мусора в Севастополе стала по-настоящему острой из-за недобросовестных лиц, предпочитающих попросту сваливать куски бетона и асфальта в лесопосадках, рощах и на побережье. Члены Общественной палаты неоднократно ловили караваны самосвалов-нарушителей, сбрасывающих отходы на Фиоленте.

Как ранее писал ForPost, правительство Севастополя разработало  регламент по работе с мусором после строительных работ, ввело штрафы и «конфискация» транспорта на штрафстоянку, а после появления ещё одной свалки – в Килен-балке – приставило к ней казаков. Недавно принято решение все задействованные в вывозе строительного мусора машины решено оснастить системой навигационного контроля. Также предлагается создать в  Севастополе полигон для строительного мусора.

Николай Сведски

2560
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Borman
1610

Воистнну - соломоново решение. Прекрасная схема обогащения!

Сначала, нужно сделать вид, что не знаешь, как и где "утилизируют отходы" подрядчики, осуществляющие ЗА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ многочисленные "реконструкции", "благоустройства" и прочие "ремонты" объектов. 

Потом, за те же БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ нанимаешь нового подрядчика, который, якобы, будет утилизировать то, что до него уже один раз (на бумаге) "утилизировали" другие.

Эй, господин Аксёнов В.В., Ваше управление уже закончило расстановку мебели в новом офисном здании?  

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

А что мешает "профессионалу" Горлову решить данную проблему на соответствующем уровне?

Profile picture for user Borman
1610

to Никита Ивин:  

А что мешает "профессионалу" Горлову решить данную проблему на соответствующем уровне?

Вы имеете в виду "Сходняк"? 

Profile picture for user Lubel 71
1078

С 200-летия,куда ЗАПЛАНИРОВАЛИ горы бетонного лома,вывозить? Или,организаторов свалок,УЖЕ выявить,не удалось-дайте денег!

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Если местные власти не могут навести порядок  даже в вывозе строительных отходов-надо их менять. Наблюдать по ТВ ежедневное словоблудие местной исполнительной власти надоело

Profile picture for user Antonioni
417

Полностью согласна с предыдущим комментатором! Одни только бабушки в траликах радуются - такого хорошего губернатора прислали! Туалеты бесплатно (на Фиоленте правда по 20 руб.)!

Profile picture for user Borman
1610

to Александр Коломинов:  

Если местные власти не могут навести порядок  даже в вывозе строительных отходов-надо их менять. Наблюдать по ТВ ежедневное словоблудие местной исполнительной власти надоело

 Уточните, если не сложно, менять на что

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Для уборки стихийных свалок строительного мусора в Севастополе, виновников которых установить не удалось, 

 Знакомая картина - обращаешься в ГИБДД с указанием нарушения закона их работником, предоставляя точное время, место, фото и видео с места этого нарушения, а ответ "не представляется возможным определить" Ответы писать у нас умеют)))))

Profile picture for user Навигатор 24
112

Для уборки стихийных свалок строительного мусора в Севастополе, виновников которых установить не удалось, придется затратить по предварительным оценкам 30 миллионов рублей. 

Вот и встребовать эти деньги с тех кто не может установить виновника! В противном случае свалки только будут расти, так как у соответсвующих органов нет стимула бороться с незаконными свалками. Ведь, искать виновника и доказывать его вину сложно, куда проще тратить средства из бюджета.

Profile picture for user DaddyCool
401

 

Для уборки стихийных свалок строительного мусора в Севастополе, виновников которых установить не удалось,   Знакомая картина - обращаешься в ГИБДД с указанием нарушения закона их работником, предоставляя точное время, место, фото и видео с места этого нарушения, а ответ "не представляется возможным определить" Ответы писать у нас умеют)))))

 Точно так! Мне на участок вывалили бетон, есть фото машин. Севприроднадзор в лице Писляка прислал отмазку, что запросили ГИБДД. Всё, молчок уже полгода.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
2
300

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
59
6161

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6083

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4537