Лента новостей

Крым

8804
1

Мучения продолжаются: как живут жертвы расстрела в Керченском колледже

Некоторые пострадавшие в трагедии до сих пор вынуждены лечиться.
ForPost - Новости : Мучения продолжаются: как живут жертвы расстрела в Керченском колледже
Фото: Facebook Сергея Бороздина

Прошёл почти год  после устроенного студентом Владиславом Росляковым расстрела и взрыва в политехническом колледже в Керчи, но некоторые пострадавшие всё ещё вынуждены лечиться или проходить реабилитацию в больницах за пределами Крыма. Об этом сообщает «КП Крым».

Все такие случаи держатся на контроле в правительстве Республики Крым.

«Те ребята, которые вернулись в город, периодически выезжают на лечение или консультацию к врачам. Мы с ними держим связь – это и глава Крыма Сергей Аксёнов, и совмин, и вице-премьер Крыма Алла Пашкунова», - сообщил экс-глава администрации города Керчь Сергей Бороздин.

Ещё по теме: Памятный знак появится в Керчи к годовщине расстрела студентов колледжа

Борьба за жизнь

Один из ярких примеров того, как изменилась жизнь участников трагедии в колледже в тот страшный день – история 17-летней Наталии Калиниченко.

При взрыве девушка получила контузию, множественные переломы и лишилась стопы. За прошедшее время она перенесла около 20 операций, научилась ходить на одной ноге. Тем не менее, она всё ещё нуждается не только в восстановлении, но и в ещё одной операции, рассказывает в репортаже интернет-издание RT.

В качестве компенсации семья Наталии получила 900 тыс. рублей, которые уже ушли на лечение и постоянные перелёты в Москву. Республиканские власти, следящие за всеми пострадавшими в Керчи, не компенсируют семье девушки перелёты, но, как пояснила замминистра труда и соцзащиты региона Елена Лось, Наталии и её отцу, который был вынужден бросить работу, чтобы заниматься дочерью, помогли трансферами до аэропортов и предоставили социальную квартиру на безвозмездной основе.

Ещё по теме: Молчаливый керченский рассказ: почему не надо было задавать вопросы жителям города

Трагедия в колледже

Напомним, трагедия в Керченском политехе произошла 17 октября 2018 года, когда в главном корпусе учреждения прогремел взрыв. Первоначально сообщалось о взрыве газа, но в скором времени появились сообщения о стрельбе в здании колледжа. Через несколько часов Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.

Как выяснилось позже, стрельбу и взрыв устроил студент 4 курса колледжа Владислав Росляков. После расстрела студентов в здании колледжа он покончил с собой в библиотеке.

В результате трагедии погибло 20 человек, ещё около 80 человек пострадали, получив ранения разной степени тяжести.

Благодаря Крымскому мосту некоторых серьёзно раненых сразу после трагедии направили в больницы Краснодарского края. Впоследствии многих пострадавших перевезли на лечение в федеральные центры и медицинские институты Москвы.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя lusini
постов:
373
lusini (Севастополь)
- 08/10/2019 в 11:40

а почему автор статьи не написала реквизиты карты Натальи ?Я читала про нее пол года назад в газете, там и номер карты был указан, перевела ей немного. Очень ей тяжело и деньги на операцию  лишними не будут. Вдруг кто то захочет помочь? Девочка без мамы, папа который был растерян от всей ситуации , училась , стремилась  и вот теперь инвалидность...ужас. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1259
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
796
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8734
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9131
11

ТОП 5