Лента новостей

Крым

5724
1

Маткапитал в Крыму: как получить и на что потратить

Как Крым стал рекордсменом по получению маткапитала и какое исключение для региона сделало правительство РФ, выяснял ForPost.
ForPost - Новости : Маткапитал в Крыму: как получить и на что потратить
Вся правда о материнском капитале в Крыму
Фото: pixabay.com

В Крыму материнский капитал начали выплачивать с января 2015 года — через восемь лет после того, как эта программа стартовала в России, — и этот год по выдаче сертификатов стал для Республики Крым рекордным.

Маткапитал — самая популярная среди россиян мера господдержки семей с детьми не случайно. Его размер — 453 тысячи 26 рублей. Он выдаётся в виде сертификата, и способы распоряжения этими деньгами строго ограничены. Поэтому и возникает много вопросов, особенно у жителей Крыма, которые подключились к программе маткапитала всего четыре года назад.

О том, кому полагается маткапитал, как его получить и распорядиться в Крыму, ForPost рассказала начальник регионального отделения соцвыплат Пенсионного фонда России Ольга Гуреева.

Маткапитал — он один

Республика Крым и Севастополь воссоединились с Россией в марте 2014 года и только после этого жители полуострова получили паспорта РФ, став российскими гражданами. И хотя федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (о материнском/семейном капитале) был принят и начал действовать в 2007 году, права крымчан он охватил в полной мере, без каких-либо ограничений.

«Право на получение материнского капитала возникает с января 2007 года и действует до 31 декабря 2021 года. Это значит, что гражданином России женщина должна быть именно на момент обращения за сертификатом, а не с 2007 года, когда был принят закон. И ещё одно условие — ребёнок, который дал право на получение сертификата, также должен быть гражданином России. Не имеет значения, где и когда родился первый ребёнок и какое у него гражданство. Есть случаи, когда старшему ребёнку 23 года и больше, а семья родила ещё одного ребёночка после 2007 года — и такая семья будет иметь право на получение сертификата», — подчеркнула Ольга Гуреева.

Но принимая решение о распоряжении средствами маткапитала, нужно понимать, что сертификат на него семья может получить только один раз. То есть если после 2007 года у вас родился второй (третий и последующие) ребёнок, вы получили сертификат, и затем распорядились им, а после этого вы родите хоть ещё пять детей — на маткапитал больше не рассчитывайте.

«То, что материнский капитал можно получить несколько раз, — миф. Сертификат на материнский капитал выдаётся только один раз независимо от того, сколько в семье детей — двое, трое или пятеро. Для многодетных семей есть другие меры социальной защиты», — пояснила наша собеседница.

На что потратить и как не опоздать

Во всей России владелец именного материнского сертификата имеет пять вариантов того, как им распорядиться: направить средства на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, на накопительную часть пенсии матери, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, или оформить ежемесячную выплату.

«Сертификат на маткапитал женщина получает в любое время после рождения ребёнка, который даёт право на получение сертификата. А распорядиться средствами материнского капитала может только через три года после его рождения. Но есть и исключение. Те, кто взял кредит или займ, могут использовать сертификат для погашения долга, не дожидаясь трёх лет. Также не нужно дожидаться истечения трёх лет, чтобы направить средства на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов», — пояснила Гуреева.

Опасаться того, что средства маткапитала пропадут, в случае если закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» перестанет действовать, не нужно, отметила сотрудница Пенсионного фонда России.

«Им можно будет распорядиться и после того, как закон утратит своё действие, что навряд ли случится, потому что программа успешная и уже заняла своё место в жизни граждан. Периодически продление этого закона происходит. Так в 2018 года его продлили до конца 2021 года. Сертификат также будет действовать, даже если, к несчастью, умер ребёнок, который дал право на его получение», — уточнила она.

Папа может

Получателем сертификата является мать. То есть кроме неё, просто потому, что так захотелось, никто материнский капитал получить не может. И только в том случае семья имеет право получить сертификат, если второй ребёнок родился у матери, а не у отца (если у него уже есть ребёнок от первого брака).

Но есть варианты, когда получателем сертификата всё же может стать отец или сами дети.

«Если мать умерла, лишена родительских прав, если она совершила преступление против своего ребёнка, право переходит к отцу или же к самим детям. Только в таком случае право матери может перейти к отцу или к детям, если речь идёт о матери-одиночке. Причём до исполнения детьми 18-летнего возраста за материнским капиталом могут обращаться их законные представители, опекуны или попечители», — объяснила Ольга Гуреева.

Но в Крыму для отцов действует ещё одно исключение. В 2018 году было разрешено обращаться за маткапиталом тем мужчинам, которые похоронили мать своих детей до 18 марта 2014 года.

«До этого, когда мужчины обращались к нам, мы им вынуждены были отказывать в выдаче сертификата на материнский капитал, поскольку женщина на момент смерти была гражданской Украины и, соответственно, права на получение маткапитала у неё не было.

Но правительство России внесло необходимые изменения и дополнения в федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя», и наши отцы, жёны которых умерли в период до вступления Крыма в Российскую Федерацию, получили право обратиться за получением сертификата», — сказала Гуреева.

Спустя год сертификат уже получили 108 мужчин, из них 11-ть уже воспользовались его средствами. Отцы вкладывают маткапитал в основном в улучшение жилищных условий.

Построить или купить

Улучшение жилищных условий — одно из самых популярных направлений расходования средств маткапитала во всей России. Оно предполагает и приобретение любого жилья, находящегося на территории РФ (его части, в том числе в ипотеку), и реконструкцию существующего. С 2019 года внесены изменения в законодательство о проверке пригодности жилья к проживанию.

«На основании этих изменений территориальные управления ПФР будут осуществлять проверку пригодности помещения, которые хотят купить (в том числе в ипотеку) владельцы сертификата, используя средства маткапитала, к проживанию. Направить средства материнского капитала на покупку ветхого и аварийного жилья будет невозможно. Теперь если в адрес территориальных управлений <ПФР> будут поступать сведения от органов местного самоуправления, что помещение не пригодно для проживания, такие решения удовлетворяться не будут», — предупредила Ольга Гуреева.

А возможно ли провести реконструкцию старого жилья, увеличить его площадь, достроить второй или третий этаж, если это частный дом?

«При реконструкции жилого помещения средства материнского капитала можно будет получить в два этапа или после его завершения. Владелец сертификата представляет в ПФР право собственности на дом, в котором проводится реконструкция, на земельный участок, разрешение на строительство (реконструкцию).

При наличии этих документов маткапитал выплачивать возможно в два этапа: до начала работ — половину маткапитала, а через полгода, если имеется подтверждение о том, что проведены основные работы (фундамент, стены, крыша — при новом строительстве), или документ подтверждающий увеличение жилой площади не менее чем на учётную норму (при реконструкции), производится выплата второй половины материнского капитала», — уточнила начальник регионального отделения соцвыплат Пенсионного фонда России.

Если владелец сертификата строит за свои деньги, ПФР никакие чеки не требует в подтверждение того, что деньги были потрачены и в каком объёме они были потрачены. Для территориальных управлений ПФР нужно только разрешение на строительство и подтверждение того, что оно было проведено.

Если строительство жилого дома начато до получения маткапитала и даже до рождения ребёнка, который дал право на получение сертификата на маткапитал, впоследствии возможно получить компенсацию за уже построенный дом, но только по достижении ребёнком, давшим право на сертификат, трёх лет.

Хотим деньгами

В 2018 году появилось ещё новое направление расходования средств маткапитала — получение ежемесячной выплаты. Вот только правом на неё могут воспользоваться не все семьи, а только малообеспеченные, поскольку эта выплата устанавливается на основании доходов всей семьи. И ещё одно условие — рождение второго ребенка, начиная с 2018 года.

«Это пособие выплачивается до достижения ребёнком 1,5 года в размере регионального прожиточного минимума для ребёнка за второй квартал года предшествующего году обращения. То есть в Крыму те семьи, которые обратятся за такой поддержкой в 2019 году, в течение года будут получать 10488 рублей <в месяц>», — рассказала Ольга Гуреева.

Спустя год нужно будет снова обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить своё право на получение этой выплаты, представить справки о доходах всех членов семьи за предыдущий год. Пенсионный фонд продлит выплату пособия, если совокупный доход семьи не превышает полуторакратный размер прожиточного минимума на всех членов семьи вместе взятых.

После продления, сумма пособия может измениться, так как величина прожиточного минимума — величина не постоянная и может изменяться.

Потратить на маму или на детей

Нет никаких преград для того, чтобы оплатить средствами сертификата обучение детей. При этом деньги можно потратить не только на учёбу ребёнка, благодаря которому сертификат получен, обратила внимание Ольга Гуреева.

«Образование для своих детей, любого из детей, можно получать за счёт средств маткапитала не только в государственных учреждениях. Важно, чтобы у школы, садика или вуза была лицензия на образовательную деятельность. Но на руки родители деньги не получат. Мы перечислим их на счет образовательной организаций», — уточнила представитель Пенсионного фонда.

Использовать маткапитал возможно для получения мамой накопительной пенсии, у каждой женщины она будет индивидуальная.

«Женщина приходит в Пенсионный фонд, подаёт заявление на накопительную пенсию — и мы принимаем положительное решение. И, кстати, до наступления пенсионного возраста она может его отозвать. Сколько ежемесячно она будет получить из средств маткапитала, пока сказать сложно, так как расчёт будет производиться, когда она выйдет на пенсию, другими специалистами — уточнила Гуреева.

Нет никаких особых проблем и с тем, чтобы израсходовать средства маткапитала на получение компенсации на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

«Но там есть нюансы. Каждому ребёнку-инвалиду выдаётся программа реабилитации. В этой программе указывается, какие средства реабилитации ребёнку необходимы. В программе реабилитации есть специальная графа о том, на какие товары и услуги можно потратить средства маткапитала. И только на это можно направить средства маткапитала. Получение санаторных услуг за счёт средств маткапитала законодательством не предусмотрено», — заметила Ольга Гуреева.

Каждое из этих направлений предусматривает подачу определённого пакета документов, которые указаны на сайте Пенсионного фонда России.

Чего хотят женщины?

Невзирая на то, что есть пять способов использовать материнский сертификат, не всем жителям Крыма они подходят. Крымчане обращаются в Пенсионный фонд с вопросами о том, возможно ли средства маткапитала использовать для покупки автомобиля, на ремонт жилья, проведение газа, воды или на лечение детей, рассказали в ПФР.

«Никаких дополнений или изменений в этом плане нет», — сказала Ольга Гуреева.

В беседе с ForPost многодетные мамы Крыма также рассказали, что неплохо было бы разрешить использовать маткапитал на образование для мамы, что помогло бы ей найти лучшую работу или открыть свой бизнес, а значит, поспособствовало бы росту благосостояния семьи.

Как Крым стал рекордсменом

В Республике Крым закон о маткапитале начал действовать с января 2015 года, а уже 16 февраля был выдан первый сертификат.

«За четыре года мы выдали более 111 тысяч сертификатов на материнский капитал. Ими распорядилось более 40 тысяч человек», — рассказала Ольга Гуреева.

Для Крыма 2015 год, отметила Гуреева, стал рекордным, потом что за тот год было выдано более 73 тысяч сертификатов. До этого нигде в России такой «бум» не наблюдался.

«Но сравнивать Крым с другими регионами будет не очень корректно, потому что программа в России действует с 2007 года и большую часть сертификатов на материковой части страны выдали и люди уже ими распорядились», — сказала Ольга Гуреева.

Закон о маткапитале будет действовать до 31 декабря 2021 года включительно. Но возможно, что его снова продлят, не исключили в Пенсионном фонде, потому что эта поддержка пользуется особенной популярностью у граждан и неоднократно период выдачи сертификатов продлевался. Кроме того, собеседница ForPost рассказала, что с января 2020 года будет проведена индексация материнского капитала, а значит сумма материнского капитала увеличится.

Власта Пидпалая

Фото pixabay.com, инфографика Елены Лещинской

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 13/04/2019 в 17:15

Объемная, но полезная статья, можно из нее сделать методичку и раздавать людям - очень даже пригодится.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1034
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
681
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8047
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8529
11

ТОП 5