Севастополь

Можете заболеть, а можете не заболеть: в Омеге обнаружили похожие на холерные бактерии

Специалисты Роспотребнадзора поспешили успокоить горожан: это естественно и нормально.

Можете заболеть, а можете не заболеть: в Омеге обнаружили похожие на холерные бактерии
Фото:
ru.wikipedia.org
Пляж Омега

Появившееся на прошлой неделе в Интернете заключение Роспотребнадзора о состоянии воды в бухте Омега взбудоражило севастопольцев, поставив перед серьезным выбором, можно ли продолжать купаться в мелководной бухте и стоит ли приводить туда детей.

Как указывалось в документе, ещё 24 июня в ходе планового мониторинга морской воды в бухтах Севастополя специалисты ФГКУЗ «Противочумная станция республики Крым» обнаружили в Омеге условно-патогенные микроорганизмы  выделенного штамма Vibrio cholerae O1non O139.

Как предположили эксперты, возможной причиной загрязнения воды мог стать выброс в море сточных вод, в связи с чем было рекомендовано провести осмотр береге для выявления источника заразы.

 

Еще по теме: Почему пляж «Омега» в удручающем состоянии

Купаться можно

В севастопольском отделе межрегионального управления Роспотребнадзора по Севастополю ForPost подтвердили, что действительно некие «холерообразные» микроорганизмы были обнаружены в бухте Омега.

Однако, отметили в ведомстве, причиной их появления стало естественное движение морской воды, которое «то приносит, то уносит» различные микроорганизмы.

«Это естественный процесс в морской среде. Эта условно-патогенная флора обитает в естественной среде, и это допустимо, никаких источников  заражения, выбросов сточных  вод в бухте не было», - заверили в Роспотребнадзоре.

Там также уточнили, что вызвать заболевание холеры, несмотря на страшное название, эти микроорганизмы не могут. Максимум, что грозит купающимся – кишечное расстройство.

«Вероятность <заболеть> есть всегда, но купаться можно. Даже когда микроорганизмы были выявлены, мы пляж не закрывали, просто дали рекомендацию, поскольку они могут вызвать заболевание, а могут и не вызвать. Если организм ослабленный или воды наглотаться, то может с человеком что-то произойти. Это бы проявилось как острая кишечная инфекция», - объяснили специалисты Роспотребнадзора, ещё раз подчеркнув, что «это естественное состояние морской воды, в этом нет ничего страшного».

Повторные анализы показали, что по состоянию на 1 июля микроорганизмов в воде в бухте Омега больше нет – «море очистилось, всё в порядке».

При этом специалисты не исключили вероятности повторного появления бактерий. Мониторинг состояния воды на пляжах Севастополя проводится каждую неделю.

Полина Ласькова

4440
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user Paul_S
5438

"условно-патогенные"  - это те микроорганизамы, котрые вроде бы живут рядом, но малейшее осблабление иммунитета  или травма слизистых покровов, изменение кислотности системы пищеварения - и они "включаются" и становятся "патогенными".

 А ЛЮБОЙ отдыхающий приехавший из мест с более умеренным климатом в первую неделю испытывает снижением иммунитета, вызванное сменой темпереатрного режима. Ну и излишества всякие разные. Обгорел на солнце - иммунитет в ноль.

 Привет три дня поноса! В лучшем случае.

 

Profile picture for user kIPER
201

Лучшее определение чистоты побережья-количество пациентов инфекционной больницы. Интересно, там есть сейчас свободные места? Обычно когда туда попадаешь, сталкиваешься и отсутствием свободных мест в палатах по причине пациентов с инфекциями, полученными при купании на наших пляжах... Врачи сами недоумевают с родителей, дети которых купаются летом на пляжах города. А вы гоаорите: "найдена палочка похожая на...". Почему не объявляют закрытие пляжей исходя из обстановки в больницах с инфекционными заболевании. Каждый год одно и то же.

Profile picture for user Lubel
678

с температурой воды 24-26 *С,(уже сейчас) ничего удивительного! А вот в августе,будет в Омеге "чашка Петри" со всеми палочками,коками и прочей патогенной прелестью !

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

в Омеге обнаружили похожие на холерные бактерии, а специалисты Роспотребнадзора поспешили успокоить горожан: это естественно и нормально.

По-оттяпали всё побережье, что только можно и нельзя, оставили аборигенам обоссаную "Омегу" и довольны "это нормально и естественно", - ДЛЯ КОГО?????notme

Роспотребнадзор, да откуда ты такой взялся, с каких краёв и весей, по каким сусекам вас там скребли-наскребали, на кого работаете, - явки, пароли, адреса!!

Profile picture for user Влад-N
815

Закономерно ожидаемый и неоднократно предсказываемый итог-результат: отсутствие канализационных очистных,отсутствие очистных ливнестоков. Ливень 7 июня ,смывший всю дрянь,пакость,нечистоты,трупы птиц,животных,отходы,мусор послужил катализатором...вероятной опасности возникновения эпидемии...

Profile picture for user emerald
710

Да как в той Омеге вообще можно купаться самому, а тем более водить туда детей? Грязная мелкая лужица, зимой - лебеди, весь год - отсутствие очистных, низкая соленость воды в Черном море плюс прогретая вода. Это же как надо себя не любить и не беречь, чтобы там купаться?

Profile picture for user Топотушка
2463

Холера не любит кислой среды. Варите кисленькие компотики ( слива-дичка в городе - на каждом шагу) : холодненький кислый компотик в жару - самое то. Только не оставляйте компот в жаре на прокисание (как и всю остальную еду).

Profile picture for user Paul_S
5438

to Топотушка:  

Холера не любит кислой среды. Варите кисленькие компотики ( слива-дичка в городе - на каждом шагу) : холодненький кислый компотик в жару - самое то. Только не оставляйте компот в жаре на прокисание (как и всю остальную еду).

 Органические силоты быстро разлагаются... Поэтому только рецепт англичан - спирт с хинином! Джин, то есть! 

Profile picture for user Lubel
678

to Paul_S: хинин-в тонике! Джин-тоник придумали,что бы солдатню заставить глотать горький хинин. 

Profile picture for user Turbos
2748

Да все в порядке покупался два дня с температурой 37-37,5 ходить не мог ничего не беспокоит 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Lubel:  

to Paul_S: хинин-в тонике! Джин-тоник придумали,что бы солдатню заставить глотать горький хинин. 

 Блин!!!! Точно!!! значит я весь этот год неправильно лечился?!!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

в Омеге обнаружили похожие на холерные бактерии

В кармане подозреваемого был обнаружен порошок зелёного цвета, похожий на колумбийскую коноплю....hysterical

Profile picture for user MARFA
714

Вот обнадежили! Холерой вы не заболеете, возможно только кишечное расстройство. Ау! Купающиеся в Омеге, хотите вы кишечное расстройство? Дожили до светлых времен.

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Холера уже была в Крыму в середине 90-ых. Тогда даже смертельные случаи были. Воду по часам подавали, и сухое вино с прилавков разметали.

Profile picture for user профессор 72
25

Эпидемия холеры и гипатита были в 90-х годах, кгода в г.Севастополе воду по грфику давли. А в районах по открывали колонки из скважин, которые как потом оказалось заражены были стокоми канализации.

Profile picture for user Alex37
2263

to Шо, опять?:  А земля это и есть ад!

Хотите в рай? Мучайтесь здесь, на Земле......

 

Profile picture for user vladimir1964
619

to Paul_S:  Это-не лечение, а мера профилактики!

to Lubel:   to Paul_S: хинин-в тонике! Джин-тоник придумали,что бы солдатню заставить глотать горький хинин.   Блин!!!! Точно!!! значит я весь этот год неправильно лечился?!!!!

 

Profile picture for user Paul_S
5438

to vladimir1964:  

to Paul_S:  Это-не лечение, а мера профилактики! to Lubel:   to Paul_S: хинин-в тонике! Джин-тоник придумали,что бы солдатню заставить глотать горький хинин.   Блин!!!! Точно!!! значит я весь этот год неправильно лечился?!!!!  

 То есть - неправильно предохранялся?! 

Profile picture for user Galaxe
8277

Водичка теплая - сильномикробная. Ну здравствуйте отиты, гаймориты, ангины, энтеровирусы! Хотя рановато, обычно все это у нас наблюдается ближе к августу.

Profile picture for user Надежда В
178

Омегу превратили в болото!  Сколько деток там отдыхает!!!!  Наши "власти"  так любят говорить как  они заботятся о детях....Вот их результат!  Делайте выводы севастопольцы и приезжие....

Profile picture for user MSt
171

 

Омегу превратили в болото!  Сколько деток там отдыхает!!!!  Наши "власти"  так любят говорить как  они заботятся о детях....Вот их результат!  Делайте выводы севастопольцы и приезжие....

 Зачем врать, местные давно знают, что на Омеге купаться небезопасно, это идет со времен Украины. При нынешней власти стало намного чище.

Profile picture for user emerald
710

Город Севастополь вообще малопригоден для пляжного отдыха - он не для того создавался. Все приличные пляжи или на северной и дпльше, или уже на ЮБК. Просто местные как-то приспособились.

Profile picture for user Lubel 71
1078

Говорят,в 70-е Омега была чистейшей бухтой -пока не построили пирсы,которые перекрывают прибрежное течение. Так что,может пора их снести?

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
30
4699

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
15
4870

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4268