Лента новостей

Севастополь

4439
26

Можете заболеть, а можете не заболеть: в Омеге обнаружили похожие на холерные бактерии

Специалисты Роспотребнадзора поспешили успокоить горожан: это естественно и нормально.
ForPost - Новости : Можете заболеть, а можете не заболеть: в Омеге обнаружили похожие на холерные бактерии
Пляж Омега
Фото: ru.wikipedia.org

Появившееся на прошлой неделе в Интернете заключение Роспотребнадзора о состоянии воды в бухте Омега взбудоражило севастопольцев, поставив перед серьезным выбором, можно ли продолжать купаться в мелководной бухте и стоит ли приводить туда детей.

Как указывалось в документе, ещё 24 июня в ходе планового мониторинга морской воды в бухтах Севастополя специалисты ФГКУЗ «Противочумная станция республики Крым» обнаружили в Омеге условно-патогенные микроорганизмы  выделенного штамма Vibrio cholerae O1non O139.

Как предположили эксперты, возможной причиной загрязнения воды мог стать выброс в море сточных вод, в связи с чем было рекомендовано провести осмотр береге для выявления источника заразы.

 

Еще по теме: Почему пляж «Омега» в удручающем состоянии

Купаться можно

В севастопольском отделе межрегионального управления Роспотребнадзора по Севастополю ForPost подтвердили, что действительно некие «холерообразные» микроорганизмы были обнаружены в бухте Омега.

Однако, отметили в ведомстве, причиной их появления стало естественное движение морской воды, которое «то приносит, то уносит» различные микроорганизмы.

«Это естественный процесс в морской среде. Эта условно-патогенная флора обитает в естественной среде, и это допустимо, никаких источников  заражения, выбросов сточных  вод в бухте не было», - заверили в Роспотребнадзоре.

Там также уточнили, что вызвать заболевание холеры, несмотря на страшное название, эти микроорганизмы не могут. Максимум, что грозит купающимся – кишечное расстройство.

«Вероятность <заболеть> есть всегда, но купаться можно. Даже когда микроорганизмы были выявлены, мы пляж не закрывали, просто дали рекомендацию, поскольку они могут вызвать заболевание, а могут и не вызвать. Если организм ослабленный или воды наглотаться, то может с человеком что-то произойти. Это бы проявилось как острая кишечная инфекция», - объяснили специалисты Роспотребнадзора, ещё раз подчеркнув, что «это естественное состояние морской воды, в этом нет ничего страшного».

Повторные анализы показали, что по состоянию на 1 июля микроорганизмов в воде в бухте Омега больше нет – «море очистилось, всё в порядке».

При этом специалисты не исключили вероятности повторного появления бактерий. Мониторинг состояния воды на пляжах Севастополя проводится каждую неделю.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 04/07/2019 в 12:14

"условно-патогенные"  - это те микроорганизамы, котрые вроде бы живут рядом, но малейшее осблабление иммунитета  или травма слизистых покровов, изменение кислотности системы пищеварения - и они "включаются" и становятся "патогенными".

 А ЛЮБОЙ отдыхающий приехавший из мест с более умеренным климатом в первую неделю испытывает снижением иммунитета, вызванное сменой темпереатрного режима. Ну и излишества всякие разные. Обгорел на солнце - иммунитет в ноль.

 Привет три дня поноса! В лучшем случае.

 

Аватар пользователя kIPER
постов:
201
kIPER (Севастополь)
- 04/07/2019 в 12:20

Лучшее определение чистоты побережья-количество пациентов инфекционной больницы. Интересно, там есть сейчас свободные места? Обычно когда туда попадаешь, сталкиваешься и отсутствием свободных мест в палатах по причине пациентов с инфекциями, полученными при купании на наших пляжах... Врачи сами недоумевают с родителей, дети которых купаются летом на пляжах города. А вы гоаорите: "найдена палочка похожая на...". Почему не объявляют закрытие пляжей исходя из обстановки в больницах с инфекционными заболевании. Каждый год одно и то же.

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 04/07/2019 в 12:23

с температурой воды 24-26 *С,(уже сейчас) ничего удивительного! А вот в августе,будет в Омеге "чашка Петри" со всеми палочками,коками и прочей патогенной прелестью !

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/07/2019 в 12:27

в Омеге обнаружили похожие на холерные бактерии, а специалисты Роспотребнадзора поспешили успокоить горожан: это естественно и нормально.

По-оттяпали всё побережье, что только можно и нельзя, оставили аборигенам обоссаную "Омегу" и довольны "это нормально и естественно", - ДЛЯ КОГО?????notme

Роспотребнадзор, да откуда ты такой взялся, с каких краёв и весей, по каким сусекам вас там скребли-наскребали, на кого работаете, - явки, пароли, адреса!!

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 04/07/2019 в 12:47

Закономерно ожидаемый и неоднократно предсказываемый итог-результат: отсутствие канализационных очистных,отсутствие очистных ливнестоков. Ливень 7 июня ,смывший всю дрянь,пакость,нечистоты,трупы птиц,животных,отходы,мусор послужил катализатором...вероятной опасности возникновения эпидемии...

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 04/07/2019 в 12:54

Да как в той Омеге вообще можно купаться самому, а тем более водить туда детей? Грязная мелкая лужица, зимой - лебеди, весь год - отсутствие очистных, низкая соленость воды в Черном море плюс прогретая вода. Это же как надо себя не любить и не беречь, чтобы там купаться?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 04/07/2019 в 13:00

Холера не любит кислой среды. Варите кисленькие компотики ( слива-дичка в городе - на каждом шагу) : холодненький кислый компотик в жару - самое то. Только не оставляйте компот в жаре на прокисание (как и всю остальную еду).

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 04/07/2019 в 13:22

to Топотушка:  
Холера не любит кислой среды. Варите кисленькие компотики ( слива-дичка в городе - на каждом шагу) : холодненький кислый компотик в жару - самое то. Только не оставляйте компот в жаре на прокисание (как и всю остальную еду).

 Органические силоты быстро разлагаются... Поэтому только рецепт англичан - спирт с хинином! Джин, то есть! 

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 04/07/2019 в 13:31

to Paul_S: хинин-в тонике! Джин-тоник придумали,что бы солдатню заставить глотать горький хинин. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 04/07/2019 в 13:32

Да все в порядке покупался два дня с температурой 37-37,5 ходить не мог ничего не беспокоит 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 04/07/2019 в 13:41

to Lubel:  
to Paul_S: хинин-в тонике! Джин-тоник придумали,что бы солдатню заставить глотать горький хинин. 

 Блин!!!! Точно!!! значит я весь этот год неправильно лечился?!!!!

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 04/07/2019 в 14:23

to Paul_S:  не худший вариант!

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
967
Анатолий Александров (Севастополь)
- 04/07/2019 в 14:49

в Омеге обнаружили похожие на холерные бактерии

В кармане подозреваемого был обнаружен порошок зелёного цвета, похожий на колумбийскую коноплю....hysterical

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 04/07/2019 в 15:36

Вот обнадежили! Холерой вы не заболеете, возможно только кишечное расстройство. Ау! Купающиеся в Омеге, хотите вы кишечное расстройство? Дожили до светлых времен.

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
822
Шо, опять? ()
- 04/07/2019 в 16:15

Хотите в рай? Мучайтесь здесь, на Земле......

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2550
Николай Орлов (Ялта)
- 04/07/2019 в 16:43

Холера уже была в Крыму в середине 90-ых. Тогда даже смертельные случаи были. Воду по часам подавали, и сухое вино с прилавков разметали.

Аватар пользователя профессор 72
постов:
25
профессор 72 (Севастополь)
- 04/07/2019 в 17:31

Эпидемия холеры и гипатита были в 90-х годах, кгода в г.Севастополе воду по грфику давли. А в районах по открывали колонки из скважин, которые как потом оказалось заражены были стокоми канализации.

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 04/07/2019 в 19:36

to Шо, опять?:  А земля это и есть ад!
Хотите в рай? Мучайтесь здесь, на Земле......

 

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (Севастополь)
- 04/07/2019 в 19:57

И это переживемsmile

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 04/07/2019 в 20:36

to Paul_S:  Это-не лечение, а мера профилактики!
to Lubel:   to Paul_S: хинин-в тонике! Джин-тоник придумали,что бы солдатню заставить глотать горький хинин.   Блин!!!! Точно!!! значит я весь этот год неправильно лечился?!!!!

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 04/07/2019 в 21:07

to vladimir1964:  
to Paul_S:  Это-не лечение, а мера профилактики! to Lubel:   to Paul_S: хинин-в тонике! Джин-тоник придумали,что бы солдатню заставить глотать горький хинин.   Блин!!!! Точно!!! значит я весь этот год неправильно лечился?!!!!  

 То есть - неправильно предохранялся?! 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 04/07/2019 в 22:39

Водичка теплая - сильномикробная. Ну здравствуйте отиты, гаймориты, ангины, энтеровирусы! Хотя рановато, обычно все это у нас наблюдается ближе к августу.

Аватар пользователя Надежда В
постов:
178
Надежда В (Севастополь)
- 05/07/2019 в 0:49

Омегу превратили в болото!  Сколько деток там отдыхает!!!!  Наши "власти"  так любят говорить как  они заботятся о детях....Вот их результат!  Делайте выводы севастопольцы и приезжие....

Аватар пользователя MSt
постов:
171
MSt (Balaklava)
- 05/07/2019 в 10:44

 

Омегу превратили в болото!  Сколько деток там отдыхает!!!!  Наши "власти"  так любят говорить как  они заботятся о детях....Вот их результат!  Делайте выводы севастопольцы и приезжие....

 Зачем врать, местные давно знают, что на Омеге купаться небезопасно, это идет со времен Украины. При нынешней власти стало намного чище.

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 05/07/2019 в 12:29

Город Севастополь вообще малопригоден для пляжного отдыха - он не для того создавался. Все приличные пляжи или на северной и дпльше, или уже на ЮБК. Просто местные как-то приспособились.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 05/07/2019 в 13:58

Говорят,в 70-е Омега была чистейшей бухтой -пока не построили пирсы,которые перекрывают прибрежное течение. Так что,может пора их снести?