Севастополь

Москва сократила бюджет Севастополя на миллиарды

Нельзя бронировать федеральные деньги, если не можешь их потратить – они нужны другим.

Москва сократила бюджет Севастополя на миллиарды
Фото:
Пикабу

Бюджетная комиссия заксобрания рассмотрела и одобрила поправки к трехлетнему бюджету города.

Поросло травой

Главной причиной стало сокращение средств, которые Севастополь получит на строительство по федеральной программе развития: на 5, 4 млрд. в 2019-м и на 8,5 млрд. – в 2020 году. Такое решение было принято Правительство Российской Федерации. При этом доходная часть бюджета на 2021 год увеличивается на 11,8 млрд рублей.

Как пояснил глава комиссии Вячеслав Аксенов, изменение связано с невозможностью сдать в срок целый ряд ранее запланированных объектов.

«Например, дорога на Камышовую, которая травой поросла. И таких примеров достаточно много. Понятно, что эти средства не будут освоены в 2019 году. Поэтому и было принято такое решение – чтобы не повторилась история прошлого года, когда, напомню, было освоено около 40% средств ФЦП. Нам не нужно замораживать федеральные деньги – пусть они работают в другом месте, если мы не в состоянии их использовать в этом году», - сказал Вячеслав Викторович.

Врио губернатора Михаил Развожаев ранее также подчеркивал, что деньги не просто сокращаются, а переносятся на 2021 год. Помимо этого, в поправках к бюджету предусмотрены средства на некоторые другие необходимые городу расходы.

«Санитарной авиации не хватает совсем немного – 2 млн. рублей. И их надо дать, потому что возникают действительно острые ситуации, когда больных нужно срочно госпитализировать. Разумеется, мы это предложение поддерживаем. Не хватает средств на обустройство территорий вокруг школ. К школам эти территории не относится, но привести тротуары в порядок, чтобы дети безопасно добирались до места учебы, конечно, надо. Но самое большое изменение, не связанное с ФЦП, - это выделение средств на расселение аварийного жилья», - рассказал Аксенов.

На переселение людей направляется дополнительно 157 млн. рублей. При этом переселенцы могут выбрать либо квартиру, которую им предложат, либо денежную компенсацию. Большинство, судя по всему, предпочитает второй вариант: на компенсации выделяется 124 млн. рублей, на покупку квартир - 33 млн. Сегодня депутаты запросили у правительства более точную информацию об адресах домов, которые планируется расселить.

«Мы должны более точно отчитываться перед жителями Севастополя о том, на что распределяются деньги, - добавил по этому поводу Вячеслав Аксенов. – Надеюсь, вся запрошенная информация будет получена в понедельник, и во вторник мы сможем принять этот законопроект в двух чтениях».

Отметим, что на заседании бюджетной комиссии присутствовал глава департамента финансов Владимир Штоп, которого здесь не видели на протяжении многих месяцев.

Он тоже прокомментировал принятое решение.

«Всем известные больницы, КОС «Южные» - все это плавно перетекло на 2021 год. Мы убедили Минэкономразвития, Правительство Российской Федерации, и они пошли нам навстречу. По сути, технические изменения», - сказал он.

Напомним: из-за срыва ФЦП правительством Овсянникова город остался без очистных и еще несколько лет будет сбрасывать стоки в море. Онкобольным и врачам-онкологам придется обойтись без современного онкодиспансера, а значит, и без части необходимого для диагностики и лечения оборудования. Скольких жизней это будет стоить, можно только предполагать. Новые инфекционка (кто был в старой, тот оценит) и больница скорой помощи – те самые «всем известные больницы», без которых городу придется жить. Спасибо Дмитрию Владимировичу и его команде!

Ольга Смирнова.  

8092
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Врубель
558

Разворовывается в городе в разы больше, чем разница в его бюджетах.

Profile picture for user strelec
23918

Главарей снесли,но банда-то осталась.Кто будет выполнять ФЦП ?

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Привет из прошлого...господина Овсянникова.

Profile picture for user gevic
6529

to strelec:  Ну, оно и ясно - не всем  суперменеджоперам доверят жонглировать казенными миллиардами.  Да и как-то уж очень декоративно многошумны все эти многомиллиардные прожекты при полном пренебрежении самыми актуальными проблемами,  на которые и сверхмиллиардов не требовалось.

Profile picture for user Влад-N
815

Проект СОК им. 200-летия,который сейчас "втюхивают" Севастополю-это проект для маленького заштатного города,но не для Севастополя. Реализация этого проекта не позволит подготавливать и растить спортсменов республиканского,олимпийского,мирового уровня. Попробовали бы этот проект предложить Москве,Питеру))). СЕВАСТОПОЛЬ ГОРОД ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ. Этот предлагаемый проект необходимо или серьезно корректировать,или,что лучше всего-аннулировать!!

Profile picture for user kostoprav
6245

просто убрали того, через кого открыто и нагло тырили, поняв, что население города далеко не бараны. Куда там рыжего перевели?  Туда и миллиарды пойдут. Нам от этого ни холодно, ни жарко. Один фиг толку не было. Просто все разворовывалось внаглую

Profile picture for user стополь
134

Так неэффективно ресурсы в стране расходуются. Жаль

просто убрали того, через кого открыто и нагло тырили, поняв, что население города далеко не бараны. Куда там рыжего перевели?  Туда и миллиарды пойдут. Нам от этого ни холодно, ни жарко. Один фиг толку не было. Просто все разворовывалось внаглую

 

Profile picture for user Turbos
2748

Может ни каких миллиардов рублей нет или они просто виртуальные иначе наши чинуши любые деньги распилят 

Profile picture for user Москит
2175

to стополь:  

Так неэффективно ресурсы в стране расходуются. 

 Неужели?? Так что же делать-то? Или- что не делать??

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

И это правильно))) Может еще и призватят тех, кто потратил выделенные деньги до  этого не по назначениию))))

Profile picture for user Виктор Фёдоров
528

Помощникам депутатов повысили зарплаты. Зарплатный фонд помощников депутатов Госдумы и членов Совета Федерации увеличился на 29,8 процента — до 300 тысяч рублей в месяц. Соответствующий закон, принятый нижней палатой парламента в июне, вступил в силу 1 сентября. Согласно документу, размер общего фонда оплаты труда помощников одного депутата или сенатора теперь равняется 300 тысячам рублей. В рамках него парламентарии вправе самостоятельно распределять зарплаты между своими помощниками.

ВСЕ НА ВЫБОРЫ! поможем нашим избранникам жить достойно. держитесь там! 

Profile picture for user Я - Севастополь
23

Только тротуары вокруг школ надо привести в порядок? Вокруг школ уже мусорные полигоны - территория то ничья... Примером может послужить школа № 49

Profile picture for user Черное море
11097

Денежный дождь прекрашается. Он не вечен. Прощелкали бабки и не сделали главного, существенного.

Profile picture for user Влад-N
815

Проект СОК им. 200-летия,который сейчас "втюхивают" Севастополю-это проект для маленького заштатного города,но не для Севастополя. Реализация этого проекта не позволит подготавливать и растить спортсменов республиканского,олимпийского,мирового уровня. Попробовали бы этот проект предложить Москве,Питеру))). СЕВАСТОПОЛЬ ГОРОД ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ. Этот предлагаемый проект необходимо или серьезно корректировать,или,что лучше всего-аннулировать!!

Profile picture for user Odissey_
689

to Алексей Дружинин:  Есть у меня подозрение, что вы тролль или бот, постоянно оставляете под каждой новостью одно сообщение, при чем как правило оно ни о чем, никогда не дискутируете, только прокачиваете аккаунт, у вас ведь уже 655 постов. Что интересно появились вы недавно аккурат с новым ио... На кого работаете?yak

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Верной дорогой идут товарищи!!! Чтобы корова давала больше молока её надо меньше кормить и больше доить.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Нельзя бронировать федеральные деньги, если не можешь их потратить – они нужны другим.

Великолепно сказано!!! Ещё бы озвучили фамилии тех...других.hysterical

Profile picture for user Топотушка
2463

Система тендеров в РФ выстроена так , что очень трудно сделать что либо более существенное , чем укладка бордюров и плитки, да и там конкурсы выигрывают непрофильные  фирмы с уставным капиталом в 10 тыр. и списочным составом в 2 человека. Проекты объектов (в том числе и ФЦП) делают , как правило,  конторы , находящиеся за тысячи километров , без выезда на местность. Арбитражные московские суды вовсю лоббируют интересы фирм-банкротов , с которыми местные власти расторгают контракты ввиду недееспособности исполнителя.Как бы мы не ругали нерадивых исполнителей , но факт остаётся фактом : управленческо-законодательная система в РФ - атавизм начала 2000-х, себя изжила. Основную задачу Путин выполнил  - бескровно легализовал , "пристроил" и направил в правовое русло бандитизм 90-х (не обольщайтесь - самые смелые и хитрые из "братков"  теперь сидят в управленческих креслах), но система остро нуждается в реформировании, и простым выдаиванием населения этого не решить. Не хотелось бы , чтобы опять получилось , как всегда в российской истории - модернизация через кровавый гражданский конфликт на фоне внешей агресии (населения у нас не так много, повторение сценария столетней давности чревато : нас не станет - кто ж мир спасать будет?).

Profile picture for user Толюсик
154

пупс за это будет наказан или ушёл с повышением

Profile picture for user Wlarom
1970

После такой информации напрашивается вопрос: зачем нам заксобрание,зачем нам выборы,толку ноль.

Profile picture for user Seva2017
248

Это правильно . Это значит меньше материковых полупокеров сюда приедет, меньше своруют.  Давно пора это было сделать. Не было бы здесь миллионов по ФЦП , руководили бы всем местные и давно уже был бы порядок 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Если бы еще замены бордюров и укладку тротуаров плиткой вместо асфальта посчитали ненужной тратой, то могли  бы еше миллиард срезать.... 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
333

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
372

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27727

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11677