Крым

Кто захочет отдыхать в ТАКИХ санаториях Крыма?

Очень печальная ситуация со здравницами в регионе.

Кто захочет отдыхать в ТАКИХ санаториях Крыма?
Фото:
pixabay.com/zverev_erik

Правительство России утвердило стратегию развития санаторно-курортного комплекса, в который входят и здравницы Крыма. Документ определил направления, по которым нужно решать накопившиеся проблемы этого комплекса, играющего существенную роль в социально-экономическом развитии многих регионов РФ. Стратегия создана по поручению президента Владимира Путина, данному ещё в 2016 году.

«Согласно государственному реестру курортного фонда, 44% санаторно-курортных организаций относятся к государственной форме собственности, три процента — к муниципальной, 53% — к частной.

Из 495 государственных санаторно-курортных организаций к федеральным относятся 140 организаций, региональным — 355 организаций. Наибольшее количество государственных санаторно-курортных организаций сосредоточено в Республике Крым, Краснодарском крае и Ставропольском крае», — рассказала вице-премьер-министр Татьяна Голикова, которую цитирует пресс-служба федерального правительства.

Одна из главных проблем здравниц России — «неутешительное состояние <...> материально-технической базы», отметила Голикова.

По данным федерального правительства, крайне высокий уровень износа зданий у санаториев Республики Крым: у тех, что в федеральной собственности, — 76,4%, в республиканской — 78,9%, в частной — 76,2 процента.

В Москве также констатировали, что только 59% всех российских здравниц соответствуют требованиям об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Есть такие, где нет подключения к централизованной системе водоотведения или очистных сооружений.

«Цель подписанной стратегии заключается в повышении доступности санаторно-курортного лечения для граждан за счёт создания современного санаторно-курортного комплекса, который обеспечивал бы развитие лечебно-оздоровительных местностей и курортов, материально-технической базы санаторно-курортных организаций, а также оздоровительного туризма», — уточнила Татьяна Голикова.

Как писал ForPost, медицинский туризм является точкой роста для туротрасли Крыма. Этот сегмент можно увеличить за счёт предоставления услуг санаторно-курортного комплекса осенью, зимой и весной и за счёт регионов, где нет загруженных объектов размещения, считает глава минкурортов Республики Крым Вадим Волченко.

Крым должен возродить собственные санаторно-курортные традиции, отметил в свою очередь глава минздрава Республики Крым Александр Голенко. Он констатировал, что «материально-техническая база у нас осталась ещё со времён и Российской империи, и Советского союза».

«Мы должны возродить и материально-техническую базу, и применять современные технологии, и использовать новые подходы к реабилитации и санаторно-курортному лечению», — сказал Голенко.

По его словам, в регионе «очень немногие санаторно-курортные объекты за последние годы отстроились и возобновили свою работу» или начали свою деятельность после создания. При этом «сейчас многие и государственные <объекты>, и <объекты> частных предпринимателей хотят соединять на своей территории как хорошие материально-бытовые условия гостиничного типа, так и хорошую медицинскую базу», отметил министр здравоохранения РК.

836
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1389

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1871

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8428

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8680

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834