Новости России

Москва и регион отразили атаку более 400 беспилотников

Служба новостей ForPost

Основные последствия пришлись на Подольск, Домодедово и Одинцовский городской округ.

Москва и регион отразили атаку более 400 беспилотников
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть magnific AI

Силы ПВО отразили атаку 400 дронов, которые летели ночью 20 июля на Москву и Подмосковье. В больницы доставлены шесть пострадавших с минно-взрывными травмами, среди раненых есть иностранцы.

«Шесть пострадавших с минно-взрывной травмой различной степени тяжести доставлены в Домодедовскую больницу, из них трое иностранных граждан», — говорится в сообщении учреждения.

Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Позже в больницу поступил ещё один мужчина, раненый при налёте БПЛА. Он находится в тяжёлом состоянии. 

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с вечера воскресенья и до пяти утра в направлении столичного региона летело более 400 беспилотников. Большая часть нейтрализована силами ПВО на дальних подступах, 85 БПЛА уничтожено на подлёте к столице.

Попытка ночной атаки БПЛА на Москву стала одной из крупнейших за несколько лет, пишет ТАСС.

В области повреждения и пострадавшие зафиксированы в Подольске, Домодедове и Одинцовском городском округе. 

«В результате падения беспилотников повреждены несколько частных домов, возникли возгорания, а также повреждены отдельные объекты гражданской инфраструктуры», — сообщил в Telegram губернатор Московской области.

В Одинцово повреждены автомобиль и частный дом. 

В Подольске из-за падения БПЛА возникли возгорания, повреждены объекты гражданской инфраструктуры и жилое домовладение в деревне Малое Толбино. На местах продолжают работать сотрудники спецслужб, написал губернатор.

В результате атаки БПЛА на Подмосковье пострадали два человека, повреждены дома и объекты гражданской инфраструктуры.

Один человек получил травмы в Домодедове из-за возгорания частного дома, ещё один — на трассе М-4, где БПЛА упал рядом с машиной.

Сотрудников логистического центра Wildberries в Коледино эвакуировали во время атаки БПЛА, сообщила пресс-служба RWB. 

Как долго длилась эвакуация, не уточняется. Работники уже вернулись на места, а комплекс работает в штатном режиме, добавили в компании.

До этого жители Подольска сообщали о столбе дыма и пожаре со стороны деревни Коледино.

Ночью 18 июля дроны ударили по логистическим комплексам Wildberries в Электростали и Котовске.

В Котовске погибли семь человек, ещё 25 пострадали. Губернатор Тамбовской области Евгений Первышов назвал атаку ВСУ на регион «самой масштабной и бесчеловечной».

Больше всего людей пострадало в Электростали — 57 человек. Ещё четверо — на территории Ногинска. По словам губернатора Московской области Андрея Воробьёва, девять из них находятся в тяжёлом состоянии, 31 — в состоянии средней тяжести. 

Атаки БПЛА на склады Wildberries в Электростали и Котовске вывели из строя 7% логистических мощностей компании. На их восстановление потребуется до 35,8 млрд рублей, которые вряд ли возместят страховые компании, написал «Коммерсантъ».

Во время ночной атаки на Москву и Подмосковье в направлении региона летели сотни беспилотников, большая часть которых была нейтрализована силами ПВО. Эта атака стала продолжением серии ударов в Электростали и Котовске.

960
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
2588

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
3972

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5760

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4134

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6257

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2193
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7122

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4767

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5865

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4804

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543