Крым

Московский гость шокирован дорогами в столице Крыма

Даже ремонт дороги в одном из микрорайонов Симферополя — целый подвиг.

Московский гость шокирован дорогами в столице Крыма
Фото:
Алексей Лохвицкий
Ремонт Севастопольской улицы в Симферополе

Политолог Алексей Живов, который приехал в Крым из Москвы, неприятно удивлён — и это ещё мягко сказано — дорогами в Симферополе, ремонт которых превратился в транспортный коллапс и стал среди прочего причиной отставки команды горадминистрации во главе с Игорем Лукашёвым.

В своей колонке для «Ридуса» Живов констатировал: крымская столица — это бездорожье.

«Местные старожилы говорят, что при Украине совсем не было, а сейчас чуть-чуть есть. И всё же.

Даже не на всех центральных улицах города лежит условно пригодный для поездок асфальт. Кольцо, которое грозятся замкнуть когда-нибудь в будущем, тоже строиться со скоростью умирающей черепахи. А пока фуры крутятся себе по серпантину мимо частных домов», — поделился он личными наблюдениями.

Ещё по теме: Аж всплакнули от убогости: как в столице Крыма сделали сделали главный проспект

При этом ремонт дорог в Симферополе делают, как выразился Алексей Живов, «по-собянински», с замуровыванием ливневой канализации. Отметил и то, что на периферии столицы Республики Крым на большинстве дорог нет асфальта, максимум «советская подушка» осталась.

Ремонт проспекта Кирова в Симферополе

«Кое-где зубами за щебень цепляется крепкий, положенный по ГОСТам советский асфальт. Надо полагать, в 1991 году Крым был асфальтирован заметно лучше и тщательней, чем сейчас. То и дело попадаются убитые и ещё дышащие где-то остовы былого дорожного величия. Но отъехать от любой главной дороги всего на три-пять километров и всё. Баста. Нет твёрдого покрытия. Нет и, судя по всему не будет.

Тут вот решили подключить к дорожной сети район Каменки, делают там полгода дорогу — целый подвиг», — посетовал Алексей Живов.

Симферопольцы ждут общественного транспорта

Московскому гостю стыдно за то, что в такой большой сильной стране, позволяющей себе разработку ракет на гиперзвуке и прощение долгов на миллиарды, не могут в одном отдельно взятом — очень важном — регионе привести за пять лет в порядок дороги нескольких городов и пригородов.

«Почему за четыре года с момента воссоединения Крым до сих пор даже близко не похож на лоснящуюся вывеску «Русского мира», а похож на самые депрессивные регионы с беспросветной коррупцией, безыдейностью и бездорожьем», — недоумевает Живов.

Фото Алексея Лохвицкого

1924
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Банщик:  

А что он хотел? Крым 25 лет жил в Средневековье...

За столько денег, сколько вложено в Крым и дороги, мы уже давно должны забыть о "средневековье", а почему-то не получается - при Ураине дорог делали очень мало, но они не нуждались в ремонте через 4-5 месяцев, чего сейчас полно. А если говорить о разметке и расстановке дорожных знаков, так мы вообще вернулись к феодализму.

Profile picture for user maxs
873

вот оно и есть. "вернулись", называется. Куда вернулись и откуда - пусть думают сами. 

Profile picture for user nemoronin
2796

Видимо денег влили так много, что для "освоения" решили все предшествующее уничтожить, для т-сказать наглядности масштабов... Тут даже можно тихо порадоваться, что наш-то Альхен ФЦП "осваивает" всего на 10%, не в пример 80% крымчан. Предпочитает земельным дерибаном по старинке (как его украинские  - ныне российские партнеры) пробавляться. Ну оно и понятно, как "технократ" он в строительстве то полный ноль, а купи-продай опыт имеется.

Profile picture for user gevic
6529

Даа, блиннн, сосабельная штучка получилась из Крыма. И рассосаться без проблем  на все четыре стороны есть куда.

Profile picture for user Olegbsss
2218

Пускай привыкает - в российской глубинке есть места и похлеще.

Profile picture for user Монолит
3534

Если говорить прямо, при хохлах в Симферополе с дорогами вообще жопа была. За последние 3 года они хоть местами появились.

Profile picture for user Монолит
3534

to Константин Ивасенко:  

Вы помните дороги в Симферополе? Кроме севастопольского шоссе, и кусочка на "свободЕ" я там дорог при хохлах вообще не припоминаю. 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Монолит:  А я Вам больше скажу, дороги не в стороне от Севастопольской и Кирова не поменялись еще с 1981, когда я первый раз там проехал на ГАЗ 69. Не буду говорить за последних 3 года (не заезжал), но за многие годы периодически отворачивал в сторону и всегда ругал себя - на хрена я это сделал))))))

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1127

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
500