Россия

Мошенники нашли новый метод воровать деньги с банковских карт

Проявляйте особую бдительность, когда вам звонят из банка — это может быть мошенник.

Мошенники нашли новый метод воровать деньги с банковских карт
Фото:
iStock

Журналисты рассказали о новом методе, благодаря которому мошенники лишают людей честно заработанных денег. Как пишет vse24.ru, этот метод такой продвинутый, что потом доказать попытку взлома будет практически невозможно.

Мошенник звонит вам по телефону и представляется работником банка: он рассказывает о несанкционированной попытке перевода средств с вашего счёта. При этом ваш собеседник не запрашивает у вас пароль или другие конфиденциальные данные, как это делают обычные мошенники. Вы подтверждаете, что никуда не переводили деньги, «оператор» блокирует операцию, а затем предлагает сверить список устройств, у которых есть доступ к вашему счёту. Для этого он рекомендует установить на ваше устройство программу Teamviewer и войти в интернет-банк.

Этого делать ни в коем случае нельзя — Teamviewer предоставляет злоумышленнику контроль над вашим устройством. По большому счёту, с этого момента, он может делать с вашим устройством всё, что и вы. А так как вы уже ввели пароль и «впустили» мошенника на своё устройство, где открыт ваш счёт, доказать, что вас взломали, будет практически невозможно. Проявляете бдительность при звонках из якобы вашего банка и ни в коем случае не устанавливайте никакие посторонние приложения по таким рекомендациям.



1367
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1328

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509