Крым

Морские свиньи в Черном море редкость

Чаще всего их можно увидеть летом.

Морские свиньи в Черном море редкость
Фото:
pixabay.com

В 2018-2019 годах российские учёные Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН проводили «перепись» морских млекопитающих, обитающих в северо-восточной части Черного моря у берегов Крыма. О том, какие виды стали самыми редкими, рассказала руководитель проекта Вера Краснова, пишут «Известия».

«По итогам двух лет морских наблюдений нами было зарегистрировано 450 встреч, это около 2 тыс. особей трех видов черноморских китообразных. Мы пришли к выводу, что самым распространенным и повсеместным видом является дельфин-белобочка», – рассказала она.

Афалин чуть поменьше. Они предпочитают прибрежную акваторию. А самым редким видом черноморских дельфинов, по данным «переписи», оказалась азовка, или морская свинья. Эти животные встречалась учёным либо парами, либо в одиночку. Причем летом, отметила исследовательница, у берегов Крыма азовок можно наблюдать чаще, чем осенью.

«В настоящее время идет обработка фотографий, которые были получены в ходе проведения авиаучета черноморских китообразных. Надеемся, что к апрелю нами будут сведены данные морских исследований и авиаучета, которые позволят получить современную оценку встречаемости и численности черноморских китообразных в районе исследований», – заключила эксперт.

Ранее ForPost сообщал, что ежегодно на крымском побережье находят 500–600 мёртвых дельфинов. Ученые говорят, это может привести к исчезновению этого вида млекопитающих, поскольку естественным образом популяция дельфинов восстанавливаться уже не успевает.

Власта Пидпалая

985
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Морские свиньи в Черном море редкость

Чаще всего их можно увидеть летом.

Это кого имелось ввиду, турыстов?sorry

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

На Тихом океане тоже водятся. Я один раз видел пару морских свиней (по-русски почему-то неблагозвучно их назвали, по-английски известны как porpoises), поначалу трудно отличить от дельфинов. Так же за рыбкой ныряют, охотятся. Чуть крупнее дельфинов.

Image result for harbor porpoise

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
9
1097

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4268

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1342

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1263