Лента новостей

Севастополь

4292
36

Ученые Севастополя против бетонных берегов Херсонеса

Такое берегоукрепление они считают варварским.
ForPost - Новости : Ученые Севастополя против бетонных берегов Херсонеса

Вопрос о берегоукреплении Херсонеса назрел давно: море подбирается всё ближе к древнему городу на земле Севастополя. Недавно в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» прошло рабочее совещание, на котором обсуждалась подготовка к организации волногасящих мероприятий.

Медленно, но неуклонно

Романтик мог бы сказать, что даже море благоговеет перед древними стенами Херсонеса и по мере сил бережёт его от разрушения. Прагматик наверняка найдёт другое объяснение, но факт в любом случае остается фактом: наступление моря на берега Херсонеса идёт не так быстро, как на другие, расположенные совсем неподалёку участки суши.

По оценкам учёных, за два последних тысячелетия море отобрало у древнего города полосу земли шириной не менее 50 метров. Причём здесь сказались сразу несколько факторов: и повышение уровня Чёрного моря, и тектоническое погружение суши, характерное для побережья Крыма, и, конечно, разрушающее действие волн. По некоторым оценкам, море поглотило до четверти площади города. При этом на Северной стороне Севастополя есть участки, где около 50 метров суши потеряно всего за сто лет. Однако это не повод успокаиваться: ведь речь идёт о бесценном памятнике культуры, занесённом в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

О том, как спасти Херсонес, не навредив ему в процессе спасательной операции, мы говорили с доктором географических наук, ведущим научным сотрудником отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН Юрием Николаевичем Горячкиным.

Общая протяжённость морской границы Херсонесского городища составляет около 1800 метров. Большая часть береговой линии — обрывистые клифы, преимущественно известняковые. Защитить берег, говорит Юрий Николаевич, могли бы пляжи, но клифы почти на всём берегу подходят прямо к урезу воды. Да и там, где пляжи всё-таки есть, их ширины явно недостаточно для того, чтобы погасить энергию штормовых волн. Кроме этого, во время сильных штормов клифы подвергаются интенсивной бомбардировке крупными камнями, что усиливает разрушающее воздействие волн. В результате повсеместно образуются волноприбойные ниши, которые ускоряют разрушение берегов.

«В результате абразии берегов произошло частичное разрушение таких широко известных памятников, как Уваровская базилика и шестистолпный храм. Во время сильных штормов верхняя отметка заплеска волн часто достигает символа Херсонеса — средневековой базилики. Море наступает: за последнее столетие скорость отступания берегов на северном участке городища составляет до 0,2 м в год. А максимальная скорость, зафиксированная в районе Уваровской базилики, больше в два раза», — рассказывает Горячкин.

Невидимые защитники

Разговоры о необходимости защитить Херсонес велись ещё в украинские времена. ЮНЕСКО, принимая решение о его включении в Список всемирного наследия, назвала берегоукрепление первоочередной задачей. В 2011 году киевской проектной организацией был разработан проект, согласно которому берега Херсонеса следовало заковать в бетон. Но севастопольские учёные были уверены: бетонирование обезобразит и фактически убьёт памятник культуры. Во всём мире, говорит Юрий Горячкин, стремятся уйти от подобных методов решения проблем — бетонные берега давно уже никого не привлекают. Люди изо всех сил пытаются сохранить природные ландшафты, насколько это возможно, даже если это обычный курортный посёлок. А тут — Херсонес!

Этой уверенности учёные не утратили и сегодня. При этом они никогда не забывали о существовании принципа «отвергаешь — предлагай». Альтернативное предложение было сформировано на основе целого комплекса исследований. Учесть, подчёркивает Юрий Николаевич, нужно и рельеф дна, и особенности воздействия штормов, и многие другие факторы. Не обойтись и без методов математического моделирования: берегоукрепительные мероприятия, проделанные наобум, могут вместо ожидаемой пользы причинить серьёзный вред.

Учёные МГИ РАН предложили создать систему подводных волноломов, которые будут располагаться на некотором отдалении от берега и на облике Херсонеса абсолютно не скажутся. При этом высоту и силу волн, как показали исследования, можно уменьшить в разы.

«Подводные волноломы снизят энергию волн, а значит, и риск разрушения берегов Херсонеса. Но здесь есть свои тонкости — при определённых условиях они сами могут усиливать воздействие волн. Поэтому подобрать их конфигурацию, размеры, определить место их расположения надо так, чтобы снизить воздействие волн максимально. Поэтому мы проигрывали самые различные варианты и предложили несколько решений. Конечно, пока это лишь предварительная проработка. Кроме этого, мы предлагали увеличить ширину существующих пляжей путём их отсыпки местным материалом, который можно взять в окрестностях Севастополя — он лучше всего закрепляется и не искажает естественного вида берега», — говорит Горячкин.

Если делать, то с умом

Однако сторонники бетона, как показывает жизнь, от своих планов отказываться не спешат. В частности, мнение о необходимости забетонировать берега высказывалось летом этого года на страницах одной из севастопольских газет. Говорил об этом сотрудник Института востоковедения РАН Виктор Лебединский. К счастью, возможность изложить свою точку зрения была предоставлена и севастопольским учёным. Это произошло около недели назад прямо в Херсонесе, где состоялось совещание, посвящённое согласованию технического задания на комплекс исследований «для принятия проектных решений по организации волногасящих мероприятий в акватории моря и снижение подмыва берегового клифа в районе Херсонеса».

Совещание проходило под эгидой Министерства культуры. Кроме учёных Морского гидрофизического института РАН, в нём приняли участие их коллеги из Института морских биологических исследований РАН, представители Севприроднадзора, ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», ООО «Инжзащита» (Ялта), проектной организации «Морские берега» (г. Сочи) и, конечно, самого музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Разговор, по словам Юрия Горячкина, получился конструктивным. Радует и сам факт приглашения к обсуждению проблемы учёных. Кому-то радость по этому поводу может показаться слишком сильным чувством, но повод для него есть: к сожалению, это едва ли не первый случай, когда представителей научного сообщества привлекают к решению задач по формированию комфортной, безопасной и разумной городской среды.

«Больше всего мы боимся, что тендер на проектирование выиграет организация из, условно говоря, Якутска или Брянска, которая будет применять в Херсонесе свой опыт борьбы с вечной мерзлотой или болотистой местностью», — шутит Юрий Николаевич.

Вовсе не хочется обидеть специалистов из других регионов, среди которых наверняка много блестящих профессионалов. Но у каждого региона своя специфика, и история с мониторингом оползней, которым в Севастополе и Крыму занимается не знакомая с местными проблемами организация, не даёт повода для благодушия. Однако вернёмся к вопросу о том, может ли мнение учёных поспособствовать созданию красивого и комфортного городского пространства.

Чуть меньше года назад мы подробно беседовали с Юрием Горячкиным и его коллегой Владимиром Удовиком о том, что и как нужно сделать на севастопольских пляжах, чтобы работа по их благоустройству не превращалась в пустую трату денег. Увы — даже во время реконструкции парка имени Анны Ахматовой все рекомендации учёных были проигнорированы. Там, где ещё недавно был песок, теперь уложена уже надоевшая всем плитка, и ширина пляжа не оставляет надежды на то, что берег надёжно защищён от воздействия волн. А ведь перенести на 15–20 метров парапет, за которым лежал золотой песок, по словам сотрудника МГИ РАН Владимира Удовика, проектантам советовали не только учёные, но и местные жители. Но их, к сожалению, не услышали — видимо, просто не захотели. Спустя некоторое время и определённое количество штормов, которые при силе 5–7 баллов легко перехлёстывают через парапет, плитка наверняка окажется разбитой — и всё придётся начинать сначала. Причём, как повелось, в пожарном порядке, то есть наверняка с большими затратами и худшим качеством. Или нам не жалко?

 

Честное слово, иногда неразумные действия городских властей напоминают поведение несведущего в медицине человека, который принципиально не ходит к врачам и таблетки выбирает по принципу «подешевле» и «поярче». Очень хочется надеяться, что берегоукрепление Херсонеса будет проведено с умом, на основе научных данных и мнения учёных. Когда-то же мы должны научиться делать выводы. Особенно если речь идёт о таком сокровище, как древний Херсонес.

Ольга Смирнова

Фото: Юрий Горячкин, voicesevas.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя funtirina
постов:
889
funtirina (Севастополь)
- 14/09/2018 в 14:35

Город превращается в какие-то мертвые декорации.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 14/09/2018 в 14:36

Действия Пупса реально напоминают ситуацию, когда канадский дровосек пытается сделать хирургическую операцию на сердце.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 14/09/2018 в 14:36

Кто владелец бетонных заводов? Забетонировали все, что можно! Варварство бетонировать берег Херсонеса с уходящими под воду затопленными улицами древнего города! Но Херсонес доживает последние дни: будет набережная, собор, сцена - новое Лубочное Зарядье для развлечения богатых буратин. НЕНАВИЖУ!!!!!’

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 14/09/2018 в 14:43

Укреплять придется. Надо выбирать самые приемлемые варианты из успешных мировых и выносить на обсуждение.

Доводить информацию до жителей должны не только Ольга Смирнова с уволенным дипломированным ученым. Слово должно быть предоставлено специалистам самого высокого уровня (а что Юнеско - санкции?). И решать после долгого обсуждения должны суперспецы.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 14/09/2018 в 14:52

Дааа, у этих баранов от науки похоже бетон в головах.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 14/09/2018 в 15:26

to Смуглянка:  Простите, вы о чем? Ученые как раз против бетона!

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 14/09/2018 в 15:26

Юнеско должно ввести санкции против руководства Херсонеса.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 14/09/2018 в 15:43

На фото виден купающийся народ. Сразу возникаект вопрос - этот идиотский запрет на купание отменили или фото древнее, как говно мамонта?

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 14/09/2018 в 15:52

to Olegbsss:  Ну конечно, это фото не сегодняшнее). Но и не настолько старое, не преувеличивайте)

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 14/09/2018 в 16:00

Заканчивалась экскурсия, и все окунались в море! Здорово, после жары! Сейчас не представляю, как летом экскурсанты, проведя на пекле почти два часа, садились в автобус и ехали обратно.

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 14/09/2018 в 16:02

Положить в 50м от берега тетраподы, чтоб не торчали над водой. Можно несколько рядов. Волны будут резать и водообмен, как от сплошной бетонной стены, не нарушится. На 4000 лет хватит, а там уже и юнески не будет.)

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 14/09/2018 в 16:24

to Plus:  сплошной бетон, и чистое море станет болотом. Да и вообще, неужели оскудела наша земля умами, что кроме бетонирования ничего придумать не могут. Или Мельниковой набережная прогулочная нужна?

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 14/09/2018 в 16:34

Очень интересно все это. Бетон или отсыпку берега делать можно, волнорезы строить можно, а купаться людям никак нельзя. Веселенькие дела.

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 14/09/2018 в 16:37

to nord:  Тетраподы это не сплошной бетон. Такие шипы громадные из бетона, как на молах, со стороны моря, в Севастопольской и Камышовой бухтах. Водообмен не нарушится и болота не будет.

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 14/09/2018 в 16:41

Люди изо всех сил пытаются сохранить природные ландшафты, насколько это возможно, даже если это обычный курортный посёлок. А тут — Херсонес! -цитата.

 А разве это волнует горе- специалистов, понаехавших оттуда, где Херсонес только на картинке видели... Капец крадется культурным ценностям города...

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 14/09/2018 в 16:49

Я о тех кто закатать в бетон берег собирается. Читайте внимательно статью.

to Смуглянка:  Простите, вы о чем? Ученые как раз против бетона!

 

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 14/09/2018 в 17:40

Генуэзская крепость в Балаклаве простояла около 700 лет под собственным весом, пережила не одну войну, в том числе очень даже бомбовую и крупнокалиберную Великую Отечественную... Пришёл сергун - и крепость начали заливать бетоном, рушится теперь. Таких руководителей  нам не с помоек и даже не со свалок сюда сгоняют, их где-то палками с пальм сбивают - и в Севастополь. Киндера то уж точно с какой-то лет 700 неплодоносящей сбили...hysterical

Аватар пользователя Fry ll
постов:
5
Fry ll (Севастополь)
- 14/09/2018 в 17:49

Итого, предлагается или бетонировать или бетонировать. разница лишь где... Каждый севастополец знает что минимум пол-Херсонеса под воду ушло поэтому далеко в воде заливать нельзя! А вот в полосе прибоя  могли б и красоту сделать: вместо буйков - конусы, камни заменить песочком лежащем на плитах и открыть таки пляж!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 14/09/2018 в 18:03

to Fry ll:  все бы вам песочком! А мне нравится дикий херсонесский берег с бело- красной галькой и камнями - остатками керамики и домов

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 14/09/2018 в 19:02

to Монолит:  "Действия Пупса реально напоминают ситуацию, когда канадский дровосек пытается сделать хирургическую операцию на сердце." Почто обидели канадских дровосеков? Киндеру я бы и свиней в нашей глубинке пасти не доверил. А его прям на город федерального значения, одного из трёх российских. Чудны дела твои, Россия...haha

    Аватар пользователя Владимир Преден
    постов:
    2718
    Владимир Преден (Sevastopol)
    - 14/09/2018 в 20:23

    Можете обсуждать все что угодно, а С. Мельникова, если потребуется, тоже согласует с Минкультуры все что захочет и успешно воплотитв жизнь. Ученые могут быть против а решает все самый умный работник - директор.

    Аватар пользователя Дед Йог Клмн
    постов:
    913
    Дед Йог Клмн (Севастополь)
    - 14/09/2018 в 21:23

     Может я и не прав, но первая мысль которая приходит в голову, когда читаешь, что нужно укрепить берега Херсонеса бетоном, что нужно всех желающих укрепить бетоном берега взять собрать вместе и укрепить бетоном.

    Аватар пользователя К-5
    постов:
    6461
    К-5 (Севастополь)
    - 14/09/2018 в 23:21

    Эта команда может только усваивать деньги. 

    Аватар пользователя Туман
    постов:
    341
    Туман (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 0:36

    Пока учёные ломают головы над этим вопросом, нами уже было сделано немало в деле укрепления береговой линии. Во-первых, после ноябрьского шторма 2007 года, восстановили две дамбы на северном берегу и выложили каменные крепиды с лестницей справа от смотровой площадки. Кстати, эти крепиды стоят уже 10 лет, хотя одна из них сложена насухо. Сколько раз я говорил, чтобы промазать её швы раствором, хотя бы до середины. Но никому ничего не нужно. Во-вторых, когда копали IX-А квартал, в течение трёх лет сыпали под скалу ненужные камни. В результате, у основания скалы появился небольшой галечный массив и вода до скалы не доходила на 2 - 3 метра. Последние годы раскопки в этом месте заглохли, подсыпать берег перестали. Посейдон снова всё поразмывал, под скалой появилсь вымоина около метра в глубину. Да ещё помогли работники храма, собиравшие там обкатанные камни для своих дорожек и альпийских горок. Так что, ждём, когда обвалится скальный массив между смотровой и колоколом. И ещё. Вспоминаю о выброшенных тоннах камней на свалку... Вот куда бы их использовать!

    Аватар пользователя Дед Йог Клмн
    постов:
    913
    Дед Йог Клмн (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 0:50

    to Туман:  Вот Вас послушать и сделать как Вы скажете для Херсонеса сегодня это будет правильно. И вообще скажите что сделать севастопольцам, чтобы помочь Вам.

    Аватар пользователя Константин Ивасенко
    постов:
    6164
    Константин Ивасенко (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 9:25

    Спасение Херсонеса нужно начинать с малого - отправки подальше от Севастополя  сегодняшнего директора музея)))

    Аватар пользователя ivanov-v1950
    постов:
    174
    ivanov-v1950 (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 10:46

    Подводные волноломы, а надежнее защитная дамба, на некотором удалении от берега, на которой разместить яхтинг было бы решением проблемы. Для строительства дамбы можно использовать грунт со строительных площадок, который в городе есть в достаточном количестве. Строители в ряде случаев могут завезти грунт бесплатно просто в отвал.

    Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
    постов:
    5346
    Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 10:56

    to ivanov-v1950:  Насколько будут сочетаться яхты и руины древнего города? И вообще-может, хватит превращать побережье города в парковку для яхт нуворишей? Хватит, что уже испаскудили Балаклаву!

    Аватар пользователя Андрей Гусаченко
    постов:
    17
    Андрей Гусаченко (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 13:30

    Аватар пользователя Александр Свеженцев
    постов:
    281
    Александр Свеженцев (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 14:53

    2,5 см. в год.yak.Чего такая паника?Что,реально некуда бетон девать?Или творческие силы приложить не к чему?

    Аватар пользователя Sana0206
    постов:
    659
    Sana0206 (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 15:51

    ДБ!!!!!    ЖЕЛАЕМ этим ............!!!!   Прощайте!!!!!    Как   вы нам надоели,мягко говоря!!!!

    Аватар пользователя strelec
    постов:
    23935
    strelec (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 20:55

    to Александр Свеженцев:  " Море наступает: за последнее столетие скорость отступания берегов на северном участке городища составляет до 0,2 м в год. "
     
    0,2м это 20 см,за пять лет - метр. Но бывшая учительница английского языка Мельникова,по недоразумению назначенная директором исторического заповедника при отсутствии у нее исторического образования,ничего не смыслит в сохранении исторических ценностей.Ведет себя,как Слон в посудной лавке.Ученых послушали и сделают все наоборот,ведь чем больше бетона,тем больше денег можно  распилить.

    Аватар пользователя Попов Алексей
    постов:
    237
    Попов Алексей (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 21:39

    как то хочется вернеться в городок - в 96-97-98

    Аватар пользователя docere
    постов:
    2054
    docere (Севастополь)
    - 15/09/2018 в 22:00

    Само отношение к Херсонесу варварское.

    to nord:  

    ;

    Аватар пользователя Александр Свеженцев
    постов:
    281
    Александр Свеженцев (Севастополь)
    - 16/09/2018 в 1:35

    to strelec:  Мдя.Замена директора море не остановит.А какие тогда варианты,кроме бетона?

    Аватар пользователя Туман
    постов:
    341
    Туман (Севастополь)
    - 16/09/2018 в 13:02

    to Александр Свеженцев:  Мдя.Замена директора море не остановит.А какие тогда варианты,кроме бетона?

     Замена директора остановит общую гибель Херсонеса. А чтобы остановить море, нужно создать перед скалистыми берегами каменно-набросную берму, которая будет гасить волны на подходе к этим скалам. Но чтобы камни не уносило в море, на некотором удалении от берега нужно соорудить подводную преграду из больших бетонных глыб, находящихся под водой. Именно глыб прямоугольной формы, а не тетраподов, имеющих разветвления в разные стороны (в чистой воде они будут сильно выделяться). Так что, не на свалку нужно было всё выбрасывать с раскопок, а сыпать и сыпать под берег.