Севастополь

Молодые люди Севастополя и Крыма отказываются от власти

Учёные составили рейтинг приоритетов местных студентов.

Молодые люди Севастополя и Крыма отказываются от власти
Фото:
Юрий Югансон

Севастопольская и крымская молодёжь не интересуется политикой, но при этом любит свою малую родину. К такому выводу пришли эксперты Центра социологических исследований СевГУ, занимающиеся исследованием межнационального и межрелигиозного согласия в студенческой среде регионов. Итоги проекта будут подведены осенью, но определёнными наблюдениями учёные смогли поделиться уже сейчас.

«Основная тенденция, которую удалось выявить: молодёжь совершенно аполитична. Она объединена только своими интересами. При этом национальная принадлежность для молодого человека неважна, и это самый позитивный результат, который мы зафиксировали», — сообщила руководитель социоцентра Ольга Ярмак.

Она отметила, что в среде местного студенчества силён региональный патриотизм, вызванный «чувственной и территориальной привязкой к полуострову».

Учёных интересовало не только отношение студентов к людям других национальностей и религий, к Севастополю, Крыму и стране в целом, но и система ценностей современной учащейся молодёжи. Как рассказала ForPost Ольга Ярмак, социологи выяснили, что важнее всего для севастопольских и крымских студентов — здоровье, свобода и профессиональная самореализация. Любовь, счастливая семья и друзья — следующие в списке по значимости ценности. Последние строчки рейтинга приоритетов занимают власть и общественное признание. Для достижения жизненных целей, по мнению студентов, современный человек должен обладать такими качествами, как честность, ответственность и независимость.

Всего в ходе исследования было опрошено три тысячи двести студентов из Севастополя, Симферополя, Ялты, Евпатории и Керчи. Ещё тысяче шестистам предстоит ответить на вопросы социологов осенью.

Задача учёных — описать модель, по которой формируется национальная идентичность современных студентов Севастополя и Крыма. Для этого социологи использовали различные методы исследования — от анкетирования до анализа социальных медиа с помощью киберметрических методик. Результаты масштабного проекта будут опубликованы в виде монографии.

Ольга Сидорчук

4642
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user ДеньЮрьев
409

Всего в ходе исследования было опрошено три тысячи двести студентов из Севастополя, Симферополя, Ялты, Евпатории и Керчи.

А сколько из этих трёх тысяч двухсот человек мечтают рвануть на Запад?

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Еще одно весомое доказательство того, что только местные кадры должны управлять в своем регионе...

Profile picture for user alcoholic3
63

Все так и есть. Вообщем то как и российская материковая молодежь.  Приятно видеть что местные журналисты и не журналисты стараются писать правду  а не кормить пропагандой

Profile picture for user bovi
551

 

Всего в ходе исследования было опрошено три тысячи двести студентов из Севастополя, Симферополя, Ялты, Евпатории и Керчи. А сколько из этих трёх тысяч двухсот человек мечтают рвануть на Запад?

 А сколько из них мечтают пойти работать инжененром за 18720 руб зарплаты, повышенной майскими указами ??

А какую квартиру капсульного типа они могут купить в 30 летнюю ипотеку !!

Profile picture for user Монолит
3534

Все это фигня. Не то, что молодежь политикой не интересуются. Они просто понимают, что как ни пытайся, хоть 100 раз во благо общее, а должность мажор получит, типа Пупса. И ведь с этим вряд ли кто поспорит, правда? Вопросы надо правильно ставить. Еще со времен античности умели. Ныне все плохо с этим. Нормальная молодежь. По сравнению с моим поколением 90-х - вообще культурные, развитые, обучаемые и суперадекватные в основном.

И в Навального, кстати, из них вообще никто не верит. Они знают, что он тоже тупо мажор, который не работал никогда. Просто другого критика власти у них нет. Или они его не видят. Но, скорее всего, именно ждут. Причем, не мажора с папиком-подпоркой. Это протест. У Навального, если реально разобраться, почти нет поддержки, кроме общепротестной.

И печаль в том, что власть ссытся вообще оппозицию адекватную заводить. По сути, фрика недоюриста-мажора, типа Фейгина, сделала искусственно лидером протестного движения. Именно фрика-недоюриста, который никода не работал вообще.

Хотели бы искусственную опоозицию (во всем мире так делают), хотя бы не дебилов бы молодежи в лидеры выставляли. А так они вообще офигели. И не надо недооценивать их интеллектуальные способности, они, часто, выше, чем у нас.

Мы часть мира. А мир типа возглавил МВФ, Всемирный банк пиндосов и подобных жуликов. Вне него наша страна не может жить резко, но она может повернуть их каннибальское колесо вспять, как это сделал СССР (я не фанат коммунизма, но это факт). Как-то так, примерно. 

П.С. Просто настолько жалкие дебилы у власти города. Они даже не понимают, как заходить надо. Как вести себя. Уважения тупо никакого. Нынешней городской власьти прощенья нет и быть не может. Эти рыжие мажоры, да они не то, что не понимают, они даже не интересуются, чем город живет и что нужно горожанам. До чего мы дожили. В Риме за такое казнили бы, за неуважение к горожанам. Это вообще основное. А мы по римской системе права живем, если кто не знал.

В общем, я не призываю уподобляться хохлам, естественно - наоборот. Но собирать подписи надо. Это метод. Мы так дурачка сняли. правда, нам после технокрада поставили, с его другом-рейдером. Да еще и в довесок надевно еще одного рейдера прислали. Миллиардера. Типа Новинский 2.0. Ага. А мы такие, типа повелись. Конечно.

Губернатор - это Нахимов. Он жизнь отдал за город, когда была возможность спастись. Это честь и совесть страны. И это у нас никто никогда не отнимет. Уж не пеняйте за эмоции. Молодежь не гасите. Лучше уважительно относитесь к ним. Удивитесь, насколько они более развитые, чем мы были в их возрасте.

Profile picture for user OlegY
3360

Заголовок - идиотизм. А то что молодые люди стремятся самореализоваться в профессиональном плане - это отлично и залог того что всё будет хорошо. Хуже было бы, если они вместо этого стремились заниматься политикой - минимальный жизненный опыт, никаких профессиональных навыков - какие нафиг из них руководители, а завышенные амбиции говорили бы о идиотизме. Хорошая новость.

Profile picture for user ДеньЮрьев
409

to OlegY:

  Хуже было бы, если они вместо этого стремились заниматься политикой - минимальный жизненный опыт, никаких профессиональных навыков

Не подскажите во сколько лет Ленин занялся политикой?

Profile picture for user OlegY
3360

 

Не подскажите во сколько лет Ленин занялся политикой?

 Вот потому и окончилось всё революцией, что молодёжь занималась хернёй, вместо дела (это просто существенный индикатор того, что общество больно). 

Profile picture for user ulogin_yandex_40887271
171

 

to OlegY:   Хуже было бы, если они вместо этого стремились заниматься политикой - минимальный жизненный опыт, никаких профессиональных навыков Не подскажите во сколько лет Ленин занялся политикой?

 Ленин занялся политикой активно в том возрасте, когда понял , что Германия готова дать денег на переворот. Вот такое совпадение...

Profile picture for user ДеньЮрьев
409

to OlegY:  

 Вот потому и окончилось всё революцией

Почти на все политические процессы в 20 веке так или иначе оказала влияние Октябрская революция 1917 года, во многих странах, и в США тоже правители были вынуждены совершить социально-демакратические преобразования, даже Форд на своих преприятиях повысил зарплату, создал детские сады и бесплатные курсы повышения квалификации.

Profile picture for user ДеньЮрьев
409

to L L:  

Ленин занялся политикой после казни своего брата, а тогда Германии было и без России комфортно.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Молодые люди Севастополя и Крыма отказываются от власти

 Поэтому вынуждены завозить с Удмуртии)))) Нашли отмазку)))))

Profile picture for user ulogin_yandex_40887271
171

 

to L L:   Ленин занялся политикой после казни своего брата, а тогда Германии было и без России комфортно.

 Это красивая легенда, драматизирующая образ вождя революции. Володя Ульянов был неплохо образован, чтобы «идти другим путём», много жил в Европе и не особо скучал по России. Он заразился идеей на воплощение которой нужны были деньги. Нашёл и успешно реализовал.  Дальше- все известно...

Казнь брата, как причина- сопливая легенда для советских людей

Profile picture for user ДеньЮрьев
409

to L L:  Не стоит так грубо фальсифицировать историю.

Есть документы той эпохи, которые вполне достоверно свидетельствуют о начале политической карьеры Ленина.

Profile picture for user Беспокойный
1256

Идиотское "исследование", и еще более идиотские из него сделаны выводы!

Profile picture for user Николай Орлов
2572

to L L:  Если Вам дадут денег, организуете революцию? Сейчас проще. Интернеты там всякие... Или на такое был способен только парень из Симбирска? 

Profile picture for user Помор
1216

Ты можешь не заниматься политикой, но политика все равно занимается тобой(С) По фигу может быть только тем, кто собирается свалить куда нибудь подальше. Те же , кто планирует тут жить должны иметь свою гражданскую позицию потому, что сейчас она необходима, т.к. лучше рано чем поздно придется перестраивать систему власти в стране. Для этого надо разбираться в политических вопросах, чтобы не стать марионеткой, которую дергает за ниточки какой нить очередной провокатор, работающий на деньги наших заклятых "партнеров".

Profile picture for user niksy46
1805

Молодым людям Крыма и Севастополя надо уезжать из этой страны чем быстрее, тем лучше. Будущего у них здесь нет. Пока в этой земле нет могил их родных и близких - пусть уезжают. Мир больше России. А будет "ностальгия по березкам" - всегда можно приехать на побывку, попить водки и уехать обратно.

Profile picture for user sergey-ka
3940

to niksy46:

Нигде и никому мы не нужны. Надо здесь добиваться условий для будущего. 

Profile picture for user OTTON
412

Нигде и никому мы не нужны. Надо здесь добиваться условий для будущего.

Самое ужасное,что и здесь мы никому не нужны! Ни с высшим образованием,ни с начальным. Ни старые, ни молодые.

Profile picture for user Остряки
4409

to niksy46:  

Пока в этой земле нет могил их родных и близких - пусть уезжают.

Они что из пробирки появились? Даже пробирочники при желании могут найти своих биологических родителей. Видно Вам этого не понять. Хотите уезжать?  Go ahead.

Profile picture for user alcoholic3
63

Форпост.  Извиняюсь может немного не по теме ,Сейчас посмотрел колонку наших севастопольских спортсменов .  Почему нет известного уважаемого человека ,многократного чемпиона мира по тайскому боксу Сергея Валерьевича Архипова ?  Он столько сделал для Севастополя и сколько работал с молодежью и тренировал .

Profile picture for user OlegY
3360

 

to L L:  Если Вам дадут денег, организуете революцию? Сейчас проще. Интернеты там всякие... Или на такое был способен только парень из Симбирска? 

 Строго говоря, Ленин с большевиками организовал уже окончание революции, а начали её и первое время стояли у руля совсем другие кретины.

Молодым людям Крыма и Севастополя надо уезжать из этой страны чем быстрее, тем лучше. Будущего у них здесь нет. Пока в этой земле нет могил их родных и близких - пусть уезжают. Мир больше России. А будет "ностальгия по березкам" - всегда можно приехать на побывку, попить водки и уехать обратно.

 Чушь собачья. Для толковых людей Россия это просто Клондайк, а бараны хоть где будут лапу без мёда сосать.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_338258563
12

А почему мне не предложили??? Я бы не отказался... не так уж и молод, проблемы города известны и понятны... и похер было бы на кардиналов

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Нет такой профессии-политик! Есть управленцы, то есть специалисты в определенной области. В этом-главный камень преткновения. Много ли среди этих молодых людей технарей? То есть специалистов по транспорту, коммунальной сфере, экологии и т. п.? Наша система высшего образования изрыгает в основном экономистов, юристов и менеджеров.  А если профильное образование вьюноша не совпадает с выбранной им профессией-то карьерный рост ему не грозит. Так и будет работать рядовым клерком. Если, конечно, нет мохнатой руки. Вроде той, что у Лизоньки Песковой(приезжавшей с амбициозными идеями в Севастополь в прошлом году). Впрочем, это относится ко всей "золотой" молодежи-детям высокопоставленных чиновников и олигархов.

Profile picture for user ulogin_google_102014763329921997797
71

Клондайк для жуликов и проходимцев всех мастей! Работы нет, производств нет..... Нефтегаз - наше фсе......

  to L L:  Если Вам дадут денег, организуете революцию? Сейчас проще. Интернеты там всякие... Или на такое был способен только парень из Симбирска?   Строго говоря, Ленин с большевиками организовал уже окончание революции, а начали её и первое время стояли у руля совсем другие кретины. Молодым людям Крыма и Севастополя надо уезжать из этой страны чем быстрее, тем лучше. Будущего у них здесь нет. Пока в этой земле нет могил их родных и близких - пусть уезжают. Мир больше России. А будет "ностальгия по березкам" - всегда можно приехать на побывку, попить водки и уехать обратно.  Чушь собачья. Для толковых людей Россия это просто Клондайк, а бараны хоть где будут лапу без мёда сосать.

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2788

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1922

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8488

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8932

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4846