вс, 28/05/2023 - 15:00

Молодой севастополец извлекал прибыль из старушек

А доход тратил на самое «насущное».

Севастопольские полицейские задержали подозреваемого в ограблении двух пожилых женщин. Пользуясь их неспособностью дать агрессору достойный отпор, он отбирал у них золотые украшения.

Как говорится в сообщении пресс-службы УМВД, жертвами 24-летнего местного жителя стали две женщины - 64 и 72 лет. На одну из них молодой здоровый мужчина напал прямо на улице, сорвав с шеи золотую цепочку с крестиком. Вторая подверглась нападению в лифте. Она также лишилась цепочки и кулона.

В совокупности похищенное потянуло на 125 тысяч. Однако в ломбарде, куда злоумышленник относил награбленное, ему наверняка дали меньше. Деньги он, по его словам, потратил на съём жилья, продукты и наркотики.

О последней статье расходов полицейские могли бы и не узнать, если бы во время задержания, которое при поддержке спецназа провели сотрудники уголовного розыска ОМВД по Гагаринскому району, подозреваемый не находился в компании своего 26-летнего приятеля. У того был изъят пакетик с кристаллами белого цвета, который задержанные признали купленным для личного употребления синтетическим наркотиком. От медицинского освидетельствования оба отказались.

Подозреваемый в грабеже, как выяснилось, уже был судим за кражи. Он признался в совершённых преступлениях и в том, что пожилых женщин выбирал в качестве жертв умышленно: вероятность получить отпор от них значительно меньше. Другой мерой предосторожности служила кепка, которую злоумышленник надвигал на глаза, чтобы не быть узнанным.

Теперь грабителю предстоит ответить перед законом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ. Ну а пока и он, и его приятель привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6. 9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

Елена Макарова

Читайте также: