Россия

Многодетные семьи в России получат налоговые послабления

Налоговый вычет может вырасти до 100 тысяч рублей за каждого ребёнка.

Многодетные семьи в России получат налоговые послабления
Фото:
«Парламентская газета»/Геннадий Михеев

Сейчас многодетные родители получают налоговый вычет до 50 тысяч рублей за каждого ребёнка, обучение которого оплачивают. Как пишет «Парламентская газета», эта сумма может вырасти в два раза — соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже разработаны и направлены первому заместителю министра финансов РФ Леониду Горнину.

Автор инициативы — глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов пояснил, что в ряде регионов многодетные родители получают адресную помощь, только если они малоимущие. Но семьям со средним достатком тоже необходимы какие-то послабления: значительная часть доходов семьи будет уходить на обучение детей — будь то покупка учебных материалов, формы, проезд до школы, оплата питания и дополнительных занятий.

Кутепов также рассказал, что многие многодетные семьи теряют право на льготы даже если ребёнок временно переехал в другой регион. В тех случаях, когда ребёнок уезжает на обучение из провинции в столицу, зачастую ситуация парадоксально становится для родителей только тяжелее: они теряют льготы, но при этом затраты только увеличиваются — надо снимать ребёнку жильё, продукты и проезд стоят дороже

454
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1475

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521