Лента новостей

Севастополь

6568
64

«Мнение». Стоит ли прикармливать во дворах котов и собак?

Разные взгляды на то, что такое доброта и забота - в сюжете телеканала НТС.
ForPost - Новости : «Мнение». Стоит ли прикармливать во дворах котов и собак?
Фото: reconomica.ru

Ежедневно в эфире телеканала «НТС» - ответы севастопольцев и гостей города на вопросы, которые интересны, актуальны и злободневны. В этот раз корреспонденты НТС вышли на улицы города с вопросом: доброе ли дело - прикармливание во дворах бродячих собак и кошек?

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (64)

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
250
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 04/11/2018 в 15:46

кошек на балансе 7 штук, собак-  ни одной, собаки  в соседнем дворе столуются..  

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 04/11/2018 в 15:55

Стоит! Ибо те которые не любят кошек внутренне  черствы и бездушены.)))

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 04/11/2018 в 15:58

Имейте кошку дома и не разводите бродячих животных!!!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 04/11/2018 в 16:11

Я, мои друзья, мои знакомые. соседи. все мы любим кошек, собак. и кормим их. Люблю вас братья наши smileменьшие

Аватар пользователя hans_de_wolt86
постов:
33
hans_de_wolt86 (Севастополь)
- 04/11/2018 в 16:20

Наш климат позволяет кошкам спокойно жить во дворах не замерзая. Пусть живут. У нас к примеру ни одной крысы в подвале нет, потому как по двору бегают и дерутся боевые коты. Пусть лучше коты бегают по двору, чем крысы.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 04/11/2018 в 16:21

Кошки гоняют крыс. Поэтому пусть бегают. Кормим их всем двором. 

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
822
Шо, опять? ()
- 04/11/2018 в 16:27

Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к животным (не моё, но поддерживаю!)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 04/11/2018 в 16:31

У нас дворовым кошкам хватает стабильного питания крысами из мусоропровода...biggrin На даче уже восемь штук на довольствии.Этих необходимо кормить до весны.Рацион-домашние обрезки мяса и рыбы, килька свежая из "Рыбки" минимум раз в неделю.Зимой с голодухи едят кашу, хлеб и даже гнилую капусту...ok

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 04/11/2018 в 16:36

to Екатерина:  Эта псина на аллейке уже стала символом отдыха.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 04/11/2018 в 16:41

 

to Екатерина:  Эта псина на аллейке уже стала символом отдыха.

 biggrin

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 04/11/2018 в 16:42

Хоршие адекватные люди опрошены. Им жалко бездомных животных, но они честно говорят и о создаваемых ими проблемах. Хотя ясно, что проблемы не умеет решать правительство. Да и законордатели до сих пор не написали нормальный закон об обращении с животными. Вот появился в апреле у нас приют для собак, и люди отмечают, что бродячих собак стало меньше. Однако за работу в приюте ещё не заплатили ни копейки.  Смешно, конечно, слышать, как некоторые говорят, что собаки разносят заразу, кусают, пугают детей, и тут же предлагают "выход" - стерилизацию. Как будто после неё собаки перестанут лаять, кусаться и разносить инфекцию. Видно, что людям неловко говорить на эту тему. Мы знаем, какие у нас ярлыки навешивают так называемые зоозащитники. Но честные ответы всё-таки порадовали. 

Рассказали бы ещё о том, как продвигается следствие по жестокому убийству маламута. 

На аллее, ведущей к Центральному рынку smile

 

Аватар пользователя JuliannaS
постов:
11
JuliannaS (Севастополь)
- 04/11/2018 в 16:58

Это называется не " прикармливать" , а кормить.  Обыкновенная человеческая помощь тем,  кто в ней нуждается. И если человек все же -Человек,  такого вопроса у него не возникает. Гораздо важнее вопрос об обязательной вакцинации и стерилизации таких животных.  Но как и кем он решается? А кормить никто никогда не перестанет,  можно такие темы впредь не поднимать. 

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/11/2018 в 16:58

В нашем дворе кошки не реагируют на крыс. 

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 04/11/2018 в 17:03

В этой стране не только животные, но и люди никому не нужны......, горькая правдя действительности.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 04/11/2018 в 17:05

to Екатерина:  Мы знаем, какие у нас ярлыки навешивают так называемые зоозащитники.
НИКТО еще не сказал плохих слов, и тут Вы с ЯРЛЫКОМ - "так называемые". 
 
Не любите животных - проходите мимо. НЕ бейте, не калечьте. Нельзя НЕ кормить уже живущих бездомных, ибо наблюдать их смерть от голода - бесчеловечно! У меня дома - три подобранных кота, и на содержании еще 5 душ. Они реально беззащитны от человека. Будьте милосердны.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 04/11/2018 в 17:08

нет

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 04/11/2018 в 17:13

Есть такие любители кошек,которые подкармливают их не у своего подъезда а идут через весь двор и устраивают помойку под вашим окном! Тогда как?

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 04/11/2018 в 17:27

 

НИКТО еще не сказал плохих слов, и тут Вы с ЯРЛЫКОМ - "так называемые".   

 Сказали. И говорят постоянно. Но в последнее время действительно меньше. 

У меня дома - три подобранных кота, и на содержании еще 5 душ. Они реально беззащитны от человека. Будьте милосердны.

 Ключевые слова вашего поста " У меня дома ти подобранных кота". Вот правильное решение проблемы! Добрый? Милосердный? - Значит, забрал животное к себе домой. Остальных (собак) - в приют. Да, похоже, при таком отношении к нему властей, закроют его с Нового года:-((

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 04/11/2018 в 17:45

В кошках особых угроз не вижу: в стаи они не сбиваются, не оглашают диким лаем по ночам территорию прикорма, штаны никому не рвут, на чужаков не нападают. А вот собаки (особенно  многочисленные) возле домов частенько становятся проблемой.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 04/11/2018 в 18:16

А где председатель Домкома тов. Швондер, где Шариков???haha

Аватар пользователя mikle.s
постов:
508
mikle.s (Севастополь)
- 04/11/2018 в 18:29

Мало кто об этом думает, но природу не обманешь. Всем кормящим кошек и собак надо знать, что вы создаете хорошие условия жизни животным, в таких условиях природа дает сигнал к размножению. Колличество бездомных животных будет увеличиваться. Это плохо. И кормление происходит не всегда регулярно. Помимо этого животные болеют и на своем дворовом уровне передают друг другу болезни. Лишай передается и детям. Зимой, в темноте собаки становятся более агрессивны. Течная сука формирует около себя стаю кобелей, которые очень агрессивны в борьбе за овладание сукой. И очень легко могут напасть на ребенка или пожилого человека, собаки знают иерархию в человеческой стае и кто наиболее беззащитен. Я люблю животных, но бездомных животных быть не должно. Бездомые животные - такие-же дикие, только приспособившиеся к жизни среди людей. И иногда это может быть очень опасно.

Аватар пользователя Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
постов:
144
Эй Вы зпт будьте взаимовежливы (Севастополь 92)
- 04/11/2018 в 18:40

Забота о братьях меньших это прекрасно ,но покормил пупсика - уберите  пластиковые пакеты и посуду ,не оставляй ее на улице ...Не красиво не от животных , не красиво от людей ,которые бросают ,засоряют ,живут одним днем и не включают серое в-во... Не очень как то люблю говорить, а вот при Украине ,но  вот тогда в моем дворе всех собак  во дворе стерилизовали и к уху прикрепили  бирки  и они до сих пор с ними бегают . А произошло вот что , во дворе получается собачки живут долгое время стерилизованные  , они чужаков во двор не пускают и они во дворе больше не размножаются.Их всегда ровно столько ,сколько и было 4 года назад .У всех есть свои клички ,все друг друга давно знают и дети одни без родителей гуляют и собаки ни разу их не тронули...О как...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 04/11/2018 в 18:50

Котики они хорошие и безобидные (крайности, типа зараженные бешенством животные сейчас не рассматриваем). Плюс, где кошки там меньше крыс. А вот собаки - те и облаять, и цапнуть просто так могут. Так что я за котиков!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 04/11/2018 в 18:56

to rotor:  
Есть такие любители кошек,которые подкармливают их не у своего подъезда а идут через весь двор и устраивают помойку под вашим окном! Тогда как?  

Увы, но бывают такие люди. Покормят животных, но за собой не уберут и потом ветер разносит по двору пустые банки, пластиковые бутылки и грязные пакеты. Но тут не животные виноваты, а люди. Точнее некоторые свиновоспитанные индивидуумы.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 04/11/2018 в 19:04

Эти несчастные не виноваты, что у них нет дома. И им обязательно нужно помогать. И собакам, и кошкам. 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 04/11/2018 в 19:23

Сейчас расплачусь. 

В соседнем доме собачница живёт и всех бездомных собак тащит себе в квартиру. А в соседнем дворе бабуля кошатница устроила помойку под окнами - там все коты с района харчуются. Не завидую я соседям этих любителей животных. 

Эти несчастные не виноваты, что у них нет дома. И им обязательно нужно помогать. И собакам, и кошкам. 

 

Аватар пользователя Алексей Мацко
постов:
30
Алексей Мацко (Севастополь)
- 04/11/2018 в 19:31

Бездомных собак во дворе не должно быть.Собаки должны находиться в приюте или у хозяина. У нас во дворе 4 бездомные аобаки которые не дают спать по ночам

Аватар пользователя Алексей Мацко
постов:
30
Алексей Мацко (Севастополь)
- 04/11/2018 в 19:34

 

Это называется не " прикармливать" , а кормить.  Обыкновенная человеческая помощь тем,  кто в ней нуждается. И если человек все же -Человек,  такого вопроса у него не возникает. Гораздо важнее вопрос об обязательной вакцинации и стерилизации таких животных.  Но как и кем он решается? А кормить никто никогда не перестанет,  можно такие темы впредь не поднимать. У нас бабки прикармливают бродячих собак , к они же гавкают не дают нормально жить.Б5здомные содаки должны быть в приютах

 

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 04/11/2018 в 19:37

   "Стоит ли прикармливать во дворах котов и собак?"

   Стоит.

   Стоит.

   Стоит.

   Кормить!

   Не всем же удаётся пристроиться в магазине или на Центральном рынке.

   

    

 

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 04/11/2018 в 20:11

Мы в ответе за тех кого приручили.  Животным вообще негде жить, забрали все земли. 

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 04/11/2018 в 20:14

 

  Это называется не " прикармливать" , а кормить.  Обыкновенная человеческая помощь тем,  кто в ней нуждается. И если человек все же -Человек,  такого вопроса у него не возникает. Гораздо важнее вопрос об обязательной вакцинации и стерилизации таких животных.  Но как и кем он решается? А кормить никто никогда не перестанет,  можно такие темы впредь не поднимать. У нас бабки прикармливают бродячих собак , к они же гавкают не дают нормально жить.Б5здомные содаки должны быть в приютах  

Приют- это тюрьма для животных. А животные . больше , чем человек заслуживают нормальную жизнь. Они природу не уничтожают... 

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 04/11/2018 в 21:11

Бездомных кошек и собак нужно кормить и хорошо, что есть люди, которые это делают по собственной инициативе. Но вместе с тем должна работать глродская программа по стерилизации бездомных животных. Везде это работает и одно другому не мешает. Кто их кормит тот наверняка готов отнести к ветеринарам,  главное чтобы это было профинансировано. Фантастика в нашем городе, но будем надеяться

Аватар пользователя atos.2010
постов:
806
atos.2010 (Местные мы)
- 04/11/2018 в 21:29

Животных конечно жалко. И правильно ,что их кормят.Только они не виноваты,что одни их покормят, всё уберут, оставят миску с водой,а другие играют в любителей животных:вывалят под подъезд кучу костей или варенной рыбы,даже кошки не едят эту гадость,зато крысы и мухи с большим удовольствием. А попробуй скажи им, ой какая истерика-обидели кошколюба.

Есть очень красивый уголок - Студенческий сквер.Сейчас там посадили новые деревья,всё время убирают.Днём  там гуляют с маленькими детьми,приходят детские садики,одно слово красота.А вот родители детей которые там гуляют пусть прийдут туда в 7 -8 утра и увидят,в ЧЁМ гуляют их дети.

Сквер для выгула собак.Всё обгажено.А делаешь замечание,то обижаются,типа не любишь животных.

И собака не виновата,а виновато то тупое животное,которое её сюда привело.

Аватар пользователя Марина Р.
постов:
655
Марина Р. (Севастополь)
- 04/11/2018 в 21:36

to aquila:  А у нас во дворе полно кошек,которых многие кормят..и крысы ходят спокойно около мусорных баков...

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 04/11/2018 в 21:45

Стоит. Только потом убирать надо после них всякие мисочки и лоточки.

Аватар пользователя Тра-та-та
постов:
57
Тра-та-та (Севастополь)
- 04/11/2018 в 21:48

В фашисткой германии ССовцев воспитывали так:  сначала молодой эсесовец долщен был воспитать щенка собаки, приучить к себе, выдресерровать, а потом убить из собственного парабеллума, чтобы выработать жестокость. А мы вообще кто?

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 04/11/2018 в 22:02

 

В фашисткой германии ССовцев воспитывали так:  сначала молодой эсесовец долщен был воспитать щенка собаки, приучить к себе, выдресерровать, а потом убить из собственного парабеллума, чтобы выработать жестокость. А мы вообще кто?

 Это вообще к чему? Корейцы кормят собак, чтобы потом съесть.. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 04/11/2018 в 23:14

главное чтобы не откармливали. а то будет потом "купи пять беляшей и собери кошку" ))

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 05/11/2018 в 0:31

во дворе и крысы и дикие хомяки стадами носятся - кошки и коты на них фунт презрения, зачем охотиться, если и так сердобольные накормят

Аватар пользователя rakushka
постов:
168
rakushka (севастополь)
- 05/11/2018 в 1:11

Я живу в собственном частном доме.Имею пять кошек,троих из них подобрала котятами с улицы и собаку,взятую по объявлению потеряшку.
Все они стерилизованы, хорошо питаются и спят в тепле-дома.Но крыс,мышей исправно отлавливают.И собака этим тоже отличилась.
Только у кошек добыча маленького размера,а собачка придушила во дворе крупную крысу.
Я всегда,если есть возможность,подкармливаю бродяжек.
Думаю,что стерилизация таких животных,а не убийство,решение проблемы. 

Аватар пользователя 92rus
постов:
446
92rus (Севастополь)
- 05/11/2018 в 2:01

to mikle.s:   Мало кто об этом думает, но природу не обманешь. Всем кормящим кошек и собак надо знать, что вы создаете хорошие условия жизни животным, в таких условиях природа дает сигнал к размножению. Колличество бездомных животных будет увеличиваться.
С точностью до наоборот: природа регулирует численность - чем хуже условия, тем выше инстинкт размножения, для компенсации  риска смертности. У людей тоже самое.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 05/11/2018 в 3:16

Я так понимаю здесь собрались "любители" животных. Только не надо забывать что дворы многоэтажных домов для общего пользования и далеко не всем нравятся "питомники" под окнами. Одни кошек кормят в подъездах что туда без противогаза не зайти. Другие собак, и те стаями бегают - людей пугают. Есть ещё любители птиц, которые кормят их прямо из окна и крошки и продукты жизнедеятельности этих пернатых падают на подоконники, на бельё, на головы в конце концов. 

Не могу понять вы этим проявляете любовь к животным или ненависть к окружающим вас людям ?

Заранее спасибо за минусы. 

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 05/11/2018 в 7:49

Один из немногих разумных комментариев. Увеличивая кормовую базу-люди способствуют росту численности бродячих животных. То есть процесс идет по нарастающей. Единственный способ прервать этот порочный круг-отлов и изоляция бродячих животных. В этом-высшее милосердие!

Мало кто об этом думает, но природу не обманешь. Всем кормящим кошек и собак надо знать, что вы создаете хорошие условия жизни животным, в таких условиях природа дает сигнал к размножению. Колличество бездомных животных будет увеличиваться. Это плохо. И кормление происходит не всегда регулярно. Помимо этого животные болеют и на своем дворовом уровне передают друг другу болезни. Лишай передается и детям. Зимой, в темноте собаки становятся более агрессивны. Течная сука формирует около себя стаю кобелей, которые очень агрессивны в борьбе за овладание сукой. И очень легко могут напасть на ребенка или пожилого человека, собаки знают иерархию в человеческой стае и кто наиболее беззащитен. Я люблю животных, но бездомных животных быть не должно. Бездомые животные - такие-же дикие, только приспособившиеся к жизни среди людей. И иногда это может быть очень опасно.

 

to mikle.s:  

;

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 05/11/2018 в 9:45

Долг сердобольных - подкармливать бродячих и попавших в трудную ситуацию. Кормление постоянное, в одних и тех же местах, с уборкой емкостей и приспособлений - на уровне от продвинутого любительского и выше - впечатляет и устраивает.

Долг исполнительной власти - регулировать численность. Количество бездомных кошек может быть велико, как в Стамбуле, может быть сведено до 0, как в Голландии, как захотели жители и власти, так и можно сделать.

У нас пока нет приютов, много кормителей, достаточно добра и жестокости - полно бездомных.

Не бросай питомцев!

Начал кормить бездомных - корми постоянно, лечи, стерилизуй - неси ответственность! 

 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 05/11/2018 в 10:58

to Владимир Ну очень Мудрый:  я тоже за то, чтобы изолировали инвалидов в спецучреждения. Чем животные хуже них? Это другая категория т.н. людей, обрекают бывших домашних на голодную смерть. И спасибо всем неравнодушным к несчастным.

Аватар пользователя Алексей Мацко
постов:
30
Алексей Мацко (Севастополь)
- 05/11/2018 в 11:12

Бездомные собаки должны быть в приюте или у хозяина как в развитых странах.А потом говорят покусала где то собака отлавливать надо

Аватар пользователя Lady
постов:
1630
Lady (Севастополь)
- 05/11/2018 в 12:10

В Питере лично видела крысу на улице и в Казани тоже (на автобусной остановке). У нас пока не замечала. Так что информация про то, что кормление бродячих собак ведёт к размножению крыс не верна.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 05/11/2018 в 13:03

to Алексей Мацко:  Пока приют работает, заявки принимаются по телефону 15-63. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 05/11/2018 в 14:11

 

... должна работать глродская программа по стерилизации бездомных животных. ...Фантастика в нашем городе, но будем надеяться

 Будем надеяться, что у нас этого больше не будет:

Программа стерилизации бездомных животных -
– уголовное преступление
.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 05/11/2018 в 14:11

 

      Приют- это тюрьма для животных. 

 Это зависит от нас с вами. Какой создадим приют, таким он и будет. За 6 месяцев волонтёры нашего приюта пристроили по домам более двухсот собак. А вот пример приюта в Чехии

Или Вам, natalisa51, милее такие картины родного города:

  

Страницы