Лента новостей

Севастополь

3710
29

Мнение севастопольцев о культурном кластере должно быть учтено, — Голодец

Стали известны сроки презентации проекта строительства.
ForPost - Новости : Мнение севастопольцев о культурном кластере должно быть учтено, — Голодец
Мнение севастопольцев о мысе Хрустальном должно быть услышано
Фото: Дмитрий Осипенко

Общественное мнение при подготовке строительства культурно-образовательного комплекса в Севастополе обязательно должно быть учтено, сообщила ForPost заместитель председателя правительства России Ольга Голодец. Она сегодня провела в правительстве города совещание, посвященное вопросам развития культуры, туризма и спорта.

Вице-премьер-министр уточнила, что проект комплекса на мысе Хрустальном будет готов и представлен в октябре этого года, что соответствует данному правительством России поручению.

Читайте по теме: Чего хотят севастопольцы на мысе Хрустальном

Напомним, комплекс театральных, музейных и образовательных учреждений с сопутствующими общежитиями и жильем для преподавателей планируется возвести на мысе Хрустальном до конца 2023 года. Севастопольцы настаивают: объекты должны быть максимально удалены от береговой линии, чтобы не превратить в «озеленённую территорию» парк, о котором мечтают горожане. Место в этом парке есть только для обещанного президентом РФ музея защитников Севастополя 1941-1942 годов.

Кроме того, горожане протестуют против возведения жилья на этой территории и варварского отношения к расположенным на ней историческим объектам. Ранее о том, что «стройка на мысе Хрустальном идёт в теснейшем контакте с севастопольцами», заявлял замминистра культуры России Николай Овсиенко.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Читайте также:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 09/08/2019 в 19:45

Уважаемый Николай Овсиенко,культурный "кластер" (или "клитор") не нужен совсем.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 09/08/2019 в 19:49

Голодец до сих пор не знает о строительстве жилых домов на Хрустальном?

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 09/08/2019 в 19:56

"Свежо предание,да верится с трудом"...На мысе Хрустальный продолжается беспредел...Что -то я не помню,чтобы за последние годы кто-то где-то и когда-то считался с мнением севастопольцев! Ощущение,что севастопольцы на ринге мордобоя без правил ! Последние удары в поддых- это варварское разрушение Херсонеса,неоднократные поджоги фисташковой рощи на Античном проспекте и ,конечно, решение Севизбиркома -гнусный  ,по-моему мнению, запрет на участие в выборах партий "Родина" и "Зелёные ",не говоря уже о том ,что такие талантливые,умные ,честные и уважаемые севастопольцами личности,как А.Туманов и Г.Г.Донец,-вычеркнуты из списка кандидатов,вопреки волеизъявлению тысяч севастопольцев. Сегодня посмотрела список кандидатов в ЗС-волосы стали дыбом-УЖАС!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 09/08/2019 в 19:58

Может надо жахнуть?

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 09/08/2019 в 20:35

Нет, Голодец, конечно, учтет... в свою пользу. Есть недвижимость в Швейцарии, в Италии... А отчего бы не хапнуть и в Севастополе. Как говорится, куй железо. Пока все не расхватали. То-то она заездила в город типа мнения собирать.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 09/08/2019 в 20:45

В Севастополь из Москвы зачастили высокопоставленные (не буду перечислять, народ в курсе) МАНТРАКАРЫ (люди, произносящие мантры). Поясню для коллег: мантры (индуизм) являются техническим инструментом по настройке и регулировке ума человека, воздействуя на него звуком. Они, похоже, находятся под воздействием неких сил (в принципе, мы представляем, что это за силы) и ВСЕ произносят одну фразу: "Мнение севастопольцев о культурном кластере должно быть учтено". Чиновники рангом пониже, глядя в камеру, что свидетельствует о наличии здоровья в части зрения, добавляют очаровательное: "Стройка на мысе Хрустальном не ведётся" (здесь видится доказательство отсутствия здоровья, в том числе и в части зрения). И совсем последний-распоследний Моложавенко решительно: "Разрешение на строительные работы не выдавалось!" Такая фраза предназначена нам, чтобы мы поняли, что какие-то нехорошие люди БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ(!) всё таки прокрались и ведут.

Все эти люди вопреки действующим законам РФ (включая основной), что странно (неужели, занимая такие немалые должности, они НЕ ЗНАЮТ ЗАКОНОВ, которые даже на форуме ФП для их сведения приводились (версия - не читают ФП? но освобождает ли незнание от необходимости выполнять - НЕ ОСВОБОЖДАЕТ. И вот результат, по нашему мнению естественно, подведён под монастырь... Председатель Правительства, подписавший проект, который разгромили наши архитекторы (профессионально) и "простые" севастопольцы (непрофессионально, но по делу и от души на общественных слушаниях).

Но опять же самый-пресамый никакущий, но очень, оказывется, нужный винтик в этой машине, Моложавенко результаты этих слушаний сфальцифицировал (не учёл, что видео осталось) и, скажу коллегам по секрету, ПРОКУРАТУРА СЕВАСТОПОЛЯ ЭТУ ФАЛЬСИФИКАЦИЮ ПРИНЯЛА ЗА ЧИСТУЮ МОНЕТУ. Тут конечно, Данченко надо бы спросить, он это дело (обращение в прокуратуру организовывал).

И теперь все вышеназванные, включая прокуратуру, не моргнув глазом, отвечают нам: "По результатам публичных слушаний, рассмотрения замечаний и предложений их участников, (оказывется был таки замечания, мне, првда. запомнилось доминирующее в 99% одно - ПАРК ПЛЯЖ МУЗЕЙ - И ТОЛЬКО!) постановлением Правительства Севастополя от 11.06.2019 №400-ПП утверждён Проект планировки и проекта межевания территории с кадастровым номером 91:03:001001 (Карантинная бухта).

А прокуратура пояснила этому Данченко, с очень уважаемыми в городе людьми, подписавшему обращение: "Оснований для прокурорского вмешательства в настоящее время не имеется". Значит в иное время что-то может измениться? А вы, коллеги, как думаете?

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 09/08/2019 в 20:54

to chesma:  Вы абсолютно правы! 
Нам ВРУТ в глаза представители всех ветвей управленцев. И жилые дома построят вопреки мнению всех севастопольцев, только слова нынче велено говорить ласковые и обтекаемые (как минимум до выборов). 
Нам нужны только ПАРК, ПЛЯЖ И МУЗЕЙ!

Аватар пользователя Крымские-горы
постов:
55
Крымские-горы (Севастополь)
- 09/08/2019 в 21:06

Голодец она от Единной России  она далека от города от народа    слушать  её  нет смысла    всё  у неё   всё там..... советы пусть даёт своим детям..

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 09/08/2019 в 21:14

Министр сказал строить жильё для "своих", значит, построят. Вот и весь "кластер"!

 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 09/08/2019 в 21:32

to chesma:  Думаю, все будет, как они задумали.

Аватар пользователя predenvb
постов:
614
predenvb (Sevastopol)
- 09/08/2019 в 21:42

Общественное мнение при подготовке строительства культурно-образовательного комплекса в Севастополе обязательно должно быть учтено, сообщила ForPost заместитель председателя правительства России Ольга Голодец.

Если бы она сказала:  "... Обязательно БУДЕТ учтено ...", а так верить ей нельзя как и нагловатому господину Мединскому. 

Казалось бы неприкасаемые Овсянников и"мальтийский рыцарь" пономарев ушли и, возможно, получат по заслугам, ушел "честнейший" проходимец Татарчук, являющийся наглядным пособием теории Ломброзо, возможно и его привлекут к ответу, но в этом я не уверен. Бывшими прокуроры не бывают, может и выручит его корпоративная солидарность с прокуратурой.  Да и господину Мединскому не стоит зарекаться от сумы и от ... .

Но хочу коснуться основного - что предпринимает партия ЕР для реализации мнения жителей Севастополя по мысу Хрустальному, что предпринимает партия ЕР по проверке бывших и действующих членов правительства Севастополя по которым имеется информация, требующая тщательной проверки для исключения или подтверждения коррупционных действий (те же Моложавенко, Кирпичников)?

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 09/08/2019 в 21:54

Симпатичные ребята. Достойным делом занимаются. Самим-то не стыдно?

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 09/08/2019 в 22:14

to Tigor:  Нормальная работа.  Вертикальный менеджмент не дремлет.  Сегодня везде ,  где пахнет летающими помидорами , работают  " женские формирования  ".

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 09/08/2019 в 22:57

 

Может надо жахнуть?

 Обязательно бахнем и не раз но позже 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 09/08/2019 в 23:04

СП 42.13330.2016 Градостроительство

Планировка и застройка городских и сельских поселений

9 Зоны рекреационного назначения. Зоны особо охраняемых территорий

 

9.1 В состав зон рекреационного назначения включаются зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом

9.2 На территории рекреационных зон и зон особо охраняемых территорий не допускается строительство новых и расширение действующих промышленных, коммунально-складских и других объектов, непосредственно не связанных с эксплуатацией объектов рекреационного, оздоровительного и природоохранного назначения. Режим использования территорий курортов определяется законодательством.

     Аналогичные положения закреплены Земельным и Градостроительным кодексами РФ.

    Прибрежную территорию в водоохранной 500-метровой зоне ДИЗО с Департаментом архитектуры, незаконно отвели под застройку культурного кластера,что,кроме нарушения Свода правил градостроительства СП 42.13330.2016,Земельного кодекса РФ,Градостроительного кодекса РФ,также нарушает федеральный закон "Об объектах культурного наследия" и его детализацию в Приказе Минкульта "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения" с ограничением этажности в историческом поселении до 4-х этажей.

     Если уж севастопольские прокуроры надели погоны,они обязаны осуществлять надзор за соблюдением законодательства.А тут "Ничего не вижу,ничего не слышу,ничего никому не скажу!"

    Согласно протоколу ОС, из 489 опросных листов на ОС против застройки м.Хрустальный проголосовало 325 участников ОС,  "за"-164 из числа бюджетников,специально пригнанных на ОС.Таким образом,манипуляции Департамента архитектуры не увенчались успехом.Тем не менее,Департамент архитектуры не включил в протокол выступления  ученых,ахеологов,архитекторов,депутатов и др.граждан.Не включено в протокол и предложение депутата В.Горелова признать проект неудовлетворительным,отправить его на переработку в соответствии с изложенными требованиями и вынести на повторные слушания.Это предложение получило горячую поддержку зала.Однако,директор Департамента архитектуры привычно сфальсифицировал результаты ОС и правительство утвердило проект планировки с многочисленными нарушениями законодательства,издав правительственное постановление ПП№400 и вместе с ним оправило проект в Минкульт.

     ПП№400,принятое на основе фальсификации результатов ОС должно быть отозвано и проект культурного кластера должен быть перенесен,как положено  законодательством,в общественно-деловую зону.Например,на 7 км.

     

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 09/08/2019 в 23:19

Ольга Юрьевна оценивается людьми, знающими ее, как жёсткий исполнитель. Она всегда выполняла и выполняет все задачи, поставленные перед ней вышестоящей инстанцией. При этом Ольга Юрьевна никогда не считается с ценой при выполнении задач и, к тому же, абсолютно не сентиментальна. Люди для нее лишь функция, безликий «персонал», которым нужно «управлять», расходный материал, на котором она делает карьеру. Поэтому ее ценит руководство и ненавидят те, кому «посчастливилось» работать под ее руководством.(с)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 09/08/2019 в 23:49

Данное отношение к севастопольцам дает повод лишний раз увидеть недоброжелателям, что наши голоса на референдуме ничего не решали. Это только мы знали, что все голосовали добровольно и как голосовали, но сегодняшняя ситуация может заставить любого в этом усомниться( Ведь интернет - вещь очень доступная и все, кто хочет могут увидеть, как плюют на нас с высокой колокольни.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8720
Тина Севастополь
- 10/08/2019 в 7:15

Когда нам Моложавенко намерен представить доработанный проект ?

Устроим ему  общественные слушания !

показательные.

Аватар пользователя Vika vika
постов:
93
Vika vika (Севастополь)
- 10/08/2019 в 8:20

"Хорошее" будущее ждёт Севастополь! Строят общагу для танцоров, а студентам-технарям СевГУ год назад закрыли две общаги, которые до сих пор стоят и никого не волнует, где живут студенты!!!!

В Севастополь из Москвы зачастили высокопоставленные (не буду перечислять, народ в курсе) МАНТРАКАРЫ (люди, произносящие мантры). Поясню для коллег: мантры (индуизм) являются техническим инструментом по настройке и регулировке ума человека, воздействуя на него звуком. Они, похоже, находятся под воздействием неких сил (в принципе, мы представляем, что это за силы) и ВСЕ произносят одну фразу: "Мнение севастопольцев о культурном кластере должно быть учтено". Чиновники рангом пониже, глядя в камеру, что свидетельствует о наличии здоровья в части зрения, добавляют очаровательное: "Стройка на мысе Хрустальном не ведётся" (здесь видится доказательство отсутствия здоровья, в том числе и в части зрения). И совсем последний-распоследний Моложавенко решительно: "Разрешение на строительные работы не выдавалось!" Такая фраза предназначена нам, чтобы мы поняли, что какие-то нехорошие люди БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ(!) всё таки прокрались и ведут. Все эти люди вопреки действующим законам РФ (включая основной), что странно (неужели, занимая такие немалые должности, они НЕ ЗНАЮТ ЗАКОНОВ, которые даже на форуме ФП для их сведения приводились (версия - не читают ФП? но освобождает ли незнание от необходимости выполнять - НЕ ОСВОБОЖДАЕТ. И вот результат, по нашему мнению естественно, подведён под монастырь... Председатель Правительства, подписавший проект, который разгромили наши архитекторы (профессионально) и "простые" севастопольцы (непрофессионально, но по делу и от души на общественных слушаниях). Но опять же самый-пресамый никакущий, но очень, оказывется, нужный винтик в этой машине, Моложавенко результаты этих слушаний сфальцифицировал (не учёл, что видео осталось) и, скажу коллегам по секрету, ПРОКУРАТУРА СЕВАСТОПОЛЯ ЭТУ ФАЛЬСИФИКАЦИЮ ПРИНЯЛА ЗА ЧИСТУЮ МОНЕТУ. Тут конечно, Данченко надо бы спросить, он это дело (обращение в прокуратуру организовывал). И теперь все вышеназванные, включая прокуратуру, не моргнув глазом, отвечают нам: "По результатам публичных слушаний, рассмотрения замечаний и предложений их участников, (оказывется был таки замечания, мне, првда. запомнилось доминирующее в 99% одно - ПАРК ПЛЯЖ МУЗЕЙ - И ТОЛЬКО!) постановлением Правительства Севастополя от 11.06.2019 №400-ПП утверждён Проект планировки и проекта межевания территории с кадастровым номером 91:03:001001 (Карантинная бухта). А прокуратура пояснила этому Данченко, с очень уважаемыми в городе людьми, подписавшему обращение: "Оснований для прокурорского вмешательства в настоящее время не имеется". Значит в иное время что-то может измениться? А вы, коллеги, как думаете?

 

Аватар пользователя Мацак Андрей
постов:
404
Мацак Андрей (Севастополь - Телави)
- 10/08/2019 в 9:25

to strelec:  Краткость сестра таланта, Вы не в курсе? Думаете здесь кто то читает такие большие выдержки из нормативных актов до конца? Или здесь все с юридическим образованием, как у Вас и всем понятен сухой язык закона? Вы или выделяйте жирным шрифтом главный посыл или подчеркивайте нужную мысль. Вот что такое СП 42.13330.2016? Что такое - СП? 42? 13330? 2016? Растолкуйте.

Аватар пользователя NKLM
постов:
1150
NKLM (Севастополь)
- 10/08/2019 в 10:03

to Мацак Андрей:  
Всем читающим этот новостной портал уже давно понятно, что Вы подвергаете сплошной обструкции и критике любые здравые замечания, пытаясь запутать читателей и отвлечь внимание на мелкие второстепенные моменты. Вашему упорству можно было бы позавидовать, но, к-сожалению, направленность Ваших действий неконструктивна. На конкретные замечания и предложения кроме бравурных оптимистичных предположений ничего конкретного. Очень напоминаете недавно пропавшего с портала политрука 65г.р., у него, правда, все было еще более бравурно, строем и с песней. Общее у Вас - полное отсутствие объективного восприятия информации. Без обид, предполагаю, что позиция Ваша вынужденная из-за причастности к госорганам - приходится поддерживать "генеральную линию", чего бы этого не стоило.
На самом деле, Вы действительно не понимаете, что в нормативном документе обозначает цифра 2016? 
Судя по Вашим постам, довольно грамотным, этого представить невозможно.

Аватар пользователя Мацак Андрей
постов:
404
Мацак Андрей (Севастополь - Телави)
- 10/08/2019 в 10:04

to NKLM:  Первый лайк Вашему посту мой. Спасибо за оказанное доверие.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 10/08/2019 в 12:21

to Vika vika: Строят общагу для танцоров, а студентам-технарям СевГУ год назад закрыли две общаги 
 
разве по направленности приоритетов нашего руководства  и по зарплатам не заметно, кто больше нужен нашей стране - инженеры  или шоумены?

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 10/08/2019 в 12:40

to NKLM:
 
Очень напоминаете недавно пропавшего с портала политрука 65г.р
 Он не пропал. Он подводник. Вылезет, пукнет и опять на перископную глубину в ожидании своего часа)))))))

Аватар пользователя stephenson
постов:
142
stephenson
- 10/08/2019 в 14:32

Если под мнением севастопольцев понимать мнение обитателей форпроста,то к нему лучше не прислушиваться,ибо в этом случае весь проект накроется медным тазом и Севастополь останется хутором на обочине цивилизации,каким он стал за 25 лет пребывания в хуторской ментальности.Надо выполнять планы Президента,не обращая внимания на протестные вопли.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 10/08/2019 в 16:38

to stephenson:  цивилизация не ограничивается танцами душевнобольных Полуниных и  яхтингом помешанных на деньгах олигархов.  Севастопольцы как раз и настаивают на единстве исторического процесса и совокупности материально-технических и духовных достижений города и его жителей. И Полунины. претендующие на  святые для нас места, в этот исторический процесс не вписываются- у нас ценности иные

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/08/2019 в 17:51

to Мацак Андрей:  СП 42.1333.2016 - Свод правил градостроительства.Планировка и застройка городских и сельских поселений.
   Излагаю коротко : прибрежные территории в 500-метровой водоохранной зоне используются в качестве рекреационных,предназначенных для отдыха и оздоровления граждан.
   Застройка их объектами,не связанными с эксплуатацией объектов рекреационного и природоохранного назначения ЗАПРЕЩЕНА.
   Т.е. культурный кластер недопустимо размещать на рекреационной территории,предназначенной для отдыха и оздоровления граждан у моря.
   Его место - в общественно-деловой зоне,согласно законодательству.Перспективная общественно-деловая зона в Севастополе - район 7 км.
   А на рекреационной территории м.Хрустальный должен быть только парк, и музей ВОВ,как и было изложено в поручении Президента В.Путина в октябре 2017.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 10/08/2019 в 23:35

власть! хватит брехать в лицо людям! забирайте свой кляйстер. вон, в приморье ещё один федцентр наклёвывается. стройте там.

Аватар пользователя SteelRat
постов:
207
SteelRat (Ахтиар)
- 11/08/2019 в 7:03

...В состав зон рекреационного назначения включаются зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом. На территории рекреационных зон и зон особо охраняемых территорий не допускается строительство новых и расширение действующих промышленных, коммунально-складских и других объектов, непосредственно не связанных с эксплуатацией объектов рекреационного, оздоровительного и природоохранного назначения... Аналогичные положения закреплены Земельным и Градостроительным кодексами РФ.     Прибрежную территорию в водоохранной 500-метровой зоне ДИЗО с Департаментом архитектуры, незаконно отвели под застройку... Таким образом,манипуляции ... директор Департамента архитектуры привычно сфальсифицировал результаты ОС и правительство утвердило проект планировки с многочисленными нарушениями законодательства,издав правительственное постановление ПП№400 и вместе с ним оправило проект в Минкульт. ПП№400,принятое на основе фальсификации результатов ОС должно быть отозвано и проект культурного кластера должен быть перенесен,как положено  законодательством,в общественно-деловую зону.Например,на 7 км.       

 Манипуляции департамента архитектуры и градостроительства, департамента имущественных и земельных отношений позволили незаконным образом изменить целевое назначение земли с рекреационной на застройку многоэтажными домами по всей территории Севастополя - Стрелецкая бухта, бухта Матюшенко, Адмиральская бухта (солдатский пляж), бухта Круглая(Омега), Казачья бухта, Батилиман, Ласпи и другие. Кроме этого, благодаря этим манимуляциям осуществлялась разработка проектов планировки и межевания конкретных лакомых участков земли без учета района их нахождения. Все в купе является грубейшим нарушением российского законодательства и должно служить основанием для отмены всех принятых постановлений правительства Севастополя по утверждению проектов планировки и межевания лакомых участков земли. Прокуратура должна сделать все, чтобы их все отменить, а не только 400-ПП, так как большинство жителей Легендарного Севастополя против такого беспредела в нормотворчестве моложавенко и зайнулина и «компании».