Лента новостей

Крым

1778
2

Миссия невыполнима: Крым отказался подписывать нацпроект по доступному жилью

В республике опасаются, что цены на квартиры в Крыму могут взлететь.
ForPost - Новости : Миссия невыполнима: Крым отказался подписывать нацпроект по доступному жилью
Крым не может строить больше жилья, чем вся Россия.
Фото: pixabay.com

Министерство строительства и архитектуры Республики Крым отказалось подписывать соглашение о реализации своей части национального проекта «Жилье и городская среда» с федеральным Минстроем, потому что считают невыполнимыми заложенные в нём показатели, пишет РБК.

Заместитель главы крымского минстроя Максим Скорин в ответ на запрос издания пояснил, что не подписал соглашение «в связи с существующими разногласиями» по показателям ввода жилья, указанного в нацпроекте, которые предусматривают «завышенные объемы ввода в эксплуатацию жилья на территории республики». Крым ещё в феврале 2019 года предложил прописать более плавную динамику по достижению федеральных планов, но одобрения так и не получил, посетовал чиновник.

В планах крымского правительства до 2024 года построить более 3,5 млн квадратных метров жилья, в том числе 2 млн кв. м приходиться на многоквартирные жилые дома. К этому сроку ввод в эксплуатацию жилья должен составить 650 тысяч «квадратов» в год. Федеральный же Минстрой заложил в нацпроет завышенные вдвое ожидания: до 2024 года в Крыму должны построить почти 6,5 млн кв. м жилой недвижимости, в том числе в 2024 году — 1,3 млн «квадратов».

«Достижение указанного показателя федерального проекта на территории Республики Крым невыполнимо в связи с рядом причин. Основной причиной он называет предусмотренный законодательством переход с 1 июля 2019 года на проектное финансирование объектов долевого строительства. Скорин обращает внимание на отсутствие конкуренции в банковской сфере: на территории Крыма аккредитованы для предоставления проектного финансирования всего два банка — РНКБ и АБ «Россия», — пояснил замминистра.

Чтобы подчеркнуть невозможность выполнения «спущенных сверху» показателей, Скорин приводит любопытные цифры. По его данным, за девять месяцев 2019 года в республике построено 359,4 тыс. кв. м жилья, а в России за этот же срок возведено всего на 6,9% больше жилья.

Кроме того, новые условия работы, по его мнению, могут привести к тому, что многие застройщики не сумеют адаптироваться к новым реалиям и будут вынуждены уйти с рынка. А это приведёт к удорожанию жилья в республике.

О том, что власти Крыма и ещё нескольких регионов, не подписали соглашение, стало известно на заседании проектного комитета по реализации нацпроекта в начале ноября, напомнило издание. Тогда вице-премьер Виталий Мутко очень резко отреагировал на «неповиновение» — распорядился провести встречи с властями «непослушных» регионов и, если они не смогут обосновать причину отказа, пообещал «спустить» нормативы нацпроекта «как госплан».

В пресс-службе Минстроя надеются, что достичь консенсуса в этом вопросе всё же удастся.

Отметим, что подписывая нацпроект с Минстроем РФ, руководитель субъекта берёт на себя личную ответственность за исполнение указанных в нём показателей.

Читайте по теме: Жильё в Крыму продолжает дорожать

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 21/11/2019 в 15:47

кабан подсуетился что-ли, чтобы типовыми проектами не обвалили цену на застройку. маржа уменьшится, с каких доходов икру на масло мазать? ну, в столице и такой ход предусмотрели: 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что за нарушения при реализации национальных проектов провинившимся может грозить уголовная ответственность. Такое заявление господин Медведев сделал на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам.

https://www.kommersant.ru/doc/4155373

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/11/2019 в 18:32

Че, федеральный центр намерен вместо ЮБК построить гетто без воды ?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1410
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
897
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9168
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9565
11

ТОП 5