Россия

Минздрав предложил ввести штрафы за перекуры на работе

В ведомстве также рекомендуют открыть кабинет по оказанию помощи сотрудникам в борьбе с курением

Минздрав предложил ввести штрафы за перекуры на работе

Министерство здравоохранения рекомендует работодателям ввести штрафы и установить детекторы дыма в туалетах с целью борьбы с курением в рабочее время, а также лечить соответствующую зависимость за счет ДМС. Эти советы содержатся в модельных корпоративных программах "Укрепление здоровья работающих", с ними ознакомился портал "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого выступает информационное агентство ТАСС.

Компаниям, согласно документу, советуют размещать "курилки" вне территории предприятия. В туалетах, коридорах и на лестницах установить детекторы дыма. Также советуют на территории предприятия разместить информационные стенды касательно вреда курения, а на рабочих местах - запретительные знаки.

Министерство здравоохранения также советует компаниям осуществлять софинансирование медикаментозной терапии по лечению зависимости от табака, а также включить подобное лечение в пакет ДМС. В ведомстве также считают, что сократить число курящих сотрудников поможет и система штрафов.

Так, предприятия имеют возможность определить формы поощрительных мер для справившихся с вредной привычкой, а также штрафных санкций для курящих.

Источники
814
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

А минздрав "заботящийся" о моем здоровье не хочет помочь записться к офтальмологу? Добавить медсестер в 1-ую гор?А просто работать, а не шарики надувать? Убрать посредника в виду страховой (деньги крутятся у них а народу пользы - ноль). Минздрав уже лично у меня ассоциируется с КрымТоргОблако. Кстати и за компом сидеть вредно - надо их выносить за пределы предприятий и ходить в шапочках из фольги.

Profile picture for user Patriot1.
4602

Курить действительно вредно...Но вместо реального решения многих серьезных проблем," копеечная" показуха..

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А минздрав не желает обязать ГИБДД запретить эксплуатацию макшин превышающих нормы выброса выхлопных газов - то, что давно прописано в ПДД и всех ГОСТах, т.е. выполнить свою работу. Один дымящий чермет вреда приносит в тысячу раз больше, чем сотни курильщиков. (Сам 5 лет уже не курю)

Profile picture for user fitter
1265

to Константин Ивасенко:  Костя, это от бедности,  ...в стране все есть, а народу...   машинки старые раздражают, борись за благосостояние народа, не устраивает что-то, эмиграция приветствуется...smile

Profile picture for user boris22
75

Все не нажрутся капиталисты хреновы, присел штаф позвонили по телефону штаф свобода ёпта !

Profile picture for user Тиаре
130

Естественно, все проблемы порешали, осталась только одна. Бляха, в отрасли кадровый голод, зарплаты у медиков копеечные, повсеместно бардак и засилье бюрократии, на прием к врачу не попадешь, по вызову врача на дом фельдшера приезжают( дожились), детям на лечение всем миром по копейке собираем, а Минздраву подобная хрень в голову лезет. Да запретите уже всё. И в туалет выходить, да и обедать необязательно. Это только чиновники да клерки могут целый день пить кофе и раскладывать пасьянсы, а рабочий люд должен работать, иначе кто же этих чиновников-дармоедов кормить то будет!

Profile picture for user Pимлянин
240

Скоро введут штрафы за то, что вдыхаем воздух полной грудью, что смотрим двумя глазами, ходим двумя ногами, делаем что то, двумя руками. Дальше по С.Лаврову: Д Б!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to fitter:  

to Константин Ивасенко:  Костя, это от бедности,  ...в стране все есть, а народу...   машинки старые раздражают, борись за благосостояние народа, не устраивает что-то, эмиграция приветствуется...

 Меня не машинки старые раздражают. Кстати а где я писал про старые машины?  А то, что у одних ума или денег не хватает привести их в исправное состояние, а у других выполнить свою работу, за которую он получают зарплату (в том числе и из моего кармана). В результате мы дышим вредными выхлопами.

 А насчет эмиграции - можешь сам туда податься, там слесаря востребованы)))))

Profile picture for user volkozverik
132

Блин, маразм крепчал. Сам курящий и мои сотрудники тоже курят - принципиально не буду штрафовать. Что за дискриминация по способу проведения свободного времени? Сотрудник должен каждые 10 минут каждого часа отдыхать от работы. Выкурить сигарету занимает не более 5 минут. Совсем с ума сошли со своим "тянуть и не пущать". Просто идиоты. Специально приказом по предприятию организую комнату для курения. Пусть попробует мне кто-то это запретить. Даже бабло вложу в вентиляцию и фильтрацию воздуха в этом кабинете. Чтобы нормальные люди, могли покурить без опаски быть оштрафованными на основании неадекватных дискриминационыых требований законодательства.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20003

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2239

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9054

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10930

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5133