Россия

Минздрав предложил штрафовать врачей за низкое качество медпомощи

Наказание будет грозить должностным лицам.

Минздрав предложил штрафовать врачей за низкое качество медпомощи
Фото:
Наталия Губернаторова/mk.ru

Штрафовать чиновников и больничное начальство за низкое качество медицинской помощи намерен Минздрав. Для этого ведомство разработало пакет поправок в КоАП.

Как поясняют разработчики законопроекта, ежегодно 60 процентов от всех обращений в Росздравнадзор составляют именно жалобы на некачественное лечение. Статистика печальная: в 2017 году таких жалоб было 47 тысяч. Подстегнуть чиновников, ответственных за нормальную работу поликлиник и больниц, достаточное количество врачей на местах и современное оснащение всем необходимым оборудованием, ведомство планирует с помощью штрафов.

Если задумка Минздрава будет реализована, в КоАП появятся несколько новых статей с наказаниями. Так, за невыполнение требований законодательства об охране здоровья граждан чиновник получит штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Речь в данном случае идет о ситуациях, когда должностные лица не обеспечили людям доступность и нормальное качество медпомощи. Например, не отремонтировали вовремя поликлинику, без веских оснований сократили штат врачей или «забыли» выделить деньги на покупку оснащения. Также появится наказание и для администрации самих медицинских учреждений. Так, главврача будет ждать штраф, если он наберет на работу неграмотный персонал или не направит медиков на повышение квалификации.Также наказание последует, если руководитель клиники не обеспечит докторов необходимым оборудованием и материалами или позволит им лечить пациентов не по правилам.

Размер наказания такой же, как и для чиновников, — от 10 до 20 тысяч рублей. Но здесь Минздрав делает важную оговорку: если руководство больницы просило чиновников дать денег на покупку, например, томографа или увеличение ставок врачей, но средства так и не были выделены, административное дело будет закрыто.

Источники
1912
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user И.И.И.
91

Форпост Вы бы названия фильтровали...статья о чиновниках...а Вы пишете что Минздрав предложил штрафовать ВРАЧЕЙ...что в свою очередь является если не 100%, но ложью..

Profile picture for user Atos
7811

to И.И.И.:  Сразу 2 предложение для кого написано- Штрафовать чиновников и больничное начальство за низкое качество медицинской помощи намерен Минздрав. Для этого ведомство разработало пакет поправок в КоАП. И 6 предложение- Если задумка Минздрава будет реализована, в КоАП появятся несколько новых статей с наказаниями. ok

Profile picture for user лаиш
1944

Врач 39 лет стажа . Так это нужно всех начальников и главных врачей подряд штрафовать : зарплаты у медиков низкие, врачей и сестёр не хватает (никто не идёт за такие деньги), за подрабоку платят копейки, нагрузку увеличивают в 2-3 раза...А всем пациентам оказать помощь со штатом в 2-3 раза меньшим чем положено просто не реально....

Profile picture for user кэт
9457

to И.И.И.:  Это родное название "Московского Комсомольца". К тому же соответствующее контексту.

Profile picture for user Андрей04
2388

Если задумка Минздрава будет реализована, в КоАП появятся несколько новых статей с наказаниями

Ну всё, врачей и так нет, а теперь ещё меньше будет     thinking

 

Profile picture for user Conservative
2525

to лаиш:  Минздав нужно не штрафовать, а просто разогнать!!!!!!!!!!! Идем к тому, что количество чиновников начинает превышать количество врачей...

Profile picture for user ELENA VISHNEVSKAЯ
91

to Conservative: Такая ситуация не только в медицине. Количество руководящих и контролирующих скоро превысит количество реально работающих.      

 

... Идем к тому, что количество чиновников начинает превышать количество врачей...

 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
14
1645

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
7919

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7756

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4758