Лента новостей

Крым

523
2

Минздрав Крыма: медиков во всём мире не хватает

Одна из причин дефицита врачей в регионе – не все готовы так долго учиться.
ForPost - Новости : Минздрав Крыма: медиков во всём мире не хватает
Фото: uznamania.ru

За последние годы в Республику Крым по программе «Земский доктор» приехали 125 врачей, сообщил на сегодняшней пресс–конференции министр здравоохранения РК Александр Голенко. Тем не менее, констатировал он, этого количества категорически не хватает, чтобы покрыть потребность региона в медицинских специалистах.

Особенно это касается узкопрофильных специальностей. Одна из причин, которую назвал глава минздрава Республики Крым, – слишком долгое обучение.

«Дело в том, что отменена интернатура. После шести лет обучения выпускник медицинского вуза проходит систему аккредитации, после которой он может идти работать в систему здравоохранения на общепрофильные должности – терапевт, семейный врач, педиатр. Или идти в ординатуру ещё на два года, получая узкую специальность», – сказал Голенко.

Те 125 докторов, которые прибыли в Республику Крым, должны по условиям договора работать в регионе не менее пяти лет. За это им выплачиваются подъёмные – миллион рублей. Однако дефицит кадров намного больше.

«Мы сейчас 900 врачей готовы принять к себе на работу, и самый большой дефицит сейчас у нас в сельской местности. Но если ранее были проблемы только в сёлах, то сейчас есть проблемы даже в крупных городах – в Керчи, Евпатории, Феодосии, Ялте, – подчеркнул министр. – Сейчас мы ждём, сколько выпускников нашего вуза придёт в систему».

Чуть лучше, но не намного, регион обеспечен средним медперсоналом.

«Из четырёх медицинских колледжей, которые находятся в нашем подчинении, 80% выпускников–специалистов приходит в здравоохранение. Медицинские колледжи выпускают почти все специальности (среднего медперсонала – прим.): медицинских сестёр, фельдшеров, лаборантов, фармацевтов, зубных техников. По этим специальностям они и приходят на работу.

Это высокий показатель. Но их всё равно не хватает. Не хватает медицинских работников во всех странах мира. И сейчас наших медработников с удовольствием берут даже в таких странах как Швеция или Норвегия», – философски отметил чиновник.

Читайте также: Каких медиков очень не хватает Крыму

Александр Голенко заверил, что с зарплатами у медиков в Крыму проблем нет, а вот нагрузки на них – намного больше тех, что предусмотрены нормативами.

«Зарплата медицинских работников сейчас регулируется указом президента РФ. И средняя зарплата по субъекту должна у врачей быть 200% от средней зарплаты по субъекту. Мы эти проценты выдерживаем.

Другое дело, что в связи с нехваткой (врачей – прим.) медработники вынуждены перерабатывать. Они работают больше, чем положено по расчётным нормативам на одну ставку. Как правило, работают и по совместительству», – констатировал министр.

Ранее Голенко заявлял, что Республике Крым не хватает около 700 специалистов как первичного звена, так и узких специальностей.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 09/08/2018 в 16:06

Где ж вы врачей возьмете, если количество бюджетных мест на обучение в том же Симферополе ограничено, а контракт стоит 120 тысяч в год. Вы определитесь че вам надо, бабла срубить с студентов или подготовить специалистов и укомплектовать систему здравоохранения.

Аватар пользователя опять завтра
постов:
353
опять завтра (Севастополь)
- 09/08/2018 в 19:01

И опять пошла морока про коварный зарубеж.....

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1414
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
898
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9172
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9570
11

ТОП 5