Лента новостей

Крым

851
0

Минус три: правительство Крыма лишилось старых ферзей

Три вице-премьера ушли в отставку после беседы с Аксёновым.
ForPost - Новости : Минус три: правительство Крыма лишилось старых ферзей
В Крыму продолжается перезагрузка власти
Фото: pixabay.com

Дмитрий Полонский, Алла Пашкунова и Лариса Опанасюк – ключевые фигуры крымского правительства в российский период, покинут свои посты вице-премьеров республики. Их отставки глава Крыма Сергей Аксёнов анонсировал на своей странице в Facebook.

«Утром я провёл рабочую встречу с ними и поблагодарил всех троих за плодотворную совместную работу, за тот огромный вклад, который Дмитрий Анатольевич, Алла Николаевна и Лариса Николаевна внесли в развитие Крыма», – сообщил глава Крыма.

Вице-премьер Дмитрий Полонский, 5 лет курировавший в регионе внутреннюю политику, связь и СМИ, по слова Аксёнова, пойдёт «на повышение» – возглавит некую инвестиционную компанию. Глава Крыма также отметил, что предложил Полонскому по совместительству должность своего советника по внутренней и информационной политике.

О дальнейшей судьбе Аллы Пашкуновой и Ларисы Опанасюк Аксёнов умолчал, однако выразил надежду, что бывшие вип-чиновники «продолжат успешно работать на благо республики».

Былые заслуги

Напомним, все трое чиновников начали работу в крымском правительстве задолго до Русской весны в Крыму. Дмитрий Полонский до того, как стать министром информации, а затем вице-премьером Республики Крым, два года трудился заместителем Аксёнова по партии «Русское единство», ещё ранее совмещал руководящие должности в различных коммерческих предприятиях с руководством Симферопольского отделения Блока Юлии Тимошенко.

Лариса Опанасюк стала вице-премьером республики 28 февраля 2014 года. До этого руководила республиканским комитетом Крыма по охране культурного наследия (с декабря 2011 по февраль 2014 года), ещё ранее занимала должность замминистра и начальника Главного юридического управления в правительстве украинского Крыма. В качестве вице-премьера в правительстве российского Крыма курировала культуру, туризм и юридическую сферу и формировала работу Аппарата совмина.

Алла Пашкунова  в крымское правительство пришла из крымского парламента, где до этого проработала 27 лет, пройдя карьерный путь от корректора и специалиста по протокольной работе до управляющей делами Верховной Рады Автономной Республики Крым. На посту вице-премьера курировала социальную сферу региона.

Ещё по теме: Депутаты Крыма окончательно распилили кресло Аксёнова

Как ранее сообщал ForPost, после прошедших в сентябре текущего года выборов переназначенный главой республики Сергей Аксёнов объявил глобальную перезагрузку крымской власти. В рамках этого показательного процесса все министры, а также главы муниципалитетов и администраций сложили свои полномочия.

В данный момент уже были избраны новые главы муниципалитетов (две трети «новичков» просто переизбрали на следующий срок – прим.) и частично избраны главы администраций городов и районов. Последними будут избраны министры – процесс их выбора, так же, как и все предыдущие «выборы», будет транслироваться по телевизору для всего населения республики

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
608
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7571
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8124
11

ТОП 5