Лента новостей

Крым

602
3

Минприроды ищет воду для Крыма под Чёрным и Азовским морями

Воды для большей части полуострова хватает, но есть проблема на северо-западе Крыма.
ForPost - Новости : Минприроды ищет воду для Крыма под Чёрным и Азовским морями
Фото: pixabay.com/PublicDomainPictures

Развитие промышленности в Крыму является проблемным, так как для этого в регионе не хватает воды, заявил министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Он так же сказал, что его ведомство занимается вопросом водоснабжения полуострова. Об этом сообщила пресс-служба сенатора от Республики Крым Сергея Цекова.

Вопрос водоснабжения в Крыму решается системно, для этого есть соответствующие полномочия и деньги, проводятся масштабные геологические работы, сообщил в свою очередь глава Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселёв. Он отметил, что проблем в обеспечении водой восточного Крыма нет, так как там достаточно ресурсов и запасов подземных вод для керченского и феодосийского регионов.

Ещё по теме: На Украине испугались последствий водной блокады Крыма

В Минприроды РФ считают, что сложная ситуация с водоснабжением на северо-западе полуострова, поскольку там вода используется для технологических нужд и идёт постоянное подсоление этих вод. Поэтому министерство решило обязать компании, занимающиеся добычей воды, двигаться к глубоким горизонтам для обеспечения нормального водоснабжения того региона Крыма.

«Евгений Киселёв пояснил ситуацию с поиском подземных вод под Азовским морем и Чёрным морем к западу от Крыма. По его словам, там будут проводиться специализированные поисковые работы регионального плана. Было отмечено, что в советское время в Азовском море был получен фонтан пресной воды, что подтверждает её наличие в этом регионе», — отметили в пресс-службе сенатора от Республики Крым Сергея Цекова.

Ранее, напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минприроды РФ до 10 октября этого года сформировать и утвердить межведомственную рабочую группу по вопросам водообеспечения полуострова. В неё должны были войти представители Минобороны России, госкорпорации «Росатом», Российской академии наук и региональных властей.

Сейчас, по словам главы комитета по строительству и ЖКХ парламента Республики Крым Леонида Бабашова, около 80% всех водных запасов региона приходится на ЮБК.

После перекрытия Украиной со своей стороны Северо-Крымского канала полуостров лишился 85% воды, которая поступала из Днепра.

Напомним, команду перекрыть Северо-Крымский канал, чтобы жители Крымского полуострова погибли без воды, со стороны Украины в 2014 году дал соратник Юлии Тимошенко на тот момент исполняющий обязанности заместителя руководителя администрации президента Украины Андрей Сенченко (сбежавший из Крыма бывший народный депутат Украины, который обслуживал так называемого исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, пришедшего к власти в результате госпереворота в Киеве).

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Fnortel
постов:
20
Fnortel (Sebastopol)
- 08/11/2018 в 15:21

Воду в канал подают 1 апреля, в 2014 году никаких санкций со стороны укры не было.  Воду перекрыли из-за Жлобства Аксёнова- который не отдал старые бульдозеры (10 штук) находящиеся на балансе Херсонской дирекции канала. Те в ответ мешками с песком перекрыли канал.  А блекаут был через полтора года в декабре 2015.  . Отсутствие воды в Крыму исключительно заслуга Аксёнова. Как минимум 2-а года воду могли подавать.  Об этом отрыто писалось-  это не инсайдерская информация.

 

Напомним, команду перекрыть

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/11/2018 в 18:58

Да хватит уже пургу гнать и катить на С.Аксенова. Есть истинный заказчик - урод Сенченко."Напомним, команду перекрыть Северо-Крымский канал, чтобы жители Крымского полуострова погибли без воды, со стороны Украины в 2014 году дал соратник Юлии Тимошенко — на тот момент исполняющий обязанности заместителя руководителя администрации президента Украины Андрей Сенченко (сбежавший из Крыма бывший народный депутат Украины, который обслуживал так называемого исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, пришедшего к власти в результате госпереворота в Киеве)."

to Fnortel:  

https://youtu.be/R4fw2Ei2f0Y

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 08/11/2018 в 19:53

to strelec:  Но предприятия Сенченко и Денисовой работают, никаким санкциям не подвергаются. Чем объясняется такая доброта?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5385
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6599
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7134
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4831
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4941
21

ТОП 5