Новости Севастополя

Минобороны забирает «лишнюю» площадь у Севастопольского дома ветеранов

Служба новостей ForPost

Часть помещений в центре города может вернуться военным по решению суда.

Минобороны забирает «лишнюю» площадь у Севастопольского дома ветеранов

Не все помещения, которые сейчас занимает Севастопольский дом ветеранов, были переданы организации на законных основаниях. Об этом говорит решение Арбитражного суда Севастополя, куда обратилось Минобороны с целью вернуть площади в свою собственность.

Напомним, что автономная некоммерческая организация «Севастопольский дом ветеранов», объединившая представителей ветеранского движения, была создана в 2018 году, когда городом руководил экс-губернатор Дмитрий Овсянников. Тогда же АНО официально получила помещения в центре Севастополя – в доме № 43 по улице Ленина. Почти 300 квадратных метров в конце декабря 2018 года ДИЗО передало ветеранской организации в безвозмездное пользование.

Однако часть этих помещений – две комнаты на втором этаже – городские власти не имели права никому отдавать, так как это имущество относится к военному городку № 104, заявляют в Минобороны.

Как следует из судебных материалов, помещения второго этажа общей площадью 32,4 кв.м относятся к военному городку № 104, расположенному по адресу: улица Ленина, 41, и закреплены на праве оперативного управления за ФГКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России.

В июне прошлого года была проведена проверка, показавшая, что ФГКУ «Крымское ТУИО» Минобороны РФ не может использовать свои фонды по целевому назначению, и учреждение направило в адрес властей и ветеранской организации претензию с требованием о возврате военного имущества, а позже обратилось в суд.

В арбитраже право Минобороны на данное имущество подтвердили, указав, что ДИЗО «не вправе был отчуждать спорное имущество, в том числе по безвозмездной сделке в пользу третьих лиц» и что спор возник именно в связи с непоследовательными действиями департамента.

Исковые требования ФГКУ «Крымское ТУИО» Минобороны России были удовлетворены, но решение от 8 октября 2024 года ещё может быть оспорено в апелляции.

О том, что департамент по имущественным и земельным отношениям намерен подавать апелляционную жалобу, ForPost стало известно от директора АНО «Севастопольский дом ветеранов» Алексея Драгана. Других комментариев по этому поводу глава организации давать не стал.

Стоит отметить, что в сентябре 2018 года городские власти заявляли о том, что помещения в доме № 43 на улице Ленина, где собираются севастопольские ветераны, слишком малы и неудобны, а потому организации необходимо предоставить другое здание. В качестве вариантов якобы рассматривались Дом культуры военных строителей на улице Гоголя, 35-Г, а также двухэтажное здание на проспекте Генерала Острякова.

Алина Громова

Фото: Дмитрий Ларин / ForPost

3229
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (17)
zitramon
6252
zitramon

помещения второго этажа общей площадью 32,4 кв.м

Вот жеж крохоборы, не стыдно?

еще одна мама школьников
9368
еще одна мама …

zitramon,

Да тут вопрос: "Зачем МО аж две комнаты"? Как бы потом не возникло письмо с обоснованием необходимости передачи всего здания. В "тихом Центре", отдельное и т.д. 

Рекрут
1336
Рекрут

Что-то совсем позорное происходит. 

Serggio
27450
Serggio

В качестве вариантов якобы рассматривались Дом культуры военных строителей на улице Гоголя, 35-Г, а также двухэтажное здание на проспекте Генерала Острякова.

Отремонтируйте и отдайте здание Гидрографии. Всё равно никому не нужно, стоит, рассыпается....

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Балаклавскую бухту забрать не могут…. только комнату43 метра… видимо для расчёта ПВО….

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Зачем придумывать страшилки заранее? Никто никого никуда гнать не собирается, а судятся по поводу признания незаконным факта отчуждения ДИЗО у Министерства обороны этих помещений.

... теперь эти 43 квадрата по документам вновь станут собственностью МО, а Севастопольский дом ветеранов становится арендатором этих помещений, вполне возможно, что на безвозмездной основе.

еще одна мама школьников
9368
еще одна мама …

Elsa lebn,

Поживем - увидим. 

И почему я сразу вспомнила историю Банковской академии? Интересно, что там сечйас.  

Трахейский_деспот
586
Трахейский_деспот

еще одна мама …,

о да. Что там сейчас узнать не трудно. Помимо прочего, там бассейн, где можно (было, сейчас не в курсе) купить за энные деньги посещение. Бассейн не строили но зарабатывают. Причём так жёстко, как говорится по канонам капитализма, без всяких там рефлексий о социальной миссии или подобном: у меня маленький ребенок ходил туда, и даже если пропуск по больничному деньги требовали в полном объёме. 

еще одна мама школьников
9368
еще одна мама …

Трахейский_деспот,

А кто живет в общежитии Банковской академии? Преподавателей, помню, выселяли. 

VicMich
3034
VicMich

еще одна мама …,

Можно съездить, посмотреть. Большими буквами написано:ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

VicMich,

… и на заборах много чего пишут …

еще одна мама школьников
9368
еще одна мама …

VicMich,

"ЧВВМУ им. П.С. Нахимова" - лицо неодушевленное, и в общежитиях Банковской академии проживать не может. .

AleStar
639
AleStar

Слушайте, странные реплики типа "позор" или "зачем им нужно"...Закон ведь один для всех? ДИЗО ещё та клоака- отжали незаконно? Верните, выкупите или предоставьте варианты альтернативные... ПО ЗАКОНУ

еще одна мама школьников
9368
еще одна мама …

AleStar,

Кому?

Tatyanochka
1594
Tatyanochka

А страшный разрушенный дом на Гоголя 9 

Это чье хозяйство, в центре города стоит призрак развалюха и дом природы тот еще трешак

 

Линьков
32381
Линьков

Не забирает, а узаконивает забранное. 

Соглашусь с алгоритмом действий,  предложенным Elsa lebn

litkon
1229
litkon

Минобороны забирает «лишнюю» площадь у Севастопольского дома ветеранов

Если там надо поставить локатор ПРО или зенитную установку - пусть забирают хоть весь дом, ветераны поймут и поддержат

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
1127

Прокуратура оспорила продление строительства БСМП в Севастополе

Ранее ФАС и суд уже признали, что местные чиновники не могли сами сдвигать срок контракта.
18/05/2026 19:00
1366

Менеджер банка спасла пожилую крымчанку от дистанционных мошенников

Как банки защищают финансовые накопления населения от аферистов.
18/05/2026 18:24
840

В Севастополе уточнили данные о пострадавших от беспилотников домах

Повреждения в ходе налёта в ночь на 17 мая получило гораздо больше объектов, чем по ранее озвученным оценкам.
18/05/2026 15:09
5634

Скоростной трамвай и городская электричка на дизеле: что и как будет в Севастополе

Разбираемся в видах рельсового и электрического транспорта.
17/05/2026 17:00
4724
Туризм

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
2283

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5354

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
986

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
5066

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
820

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2120