Лента новостей

Севастополь

7376
42

Минобороны России вернёт севастопольцам пляж в Батилимане

Правительству и военным, похоже, удалось договориться.
ForPost - Новости : Минобороны России вернёт севастопольцам пляж в Батилимане

Пляж базы отдыха «Таврида» в Батилимане, который в июне этого года военные обнесли забором и колючей проволокой, снова открыт для свободного посещения. Об этом в воскресенье в Facebook сообщила журналист Евгения Щербакова.

Она отметила, что территория рядом с пляжем по-прежнему огорожена, на заборе развешаны предостерегающие таблички о принадлежности этой земли военным, а участки за ограждениями выглядят заброшенными и бесхозными.

«Вы не поверите, но пляж базы „Таврида” открыт. На вышке — никого, забора нет, сетка-заграждение сломана. Кто победил? Кто проиграл? Что будет дальше? Территория вокруг ограждена, таблички о принадлежности МО РФ повсеместно. Но всё, что за заграждением, выглядит бесхозно и упаднически. Не понимаю — зачем военным прибрежные территории, которыми они не занимаются? Кстати, а вдоль дороги — новые секции заборов, что бы ещё огородить?» — интересуется журналист.

Как выяснил ForPost в правительстве Севастополя, на сегодняшний день переговоры о передаче пляжа в собственность города идут, договорённости достигнуты, но пока ещё не поставлена окончательная точка в этом вопросе.

 

«Пока губернатор и заместитель губернатора ведут переговоры с Минобороны. По последней информации, вроде бы Министерство обороны готово передать этот пляж в собственность города. Пока приказа о передаче этого земельного участка в наш адрес ещё не поступало», — уточнила начальник управления имущественных отношений ДИЗО Елена Кнутова.

Она добавила, что на состоявшемся на прошлой неделе совещании с участием представителей военного ведомства и полпредства Президента РФ была достигнута договорённость, что подобные спорные земельные и имущественные вопросы, возникающие в городе, будет решать специально созданная группа.

Для каких целей вдоль дороги размещены новые секции ограждения и планируется ли в том районе обносить забором ещё какую-либо зону, представитель ДИЗО затруднилась прокомментировать.

Решение Минобороны пойти навстречу севастопольцам и вернуть людям общедоступную береговую черту в Батилимане ForPost подтвердил источник в руководстве города.

А в Росприроднадзоре предположили, что, возможно, пляж открыли для свободного посещения после вынесенного ведомством по результатам проверки предостережения Минобороны России и письма в правительство Севастополя для установления сервитута для свободного доступа граждан к водному объекту.

«Мы писали в Минобороны о том, что они должны обеспечить выполнение Водного Кодекса РФ — и обеспечить свободный доступ граждан к водному объекту, если иными актами не установлено иное. Иных актов нам не направлялось. Возможно, <открытие пляжа> с этим связано, но официальных комментариев не поступало по вопросу демонтажа забора», — пояснил замначальника межрегионального управления Росприроднадзора по республике Крым и Севастополю Константин Сомик.

Напомним, в июне этого года неожиданно для всех пляж «Таврида» был огорожен колючей проволокой, а на заборе появились таблички о том, что территория принадлежит Минобороны России. Тогда, чтобы разобраться в ситуации, депутаты выезжали в Батилиман, а горожане собирали подписи против варварской застройки и ограждения пляжа. Позже Росприроднадзор инициировал административное расследование по поводу закрытого доступа на пляж «Таврида».

Полина Ласькова
Фото Евгении Щербаковой

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (42)

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 22/10/2019 в 18:19

Решение Минобороны пойти навстречу севастопольцам и вернуть людям общедоступную береговую черту в Батилимане ForPost подтвердил источник в руководстве города.

А в Росприроднадзоре предположили, что, возможно, пляж открыли для свободного посещения после вынесенного ведомством по результатам проверки предостережения Минобороны России и письма в правительство Севастополя для установления сервитута для свободного доступа граждан к водному объекту.

так сезон закончился - купайтесь!

но, всё-равно, если будет результат у Развожаева - то молодец!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 22/10/2019 в 18:23

Очень хочется надеяться, что пляж нам вернут!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 22/10/2019 в 18:35

14-го октября моя подруга там купалась и мне доложила, что всё открыто.
Ура!!!
Ещё одно победа.
Это говорит о том, что не надо ждать,
надо действовать.
Сообща.
И победа будет за нами.

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 22/10/2019 в 18:44

И Толстяк пусть не трогают!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 22/10/2019 в 18:48

Здоровый консерватизм севастопольцев победил : не надо трогать то , что десятилетиями было достоянием горожан.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 22/10/2019 в 18:54

 Неужели? А что заберут взамен? Всю территорию Казачьей бухты и мыс Херсонес?

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 22/10/2019 в 18:56

Кому нужен пляж зимой? Лето придёт, увидим. Сетку же приготовили для чего-то. Не для свободного же доступа ))..

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 22/10/2019 в 19:06

Ну пока не сезон-заходи.А вот когда сезон-низззя.

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 22/10/2019 в 19:11

Теперь открыть, как этого требует закон, доступ к морю на мысе Херсонес, где военные свой забор с начала вдоль моря разместили, а затем подумали и бросили ещё заборщик поперёк берега, и к  "даче командующего", где плотность купающихся по сравнению с открытым берегом 1 к 1000. Думаю, что это на обороноспособности нашей Родины никак не отразится.

Аватар пользователя danchenko173
постов:
73
danchenko173 (Санкт-Петербург - Севастополь)
- 22/10/2019 в 19:28

А наше родное Министерство обороны всегда идёт навстречу людям. Вспомните как оно отказалось от поддержки нарковолков в освоении подаренной им невменялым заповедной Байдарской долины. Вспомнили? И не хрен наезжать на моё родное министерство, глотку перегрызу, вы меня знаете.smile

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь", капитан 2 ранга в отставке Александр Данченко

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 22/10/2019 в 19:29

to danchenko173:   А зачем  Вашему  родному МО нужен пляж " Толстяк"?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 22/10/2019 в 19:37

Если такое случится, то это будет первое разумное решение в этом столетии.

Аватар пользователя danchenko173
постов:
73
danchenko173 (Санкт-Петербург - Севастополь)
- 22/10/2019 в 20:30

to кофе и сигареты:  "А зачем  Вашему  родному МО нужен пляж " Толстяк"?"
Не совсем в теме, но если поясните - разберусь.

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 22/10/2019 в 20:37

to danchenko173:  Пургу не несите, отставной Вы наш с МО!

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 22/10/2019 в 20:44

to danchenko173:   На Радиогорке,в районе мыса Толстый, МО  РФ судится с  правительством города за пляж "Толстяк! Мотивирует тем,что пляж должен принадледать МО,как неотъемлемая  часть т/б " Севастополь". Берегоукрепительные работы проводились при СССР. )) Ни при СССР,ни при хохлах не было заявлений,что городской пляж почему-то должен принадлежать военным.
 А при РФ  появились такие заявления!. Более того! Первый суд МО уже выиграло!
 На несколько тысяч жителей  Радигорки,которые более 40 лет купались и отдыхали на этом пляже МО РФ тоже наплёвано.
 Надеюсь,что Вы понимаетете разницу между статусом земель,принадлежащих городу и статусом земель,принадлежащих МО?

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 22/10/2019 в 21:00

to кофе и сигареты:  
to danchenko173:   На Радиогорке,в районе мыса Толстый, МО  РФ судится с  правительством города за пляж "Толстяк! Мотивирует тем,что пляж должен принадледать МО,как неотъемлемая  часть т/б " Севастополь". Берегоукрепительные работы проводились при СССР. )) Ни при СССР,ни при хохлах не было заявлений,что городской пляж почему-то должен принадлежать военным.  А при РФ  появились такие заявления!. Более того! Первый суд МО уже выиграло!  На несколько тысяч жителей  Радигорки,которые более 40 лет купались и отдыхали на этом пляже МО РФ тоже наплёвано.  Надеюсь,что Вы понимаетете разницу между статусом земель,принадлежащих городу и статусом земель,принадлежащих МО?

 этот пляж строился во времена СССР на деньги МО для турбазы КЧФ "Севастополь", которая находится на ул. Симонок! местные ходили на этот пляж и никто их не щемил. а Радигорка купалась в бухтах Матюшенко и Константиновская на дичках возле заборов частей!

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 22/10/2019 в 21:06

to суржик:   Я в курсе. А ул. Симонок,таки  тоже Радиогорка. Надеюсь,что Вы меня поняли. Ни при СССР,ни при хохлах,пляж "Толстяк" не был серой зоной. А сейчас,очень даже может стать

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 22/10/2019 в 21:08

to кофе и сигареты:  
to суржик:   Я в курсе. А ул. Симонок,таки  тоже Радиогорка. Надеюсь,что Вы меня поняли. Ни при СССР,ни при хохлах,пляж "Толстяк" не был серой зоной. А сейчас,очень даже может стать

 я на михайловской жил с декабря 1980го года - в курсе!

Аватар пользователя danchenko173
постов:
73
danchenko173 (Санкт-Петербург - Севастополь)
- 22/10/2019 в 21:40

to кофе и сигареты:  Спасибо за аргументированный ответ. Разберусь и в следующем сезоне вопросов по допуску на этот пляж не будет, обещаю.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь", капитан 2 ранга в отставке Александр Данченко
 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 22/10/2019 в 22:10

to danchenko173:  всё-таки, иногда, с Вами не соскучишься!crazy

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 22/10/2019 в 22:19

to Скажу:  
Помнишь бессмертное "обещать - не значит жениться"  
Привет! biggrinbye2

Аватар пользователя danchenko173
постов:
73
danchenko173 (Санкт-Петербург - Севастополь)
- 22/10/2019 в 22:30

to mila710: "to Скажу:  

Помнишь бессмертное "обещать - не значит жениться"  

Привет! biggrinbye2"

Вам, milaя, даже личный пропуск обещаю. Но жениться не обещаю, уже женат.ok

 

Аватар пользователя danchenko173
постов:
73
danchenko173 (Санкт-Петербург - Севастополь)
- 22/10/2019 в 22:35

to Скажу: "to danchenko173:  всё-таки, иногда, с Вами не соскучишься!crazy" 
А так, честно скажу, хочется с кем-нибудь в перьях иногда соскучиться.biggrin

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 22/10/2019 в 22:48

Отличная новость...Так же теперь надо поступить и с  многими другими базами отдыха, и не только в бухте Ласпи...Минобороны и Правительству города  респект...

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 22/10/2019 в 22:51

to danchenko173:  
Вот так всегда. Чуть что - сразу  "я женат". Придётся согласиться на личный пропуск.yakbiggrin

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 22/10/2019 в 23:45

Много раз писал. По Ласпи и Батилиману у меня информация полная. МО планомерно и системно отжимает побережье. И МО не виновато, оно исполнитель и "крыша", см. ФЗ от мая 2016, который позволяет МО забирать землю "для государственных нужд" без объяснений. Точка будет поставлена, когда закончат стройку "дачи Януковича". После этого забор и шлагбаум, от ДОЛ "Ласпи" до м.Айя ВСЁ будет в Департаменте имущественных отношений МО. Бенефициары, как положено, неизвестны. То же и по другим береговым участкам города, и Тостяк, и Казачья, и прочие. Так что эти "согласования" всего лишь танцы, тянут время. ДОЛ "Чайка" судится... пока судьям жестко не прикажут отдать его в МО. Так что не расслабляемся.

Кстати, по пляжу "Таврида" пришло письмо из военной прокуратуры, где тщательно, со ссылками на ведомственные документы, неразумному мне растолковано про секретность на стратегическом объекте, угрозе террора и т.п. хрень на весь лист. Нас считают лохами и терпилами, как же, там же ФСО распоряжается... А вот что факт - изъятие пляжа сделано на незаконных основаниях и без положенной процедуры, о чем неоднократно указывалось, но в СМИ почти не попало. Картина складывается, если иметь все детали для системного анализа.

Аватар пользователя danchenko173
постов:
73
danchenko173 (Санкт-Петербург - Севастополь)
- 23/10/2019 в 0:12

to mila710:  "to danchenko173: Вот так всегда. Чуть что - сразу  "я женат". Придётся согласиться на личный пропуск."
В крайнем случае вдвоём по моему пропуску, штаба ЧФ, пройдём. Ты, главное, маякни вовремя.ok

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 23/10/2019 в 0:16

 Вот хоршая же новость, ещё бы ПЛ им.Комарова МВД вернуло, а прочитал комментарий Daily Wolf и опять вернулся осенний сплин.  Иногда, когда не в силах что-то изменить неведение даже полезней для нервной системы. 

Аватар пользователя danchenko173
постов:
73
danchenko173 (Санкт-Петербург - Севастополь)
- 23/10/2019 в 0:18

to Daily Wolf:  Прошу, если есть подтверждающие документы, сбросьте мне на: danchenko53@mail.ru Если всё подтвердится, обещаю это дело не оставить. Я серьёзно, слов на ветер никогда не бросаю.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко
 

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 23/10/2019 в 7:42

to danchenko173:  
Вспомнили? И не хрен наезжать на моё родное министерство, глотку перегрызу, вы меня знаете.smile
Т.е. МО вас как других пенсионеров не выселяло из квартир, у вас и ваших детей МО не забирало землю и не сносило дома...
Грызун вы наш....

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 23/10/2019 в 7:47

to mila710:  приветик!biggrinbye2 
обещает обещать обещание!
Ты как хочешь, но я на пропуск не согласна - Толстяк красивейшее место с чистой водой и отличными видами, правда, там галька крупновата...но люди должны туда попадать вне зависимости от желания товарищей в кепках выдавать пропуска...

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 23/10/2019 в 9:00

to danchenko173:  А вот тут-нелепость! Надо стоять грудью на защине наших Вооруженных Сил-но не прикрывать чиновников от МО. Все же две большие разницы-укрепление обороноспособности страны-и стремление на этом нажиться.
А наше родное Министерство обороны всегда идёт навстречу людям. Вспомните как оно отказалось от поддержки нарковолков в освоении подаренной им невменялым заповедной Байдарской долины. Вспомнили? И не хрен наезжать на моё родное министерство, глотку перегрызу, вы меня знаете. Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь", капитан 2 ранга в отставке Александр Данченко

 

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 23/10/2019 в 11:55

to Скажу:  
Ты как хочешь, но я на пропуск не согласна - Толстяк красивейшее место с чистой водой и отличными видами, правда, там галька крупновата...но люди должны туда попадать вне зависимости от желания товарищей в кепках выдавать пропуска...
А я там ни разу не была cry  Как-то не случалось.  Хотелось бы, но всё некогда. В рабочие дни - рядом два пляжа. А в выходные - Балаклава. Теперь, по ходу, в Балаклаве делать нечего. 
Если к следующему лету не закроют, обязятельно посмотрю, что за Толстяк ok

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 23/10/2019 в 12:11

Радетелей за пляж б/о Таврида не смущает, что автомобильный спуск практически аварийный, а из-за отсутствия парковки ещё весь забит машинами. С этим что делать? 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 23/10/2019 в 12:38

to mila710:  пора уже нам с тобой куда-то выбраться - хотя бы на Толстяк!biggrin

Аватар пользователя danchenko173
постов:
73
danchenko173 (Санкт-Петербург - Севастополь)
- 23/10/2019 в 15:06

to vladimir1964:  "to danchenko173:  А вот тут-нелепость! Надо стоять грудью на защине наших Вооруженных Сил-но не прикрывать чиновников от МО. Все же две большие разницы-укрепление обороноспособности страны-и стремление на этом нажиться."
Я так понимаю, что Вы именно этим много лет и занимаетесь, т. е. "стоите грудью". Может, доложите о своих победах в этом благородном деле? 

Аватар пользователя danchenko173
постов:
73
danchenko173 (Санкт-Петербург - Севастополь)
- 23/10/2019 в 15:23

to MVYY:  "Т.е. МО вас как других пенсионеров не выселяло из квартир, у вас и ваших детей МО не забирало землю и не сносило дома... Грызун вы наш...."
Конкретные факты, документы, мне, пожалуйста: danchenko53@mail.ru Мы помогаем и спасаем всех, даже тех, кто норовит нас оскорблять.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 23/10/2019 в 16:13

 

to MVYY:  "Т.е. МО вас как других пенсионеров не выселяло из квартир, у вас и ваших детей МО не забирало землю и не сносило дома... Грызун вы наш...." Конкретные факты, документы, мне, пожалуйста: danchenko53@mail.ru Мы помогаем и спасаем всех, даже тех, кто норовит нас оскорблять. Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

 А чего так скромно?

Заходим на сайт Гагаринского, Нахимовского районных судов. Задаем поиск по стороне "Министерство обороны" и получаем список примерно из 1000 человек радостно лишившихся своего имущества по искам МО...

Аватар пользователя danchenko173
постов:
73
danchenko173 (Санкт-Петербург - Севастополь)
- 23/10/2019 в 17:36

.

Аватар пользователя danchenko173
постов:
73
danchenko173 (Санкт-Петербург - Севастополь)
- 23/10/2019 в 22:35

to MVYY:  Я недаром в одном из находящихся выше постов задал вопрос о том, кто за кого голосовал на муниципальных выборах. Вы к тем, кого избрали, обращались? Надеюсь что да. Я с моей организацией решаю сейчас три вопроса, которые касаются практически всех севастопольцев: Матросский бульвар, незаконная застройка Стрелецкой бухты и проблема кластера на мысе Хрустальный. Первый вопрос решили, по второму судимся, 30 октября очередное заседание, по третьему - тоже есть определенная положительная динамика.
    Кстати, что касается моего родного Министерства обороны, с ним мне тоже удалось решить вопрос - о заповедной Байдарской долине. Там собирались на 300 гектарах что-то непонятное строить. Я эти гектары спас в 2015 году. Назовите мне хоть одного человека в Севастополе, включая депутатов всех уровней, вплоть до депутатов Федерального Собрания РФ, кто спас уже при России хоть один микрон севастопольской земли от сомнительной застройки? Поищите на Форпосте, там вся эта эпопея расписана буквально поминутно.
   Вопросы, которые Вы представили, решаются путём депутатских запросов, писем жителей в различные компетентные органы вплоть до ФСБ, Президенту РФ, наконец, а также обращений в суд. Всё это мы применяли и продолжаем применять и ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕМ. Я могу оказать помощь по линии нашей организации. Я попросил предоставить конкретные факты, вы отправили меня на сайты.
    Вы или просто вздорный болтун, или ВООБЩЕ не представляете как решать вопросы. Я Вам подсказал. Или хотите, чтобы кто-то всё сделал вместо Вас? Этого не будет. Я и так, в очередной раз, взвалил на себя три важнейшие общесевастопольские проблемы и успешно их решаю. С уважением
    Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь", капитан 2 ранга в отставке Александр Данченко 

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 24/10/2019 в 19:07

кто спас уже при России хоть один микрон севастопольской земли от сомнительной застройки?

Ну я спас в суде пару участков, которые хотели отобрать у собственников под аппартаменты, и чё? Мне кричать на каждом углу об этом?

Вопросы, которые Вы представили, решаются путём депутатских запросов, писем жителей в различные компетентные органы вплоть до ФСБ, Президенту РФ, наконец, а также обращений в суд. Всё это мы применяли и продолжаем применять и ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕМ. Я могу оказать помощь по линии нашей организации. Я попросил предоставить конкретные факты, вы отправили меня на сайты.

    Вы или просто вздорный болтун, или ВООБЩЕ не представляете как решать вопросы. 

Я с вами даже спорить не буду... Просто именно по моей кассации Верховынй суд РФ рассмотрел первое дело и удолетворил жалобу. Земля вернулась собственнику.

Потом в 2017 году ДИЗО опять подало иск. Опять выиграли. Сейчас наплевав на отрицательные общественные слушания, на участках собираются создавать некую "серо-зеленую зону".

Да... И что-то я ни вас, ни вашей организации не вижу в суде, при обжаловании 46-зс, которым половину города лишили земли...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3762
sevdeel (Севастополь)
- 20/11/2019 в 20:33

Прошёл месяц