Лента новостей

В мире

130
1

Минкультуры Украины проведет экспертизу уставов УПЦ

Министерство культуры Украины до конца января проведет экспертизу уставов Украинской православной церкви Московского патриархата.
ForPost - Новости : Минкультуры Украины проведет экспертизу уставов УПЦ

Несмотря на прошлые заявления украинских властей, включая президента Петра Порошенко, что они не намерены вмешиваться в дела церкви, министерство культуры Украины решило, что ее профильное ведомство проведет религиоведческую экспертизу уставов канонической Украинской православной церкви, об этом сообщает украинский телеканал "Прямой".

Добавляется, что соответствующее решение утвердили на заседании кабмина в четверг.

"Министерство культуры Украины до конца января проведет экспертизу уставов Украинской православной церкви Московского патриархата", - сообщает телеканал. Уточняется, что провести религиоведческую экспертизу должно профильное ведомство минкультуры, и если будет установлено, что религиозная организация управляется из другого государства, тогда, по ранее принятому закону, она должна отобразить эти сведения в своем названии.

Ранее на Украине вступил в силу закон, который может лишить каноническую УПЦ ее названия. В соответствии с документом, у УПЦ есть четыре месяца на то, чтобы изменить название и внести изменения в устав. В УПЦ заявили, что намерены обратиться в Конституционный суд в связи с принятием документа.

Украинские власти, в том числе Порошенко, в прошлом заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но делают это постоянно. Так, несмотря на обещания, Порошенко добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим. Рада Украины приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату. Советник Порошенко Ростислав Павленко ездил в Стамбул наблюдать за синодом и встречаться с Константинопольским патриархом по вопросу автокефалии.

В Киеве 15 декабря 2018 года по инициативе Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей.

Константинопольский патриарх 6 января передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя. В РПЦ такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания томоса - трагическим в истории вселенского патриарха.

Источник: РИА

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Polrewq
постов:
12
Polrewq (Инкерман)
- 11/01/2019 в 11:00

Название должно соответствовать сути , а не вводить верующих в заблуждение. УПЦ МП должна называться РПЦ в укрии. И обьявлена иностранным агентом.  В Крыму запретили  бандеровские церкви- хотя могли им разрешить но обьявить иностранным Агентом.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5085
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6553
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7057
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5