Лента новостей

Севастополь

13322
22

Metro и Aushan переходят под российскую юрисдикцию первыми из ритейлеров в Крыму и Севастополе

ForPost - Новости : Metro и Aushan переходят под российскую юрисдикцию первыми из ритейлеров в Крыму и Севастополе

Ритейлеры Metro и Aushan в Крыму, ранее работавшие как украинские юридические лица, переходят под российскую юрисдикцию. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил зампред правления ассоциации "Торговля Крыма" Владимир Гордон.

"Они сейчас занимаются перерегистрацией, хотят до 1 мая успеть - и "Метро", и "Ашан", - сказал он. Крымские филиалы украинских сетей "Фуршет" и "Эпицентр" также переходят в российское правовое поле, добавил он.

Это будут первые факты перерегистрации торговых сетей и сетей общественного питания Крыма на российские юридические лица, подчеркнул Гордон. Ранее украинское подразделение сети фаст-фуда McDonald's закрыло три своих ресторана в Крыму, при этом американская группа не сообщила об их дальнейшей судьбе. Сеть спортивной одежды Bosco также закрыла свой объект в Крыму вместе с украинскими магазинами. Отказалась выходить в Крым и испанская группа Inditex, управляющая брендами Zara, Bershka.

Гипермаркет "Ашан Симферополь" пока ведет торговлю от имени ТОВ "Ашан Украина", цены указаны в гривнах. Представители Auchan-Россия не смогли оперативно прокомментировать сроки перерегистрации магазинов в Крыму.

Два торговых центра Metro Cash&Carry в Севастополе и Симферополе уже работают от имени российского ООО "Ритейл Проперти 5", что уже отражено на чеке. "Ритейл Проперти 5" принадлежит структурам немецкой Metro Group (Metro Propeties Holding Gmbh и Metro Group retail real estate Gmbh), зарегистрирована в Москве в январе 2013 года, последние изменения в реестр вносились в феврале 2014 года, следует из данных kartoteka.ru.

Как пояснила руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям "МЕТРО Кэш энд Керри Россия" Оксана Токарева, крымские магазины сейчас "находятся под управлением специально зарегистрированной компании". Интегрированы ли они теперь в российскую сеть, она не уточнила. Сумма чека в гипермаркете Metro в Симферополе указана в рублях, на фискальном документе указан российский НДС - 18%. При этом наличный расчет с покупателями происходит в гривнах.

Полки в симферопольском "Метро" практически пусты, в магазине действует распродажа на весь ассортимент, клиенты закупают товары в больших количествах, передает корреспондент ИТАР-ТАСС. Ранее Министерство экономического развития Крыма сообщило, что для обеспечения наличия нового товара в торговых центрах Metro в Симферополе и Севастополе распродаются "товары украинских производителей". Ритейлер Metro Cash&Carry временно закрывал два своих магазина в Крыму "на инвентаризацию" в начале апреля 2014 года, открылся через три дня с указателями о скидках на весь ассортимент товара, сообщают посетители этих торговых точек.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 25/04/2014 в 21:34

Интересно,а SevStar скоро под российскую юрисдикцию перейдет..?

Аватар пользователя Vladd
постов:
184
Vladd (Москва)
- 25/04/2014 в 21:41

Вообще-то, Bosco - это российская компания... Просто закрыли один магазин, чтобы открыть другие -)

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 25/04/2014 в 22:04

В Москве я покупаю в Metro разве что рыбу.
Еще мне там нравятся колбаски - венгерские, подкопченые....
С точки зрения продовольствия, мне по душе Виктория (молочка, рыба, раки, собственный хлеб из печки!, торты), по непродовольственным товарам - Зельгрос (вообще вне конкуренции)

Аватар пользователя огурец
постов:
378
огурец (Севастополь)
- 25/04/2014 в 22:07

а чеки на русском языке?

Аватар пользователя Radon_rus
постов:
74
Radon_rus (Rostov-on-Don)
- 25/04/2014 в 22:35

Ашан мне нравится . Иногда в нем можно много . что хорошего купить и по приемлемой цене . А Метро как то не очень . Хотя у всех свое мнение .

Аватар пользователя Zhu4er
постов:
332
Zhu4er (Севастополь)
- 25/04/2014 в 22:42

В Метро тарюсь макаронами "Аро" Шикарные. Не развариваются и вкусовые качества неплохие. А стОят копейки!

Аватар пользователя Я, робот
постов:
1698
Я, робот (Севастополь)
- 25/04/2014 в 23:19

Интересно,а SevStar скоро под российскую юрисдикцию перейдет..?
Уважаемый абонент! Информируем Вас, что в связи с повышением цен и переводом расчетов с абонентами на российский рубль с 25.04.2014 по Вашей учетной записи .... стоимость услуг компании SevStar составит.....

Аватар пользователя GYM
постов:
27
GYM (Севастополь)
- 25/04/2014 в 23:20

а что будет с "Сельпо" и "АТБ"? Сельпо хороший магазины, но бренд явно не приживется. Новус барыги, вот из Крыма

Аватар пользователя sarmat
постов:
159
sarmat (Севастополь)
- 26/04/2014 в 1:56

Ритейлеры...А что,просто торговцы,торговые сети розницы слабо говорить.Надоели эти промоутеры отходов мусорного ведра

Аватар пользователя sarmat
постов:
159
sarmat (Севастополь)
- 26/04/2014 в 1:58

а что будет с Сельпо и АТБ ? Сельпо хороший магазины, но бренд явно не приживется. Новус барыги, вот из Крыма
Так вернуть=Сельмаг.

Аватар пользователя Савилов В.Н.
постов:
603
Савилов В.Н. (Севастополь)
- 26/04/2014 в 9:45

АТБ остается. С уважением, Владимир

Аватар пользователя Danilov-7979
постов:
169
Danilov-7979 (Симферополь)
- 26/04/2014 в 13:31

В Москве я покупаю в Metro разве что рыбу. Еще мне там нравятся колбаски - венгерские, подкопченые....С точки зрения продовольствия, мне по душе Виктория (молочка, рыба, раки, собственный хлеб из печки!, торты), по непродовольственным товарам - Зельгрос (вообще вне конкуренции) как то нет у нас таких.
а думаете будут???

Аватар пользователя Александр Чуклин
постов:
36
Александр Чуклин ()
- 26/04/2014 в 16:45

Поправьте в заголовке называние компании. Компания французская, и пишется как Auchan.

Аватар пользователя Чайка городская
постов:
89
Чайка городская (Москва)
- 26/04/2014 в 17:15

Среди москвичей очень популярен Auchan (Ашан) своими доступными ценами и огромным ассортиментом товаров. Закупаются, как правило, на неделю, поэтому в выходные в Ашане обычно очень много народу.
Магазины "МЕТРО Кэш энд Керри" тоже популярны, но они рассчитаны больше на оптовых покупателей, товары там покачественнее, но и подороже, по сравнению с Ашаном.
Было бы очень здорово, если бы в Севастополе открылся Ашан. Кроме того, это огромная площадка рабочих мест с различными графиками работы.

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 26/04/2014 в 23:14

а в России есть сеть магазинов типа АТБ?

Аватар пользователя DariaAbramenko
постов:
318
DariaAbramenko (Севастополь)
- 27/04/2014 в 0:41

вот тоже интересует что будет с Сильпо и АТБ?Кто что слышал?

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 27/04/2014 в 7:38

В Москве я покупаю в Metro разве что рыбу. Еще мне там нравятся колбаски - венгерские, подкопченые....С точки зрения продовольствия, мне по душе Виктория (молочка, рыба, раки, собственный хлеб из печки!, торты), по непродовольственным товарам - Зельгрос (вообще вне конкуренции) как то нет у нас таких. а думаете будут???


Виктория - сеть изначально Калининградского происхождения. В рыбе они разбираются по определению. И они мне нравятся тем, что стремятся представлять и местные товары, спрос везде разный. Как - то глупо видеть в Сочи на полках те же товары, что я вижу в Москве. Нет, на Кавказе я бы купил баранинки, а Вологде - Нельму (белую семгу).

Зельгрос - это швейцарская сеть. Швейцарские банки посильнее французских.

Все сети стремятся получить в РФ как можно более широкий охват. Думаю, дойдет дело и до Тавриды.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 27/04/2014 в 7:45

а в России есть сеть магазинов типа АТБ?
Аналог АТБ в РФ - это безусловно Магнит (недорогие магазины для провинции). Куда бы я не поехал - в Киров или Новомичуринск, я обязательно увижу Магнит. Они везде. Товары закупаются не централизованно, а с учетом местных привычек и обычаев. Чем и побеждают.

Аватар пользователя Пожилой
постов:
351
Пожилой (Родной)
- 27/04/2014 в 17:30

эти два бренда "Metro и Aushan" Отстой в Украине был! Дорого и не качественно!

Аватар пользователя Пожилой
постов:
351
Пожилой (Родной)
- 27/04/2014 в 17:33

АТБ остается. С уважением, Владимир
Если Вы АТБ Спасибо!

Аватар пользователя Пожилой
постов:
351
Пожилой (Родной)
- 27/04/2014 в 17:34

Поправьте в заголовке называние компании. Компания французская, и пишется как Auchan.
прошу не путать божий дар с яичницей!

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 27/04/2014 в 21:24

to Чайка городская (Москва)

Хорошо рассуждать и управлять Севастополем из Москвы.
Птица - "создатель рабочих мест" Прежде, чем советы давать, поинтересовалась бы количеством супермаркетов на одного жителя Севастополя.
Наш героический город благодаря горсовету, пардон - ЗС и Градоначальникам вышел на первое место в Украине! Последний даже дорогу к такому "хозтоварнику" из городского бюджета вместе с ПРавящими заксобранцами оплатил. А по количеству малых архитектурных форм - мы впереди планеты всей! Более того, российский Ашан также лихо торгует китайским ширпотребом.

Если у Вас есть предложение создать рабочее место для производителя - пожалуйста милости просим. Создавать дополнительную конкуренцию еле живой рыночной торговле не надо.

Главное в другом, по российскому законодательству торговые сети заключают договора с производителями на болен приемлемых условиях.Задача Заксобрания Севастополя издать закон, который будет обязывать все торговый сети, ведущие хозяйственную деятельность на территории субъекта федерации города Севастополя, беспрепятственно продавать продукцию местных производителей!