Лента новостей

Крым

2108
4

Месторождение нефти в Коктебеле – не черное золото

Чёрный фонтан «незолота» на пляже Коктебеля подарил привычное зловоние и страх купаться.
ForPost - Новости : Месторождение нефти в Коктебеле – не черное золото
Фото: pixabay.com

В Коктебеле отдыхающие снова вынуждены соседствовать на пляже с непонятными подземными источниками сомнительного цвета и запаха – черный фонтан, бьющий из гальки и стекающий прямо в море, видно на видеозаписи, которую выложили в группе Вконтакте «Подслушано Феодосия».

Ждите Сечина. Ставьте буровую

Видео, которое появилось в сети накануне, на самом деле, было снято две недели назад. Сейчас, объяснили местные, на этом участке пляжа ничего не течёт.

Судя по отсутствию спешки и битья в барабаны, для местного населения «золотоносная» жила в начале набережной не стала сюрпризом: прорыв окрестили «нефтяной скважиной», поток – «чёрным золотом».

«Ждите Сечина. Ставьте буровую», - пошутили пользователи соцсетей.

Как сообщил ForPost председатель общественной организации «Гражданский актив Коктебеля» Борис Яремко, прорыв канализации – а вместо нефти по пляжу потекло именно привычное «оно» – с начала курортного сезона в этом месте случается уже не первый раз.

«Иногда порывами вытекает очень мощно. В этом курортном сезоне у нас третий прорыв, один раз рванул водовод за погранзаставой, затопило людей и потекло в море, а в этом месте на улице Десантников уже второй раз прорывает», - пояснил он.

Источником неприятностей для отдыхающих и жителей посёлка каждый раз становится старая канализационная труба, сообщила ForPost глава поселковой администрации Валентина Прохоренко. Коммуникации, которые проложили ещё в 2012 году, забило камнями, а недавние осадки и шторма размыли вывод и под высоким давлением трубу прорвало.

Спустя две недели на место прибыли представители надзорных ведомств: Росприроднадзор, экологический надзор, прокуратура и начальник территориального отделения Роспотребнадзора по Феодосии, Судаку и Кировскому району. Пробы взяли. Проблему не решили: она большая и многосторонняя.

Врезки есть. Очистных нет

Как пояснила Валентина Прохоренко, картина в посёлке следующая: ливневая система, окончание которой прорвало на пляже, проходит через весь посёлок и собирает отходы с трёх улиц. Частично труба проходит под частными участками, доступ к ней закрыт. Выявить незаконные врезки – а их наличие в Коктебельском быту ни для кого не секрет – не представляет возможным.

«Обнаружить, кто врезался в трубу, а кто нет, мы не можем, это частная территория. В этом году мы обнаружили и уничтожили одну врезку, но это ничего не меняет», - пояснила глава администрации.

«Выкуривать» нарушителей местные власти опасаются: если просто затампонировать трубу со всеми незаконными подключениями, посёлок утонет в собственных фекалиях.

«Я написала запрос на сбор межведомственной комиссии: нужно заключение, что делать. Если затампонируем, поплывут все улицы, - озвучила единственно возможный вариант Валентина Прохоренко. – На этой неделе выезд будет комиссии, будет составлен протокол и уже эксперты сделают заключение, как быть и что делать».

То, что заключение комиссии – мера временная, понимают все. Как и то, что незаконные врезки в канализацию – неизбежная реалия курортного посёлка, потому что деваться некуда. Ведь в Коктебеле, за последние годы обросшем частными домовладениями, дачами и элитными отелями, так и не появилась ни полноценная канализация, ни очистные сооружения, которых так не хватает на этом участке крымского побережья.

На месте обнаружения «месторождения нефти» сейчас

В некотором царстве, в тридесятом государстве…

История с очистными сооружениями тянется в Коктебеле с советских времён. Как рассказывают старожилы посёлка, первые очистные начали строить около 35 лет назад. Но потом случился развал Союза и проект по понятным причинам, как и многие другие советские стройки, остановился.

Второй раз к проекту вернулись в 2004 году, при Украине. Тогда история тоже закончилась ничем: как писала газета «Кафа», строительство началось поселковым советом напополам с частной фирмой «Астрал». Деньги собирались с «дольщиков» - частных предпринимателей, которых при желании начинать в Коктебеле свой бизнес просили вложиться в «Программу строительства очистных сооружений».

Деньги собирались вплоть до 2012 года, после чего местные жители потребовали провести ревизию. Работа по инвентаризации, пишет издание, так и не была завершена, но в 2013 году частично построенные очистные были переданы коммунальному предприятию «Коктебель», которое с одобрения депутатов поселкового совета решают достраивать очистные с участием зарубежного инвестора – американской компании «Миа Проджект».

Новые кураторы «прожекта» посчитали – и выставили местным жителям круглую сумму: 50 тысяч рублей единоразово за подключение. Разумеется, платить вхолостую такие деньги никто не стал. Десятилетняя история строительства закончилась ничем.

Ещё по теме: Коктебель – посёлок неблатного типа

Надежда есть?

А в 2014 году Крым перешёл в состав России, и надежда появилась снова. Но угасла ещё быстрее, когда стало ясно, что в Коктебель местные власти готовы инвестировать по каким угодно направлениям – строить отели, туристско-рекреационные кластеры, реконструировать набережную – кроме того, что посёлку нужно в первую очередь.

Первоначально – в 2016 году –  сообщалось что очистные сооружения появятся в Коктебеле в 2018 году. Тогдашний министр ЖКХ Республики Крым Сергей Карпов заявлял, что в посёлке готовится огромный проект, работают специальные комиссии, писала «Комсомольская правда». Строительство должно было начаться в 2017 году и через год отдыхающие смогли бы спокойно отдыхать в живописной долине голубых холмов. Так заверяли чиновники.

2018 год настал и прошёл, но очистные так и не появились. Зато в июле 2018 года, как писал ForPost, на сайте госзакупок появились повторные тендеры на «выполнение проектно-изыскательских работ по строительству очистных сооружений» с системой коллекторов в посёлке Коктебель и в селе Курортном (район Керчи – прим.).

Оба проекта были предусмотрены в рамках ФЦП  по развитию Крыма и Севастополя, и только на проектные работы по Коктебелю планировалось выделить 56,8 миллиона рублей. Однако за проект браться никто не спешил. Отсутствие победителей в конкурсах чиновники объяснили целым рядом причин, начиная от неподготовленности подрядчиков и заканчивая неправильной «сезонностью» объявления конкурсов и высокими крымскими ценами на всё подряд.

Ещё по теме: Москва поможет решить все проблемы Крыма

Зато в ноябре 2018 года появился ещё один проект – и снова на стадии проектирования. Тогда, как писали РИА «Новости Крым», действовавший замначальника службы капитального строительства Роман Цинцевич заявлял, что заказ на проектирование готов, ожидается заключение госконтракта. Предполагаемый срок завершения проектирования – июль 2019 года.

Нынешнему курортному сезону в Коктебеле это мало чем поможет. Остаётся только надеяться, что на этот раз история зайдёт дальше, чем обычно, и дойдёт до логичного завершения.

Наталия Назарук

Видео: Вконтакте, группа «Феодосия. Подслушано»

Фото: Facebook, Александр Горный

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 04/07/2019 в 12:31

Давно пора все поселки Крыма обустраивать накопителями с биопереработкой и отгонкой метана со всей возможной пользой. Уже давно есть зарубежный опыт.  Для равнинных поселков это вполне реальный и не слишком затратный вариант.

Если так и будем  смотреть на эту поблему как источник разграбления казны,  весь наш золотоносный Крым за пару сезонов приобретёт славу "фекалоносного" со всеми вытекающими последствиями. Уже сколько потеряно  за счет оттока на Турецкие берега и даже дальше. С прежним подходом у нас только одна перспектива - " перевыпас " .  Это когда все с'ели и загадили до неузнаваемости.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2550
Николай Орлов (Ялта)
- 04/07/2019 в 15:45

Да что ж такое? Прям заколодованное место. В этом заливе действительно ужасно воняет. Если так дальше пойдёт, то цены на жильё в Коктебеле упадут - кому захочется жить рядом с фекальным морем. Нет профессионалов, способных решать проблемы, а не деньги по карманам распихивать.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 05/07/2019 в 14:02

У нас также во меногих местах, практически.

Понастроили и продали заранее, еще на уровне фундамента, и плевать на коммуникации. А людишки пусть в нечистотах купаются, сами-то чинуши в других местах отдыхают. Вон мальтиец рыжий в пример.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/07/2019 в 10:06

Потому что с застройщиков апартаментов надо брать долю на развитие коммуникаций и экологический налог.Вместо этого застройщики отстегивают чиновникам-разрешалам за выдачу разрешений на строительство  того,что запрещено  законом - на  застройку рекреационных территорий и приемку в эксплуатацию высоток,по-хамски возведенных в парке,в лесу или на берегу моря.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
622
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7673
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8215
11

ТОП 5