Крым

Местные предприятия не берут на себя ответственность за отравленный воздух над Армянском

Проверка затягивается, а экстренная экспертиза филиала «Титановых инвестиций» показала значительное превышение опасных веществ в воздухе.

Местные предприятия не берут на себя ответственность за отравленный воздух над Армянском

В воздухе над Армянском обнаружили хлористый водород. Концентрация отравляющего вещества была превышена в десять раз, сообщила администрация армянского филиала ООО «Титановые инвестиции», проведя собственную экстренную экологическую экспертизу.

«Экстренная экспертиза была проведена предприятием и на контрольных точках в нескольких локациях муниципального образования городской округ Армянск. Специалистами центральной заводской лаборатории Филиала были отобраны пробы так называемого «липкого налета». Качественный анализ данного вещества показал, что во всех образцах в основном присутствует хлор-ион, что говорит о наличии превышения установленных норм по содержанию в воздухе хлористого водорода. В результате контрольные индикаторы экологической службы предприятия подтверждают тот факт, что нормы были превышены только по хлористому водороду (более чем в 10 раз)», - сообщили на предприятии.

При этом, подчеркнули в ООО «Титановые инвестиции», обнаруженное вещество не образуется при производстве диоксида титана сульфатным способом, а значит, загрязнение воздуха не связано с деятельностью предприятия.

 «За историю деятельности предприятия ситуация, указанная в обращениях граждан, не наблюдалась и не характерна, так как предприятие использует для производства серную кислоту и не использует в своей технологии хлор. Таким образом, источника для образования хлористого водорода нет», - уточнили на предприятии.

Кроме того, никаких чрезвычайных и внештатных ситуаций в последнее время на предприятии не наблюдалось, отметили в ООО «Титановые инвестиции».

«Результаты показали, что в период 23-25 августа 2018 года чрезвычайных ситуаций, внештатных ситуаций, связанных с возможными залповыми выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, которые могли привести к последствиям, указанным в обращениях, не зафиксировано.

Технологический процесс ведется в строгом соответствии с нормами технологических регламентов, использование новых видов сырья и материалов, которые могли бы оказать дополнительное негативное воздействие на окружающую среду, не применяется», - утверждает руководство предприятия.

В пресс-службе минэкологии и природных ресурсов Крыма ForPost не смогли подтвердить или опровергнуть информацию ООО «Титановые инвестиции».

«Минприроды РК принимало участие в проверке, организованной прокуратурой. Сегодня будет заседание комиссии, которая проводила проверку, и будет сделано какое-то заявление правительством. Пока больше ничего сказать не можем», - сообщили в пресс-службе ведомства.

В прокуратуре Армянска также отметили, что о предварительных причинах загрязнения воздуха пока рано говорить – проверка еще проводится, и сколько времени на это потребуется, «зависит от специалистов по химии».

Ранее специалисты крымского «Центра гигиены и эпидемиологии» заявили, что по результатам проверки концентрация загрязняющих веществ в воздухе в Красноперекопском районе и Армянске вблизи кислотонакопителя филиала ООО «Титановые инвестиции» не превышает предельно допустимых норм.

Там также сообщили, что совместно с природоохранной прокуратурой РК проверяют еще два предприятия Красноперекопска – АО «Бром» и ПАО «Крымский содовый завод».

Позже оба названных предприятия заявили, что не имеют отношения к загрязнению воздуха, сообщает ТАСС.

Как выяснил ForPost, результаты проверки межведомственной комиссии с участием природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора и министерства экологии и природных ресурсов Крыма будут озвучены после 29 сентября этого года.

Напомним, С 25 августа жители северных районов Крыма заметили выбросы в атмосферу неизвестного вещества, которое, оседая, даёт ржавчину на металлических предметах. Жители Армянска и Красноперекопска в социальных сетях утверждают, что причиной их бед является крупный химзавод «Титан», на котором "в целях экономии отключают фильтры".

Позже глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что выбросы в атмосферу неизвестного вещества не несут угрозы ни жизни, ни здоровью населения в регионе. 

Полина Ласькова

Фото  img.newc.info

 

 

965
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Алексей М.
29

Точно, никто не виноват. Я не я, и лошадь не моя.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
383

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27940

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11703