Крым

Мэр Евпатории в СИЗО занимается воспитанием сокамерников

Жалоб на условия содержания в следственном изоляторе у Филонова, когда к нему пришли члены общественной наблюдательной комиссии, не было.

Мэр Евпатории в СИЗО занимается воспитанием сокамерников
Фото:
Facebook Андрея Филонова
Андрей Филонов сидит в СИЗО с 14-ю сокамерниками

У главы администрации Евпатории Андрея Филонова, который находится в следственном изоляторе, нет жалоб на условия содержания под стражей. Об этом стало известно во время посещения СИЗО членами общественной наблюдательной комиссии Крыма, которая осуществляет контроль над обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Филонов даже работает с соседями по камере — «и зарядку делают вместе, и курить заставляет их бросать, и даже похвастался самодельными гантелями из больших бутылок с водой», пишет «Крымская газета». Филонов пошутил, что он, если его не отпустят под домашний арест, сделает из молодых сидельцев специалистов в сфере ЖКХ.

Глава администрации Евпатории, которого в апреле временно отстранили от исполнения обязанностей в связи с арестом, находится в камере на 17 человек, в которой, кроме него, сидят ещё 14 человек. Среди них отпетых уголовников, тем более уже осуждённых, нет — соседи Андрея Филонова по камере, в основном, сидят за преступления, связанные с наркотиками, к тому же все довольно молодые.

Камера — довольно страшненькая и давно не ремонтированная, поэтому Филонов и соседи хотели сделать в ней ремонт своими силами, но это не положено. Но можно оплатить стройматериалы на ремонт, который выполнит хозобслуга из числа сидельцев СИЗО.

Почему арестован Филонов

Как писал ForPost, Верховный суд Республики Крым оставил в силе решение Киевского райсуда Симферополя, которым Филонов по ходатайству следствия арестован до 31 мая этого года.

Андрея Филонова задержали сотрудники ФСБ 3 апреля. Против главы администрации Евпатории возбуждены два уголовных дела, объединённых в одно производство, о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Первое дело касается незаконного, по мнению следствия, изменения вида разрешённого использования земельных участков площадью около 14 гектаров для дальнейшей передачи коммерческой структуре в аренду, что причинило ущерб бюджету города в размере 35 миллионов рублей.

Во втором уголовном деле идёт речь о незаконной, по мнению правоохранителей, передаче в уставной капитал коммерческой структуры магазинов и торговых мест муниципального унитарного предприятия Евпатории «КурортТоргСервис». По этому делу следствием заявлен ущерб городскому бюджету в размере 43,95 миллиона рублей.

Андрей Филонов заявил, что уголовное преследование «носит заказной характер и является проявлением наших «местечковых» политиканских интриг», и пообещал доказывать свою правоту в суде.

Ещё по теме: Прокуратура Крыма объяснила преследование Филонова

Кроме того, Евпаторийский горсуд 2 апреля удовлетворил заявление прокуратуры о том, что председатель горсовета Евпатории Олеся Харитоненко обязана расторгнуть трудовой контракт с Филоновым из-за нарушения им антикоррупционного законодательства.

Филонов заявил, что решение суда о его отставке не вступило в законную силу и что он готов судиться дальше, чтобы доказать и отстоять свою позицию.

Николай Сведски

2758
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Академист
404

Может, для кого-то из молодых - это  шанс, заручившись поддержкой, начать новую жизнь. Хотя бы - в системе ЖКХ.

Profile picture for user kulek1
1058

Любого , повторяю любого в нашей стране есть за что посадить. Главное в этом деле - желание власти , а не степень проступка.  Аксенов убрал конкурента. Похожим образом в 14-м году был вычеркнут из политики Басов . Не прогибающихся под вертикаль выпрямляют тюрьмой . Не факт, что у них это получается .

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Может, для кого-то из молодых - это  шанс, заручившись поддержкой, начать новую жизнь. Хотя бы - в системе ЖКХ.

 Ага... И воровать так же, как этот мэр. Учитель от Бога.biggrin

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 

Может, для кого-то из молодых - это  шанс, заручившись поддержкой, начать новую жизнь. Хотя бы - в системе ЖКХ.

 А я вот думаю, что где-то другой "Филонов" уже кого-то из сокамерников научил и они нам теперь коммуналку считают.)))

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
29
4307

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
15
4496

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4203