Севастополь

Меджлис предлагает демонтировать памятник Екатерине в Севастополе

Меджлис предлагает демонтировать памятник Екатерине в Севастополе

Памятник Екатерине II в Севастополе нужно снести, а не просто обливать краской. Изначально установка памятника была провокацией для Крыма и вызовом государству и коренному народу.

Об этом в кулуарах Верховной Рады «Новому Региону» заявил народный депутат от НУНС, лидер меджлиса крымских татар (нелегального этнического «парламента») Мустафа Джемилев.

«То, что памятник Екатерине облили краской – это очень хорошо, – уверен Джемилев. – Но надо не обливать, а просто демонтировать. Ведь всем понятно, что изначально установка памятника была провокацией для Крыма – это вызов государству и коренному народу».

По словам нардепа, меджлис изначально был противником установки памятника Екатерине II, но к данному инциденту «мы не имеем отношения».

«Если бы мы взялись, то открыто пошли бы и вообще снесли бы его», – заявил Джемилев.

Он добавил, что инцидент вокруг памятника может вызвать дальнейшие столкновения, «поэтому ожидаем каких-то действий от государства».

«Государство должно защитить свою честь и памятник нужно вообще сносить», – убежден лидер меджлиса.

Напомним, сегодня после полуночи неизвестные забросали пакетами с желтой и синей краской памятник Екатерине II, установленный летом 2008 года в центре Севастополя вопреки протестам городской администрации. Вандалы также перевернули и разбросали венки и цветы, лежавшие у подножия монумента. Прибывшие на место правоохранители зафиксировали акт вандализма. Одной из первых мер силовиков стало усиление охраны памятника гетьману Сагайдачному, который раздражает многих севастопольцев.

2870
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user кэт
9457

"То, что памятник Екатерине облили краской – это очень хорошо..."

Это - ХОРОШО?! Ну, я не знаю... пролетариям в свое время мешал ангел на Александрийском столпе в Питере. Партфункционерам - церкви. Демократам - памятники Ленину мешают.

Всё это - просто варварство. Обыкновенное. И когда такие вещи говорит "лидер" народа - мне страшно.

Profile picture for user Бумеранг
1210

Как видно из этого заявления Джемилёва - у Меджлиса все проблемы решены,и заняться больше нечем.Осталось только памятник Екатерине демонтировать...и будет ему счастье

Profile picture for user Ольга
245

«То, что памятник Екатерине облили краской – это очень хорошо, – уверен Джемилев. – Но надо не обливать, а просто демонтировать

Кошмар!!!!!!!И это говорит какой-никакой "предводитель дворянства"(с)..Поощрение вандализма и варварства - это ни в какие рамки!!!!

Profile picture for user Бумеранг
1210

to Виктор (Запорожье) а запрет общения на родном языке это нормально - как Вы считаете?

---А что татарам кто-то запрещает общаться на татарском?Или к чему этот вопрос?Кроме нацивластей,никто никому ничего не запрещал и не запрещает.Насколько известно,так это именно нацивласти хотят всех татар украинизировать.

Profile picture for user кэт
9457

Виктор стонет от невозможноси писать здесь по-украински. Это - главная его проблема. Впрочем, есть еще одно, что его беспокоит - неверный выбор цвета краски, чтобы памятники обливать...

Понмаете, нельзя материться при детях. Нельзя бить женщин. Нельзя оскорблять мать и отца. Нельзя - увечить памятники.
Потому что если можно последнее - то рано или поздно мы придём к тому, что станет можно - смотри перечисленное выше. Наша цель - обратно на деревья?!

Profile picture for user Парус
14303

Крым навечно вошел в состав России по договору с Турцией (без права оспаривания !!!), в соответствии с международными нормами: Кючук-Кайнарджийский договор 1774 года, Акт о присоединении Крыма и Кубани к России 1783 года и Ясский мирный договор между Россией и Турцией 1791 года. Другие документы по Крыму – нелигетимны! Памятник Екатерине II установлен в Севастополе по праву!

Поэтому, Мустафа и Витек, расслабьтесь и пейте кумыс.

Profile picture for user Парус
14303

Цвета флага никогда не используют в качестве грязи. Если облили бы ...



Да все просто, у укропов на складах только синяя и желтая краска имеются. Другие цвета не заказывали.

Profile picture for user Книгочей
543

Понимаете, нельзя материться при детях. Нельзя оскорблять мать и отца.

Катя, давайте сократим первое утверждение на два последних слова. Уж если на то пошло. Ведь любая грубая брань унижает прежде всего - бранящегося. Стоит допустить матершину между взрослыми, - она неминуемо захватывает всё жизненное пространство. И - не свидетели ли мы этому?



А второй "запрет" сделаем универсальным: нельзя оскорблять - человека. Родители, бабушки-дедушки, дети, соседи, - это всё - частности.



Вот так. Если, конечно, мы вправду не хотим обратно - на деревья, - так быстро, как взбираемся сейчас.

Profile picture for user кэт
9457

to Книгочей (Город-герой Севастополь)

Конечно! Не додумала - торопилась с ответом...

Я пыталась выбрать хоть что-то, с чем безболезненно для собственных првычек согласятся все... Всё это, на самом деле - интерпретации одного: нельзя убивать. Матом, словом, провокацией, агрессией, вандализмом - НЕЛЬЗЯ убивать ЧЕЛОВЕКА.

Profile picture for user Книгочей
543

Ну, да... Я тоже как раз хотел добавить, что ничего нового-то в этих "запретах" нет - в сравнении со сказанным чуть меньше двух тысяч лет назад.

Profile picture for user кэт
9457

У Замятина есть один страшный рассказ -"О самом главном". Там среди сюжетной линии - параллельная - о том, как ЛЮДИ становятся животными, готовыми убивать - брата, мужа, мать - ради глотка воздуха, который на исходе... И такой мир - МАТЬ обрекает на взрыв...

Но ведь нам всем - хватает воздуха!!! А живём - одними инстинктами, причем худшими - стадными...

Profile picture for user Ksu
40

А "коренной народ" помнит, что его Сталин попер отсюда? Интересно - в Верховную Раду специально дебилов сажают?

Profile picture for user Paganel
5568

2 Ksu

Вы, случайно, пару букв не пропустили?

А "коренной народ" помнит, ЗА что его Сталин попер отсюда?

Profile picture for user Александр3
9821

Не надо идти на поводу у предводителя нелигитимной этнической группировки "меджлис". Какие они "коренные", если появились в Крыму НА ТРИ ВЕКА позже русских. Да и то - вначале - в виде головорезов Субедэя в 1243 году? Давайте не потакать национал-радикалам, используя навязанные ими термины. А если и употреблять слово "коренной" по отношению к проживающим в Крыму татарам. то только в кавычках, как в предыдущих постах. И это будет правильно.

Profile picture for user Андрей Соболев
533

Татар-ата играет с огнём за деньги исламских фундаменталистов,понятно даже ребёнку,кроме наших органов. Мечтает старичок о халифате,в котором Украина,между прочем,не просматривается.

Profile picture for user Дмитрий Талейрантов
185

Джемилёв игнорирует исторические факты, более того - идёт против них.

Об отношении крымских татар к Екатерине Великой можно прочитать в очень интересной статье «Очерк военной службы крымских татар с 1783 по 1899 год». Автор - Измаил Мурза Муфтийзаде - полковник, депутат III Государственной Думы от Таврической губернии (октябрист), крупный землевладелец, земский гласный (Именной указатель биографий членов Государственных Дум четырёх созывов):

«...конце 1784 года мурзы, собравшись в Бахчисарае для обсуждения вопросов, связанных с предстоящим Высочайшим приездом , решили представить через правителя области Василия Васильевича Каховского князю Потёмкину выражения радостных чувств своих и всего татарского населения Тавриды по случаю прибытия Императрицы в Крым. Этот адрес подписали: Муфтий Мусаллаф Эфендий (родоначальник фамилии Муфтизаде), Ширинский Меметша бей, Кадий-Эскер Сеит Мегмет, Кутлуша ага, Темир ага, Селимша мурза Ширинский, Мансурский бей Исеинов, Седжеутский бей Девлетша, Ширинский Султан Мегмет, Джаул ага, Аджи ГазыАргинский бей Ислам, Меметша мурза, Смаил ага, Батыр ага, Кемал ага, Али ага, Байдарский Али ага, Кипчак Меметша мурза. 1199 г. лунного месяца Тесри 2 (в 17-й день ноября 1784 г.)».

Profile picture for user Юрий
76

Кому бы не служил Джемилев, на данный момент он единственная сила, которая сдерживает молодых крымско-татарских радикалов от жёстких действий по отношению к славянам, к русским и украинцам в равной степени.

Profile picture for user Юрий
76

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Рад, что Вам не страшны радикалы. Но не зря говорят: "Худой мир лучше доброй ссоры"!

Profile picture for user Nadi50
33

Джамилев -дурак и провокатор. Татарский народ его не поддерживает, кучка экстремистов и та, сейчас старается от него отвалить, так как он уже отработанный материал и татары понимают, что лучше жить в мирном Крыму, чем в кровавом. Хохлы бучу заварить могут запросто, потом сдрыснут к себе на западенщину, а вы мол здесь расхлебывайте! Русские не трогают татарские памятники, а хохлы гадят исподтишка. Мамчак недавно заявил, что если надо , то они пойдут на памятник Екатерине в открытую. Не пойдут! И в первую очередь не пойдет сам мамчак.! Киздеть намного легче, чем делать! Единственное на что козлина этот способен, так посылать своих служивых , переодетых в гражданку обливать краской наш символ, пусть он не удивляется, если кто-нибудь наденет и ему ведро с краской на пустую башку. БУГАГА!!!

Profile picture for user Ольга
245

to Виктор (Запорожье) а запрет общения на родном языке это нормально - как Вы считаете?

простите, а Вы это очем? О каком языке и запрете? О русском? Конечно, ни в какие рамки...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17608

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2207

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8976

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10720

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5063