Лента новостей

Крым

1445
4

Медведев объединил Крым с соседними регионами

Москва сделала шаги для прорывного развития территорий России.
ForPost - Новости : Медведев объединил Крым с соседними регионами
Председатель правительства России Дмитрий Медведев
Фото: пресс-служба правительства России

Крым и Севастополь вошли в Южный макрорегион, предусмотренный стратегией пространственного развития России до 2025 года. Распоряжение об утверждении этого документа подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Цели стратегии — обеспечение устойчивого и сбалансированного пространственного развития России, сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни людей, ускорение темпов экономического роста и технологического развития, обеспечение национальной безопасности», — пояснила пресс-служба федерального правительства.

Кроме Крыма и Севастополя, в Южный макрорегион вошли Адыгея, Калмыкия, Краснодарский край, Астраханская, Волгоградская и Ростовская область. Фактически продублирован состав Южного федерального округа.

«Стратегией предусматривается создание нового механизма развития территорий (инвестиционных площадок) с особым режимом ведения предпринимательской деятельности, учитывающим перспективные специализации субъектов Федерации и другие особенности территорий. В целях исключения дублирования мер государственной поддержки федеральные органы власти при государственной поддержке отраслей экономики каждого конкретного субъекта Федерации будут учитывать перспективные экономические специализации граничащих с ним субъектов Федерации и входящих с ним в состав одного макрорегиона», — уточнила пресс-служба правительства России.

Развитие территорий будет обеспечиваться инфраструктурой в рамках комплексного плана до 2024 года, утверждённого правительством РФ в сентябре прошлого года, и нацпроектов, утверждённых советом при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам (объём их финансирования до 2024 года — 25,7 триллиона рублей).

Для осуществления стратегии предполагается разработка и утверждение мер стимулирования для привлечения людей на территории со значительным экономическим потенциалом, но где сложилась плохая демографическая ситуация.

В стратегии сказано, в частности, о том, что на Крымском полуострове деградировали уникальные природные экосистемы (какие — не указано авторами документа); что Республика Крым и Севастополь, а также Калининградская область и субъекты Дальнего Востока, являются геостратегические территории РФ; для указанных перед этим территорий будет субсидироваться пассажирская авиация.

Для Республики Крым, как считают авторы стратегии, перспективными являются: изготовление металлических изделий (кроме машин и оборудования); производство кожи и изделий из неё; производство компьютеров, электронных и оптических изделий; производство лекарственных средств и медматериалов; производство машин и оборудования (не включённых в другие группировки); производство напитков; производство одежды; производство пищевых продуктов; производство прочих готовых изделий; производство прочей неметаллической минеральной продукции; производство прочих транспортных средств и оборудования; производство резиновых и пластмассовых изделий; производство химических веществ и химических продуктов; производство электрического оборудования; растениеводство и животноводство, предоставление соответствующих услуг в этих областях; рыболовство и рыбоводство; деятельность в области информации и связи; деятельность профессиональная, научная и техническая; деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (деятельность санаторно-курортных организаций); транспортировка и хранение; туризм.

Неперспективной, но критически важной для экономики Республики Крым названа добыча полезных ископаемых.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя прекрасноедалёко
постов:
677
прекрасноедалёко
- 14/02/2019 в 17:30

Разбег....Толчок.....И стыдно подниматься....hysterical

Аватар пользователя atos.2010
постов:
806
atos.2010 (Местные мы)
- 14/02/2019 в 18:07

Просто стыдно смотреть в глаза тем молодым ребятам,которым 5 лет назад я говорил (и сам в это верил),как вам повезло,что .....через четыре года здесь будет город - сад.Не будет сада и парков тоже не будет, и Силиконовой долины тоже не будет, если только .....Теперь пытаюсь обмануть только себя.

 

Аватар пользователя OrelImperia
постов:
382
OrelImperia (Севастополь)
- 14/02/2019 в 21:53

Кто не борется тот не добивается, люди миллионами легли на революции. А тут борьба, писанина на форуме, борцы мы....

Просто стыдно смотреть в глаза тем молодым ребятам,которым 5 лет назад я говорил (и сам в это верил),как вам повезло,что .....через четыре года здесь будет город - сад.Не будет сада и парков тоже не будет, и Силиконовой долины тоже не будет, если только .....Теперь пытаюсь обмануть только себя.  

 

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 15/02/2019 в 1:15

to atos.2010:  

Так  и не  догналось,  чего  это  вдруг стало  позарез чего-то  там  в  округах снова  «макрошить».  Для  фотосессии и  заглубления  в  эпос ?  Закладка  фундамента  наноэкономики  на  передовых  рубежах ?

Не  просто  понять и   упоминание о «неперспективности»    Крыма   в  части  не  рудных полезных  ископаемых.    Ладно  там  с  Силиконовой  долиной  полный  стоп…. Но  уж  Силикатную-то   долину  ,  и  даже  не  одну,    тут  совсем не грех  организовать. Именно  для  обеспечения  стройиндустрии и  обустройства   потом  просторных  водоёмов  в  бывших  карьерах.  Вон  как  славненько  всё  самоуладилось  в  карьере  под  Скалистым ! Местные  не  нарадуются  уж точно.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4503
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6488
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6945
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4918
21

ТОП 5