Россия

Медсестра предстанет перед судом по делу о заражении пяти пациентов ВИЧ

По данным следствия, женщина не проконтролировала выполнение необходимых манипуляций с катетерами, один из которых использовал пациент с ВИЧ.

Медсестра предстанет перед судом по делу о заражении пяти пациентов ВИЧ

Старшая медицинская сестра инфекционного отделения больницы города Буденновска в Ставропольском крае предстанет перед судом после заражения пяти пациентов ВИЧ-инфекцией. Об этом в пятницу журналистам сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении старшей медицинской сестры инфекционного отделения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2018 году в инфекционное отделение поступил ВИЧ-инфицированный человек. Обвиняемая не проконтролировала выполнение необходимых манипуляций с катетерами, один из которых использовался этим пациентом. В результате ВИЧ-инфекцией заразились трое детей 2017 и 2016 годов рождения, а также двое взрослых, которые в этот же период находились на лечении в больнице.

Ранее в пресс-службе краевого Минздрава ТАСС сообщили, что министерская проверка выявила нарушения в работе больницы, где произошло заражение. Ряд сотрудников понесли административные и дисциплинарные взыскания. Все пострадавшие взяты на диспансерный учет в краевой Центр СПИД и получают необходимую антиретровирусную терапию. 

Источники
985
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

 На раннем этапе Вич  лечится !Страшно то, что  люди попадая в больницу  по халатности и отсутствии профессионализма  врачей подвергают своё драгоценное здоровье опасности ! Уверен что  в наших больницах работают врачи с поддельными дипломами  !

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
865

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
492