Лента новостей

В мире

3383
34

Мединский обвинил Поклонскую в дискредитации российской культуры и Церкви

ForPost - Новости : Мединский обвинил Поклонскую в дискредитации российской культуры и Церкви

Поклонская в ответ усомнилась в правомерности выдачи «Матильде» прокатного удостоверения

В фильме «Матильда» нет ничего оскорбительного для памяти Николая II и русской монархии, заявил министр культуры Владимир Мединский. Его слова опубликованы на сайте министерства.

Минкульт на законных основаниях выдал фильму прокатное удостоверение, напомнил министр, поэтому любые попытки давления на муниципальные и частные кинотеатры, любые инициативы на местах с отказом от проката - чистое беззаконие и цензура. «Активисты», которых поддерживает депутат Госдумы Наталья Поклонская, нагло дискредитируют государственную культурную политику и Церковь, уверен Мединский.

«Меня часто попрекают в излишнем консерватизме. И вот как консерватор хочу сказать: подобные самозваные «активисты» дискредитируют и государственную культурную политику, и Церковь. Православие — оно ведь о любви, а не о ненависти», - говорится в заявлении Мединского.
 
Ответ Поклонской
 
Поклонская, отвечая на письмо Мединского, усомнилась в правомерности выдачи Минкультуры прокатного удостоверения на фильм и употребила фразу «нецелевое использование бюджетных средств». По оценке депутата, создатели «Матильды» предоставили недостоверные документы для получения прокатного удостоверения: «ведь 280 млн руб. выделялись под другой сценарий - о балерине, а не о святом государе».
Поклонская считает, что кинотеатры, отказавшиеся от показа фильма, уважают чувства людей и не желают «быть использованными создателями непонятного проекта «Матильда», среди создателей которого уроженец Западной Украины, где реализован евромайдан». Кого она имеет в виду, депутат не уточнила (режиссер Алексей Учитель родился в Ленинграде).
 
Отказ от «Матильды»
 
Вчера крупнейшая сеть кинотеатров в стране, объединенная под брендами «Синема парк» и «Формула кино», объявила, что отказывается от проката «Матильды» из-за опасений за безопасность зрителей.
 
«Матильда» выходит в прокат в конце октября и уже стала самым скандальным российским фильмом. Это история о романе будущего императора России Николая II и польской балерины Матильды Кшесинской. Против проката картины выступают защитники Николая II, самая активная из которых – депутат Государственной думы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она считает, что показ фильма нарушит закон, поскольку оскорбляет чувства верующих: Николай II и его семья признаны РПЦ святыми. Учитель возражает: фильм основан на реальных событиях, о которых сохранилось множество свидетельств. Против «Матильды» выступает и РПЦ. В начале года «царебожники» от лица организации «Христианское государство – Святая Русь» разослали кинотеатрам письма с угрозами их поджечь, если те покажут «Матильду». Поклонская регулярно обращалась в Генеральную прокуратуру, требуя проверить Учителя, его студию, схему финансирования картины. В сентябре ранее состоявший на психиатрическом учете житель Ирбита Денис Мурашов въехал на УАЗе в двери киноконцертного зала «Космос» в центре Екатеринбурга, после чего поджег автомобиль.
 
Другие киносети пока не спешат следовать примеру «Формулы кино» и «Синема парк» (принадлежат Александру Мамуту). Опрошенные «Ведомостями» руководители сетей сообщили, что либо покажут «Матильду», либо примут решение о ее прокате позднее.
 
В своем заявлении Мединский пишет, что его ведомство до последнего старалось воздерживаться от вмешательства в скандал вокруг «Матильды». По его мнению, любая полемика о фильме до его выхода на экраны беспредметна. «Вдвойне абсурдна позиция граждан, которые «фильм не видели, но гневно осуждают» — и даже бравируют этим. Лично я фильм видел. Не буду обсуждать его содержание — это просто некорректно, пока его не увидят зрители. Но свидетельствую: в нем нет ничего оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии», - считает Мединский.
 
Прокатное удостоверение федерального образца — это единственный и исчерпывающий документ, который разрешает прокат на всей территории страны, указывает министр и напоминает, что фильму была присвоена категория «16+». «Это единственное предусмотренное законом ограничение на условия кинопроката. Любые намерения «инициативщиков» на местах «запретить показ», любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры — это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ», - предупреждает Мединский.
 
«У нас здоровое гражданское общество, у нас достаточно законных и эффективных механизмов общественного диалога. Идя на поводу у отрицающих закон «активистов», мы создаем опасный прецедент потакания безответственному кликушеству. Уважаемые работники киноотрасли, вы — профессионалы, люди дела. Вашу работу оценивает зритель, а заполошные сектанты-поджигатели — это клиенты других специализированных учреждений», - говорится в заявлении.
 
Министр попросил правоохранительные органы «жестко пресечь давление со стороны «распоясавшихся активистов», «нагло именующих себя православными».
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/09/2017 в 17:14

Сначала одни распоясавшиеся убили царя и главное детей затем другие распоясавшиеся канонизировали теперь третьи и четвертые распоясавшиеся от нехрен делать до маразма добрались это дурной сон ?

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 13/09/2017 в 17:36

Интересно,этот Мединский на причастность к коррупции с ремонтом храма уже разделался)

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 13/09/2017 в 17:40

Кто дискредитирует Церковь, а кто нет, Церковь сама решит, Мединскому лучше отвечать за свои косяки в области Культуры.

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 13/09/2017 в 17:44

Эти разборки сделали хорошую рекламу фильму. Ранее я равнодушно относился к этому очередному "фильму...", а сейчас очень хочу посмотреть, чтобы самому оценить его достоинства и недостатки.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 13/09/2017 в 17:53

to shiper (Sevastopol)

Эти разборки сделали хорошую рекламу фильму. Ранее я равнодушно относился к этому очередному фильму... , а сейчас очень хочу посмотреть, чтобы самому оценить его достоинства и недостатки.
Со 100%-ной вероятностью можно предположить, что страсти в картине нервно курят против страстей вокруг нее же!

Аватар пользователя Вованыч
постов:
248
Вованыч (Севастополь)
- 13/09/2017 в 17:55

Сначала одни распоясавшиеся убили царя и главное детей затем другие распоясавшиеся канонизировали теперь третьи и четвертые распоясавшиеся от нехрен делать до маразма добрались это дурной сон ?
Убили не царя, а гражданина Романова, он отрекся от царства. Да и царем он был достаточно посредственным. Канонизировали его ЕПЦ (пособники фашистов в ВОВ), только в 90е РПЦ поддержала эту канонизацию, почему, вопрос к этой странной коммерческой организации, почему то не платящей налогов.

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
723
Тополь-М (Севастополь)
- 13/09/2017 в 17:58

Выкинуть из казны $15 млн. на то, чтобы показать, как будущий царь трахался с балериной - это дурь! Хочет Учитель снимать подобную хрень - пожалуйста, только за свои деньги! Кредиты никто не отменял.

Убили не царя, а гражданина Романова, он отрекся от царства. Да и царем он был достаточно посредственным.
Есть схожесть с Януковичем. Только Янукович пошустрей оказался - сумел вовремя смыться.

Аватар пользователя горожанка
постов:
516
горожанка (севастополь)
- 13/09/2017 в 18:33

Поклонская делает популярность на этой истории. Зачем? Больше заняться нечем? Или рвется выше...

Аватар пользователя Савилов В.Н.
постов:
603
Савилов В.Н. (Севастополь)
- 13/09/2017 в 18:35

То что с этой польской высокосветской шлюхой кувыркались многие, в том числе некоторые великие князья - тот еще "секрет". После "Николя" эта прошмандовка перешла в руки Сергея Михайловича, великого князя и шефа русской артиллерии. В итоге у Кшесинской появилось в доме электричество раньше чем во дворце царя, а французы получили выгодные контракты на поставку в русскую армию не шибко хорошей полевой артиллерии, а про тяжелую "забыли". Все это аукнулось русской армии в 1914-1917г. А Поклонской надо все же "фильтровать" свои слова и писанину. Да и поискать в ее окружении - кто же ее подсадил на эту темку? Ну и розгами его, розгами. С уважением, Владимир

Аватар пользователя горожанка
постов:
516
горожанка (севастополь)
- 13/09/2017 в 18:36

Дайте возможность зрителю самому разобраться... Или не доверяете? Раньше был такой обычай : дегтем ворота мазать..Доказано, что не всегда заслуженно. А жизнь людям калечили..

Аватар пользователя горожанка
постов:
516
горожанка (севастополь)
- 13/09/2017 в 18:40

Выставите , пожалуйста, фильм в И-нете. Тогда можно не бояться за безопасность зрителей. Уж очень хочется посмотреть...

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 13/09/2017 в 19:01

Сначала одни распоясавшиеся убили царя и главное детей затем другие распоясавшиеся канонизировали теперь третьи и четвертые распоясавшиеся от нехрен делать до маразма добрались это дурной сон ? Убили не царя, а гражданина Романова, он отрекся от царства. Да и царем он был достаточно посредственным. Канонизировали его ЕПЦ (пособники фашистов в ВОВ), только в 90е РПЦ поддержала эту канонизацию, почему, вопрос к этой странной коммерческой организации, почему то не платящей налогов.
Выкинуть из казны $15 млн. на то, чтобы показать, как будущий царь трахался с балериной - это дурь! Хочет Учитель снимать подобную хрень - пожалуйста, только за свои деньги! Кредиты никто не отменял. Убили не царя, а гражданина Романова, он отрекся от царства. Да и царем он был достаточно посредственным.Есть схожесть с Януковичем. Только Янукович пошустрей оказался - сумел вовремя смыться.
Поклонская делает популярность на этой истории. Зачем? Больше заняться нечем? Или рвется выше...
То что с этой польской высокосветской шлюхой кувыркались многие, в том числе некоторые великие князья - тот еще секрет . После Николя эта прошмандовка перешла в руки Сергея Михайловича, великого князя и шефа русской артиллерии. В итоге у Кшесинской появилось в доме электричество раньше чем во дворце царя, а французы получили выгодные контракты на поставку в русскую армию не шибко хорошей полевой артиллерии, а про тяжелую забыли . Все это аукнулось русской армии в 1914-1917г. А Поклонской надо все же фильтровать свои слова и писанину. Да и поискать в ее окружении - кто же ее подсадил на эту темку? Ну и розгами его, розгами. С уважением, Владимир

Что верно то верно а вообще:
1. Мединский знаток Конституции? - ведь церковь отделена от государства.
2. Цензура была и есть еще со времен монархии!
3. Министр случайно не тайный агент гундяевского бизнеса?
4. А что Поклонская забыла свои прямые обязанности?
5. Министр по ходу желает возродить монархию или намекнуть, смотрел фильм ну посмотрим насколько он интеллигентен, что вряд ли.
6. "У нас здоровое гражданское общество", как такового его нет, есть только предпосылки.
7. "Заполошные сектанты-поджигатели — это клиенты других специализированных учреждений" - это он россиян ?
8. Министр попросил правоохранительные органы «жестко пресечь давление со стороны «распоясавшихся активистов», «нагло именующих себя православными». Да он хоть понял, что сказал, неужели Культурщик статью внес в УК РФ про распоясавшихся православных активистов.

Аватар пользователя Patriot-1
постов:
427
Patriot-1 (Севастополь)
- 13/09/2017 в 19:51

До определенного времени с уважением относился к поклонской. Но со временем, точнее в последнее время начал сомневаться в ее адекватности...Один выход с портретом царя Николая 2 на Бессмертный Полк чего стоит? Может ли кто объяснить какая здесь взаимосвязь? Выбрать в идолы человека, который практически угробил Россию своей мягкотелостью и бездействием (романовский горбачев) -это что? Незнание истории или что то другое? Против матильды она выступает совсем правильно, только в основу этих ее протестов должно быть поставлено не идолопоклоничество николке, а категорическое несогласие с фильмом с точки зрения этики, разрушающим нашу идеологию коньюктурным подходом так называемого учителя и ему подобных деятелей. Вообще то как часто бывает истина лежит посредине... А медынского надо отправить в гей-европу режиссером какого нибудь театра, пускай там проповедует свой "консерватизьм"...

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
723
Тополь-М (Севастополь)
- 13/09/2017 в 20:13

горожанка (севастополь)

Выставите , пожалуйста, фильм в И-нете. Тогда можно не бояться за безопасность зрителей. Уж очень хочется посмотреть...
Скорее всего, будет уровень "Приключения сантехника" 1978 г., который смотрели на видиках в восьмидесятых. Посмотрим...

Аватар пользователя Северный352
постов:
21
Северный352 (Севастополь)
- 13/09/2017 в 20:36

Одна раскалывает страну через "Матильду", а другой тоже творит через "Примирение" у нас на Капитанской.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/09/2017 в 20:56

Мединский своим заявлением продемонстрировал свою невежественность в знании истории и хамство по отношению к православным.
Из трейлеров к фильму,снятых Учителем для рекламы своей порнухи ,люди увидели подмену исторических фактов пошлостью,и выступили против извращения истории и насаждения презрительного отношения к каннонизированной
личности.
Мединский тупо заинтересован отбить угробленные деньги.Ведь это его ведомство обязано было "фильтровать базар" и не допустить то,что произошло.
Поклонская вышла на "Бессмертный полк" с иконой каноннизированного Николая II,потому что считается,что он является молитвенником за Россию и отмаливал ее во время ВОВ.

Аватар пользователя Северный352
постов:
21
Северный352 (Севастополь)
- 13/09/2017 в 21:00

О Кшесинской в инете столько информации и "положительной" и "отрицательной", что любой неискушённый человек может сделать для себя выводы, прежде, чем смотреть "Матильду" Учителя (хочется кому-то или не хочется, а фильм появится на экранах России, а также и в инете). Такое впечатление, что либер-дурачков, раскачивающих страну через "Матильдопримерение", кто-то "заинтересовал", но это уже другая история, которой, по-видимому, должны заниматься "другие".

Аватар пользователя Северный352
постов:
21
Северный352 (Севастополь)
- 13/09/2017 в 21:08

По всей видимости и "Матильда" и "Примирение" сами не понимают в какое дерьмо они влезли и чьи интересы отрабатывают.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 13/09/2017 в 21:22

"Консерватор" Мединский ПРИКАЗАЛ называть Великую Октябрьскую Социалистическую революцию - "Великой российской революцией", тем самым полностью исказив весь смысл события, перевернувшего мир. "Консерватор" Мединский развел такую систему коррупции в подведомственном ему "учреждении культуры", что даже его заместители и ближайшие советники под следствием или на нарах. "Консерватор" Мединский вбухивает миллиарды бюджетных средств на творения Серебренникова с обязательными голыми мужиками на сцене (включая сцену Большого театра). "Консерватора" Мединского Президент Путин в последних поручениях, касающихся культуры Севастополя, даже не упомянул. Я бы на месте министра культуры остереглась далее громоздить так называемый "памятник примирения". "Консерватора" Мединского уже называют "Мудинский 16+"

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 13/09/2017 в 21:33

Так разрекламировали фильм, что многие рванутся его посмотреть. И ведь это тоже манипуляция людьми. Я всё равно не пойду смотреть: мне не интересны сопли по поводу любовниц, измен, подглядывания за личной жизнью хоть императора, хоть его дворника. Был бы ещё документальный фильм про царя, революцию, пусть даже и про любовницу, а то выдумки режиссёра по поводу его собственных сексуальных фантазий...

Аватар пользователя Северный352
постов:
21
Северный352 (Севастополь)
- 13/09/2017 в 21:57

to Rosa Romanova (Севастополь)

"Консерватора" Мединского уже называют "Мудинский 16+"
Реально 21+ (пиндосовский стандарт 21)

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
723
Тополь-М (Севастополь)
- 13/09/2017 в 22:54

strelec

(Севастополь)

Поклонская вышла на Бессмертный полк с иконой каноннизированного Николая II,потому что считается,что он является молитвенником за Россию и отмаливал ее во время ВОВ.
Николай II расстрелян в 1918 году, ВОВ - 1941-1945гг. Кто, кого и когда отмаливал? Или Николай II Поклонскую отмаливал?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/09/2017 в 23:15

to Тополь-М (Севастополь)

На том свете.Канонизированные души молят Господа о прощении живущих на Земле и о помощи им.

Аватар пользователя Матрос на зебре
постов:
377
Матрос на зебре (Москва/Севастополь)
- 13/09/2017 в 23:54

Эта хохлуха начинает поднадоедать своей упоротостью...

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 14/09/2017 в 7:26

Эта хохлуха начинает поднадоедать своей упоротостью...
Зря она бежала с матери городов русских)))

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 14/09/2017 в 7:32

Эта хохлуха начинает поднадоедать своей упоротостью...
Поднадоедать наша Поклонская может только тем, у кого не лады с нравственностью и законами.))

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 14/09/2017 в 8:12

to Тимур (Севастополь)

Эта хохлуха начинает поднадоедать своей упоротостью... Поднадоедать наша Поклонская может только тем, у кого не лады с нравственностью и законами.))
Совершенно верно!!! Давно пора разобраться с финансированием в культуре"передовых" спектаклей Мединским. Вся гениальность режиссеров , заключается в пропаганде педиков в России. ОНО НАМ НАДО?!Пусть за свои деньги тешатся. Такое же добро прислал и в Севастополь. Давно пора вводить цензуру.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 14/09/2017 в 8:17

to Тимур (Севастополь)

Эта хохлуха начинает поднадоедать своей упоротостью... Поднадоедать наша Поклонская может только тем, у кого не лады с нравственностью и законами.))
Нравственность!? Бугага!!!!!!!!!!! Детская поликлиника работает через пень-колоду, врачей не хватает.. А тут для Народа придумали очередную развлекуху, да на всю страну!!!!!!!!! Вот бы Наша Няша хоть в одном детском садике или школе порядок помогла навести!!!!! Это было бы действительно НРАВСТВЕННО!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Сергей Осипов
постов:
91
Сергей Осипов ()
- 14/09/2017 в 8:44

Министр культуры не понимает, что "активисты" не бывают "самозваными" по определению. На то они и активисты. Нужен нам такой министр, который полагает, что "активистов" нужно назначать?

Аватар пользователя Chilanzar
постов:
404
Chilanzar (Москва)
- 14/09/2017 в 9:47

Главная новость из Европы: ученые Швейцарии и Ирландии впервые вырастили искусственную костную ткань. Из Китая: введен в действие крупнейший в мире радиотелескоп. Главные новости из России: бурное обсуждение на тему трахал ли царь балерину 120 лет назад. А-ба-жаю мою страну.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 14/09/2017 в 11:08

Поклонская права. Тогда не надо было из него делать святого и снимай те, что хотите. Ведь такими идеями ради кассы можно и об Исусе снять подобное. Почему нет- Марию Магдалину ещё никто не отменял...
Это не правильно... тормоза должны быть....

С такой культурой у нас вообще ничего святого не останется!

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 14/09/2017 в 11:46

Медиского надо снимать с поста. С него культуровед, как с Николая 2-балерина...

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 14/09/2017 в 14:39

Поклонская поперла не вту степь. Кому то надо ее остановить. Не уж то это будет сам Путин?

Аватар пользователя philipp
постов:
273
philipp ()
- 14/09/2017 в 15:28

Алексей Учитель талантливый режиссёр Его фильмы смотрятся живо и с интересом , а не скучно и не нудно Сначала посмотрю фильм Матильда , а уж потом буду делать выводы