Лента новостей

Крым

622
5

Из-за коронавируса медицинские маски в Крыму сильно подорожали

Информацию об этом планируют передать в ФАС.
ForPost - Новости : Из-за коронавируса медицинские маски в Крыму сильно подорожали
Фото: pixabay.com

В Крыму стоимость медицинских масок выросла в 9 раз. Скачок цен связывают с повышением потребительского спроса на товар из-за коронавируса. Об этом глава комитета Госсовета республики по здравоохранению Анна Рубель сообщила в эфире радио «Спутник», пишет РИА Новости Крым.

«В некоторых регионах России стоимость масок достигала 120-150 рублей, тогда как в Крыму значилась цена в 18 рублей. Однако это тоже высокая цена, так как первоначальная стоимость была порядка 1,5-2 рублей», – сказала парламентарий.

Читайте по теме: Лжевакцина от коронавируса пользуется популярностью у крымчан

По её словам, мониторинг цен на медикаменты и средства защиты от респираторных инфекций проводят общественные организации, и эта работа будет продолжена.

В беседе с ForPost Анна Рубель уточнила, что мониторингом цен в аптеках занимается проект «Народный контроль» (партия «Единая Россия»), который координирует глава комитета по законодательству крымского парламента Сергей Трофимов.

Сергей Трофимов в свою очередь рассказал ForPost, что активисты уже проверили более ста частных аптек по всему Крыму – во всех крупных городах Крыма, а также в Бахчисарайском и Красногвардейском районах – и выяснили, что цены на маски в них выше тех, по которым их предлагают бюджетные аптеки.

«Если взять за основу 2 рубля (стоимость медицинской маски ГУП РК «Крым-Фармацея»), то в подавляющем большинстве частых аптек они стоят от 5 до 8  рублей, а кое-где были выявлены цены в районе 15 рублей. Самая большая цена была по городу Симферополю. А в части аптек – 25-30% – защитных масок не оказалось в наличии», – рассказал наш собеседник.

Кроме того, во время мониторинга выяснилось, что подорожали и «сезонные» лекарства.

«Разбег стоимости на противовирусные препараты между государственными аптеками и частными – в среднем до 30-40%. В зависимости от названия самого препарата может варьироваться и его стоимость», – заметил эксперт.

Информация обо всех выявленных фактах передаётся в центральный исполнительный комитет партии, там она сводится, и будет передана в Роспотребнадзор и в Федеральную антимонопольную службу, уточнил парламентарий.

Смотрите по теме: «Стрельнуть может в любой момент», – севастопольский эпидемиолог о коронавирусе в Крыму

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 12/02/2020 в 15:21

Посредники между производителем и аптеками  борзеют и наживаются на беде.....А в некоторых случаях и производители....Период недоразвитого капитализма... При Сталине поставили бы стенке, обос....ь перед смертью .... А тут САМ выступил, сказал что это плохо и надо лишать лицензий. ... И ЧТО ????

Цены на медицинские маски в январе выросли практически во всех регионах России, сообщил журналистам заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цариковский. В некоторых частях страны, например, на Дальнем Востоке, стоимость масок выросла в 2–2,5 раза. В отдельных регионах зафиксирован десятикратный рост. 
При этом цены на медицинские маски подняли оптовые продавцы, и даже производители, отметил А. Цариковский. Например, в Адыгее в оптовом сегменте маски подорожали в 15 раз, а в Санкт-Петербурге один из производителей поднял цены на трехслойные маски в 10 раз.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 12/02/2020 в 18:34

У нас-то что за паника? Открыли прямое сообщение с Китаем?

А с ценами  навести порядок - это прямая обязанность  власти. Сегодня коммерсы цены необоснованно подняли - завтра уже должны этот товар бесплатно раздавать, в качестве наказания.

 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2991
Олег Перетятко (Севастополь)
- 12/02/2020 в 22:38

Только не из-за короновируса, а из-за паники, которую раздули СМИ, а также из-за спекулянтов, которые заправляют аптеками. При СССР за такое была ответственность, а сейчас это бизнес.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 13/02/2020 в 0:19

Я не понял. Это что, слова Президента РФ по боку?)))

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 13/02/2020 в 11:01

Так это ж капитализм - обдери любого кого сможешь, будь мародёром пока в карман текут хорошие деньги.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5611
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6648
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7200
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4845
19

ТОП 5