Севастополь

Медицинские данные севастопольцев будут храниться в одном месте

В едином центре обработки.

Медицинские данные севастопольцев будут храниться в одном месте
Фото:
пресс-служба Правительства Севастополя

Центр обработки данных (ЦОД), созданный в рамках нацпроекта «Здоровье», объединит все медицинские информационные системы Севастополя. Центр предназначен для хранения и обработки информации, поступающей из всех медицинских учреждений города. Это позволит врачам в максимально сжатые сроки получить максимально полную на сегодняшний день картину здоровья больного.

Одна из составных частей ЦОД - архив медицинских изображений. В нем хранятся цифровые изображения медкарты больного, данные всех исследований,  Здесь собраны все карты, результаты исследовании и так далее. Значительно проще станет ставить диагнозы и отслеживать динамику, а в конечном счете – оказывать пациентам своевременную помощь. 

«Диагност может произвести измерение в разных точках: по плотности ткани, по содержанию жидкости, по взаимоотношению тканевому, степени васкуляризации. Можно извлечь много информации, которая видна глазом лишь после обработки снимка», – говорит главный врач онкодиспансера Василий Ощепков.

«Благодаря ЦОД проще и пациентам, и нам, - подтверждает врач-рентгенолог онкодиспансера Олег Бакликов. – Мы смотрим выборку по годам, можем открыть контрольные зоны и увидеть, в какую сторону они изменяются. Не нужно гонять человека за выписками - перед нами открывается реальная картина. Мы можем по миллиметру померить, дать уже конкретные рекомендации».

Сейчас в Центре работают четыре специалиста, гарантирующие, что: персональные данные пациентов под защитой. Но в будущем система будет развиваться. Кроме этого, медицинские организации, планируется оснастить своими серверными.

Создание ЦОД - один из первых этапов процесса информатизации севастопольского здравоохранения. О его перспективах говорилось на совещании, которое провел курирующий здравоохранение замгубернатора Александр Кулагин. В 2019 году в Севастополе были полностью обеспечены компьютерами больницы, по-новому организовано управление льготным лекарственным обеспечением, медорганизации подключены к защищенной сети передачи данных, модернизирована региональная интегрированная электронная медкарта. Все это позволит работать быстрее и эффективнее. Крайне удобна такая система работы и для медиков из отдаленных населенных пунктов.

В 2020 году нововведения продолжатся. Одно из них - возможность онлайн-общения врачей и пациентов. Телемедицину, в частности, планируют применять в случае вторичного приёма, когда диагноз уже ясен. В этом случае пациент сможет получить консультацию врача, не выходя из дома.

Ольга Смирнова

2284
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Oberon
6358

сделайте уже, наконец, единую базу для справок психо/нарко. чтобы врачи в неё смотрели и отпало это архаичное требование "по месту жительства"

Profile picture for user Сибиръ
282

...четыре специалиста, гарантирующие, что: персональные данные пациентов под защитой

Можно было бы начать смеяться в этом месте, если бы не стало СТРАШНО за будущее здоровых детей, чьи данные легко могут попасть в руки "нехороших людей". Даже деньги.. даже из самых лучших банков ИСЧЕЗАЮТ с пугающей регулярностью.

Подлое дело - цифровизация персональных данных. Жаль, что не все сопротивляются этому.

Profile picture for user суржик
5865

цифра эт удобно!

но вот гарантий что эти песонифицированные данные не уплывут на сторону, либо благодаря обидевшимся "специалистам", либо врачам, имеющим доступ к этим данным, да и просто разгильдяйствуи хакерам, нету!

 а там может быть интересные конфедециальные данные! срамные болезни, тайное от родственников прерывание беременности  и т.д. и т.п.

Profile picture for user Йоланда
3613

Ну да ..." Диагност может произвести измерение в разных точках: по плотности ткани,по их содержанию.." это о нашей медицине или из фантастического фильма? Я тяжело переболела ОРВИ  перед новым годом,за 2 недели никто из терапевтов даже не заикнулся о анализе крови!!!  2ю неделю уже было бактереологическое течение болезни(сдала кровь в частной лаб.!!),а лечили от вируса!

Profile picture for user voroncov
1157

Дык наша медицина работает по Суворову - Тяжело в леченьи - легко в гробу... Они специально выдавливают народ в платную медицину. Одних платных лабораторий по анализам и УЗИ 7-10 пунктов. Вот там и спецы и аппаратура и крышует это все наши власть придержащие гопники и В.В.П. им не указ....

Profile picture for user kostoprav
6245

Будет все храниться, но без дублирования вдруг раз, и может исчезнуть. Где гарантия, что HDD не посыпется?

Profile picture for user Elsa lebn
1907

... если учесть уровень компьютерной грамотности медработников и профессионализм IT-шников ЦОД (беременные мужики или тетки с простатой - это в лучшем случае), то копировать свою медкарту надо прямо сейчас.

Profile picture for user Ddspo
50

 

сделайте уже, наконец, единую базу для справок психо/нарко. чтобы врачи в неё смотрели и отпало это архаичное требование "по месту жительства"

 

to Oberon:   И фото всех психов с персональными данными как на Миротворце.  Что бы все знали что рядом псих  и держались с ним настороженно.

Profile picture for user gevi
1876

ВАЩЕТТО . К этой системе  личных Супердосье полагалось бы ,  свято дело,  иметь дублирующие уровни. Было бы очень правильной заботой  - организация  " носимого пакета " -  то есть, чипкарты - "длинного дубликата" для самого заинтересованного лица - владельца скелета.   Соответственно, с режимами дозаписи и с обязательной  компорацией по месту пред'явления. Этакую закладную штучку в ай-мобилу гигов на тридцать и выше с шифрозамками  и вариантами личного просмотра . Ежели так уж оно внаглую  на то пошло  - всех пускать на промокашку и на распродажку. 

P.S.   Даже трудно представить , как облегчится составление бизнес-программ современных компрачикосов и прочих профи бодиэкспорта.

 

Profile picture for user partizzan76
2773

С учётом того, что делать будут понаехавшие специалисты - название статьи надо исправить, заключив в кавычки слово "одном месте" для полного отражения качества проводимых работ

Profile picture for user ulogin_facebook_1939742359409481
50

Бред какой!!! За то компромать сливать и получать будет и правда удобно...

Profile picture for user Тимур
12439

 

Бред какой!!! За то компромать сливать и получать будет и правда удобно...

 

Не переживайте так сильно,наши данные  давно в обороте помеж  соответствующими органами и структурами.Любая камера на улице,дактилоскопировав ваш образ, может поведать про вас столько всего чего вы уже и не помните.))biggrin

 

Profile picture for user Uta
3898

На этот раз  очень правильный заголовок статьи ! Конечно же все данные будут храниться в одном месте, все мы знаем на какую букву (((((

Profile picture for user Lanasev
12

Вообще затея правильная, не нужно будет брать в разных местах справки, бояться потерять карту и прочее. Ведь куда удобнее всю историю посещений докторов иметь в одном файле!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13234

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2151

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8830

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10302

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4923