Лента новостей

Севастополь

14842
67

Медали «За возвращение Крыма» продаются на барахолке. Участники обороны негодуют – Министерство обороны молчит

ForPost - Новости : Медали «За возвращение Крыма» продаются на барахолке. Участники обороны негодуют – Министерство обороны молчит

Медали «За возвращение Крыма» продаются на барахолке. Участники обороны негодуют – Министерство обороны молчит. В сюжете, который вышел в эфир 23 августа мы рассказали о том, что награды учрежденные военным ведомством Российской Федерации, которые выдавались за особые заслуги в период русской революции, сейчас свободно продаются с рук.

Мы решили выяснить, как награды попали на рынок.

Начальник Штаба сил обороны Севастополя Олег Росляков рассказал, что порядок представления к награждению медалью Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма» был установлен командованием флота и строго исполнялся.
ОЛЕГ РОСЛЯКОВ, начальник Штаба сил обороны Севастополя:

«Командиры подразделений подавали на Штаб самообороны списки участников событий, личный состав своих подразделений. Мы проверяли их. Составляли общий список. И за моей подписью этот список подавался в Штаб Черноморского флота в Управление кадров».

 Строго по этому списку заполнялись удостоверения. Подписывал их начальник отдела кадров Черноморского флота. Олег Росляков подчеркивает, что удостоверения к медалям «За возвращение Крыма» действительны только при наличии печати отдела кадров Черноморского флота и подписи начальника. И если по какой-то причине медали и попали не в те руки, то удостоверение к награде никак не может отвечать этим требованиям.
ОЛЕГ РОСЛЯКОВ, начальник Штаба сил обороны Севастополя:

«Единственное, что хочу сказать: все награды, которые существуют в Российской Федерации, они рано или поздно появляются на рынке. Это, конечно, безобразие и обидно. В том числе и ордена. Меня это всегда возмущало. Торговля мужеством, торговля кровью. Это все очень не хорошо и отвратительно.»

 Российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за приобретение, сбыт, хранение официальных документов и государственных наград. Однако, медаль «За возвращение Крыма» таковой не является. Это ведомственная награда, а значит, продажа ее под действие Уголовного кодекса России не подпадает. Продавцы медалей же действуют по принципу «что не запрещено, то разрешено» и смело торгуют всем дозволенным.

К тому же и компании-производители времени зря не теряют.

Продавец Андрей из Москвы рассказал, что тендер Министерства обороны на изготовление 25 тысяч медалей выиграло два московских предприятия - «Мосштамп» и «Воензнак». Произведено наград было значительно больше. Теперь производители продают их всем желающим. Андрей отправляет заказы по всей стране. В розницу - 1500 рублей за штуку. На оптовые заказы - большие скидки.

ПО ТЕЛЕФОНУ:

АНДРЕЙ, продавец из Москвы:

«Если вы наберете пять, я вам отдам по тысяче вместе с удостоверениями все вместе. Это «Воензнака». Да, «Воензнак» фактически. У них там на медалях клеймо стоит. Я вам могу клеймо даже сфотографировать это. Там по фотографии даже видно на обратной стороне»

 Совладать с желанием получить медаль в личную коллекцию многим, по всей видимости, непросто. Спрос есть, а значит, будет предложение. Но может ли медаль «За возвращение Крыма» быть простым сувениром? Сами участники самообороны считают факт продажи медалей оскорбительным.
ГРИГОРИЙ СЕВАСТЬЯНОВ, участник обороны Севастополя:

«Участники обороны получали такие медали не просто так. Нас не было полтора-два месяца дома. Мы были на постах. А люди, которые никаким образом себя не проявляли, все ждали и боялись чем дело закончится, они тоже теперь могут носить такие медали».

Негодование и обиду участников самообороны можно понять. Заслуженная награда превратилась в безделушку.
ГРИГОРИЙ СЕВАСТЬЯНОВ, участник обороны Севастополя:

«Зачем тогда эти медали вообще были сделаны? Как это нас поощряет, действительно участников самообороны Севастополя, участников освобождения Севастополя и освобождения Крыма, если их можно просто купить? В чем ценность тогда этой медали? Я не понимаю… Поэтому, я надеюсь, что вовремя будет обращено внимание соответствующих органов».

 За разъяснением ситуации мы обратились в Министерство обороны России. Попытки в течение трех дней добиться комментариев по телефону так и не увенчались успехом. Отправили официальный запрос с целью выяснить – как в военном ведомстве относятся к такой дискредитации награды.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (67)

Аватар пользователя Mamuro
постов:
448
Mamuro (Севастополь)
- 27/08/2014 в 20:48

К слову сказать, там не только эти медали продают. Много всяких разных медалей и орденов...

Аватар пользователя Акимёнок
постов:
1644
Акимёнок (Севастополь)
- 27/08/2014 в 20:50

Ценности у этой медали нет. Просто "на добрую долгую память". Ценность мы другую обрели. Но таких вот "креативных и предприимчивых" , кто пустил в оборот такие "медали" надо наказывать.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 27/08/2014 в 20:56

Что значит - ценности нет? Очень даже есть. Люди город, Крым защищали. А продавать - покупать - это действительно дело совести. К настоящим защитникам не имеет отношения.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 27/08/2014 в 21:03

Кроме "боевых" наград , это может быть подделка (штамповка). Такую медаль продать, все равно что продать свою совесть.

Аватар пользователя Акимёнок
постов:
1644
Акимёнок (Севастополь)
- 27/08/2014 в 21:05

to Алиса (Севастополь)

Что значит - ценности нет? Очень даже есть. Люди город, Крым защищали. А продавать - покупать - это действительно дело совести. К настоящим защитникам не имеет отношения.
Нет потому что дали ее некоторым не заслуженно, не по совести. Также я знаю тех, кто действительно внес свой посильный вклад в Русскую весну, но остался без медали. Главное, не медаль. Еще раз повторюсь, она "на долгую добрую память".

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 27/08/2014 в 21:07

ценности нет?странно люди жизнью рисковали...

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 27/08/2014 в 21:09

Росляков пошерстите своих помощников.Они у вас всё продают даже совесть...

Аватар пользователя 35я школа
постов:
701
35я школа ()
- 27/08/2014 в 21:10

to Алиса (Севастополь) Что значит - ценности нет? Очень даже есть. Люди город, Крым защищали. А продавать - покупать - это действительно дело совести. К настоящим защитникам не имеет отношения. Нет потому что дали ее некоторым не заслуженно, не по совести. Также я знаю тех, кто действительно внес свой посильный вклад в Русскую весну, но остался без медали. Главное, не медаль. Еще раз повторюсь, она на долгую добрую память .
К защитникам относится. Просто не за медаль( лично) выступал. И много таких.

Аватар пользователя Акимёнок
постов:
1644
Акимёнок (Севастополь)
- 27/08/2014 в 21:11

to мститель (севастополь)

ценности нет?странно люди жизнью рисковали...
Я объяснила свое мнение.

Аватар пользователя 35я школа
постов:
701
35я школа ()
- 27/08/2014 в 21:14

Росляков пошерстите своих помощников.Они у вас всё продают даже совесть...
"ПО ТЕЛЕФОНУ: АНДРЕЙ, продавец из Москвы:.." ?

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 27/08/2014 в 21:30

Медали «За возвращение Крыма» продаются на барахолке. Участники обороны негодуют – Министерство обороны молчит. а что оно может ответить когда сами же вояки и покупают

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 27/08/2014 в 21:35

to мститель (севастополь)

Росляков пошерстите своих помощников.Они у вас всё продают даже совесть...
а ты это знаешь точно а может пи*дишь ты знаешь что за это можно ответить и по полной или думаешь что никто не узнает под этим ником тебя

Аватар пользователя Игорь Занчевский
постов:
142
Игорь Занчевский ()
- 27/08/2014 в 21:35

Медальки в Севастополе штампуют...

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 27/08/2014 в 21:37

to мститель (севастополь)

интересно появился в августе числа 27 а уже столько постов ты казачок наверное

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 27/08/2014 в 21:38

to Игорь Занчевский

а для этого есть кому заняться

Аватар пользователя ValeriK
постов:
197
ValeriK (Севастополь)
- 27/08/2014 в 21:45

Жаль что есть такие продавцы и жаль что есть такие покупатели.

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 27/08/2014 в 21:45

to Игорь Занчевский

жесть............мы с администрации уже 3 месяца ждем даже больше...уроды.

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 27/08/2014 в 21:46

заказали пустышек и клепают пачками с помощью клише.

Аватар пользователя Mihon1962
постов:
110
Mihon1962 (Севастополь)
- 27/08/2014 в 21:48

Мы не за медали стояли, приятно было конечно когда наградили. На 9 мая -День Победы носить буду, а так - для внуков гордость. У меня есть медаль деда - за доблестный труд в Великой Отечественной войне, теперь и свою добавил для потомков.

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 27/08/2014 в 21:51

to Mihon1962 (Севастополь)

Мы не за медали стояли, приятно было конечно когда наградили. На 9 мая -День Победы носить буду, а так - для внуков гордость. У меня есть медаль деда - за доблестный труд в Великой Отечественной войне, теперь и свою добавил для потомков.
и это верно

Аватар пользователя Seaman
постов:
1990
Seaman (Севастополь)
- 27/08/2014 в 21:52

to Mihon1962 (Севастополь)

совершенно верно. Стояли не за медали. Но пусть отсохнут руки у того, кто штампует и покупает такие "сувениры".

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 27/08/2014 в 21:54

to Seaman (Севастополь)

to Mihon1962 (Севастополь) совершенно верно. Стояли не за медали. Но пусть отсохнут руки у того, кто штампует и покупает такие сувениры .
и парализует того кто оденет не заслуженно

Аватар пользователя malinka
постов:
105
malinka (Севастополь)
- 27/08/2014 в 21:56

Вчера в Симферополе налоговым руководителям , которые приехали работать в Крым и Севастополь только в мае- июне, а некоторые - в августе, вручили такие же медали... Заслужили?!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 27/08/2014 в 22:03

"Шумиха, неразбериха... Наказание невиновных, награждение непричастных..." - ещё одна национальная русская забава:-((.

Аватар пользователя NSh
постов:
109
NSh (Севастополь)
- 27/08/2014 в 22:07

Re: Ценности у этой медали нет. to: Aкимёнок (Севастополь)

Для тебя, по-видимому, эта медаль ценности не представляет. Но, к счастью, есть люди с другими представлениями о ценностях.

Аватар пользователя val60
постов:
813
val60 (Севастополь)
- 27/08/2014 в 22:07

Эту медаль будут носить с гордостью те,кто заслуженно её получил,вспоминая былое и рассказывая внукам о прожитом. Ну а те,кто купил,а такие есть всегда,бог им судья.......их не переделать. А тот,кто купил как память о событиях-это нормально.

Аватар пользователя Акимёнок
постов:
1644
Акимёнок (Севастополь)
- 27/08/2014 в 22:12

to Turn

to мститель (севастополь) интересно появился в августе числа 27 а уже столько постов ты казачок наверное
Приветствую! Нет, ОНА давно тут.

Аватар пользователя Акимёнок
постов:
1644
Акимёнок (Севастополь)
- 27/08/2014 в 22:16

to NSh (Севастополь)

Re: Ценности у этой медали нет. to: Aкимёнок (Севастополь) Для тебя, по-видимому, эта медаль ценности не представляет. Но, к счастью, есть люди с другими представлениями о ценностях.
Я с Вами "на ты" не переходила. Свое мнение аргументировала. Объяснять дополнительно тому, кто позволяет себе подобные выпады в сторону незнакомого человека, считаю бессмысленным.

Аватар пользователя STERO
постов:
301
STERO ()
- 27/08/2014 в 22:25

......Ха-Ха-ХА! То ли еще будет - русский минталитет - продается все, в том числе совесть....За что боролись на то и напоролись !!! Кто больше !!! Только субьекты, окончательно утратившие человеческие нравы,совесть, мораль могут спокойно торговать символами Отечественного патриотизма ! Уверен,подобные субьекты-продавцы и собственную мать продадут, предложи им хороший выкуп !!!

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 27/08/2014 в 22:26

эти медали раздавали на право и на лево - вот тебе и итог!

Аватар пользователя Ольга Власенко
постов:
6
Ольга Власенко ()
- 27/08/2014 в 22:27

Да уж, Григорий Савостьянов, коллега отъевшийся на случайной смерти двух коров) вас ждет работа ;)

Аватар пользователя Акимёнок
постов:
1644
Акимёнок (Севастополь)
- 27/08/2014 в 22:42

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)

эти медали раздавали на право и на лево - вот тебе и итог!
Ну не совсем так конечно..Но, скажем, без щепетильности. Но стоит ли тратиться на обиды за это, когда главное совсем в другом?

Аватар пользователя Дима Кузьмин
постов:
17
Дима Кузьмин ()
- 27/08/2014 в 22:48

а что за петух в черной маике usa

Аватар пользователя STERO
постов:
301
STERO ()
- 27/08/2014 в 22:51

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!) эти медали раздавали на право и на лево - вот тебе и итог! Ну не совсем так конечно..Но, скажем, без щепетильности. Но стоит ли тратиться на обиды за это, когда главное совсем в другом?
...ГЛАВНОЕ -ЭТО НАЖИВА ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ И НА ЛЮБЫХ ЦЕННОСТЯХ !!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 27/08/2014 в 23:26

Медали все именные, поэтому не сложно выяснить, кому они принадлежали, но, скорее всего, этим не будут зниматься, т.к.отсутствует состав преступления и нет потерпевших. Это- не утверждение.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 27/08/2014 в 23:44

Для меня лично лучшая награда: возвращение Крыма домой в Россию. Медали у меня нет (да я как-то и не ощущаю своё участие на такую награду), а внукам буду показывать видео, фото и свои рассказы.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 27/08/2014 в 23:53

Вчера в Симферополе налоговым руководителям , которые приехали работать в Крым и Севастополь только в мае- июне, а некоторые - в августе, вручили такие же медали... Заслужили?!
Так сейчас идёт не менее сложный и ответственный этап возвращения Крыма домой в Россию: восстановление всего того что все эти годы только разрушалось. Надеюсь, что к нам едут действительно достойные люди, которые смогут снова восстановить (визуально разрушения конечно не как после ВОВ, но в головах разруху надо искоренять).

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 28/08/2014 в 0:21

"ЗНАЧКИСТОВ"(те кто носит "левые"медали без удостоверений и всякие общественно-юбилейные и т.д.)полно ВСЕГДА и по всем войнам! Тут два критерия:удостоверение и личный разговор для выявления героя(типа: Вы в каком полку служили?)А если введут льготу или денежную надбавку нас будет МИЛЛИОНЫ!

Аватар пользователя zveryok
постов:
4
zveryok (sevastopol)
- 28/08/2014 в 3:18

вы мне обьясните хто что за возврат крыма куда что вернули

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 28/08/2014 в 6:31

задание получили у заказчика самооборону опорочить и естественно их лидеров вот и стараются я бы мог так сказать и за обласканный рубеж и рб

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 28/08/2014 в 7:04

to Игорь Занчевский

Медальки в Севастополе штампуют...
Вот где полиция должна порабоатать. И изготовителей легко поймать. Взять продавцы за жопу, ниточка приведет к заказчику и изготовителю.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 28/08/2014 в 7:05

Но ведь спустят же на тормозах...

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 28/08/2014 в 7:10

Бизнес проплачен

Аватар пользователя OlgaSevast
постов:
647
OlgaSevast (Севастополь)
- 28/08/2014 в 7:31

Совершенно не удивлюсь, если и не штамповка. Помните бум, когда распродавали ордена и медали Великой Отечественной? Форма, шинели - все годилось. "За Севастополь", скорее всего, покупают мальчики- мажорщики, чтобы девчонкам врать, как на постах стояли. Коллекционеры без документов не возьмут. Что кому продавать - дело совести каждого.

Аватар пользователя 35я школа
постов:
701
35я школа ()
- 28/08/2014 в 8:41

Для меня лично лучшая награда: возвращение Крыма домой в Россию. Медали у меня нет (да я как-то и не ощущаю своё участие на такую награду), а внукам буду показывать видео, фото и свои рассказы.
От медалей отказался. Детям показывать? Мои сами видели что и как.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 28/08/2014 в 9:33

to Линьков (Севастополь)

Привет, Аркадий! Медали не именные и не номерные. На самой медали написано: "министерство обороны российской федерации за возвращение крыма 20.02.14-18.03.14" малюсенький круг с буквой "м" в центре. Всё. Больше ничего нет. А вот в удостоверении стоит число, №__ Печать и подпись нач. отдела кадров ЧФ кап.1 ранга А. Мясоедова Мы все друг друга знаем. Знаем, что стояли за Севастополь, а не за награды. А левые пусть носят, коли им не стыдно. Вон, некоторые казаки, чего только себе не цепляют. Ряженые да шуты были во все времена.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 28/08/2014 в 9:35

to OlegY (Севастополь) to Mihon1962 (Севастополь) to 35я школа

Ребята, конечно, вы не за медали стояли. Это ясно. Но те, кто такую медаль купил или получил незаслуженно, все равно знают, что не по совести. Ценность самой медали от этого меньше не становится, ценность человека, ее незаслуженно носящего - да)) А вами, настоящими защитниками, мы гордимся, с медалями вы или без))

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 28/08/2014 в 9:39

Побрякушкам на пузе только военные ценность понимают...ИМХО!

Аватар пользователя mazal tov
постов:
7
mazal tov (Эйлат)
- 28/08/2014 в 10:41

Я вчера видел парочку алкашей в центре города с нашивками Вежливые люди ну и конечно с медалями на груди За возвращения Крыма.Грош цена такой награде

Аватар пользователя БОТАНИК
постов:
375
БОТАНИК (Севастополь)
- 28/08/2014 в 10:46

to Линьков (Севастополь)



Медали все именные, поэтому не сложно выяснить, кому они принадлежали, но, скорее всего, этим не будут зниматься, т.к.отсутствует состав преступления и нет потерпевших. Это- не утверждение.


Ваша информация не соответствует действительности.
Медали не номерные и уж тем более не именные, как Вы утверждаете.

Продажа наградных знаков и чистых (незаполненных) бланков к ним - легальный, хорошо организованный российский бизнес. Ссылка

Ношение незаслуженных наград - вопрос морали.
А вот заполнение бланка на свое имя и постановка печати - криминальное преступление.

Страницы