Севастополь

14
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Матросский бульвар манил севастопольцев больше, чем Приморский

- утверждают пожилые горожане.

Обсуждение (14)

Аватар пользователя nord
постов:
10241
nord (севастополь)
- 16/12/2018 в 13:03

Для меня Матросский был волшебным местом. По воскресеньям мама водила нас туда - кормить золотых рыбок и смотреть , как лилии распускаются. Потом - в кафе - есть мороженое в стаканчиках и пить ситро. И только потом - на Приморский. Юность - вся на МБ: играли в шахматы, смотрели кино и  слушали бардов. А вечером Матросский кипел - белые форменки и красивые девушки, музыка, дискотека...

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 16/12/2018 в 13:34

Дыхание  времени  чувствуется  вополне.   Форзац-фото   и  знаковое,  и   сентиментальное.  Можно  и  поулыбаться -  ну  очень кра-асивые  у  «вахтенных» краснофлотцев  «бабы»-трамбовки  в  руках !  «Попистые»  аж ой ….. Явно было,    куда  вложить  душу стахановцам ВМФ.  Уж  точно   устанешь  «отдыхать  и  созидать»  .  Такой  Бульвар тоже    запоминается  навсегда

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23605
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 16/12/2018 в 13:42

Про знаменитую Яму мне рассказывал муж. Правда, он в молодости увлекался шахматами, ходил играть как раз на Матросский бульвар, даже призы какие-то им там вручали.

Мы с дочкой застали только лилии и золотых рыбок. Потом исчезли и они.

Я полюбила это место уже в его безлюдный период за тишину, открывающиеся с него прекрасные виды

и то, что там хорошо было брать интервью.

Нашла свою фоту в день рождения.

Надо же: почти 10 лет прошло!!! Просто не верится. А забор уже стоит и скрывает от посетителей полбульвара. Так и вся жизнь может пролететь в ямах, заборах и прочей разрухе crybaby

Аватар пользователя Factiosus
постов:
1012
Factiosus (Севастополь)
- 16/12/2018 в 16:37

Поддерживаю нинешнюю реконструкцию МБ, хотя моя молодость прошла на Приморском.

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 16/12/2018 в 16:49

Золотые рыбки , Шахматы ,  биллиардная,  знаменитая танц .площадка " Яма "        И конечно над всем этим парит памятник Казарскому  ...( бригу Меркурию " ...Да , прочитал не давно  о том ,что  в Севастополь  "Сергей Глазьев может стать губернатором Севастополя. В скором времени Севастополь могут ожидать значительные кадровые перестановки. Об этом сообщает Телеграмм-канал Бойлерная. По мнению Телеграмм-канала, уход губернатора Дмитрия Овсянникова можно считать практически решеным делом, так как он «утомил федеральный центр нулевыми KPI поставленных задач и скандальностью»   https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_210628

Аватар пользователя sp12
постов:
22
sp12 (Севастополь)
- 16/12/2018 в 18:55

Чего там выдумывать... В 70-е годы, среди местной молодежи, Матросский бульвар был славен только своей танцплощадкой, да памятником Казарскому. Две танцплощадки и было: Ива, да Яма. И летний кинотеатр, самый известный, был на Приморском. А пытаться свалить губернатора - глупое занятие. Его народ избрал прямым голосованием.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2771
VicMich (Севастополь)
- 16/12/2018 в 20:38

Воспоминания детства, молодости - вопрос сугубо личный, и не нужно противопостовлять Матросский бульвар Приморскому. Оба они бесконечно дороги севастопольцам, так же, как Малахов курган, Исторический бульвар, Сапун-гора, да мали знаковых мест в Севастополе! Все мое детство прошло на Корабелке, это - 2-й Бастион, Малахов курган, Ушакова балка. Со своей супругой учились в одном классе, потом она перехала в другой район, потерялись. Вновь встретились на танцах на Матросском и больше не расставались...Любите свой город! Губернаторы приходят и уходят. Если нынешний чужак в нашем городе - нечего ему здесь делать.

Аватар пользователя mila710
постов:
12449
mila710 (город-герой Севастополь)
- 16/12/2018 в 20:45

Матросский и Приморский не конкуренты.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1133
Absolut (Севастополь)
- 16/12/2018 в 21:48

Проблема действительно в другом. Ностальгия по "яме", по радиорынку...Дешевые вина "Биле мицне", "Портвейн красный", "белый", "Солнце в бокале"...После стакана такой бормотухи - в "яму".Танцы на площади Нахимова под пластинки и музыку из репродукторов автомобиля. Нередко - потасовки с окунанием соперников в море с Графской пристани. Были и "золотые рыбки".. .Но.

     Нужна ли такая память? Другая эпоха нынче, цифровая. Раньше читали книжки, теперь - гаджеты. Думать надо о внуках севастопольцев, ведь главное то, что  нам завещали: "Потомству в пример".  И если речь о  том, что оставить потомкам, то нужно определиться в приоритетах. Ведь задача - как раскрыть подвиг  "Брига "Меркурий"  как доминанты Матросского бульвара и не делать акцент на второстепенном. Ведь уникальный по символизму памятник сложен как символ подвига и  требует расшифровки без рассказа экскурсовода. Потому и нужен некий филиал музея ЧФ с артефактами и подробным раскрытием подвига Казарского.

    Когда чиновники стали искать памятник Казарновскому, то стало ясно - есть заказ. Сколько ещё терпеть этот  морок - вот в чём вопрос...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/12/2018 в 22:13

Ностальгия по "яме", по радиорынку...Дешевые вина "Биле мицне", "Портвейн красный", "белый", "Солнце в бокале"...После стакана такой бормотухи - в "яму".Танцы на площади Нахимова под пластинки и музыку из репродукторов автомобиля. Нередко - потасовки с окунанием соперников в море с Графской пристани. Были и "золотые рыбки".. .Но.      Нужна ли такая память?

Память нужна любая, на то она и ПАМЯТЬ.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
966
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 16/12/2018 в 22:34

 

Матросский и Приморский не конкуренты.

 Зачем их вообще противопоставлять друг другу? Вы ещё царь пушку и царь колокол противопоставьте....

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 16/12/2018 в 23:29

Патриотизм опирается в первую очередь на воспоминания детства и  юности , только потом на памятники.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23605
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 17/12/2018 в 13:39

to Absolut:  Что касается филиала музея ЧФ, то архитектор Григорьянц давно предлагает сделать его внутри скалы, на которой расположен Матросский бульвар. Если найду видео, потом загружу. И ещё есть разные предложения, например, на месте куницынского котлована построить здание Морского собрания или ТЮЗа
Но с НАШИМИ архитекторами никто даже не обсуждал эту тему, как и все остальные. Не знаю, доколе можно терпеть такое к нам отношение...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23605
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 18/12/2018 в 20:27

Минусы-то за что? Неужели кому-то и вправду кажется, что ТЮЗу место на улице Руднева?!