Лента новостей

Севастополь

2945
14

Матросский бульвар манил севастопольцев больше, чем Приморский

- утверждают пожилые горожане.
ForPost - Новости : Матросский бульвар манил севастопольцев больше, чем Приморский
Работы по восстановления Краснофлотского бульвара (ныне Матросский бульвар). Апрель 1945 г.
Фото: Фото А. Соколенко

В каждом городе есть места, с которыми связаны памятные моменты жизни. Кому-то хочется вернуться в них, чтобы вспомнить безвозвратно ушедшие детские годы, кто-то встретил здесь свою первую любовь. А есть те, кому Матросский бульвар подарил крепкую дружбу, пронесенную сквозь годы.

Для Виктора Алексеевича Передерия знакомство с Севастополем в далеком 1967 году началось с Матросского бульвара. Здесь он юнцом проходил срочную службу, закончил вуз и дослужился до капитана первого ранга.

«Воспоминания о Матросском бульваре у меня самые позитивные и радужные. Я ходил туда на танцы, познакомился с девушкой. Еще там была спортивная площадка, мы очень долго там играли в волейбол - до взрослого возраста.

С тех времен у меня осталось  много друзей, мы до сих пор с теми, кто живы, слава Богу, встречаемся, общаемся. Это все благодаря спортивной площадке на Матросском бульваре», - говорит он.

Танцы и белые бескозырки

Для людей старшего возраста Матросский бульвар – это возможность вспомнить молодость и еще раз, как в юности, прогуляться по его тенистой аллее и порадоваться за своих внуков, которые, дай Бог, смогут увидеть их Матросский бульвар.

«Это было такое зеленое место, с историческим духом. Там был кинотеатр летний, место для шахматистов, кружки, танцевальная, спортивные площадки. Я занималась там в молодости волейболом, часто просто гуляла, потому что жила рядом, на Советской. Если после реконструкции Матросский бульвар улучшат, это будет просто замечательно», - считает Татьяна Андреева.

Еще мальчишкой бегал по Матросскому бульвару и Николай Тимофеевич Никифоров. Его родители переехали в Севастополь сразу после войны, и ему посчастливилось родиться и вырасти в городе-герое. Это сейчас центром города считается Приморский бульвар и площадь Нахимова, а тогда местом притяжения горожан был Матросский бульвар, утверждает коренной севастополец.

«Здесь прошло мое детство, мы ходили туда в кинотеатр, гуляли, это было действительно лицо города», - отметил он.

Жанне Ивановной Горбачевой Матросский бульвар запомнился особой атмосферой советской эпохи и «морем» белых бескозырок. Здесь часто проходили концерты самодеятельности, иногда приезжали знаменитые артисты, а в летнем кинотеатре показывали фильмы о Севастополе и документальное кино.

«Я ходила на танцы, там была очень приятная площадка. Когда я приехала, все еще было по-старому - Советский Союз, любимая страна. Для меня Матросский бульвар связан с воспоминаниями о любви, свиданиях, молодости, потому что тогда мне было 22-23 года. Там на площадках никогда не было ни скандалов, ни споров, в день увольнения  - сплошные белые бескозырки.

Днем в знойный день было приятно прогуляться в тени, среди цветов, и очень обидно сейчас, что такое происходит в нашем городе, просто комок к горлу подступает. Скорей бы восстановили там, хочется еще раз прогуляться, вспомнить свою молодость», - с грустной улыбкой отмечает женщина.

Популярен Матросский бульвар и у современной молодежи. Годы идут – а он все также остается местом дружеских встреч и романтических свиданий. Студентка Анна Пронина еще недавно с друзьями проводила все вечера на Матросском.

«У меня с Матросским бульваром связаны очень яркие воспоминая, начиная от знакомств, первых встреч, заканчивая тем, что, когда я последний раз там была, я покатилась с лестницы и сломала ключицу. Это не самое приятное воспоминание, но до этого момента практически все вечера мы проводили там - собирались компаниями, представляли, что там все еще есть дискотека, танцевали под свою музыку, общались», - вспоминает девушка.

Как после войны

Даже для тех, у кого нет личных историй, связанных с Матросским бульваром, не укладывается в голове, как можно было разрушить и забросить знаковое историческое место в самом сердце Севастополя.

«Около двух лет назад я решила сократить путь и пройти через Матросский бульвар на горку. Я пожалела, что пошла туда, потому что попала в тупик и не могла выбраться оттуда: там все было разворочено, невозможно было найти выход. Я потрясена была – под стенами правительства, в центре города, место хорошее давно и в таком состоянии! Надо было чем-то заниматься там. Все как после военных действий», - вспоминает Елена, приехавшая в Севастополь несколько лет назад.

Сегодня в очередной раз севастопольцы доказали свое неравнодушие и гражданскую позицию. Около 11 тысяч подписей поставили горожане под обращением к правительству и Законодательному собранию Севастополя с требованием не препятствовать реконструкции Матросского бульвара. 

В редакцию ForPost люди приходили целыми семьями, приносили подписи от друзей и коллег. Всех их объединило единственное желание - вернуть любимое место отдыха многих поколений.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 16/12/2018 в 13:03

Для меня Матросский был волшебным местом. По воскресеньям мама водила нас туда - кормить золотых рыбок и смотреть , как лилии распускаются. Потом - в кафе - есть мороженое в стаканчиках и пить ситро. И только потом - на Приморский. Юность - вся на МБ: играли в шахматы, смотрели кино и  слушали бардов. А вечером Матросский кипел - белые форменки и красивые девушки, музыка, дискотека...

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 16/12/2018 в 13:34

Дыхание  времени  чувствуется  вополне.   Форзац-фото   и  знаковое,  и   сентиментальное.  Можно  и  поулыбаться -  ну  очень кра-асивые  у  «вахтенных» краснофлотцев  «бабы»-трамбовки  в  руках !  «Попистые»  аж ой ….. Явно было,    куда  вложить  душу стахановцам ВМФ.  Уж  точно   устанешь  «отдыхать  и  созидать»  .  Такой  Бульвар тоже    запоминается  навсегда

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 16/12/2018 в 13:42

Про знаменитую Яму мне рассказывал муж. Правда, он в молодости увлекался шахматами, ходил играть как раз на Матросский бульвар, даже призы какие-то им там вручали.

Мы с дочкой застали только лилии и золотых рыбок. Потом исчезли и они.

Я полюбила это место уже в его безлюдный период за тишину, открывающиеся с него прекрасные виды

и то, что там хорошо было брать интервью.

Нашла свою фоту в день рождения.

Надо же: почти 10 лет прошло!!! Просто не верится. А забор уже стоит и скрывает от посетителей полбульвара. Так и вся жизнь может пролететь в ямах, заборах и прочей разрухе crybaby

Аватар пользователя Factiosus
постов:
1185
Factiosus (Севастополь)
- 16/12/2018 в 16:37

Поддерживаю нинешнюю реконструкцию МБ, хотя моя молодость прошла на Приморском.

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 16/12/2018 в 16:49

Золотые рыбки , Шахматы ,  биллиардная,  знаменитая танц .площадка " Яма "        И конечно над всем этим парит памятник Казарскому  ...( бригу Меркурию " ...Да , прочитал не давно  о том ,что  в Севастополь  "Сергей Глазьев может стать губернатором Севастополя. В скором времени Севастополь могут ожидать значительные кадровые перестановки. Об этом сообщает Телеграмм-канал Бойлерная. По мнению Телеграмм-канала, уход губернатора Дмитрия Овсянникова можно считать практически решеным делом, так как он «утомил федеральный центр нулевыми KPI поставленных задач и скандальностью»   https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_210628

Аватар пользователя sp12
постов:
22
sp12 (Севастополь)
- 16/12/2018 в 18:55

Чего там выдумывать... В 70-е годы, среди местной молодежи, Матросский бульвар был славен только своей танцплощадкой, да памятником Казарскому. Две танцплощадки и было: Ива, да Яма. И летний кинотеатр, самый известный, был на Приморском. А пытаться свалить губернатора - глупое занятие. Его народ избрал прямым голосованием.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 16/12/2018 в 20:38

Воспоминания детства, молодости - вопрос сугубо личный, и не нужно противопостовлять Матросский бульвар Приморскому. Оба они бесконечно дороги севастопольцам, так же, как Малахов курган, Исторический бульвар, Сапун-гора, да мали знаковых мест в Севастополе! Все мое детство прошло на Корабелке, это - 2-й Бастион, Малахов курган, Ушакова балка. Со своей супругой учились в одном классе, потом она перехала в другой район, потерялись. Вновь встретились на танцах на Матросском и больше не расставались...Любите свой город! Губернаторы приходят и уходят. Если нынешний чужак в нашем городе - нечего ему здесь делать.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 16/12/2018 в 20:45

Матросский и Приморский не конкуренты.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 16/12/2018 в 21:48

Проблема действительно в другом. Ностальгия по "яме", по радиорынку...Дешевые вина "Биле мицне", "Портвейн красный", "белый", "Солнце в бокале"...После стакана такой бормотухи - в "яму".Танцы на площади Нахимова под пластинки и музыку из репродукторов автомобиля. Нередко - потасовки с окунанием соперников в море с Графской пристани. Были и "золотые рыбки".. .Но.

     Нужна ли такая память? Другая эпоха нынче, цифровая. Раньше читали книжки, теперь - гаджеты. Думать надо о внуках севастопольцев, ведь главное то, что  нам завещали: "Потомству в пример".  И если речь о  том, что оставить потомкам, то нужно определиться в приоритетах. Ведь задача - как раскрыть подвиг  "Брига "Меркурий"  как доминанты Матросского бульвара и не делать акцент на второстепенном. Ведь уникальный по символизму памятник сложен как символ подвига и  требует расшифровки без рассказа экскурсовода. Потому и нужен некий филиал музея ЧФ с артефактами и подробным раскрытием подвига Казарского.

    Когда чиновники стали искать памятник Казарновскому, то стало ясно - есть заказ. Сколько ещё терпеть этот  морок - вот в чём вопрос...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/12/2018 в 22:13

Ностальгия по "яме", по радиорынку...Дешевые вина "Биле мицне", "Портвейн красный", "белый", "Солнце в бокале"...После стакана такой бормотухи - в "яму".Танцы на площади Нахимова под пластинки и музыку из репродукторов автомобиля. Нередко - потасовки с окунанием соперников в море с Графской пристани. Были и "золотые рыбки".. .Но.      Нужна ли такая память?

Память нужна любая, на то она и ПАМЯТЬ.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 16/12/2018 в 22:34

 

Матросский и Приморский не конкуренты.

 Зачем их вообще противопоставлять друг другу? Вы ещё царь пушку и царь колокол противопоставьте....

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 16/12/2018 в 23:29

Патриотизм опирается в первую очередь на воспоминания детства и  юности , только потом на памятники.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 17/12/2018 в 13:39

to Absolut:  Что касается филиала музея ЧФ, то архитектор Григорьянц давно предлагает сделать его внутри скалы, на которой расположен Матросский бульвар. Если найду видео, потом загружу. И ещё есть разные предложения, например, на месте куницынского котлована построить здание Морского собрания или ТЮЗа
Но с НАШИМИ архитекторами никто даже не обсуждал эту тему, как и все остальные. Не знаю, доколе можно терпеть такое к нам отношение...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 18/12/2018 в 20:27

Минусы-то за что? Неужели кому-то и вправду кажется, что ТЮЗу место на улице Руднева?!