Крым

Массовое отравление детей в Крыму: поставлен диагноз

Число пострадавших увеличилось.

Массовое отравление детей в Крыму: поставлен диагноз
Фото:
pixabay.com

Причиной госпитализации детей и вожатых из детского лагеря «Лучистый» под Евпаторией стал норовирус. Информация о результатах лабораторных исследований опубликована на сайте крымского Роспотребнадзора.

По факту заболевания острой кишечной инфекцией в данный момент проводится эпидемиологическое расследование. Специалисты выясняют, что стало источником инфекции и как заболевание распространилось в лагере. Одновременно с этим в лагере проводится комплекс дезинфекционных мероприятий, чтобы избежать дальнейшего распространения вируса.

По данным главного внештатного инфекциониста крымского Минздрава Людмилы Прокудиной, сегодня утром число госпитализированных из детского лагеря составило 54 человека, из них 49 детей и 5 вожатых. Напомним, ранее говорилось о 40 госпитализированных детях и нескольких взрослых.

На сайте главного следственного управления СК по Крыму сообщается о возбуждении уголовного дела об оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг и нарушении санитарных норм.  

Как сообщал ForPost, о массовом отравлении детей в детском лагере «Лучистый» в районе Евпатории стало известно сегодня утром. Сообщалось, что заболевшие дети приехали из Казани. Всего в лагере отдыхает около 700 детей и на данный момент учреждение продолжает работать.

Что за вирус

Норовирус, он же вирус Норфолка – очень заразное заболевание. Достаточно всего 10-100 частиц, чтобы человек заразился, поэтому в детских коллективах заболевание распространяется особенно быстро.

Чаще всего вирус передаётся через пищу – например, через немытые продукты – или через заражённую воду, а также при контакте здорового человека с больным или с предметами обихода, к которым до этого прикасался уже заболевший человек.

Инкубационный период составляет от 24 до 48 часов. Лечится заболевание, как и большинство кишечных инфекций: при заболевании рекомендуется частое дробное питьё растворов, восстанавливающих водно-минеральный обмен в организме.

Наталия Назарук

1537
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62834491
353

в детстве ели все фрукты немытые с деревьев,и даже срач.... не было,а сейчас все химей обработанно ,вот ирезультат

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18361

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2225

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9003

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10795

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5085