Лента новостей

Севастополь

19510
199

Малахов курган в Севастополе со стороны моря больше никто не увидит

ForPost - Новости : Малахов курган в Севастополе со стороны моря больше никто не увидит

Севастопольцы рискуют больше никогда в жизни не увидеть со стороны моря во всей красе самую высокую точку города - Малахов курган. Теперь тем, кто катает гостей города на катерах и яхтах, нужно будет менять гид-программу: рассказы о героическом прошлом Севастополя будет особо нечем подкрепить.

Самую эзнаковую высоту Севастополя закроет для обзора со стороны моря новая высотка, которую компания «Интерстрой» с «любовью» строит для севастопольцев на площади Ластовая.

Комплекс застройки площади Ластовая никогда не поднимался высоко именно по той причине, что закрывал бы высотными домами вид со стороны моря на Малахов курган. Архитекторы былых времен, восстанавливающие город после войны, знали это и проектировали весь город так, чтобы максимально раскрыть и сохранить его величественный ландшафт. Именно по этой причине самое высокое строение на площади Ластовая и прилегающих улицах имеет всего три этажа, а основная застройка двухэтажная.


Но это было давно. Наступили другие времена.

В апреле этого года компания «Интерстрой» презентовала три новых объекта, реализуемых в городе в плане точечной застройки. По одному из них – жилому комплексу на площади Ластовой - компания ждала окончательного разрешения от правительства Севастополя, чтобы начать работы. Об этом в конце апреля сообщил журналистам в ходе презентации новых объектов генеральный директор ООО «Интерстрой» Евгений Кабанов.

Стройка идет полным ходом. Заливается фундамент, работает тяжелая техника и подъемный кран, по размерам которого уже вполне можно определить местоположение нового строения на местности.


«Жилой комплекс Айвазовский – это клубный дом с закрытой территорией, панорамное остекление которого позволит наслаждаться севастопольскими закатами и ночными салютами», - так охарактеризовала во время презентации новый дом маркетолог компании «Интерстрой» Марина Никитина.

Три будущих объекта, которые вырастут в существующих жилых микрорайонах, носят общее название - архитектурный проект «Избранное».

Первый объект - жилой комплекс «Шишкин» – это 10-этажный 5-подъездный дом, который будет располагаться по строительному адресу, ул. Горпищенко, 109. По информации руководства компании — это "комплекс для людей, готовых жить поодаль от шумного центра города в пригородной зоне и гулять в сосновом лесу в тишине". Второй жилой комплекс «Куприн» напротив предназначен "для любителей яркой жизни и будет располагаться по улице Колобова в обжитом микрорайоне". А вот третий объект - жилой комплекс "Айвазовский" будет радовать живущих в нем "красотой севастопольских бухт", загородив собой обзор Малахова кургана для жителей и гостей города со стороны бухты и центра города.


Когда и кто согласовал этот проект и дал разрешение на начало строительства, где рассматривался визуализационный план, куда смотрит архитектурно-художественный и градостроительный советы при губернаторе Севастополя, почему молчит главный архитектор города, как застройщикам удалось избежать всевидящего ока общественности и не привлечь внимание депутатского корпуса - ForPost намерен разобраться в ближайшее время.

А пока мы констатируем факт - стройка идёт полным ходом и, учитываяеё темпы, можно смело прощаться с видом на Малахов курган с моря и с видом на море для тех, кто не в состоянии заплатить за собственные окна "на закат".

Евгений Александров
фото автора


 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (199)

Аватар пользователя @лександэр
постов:
309
@лександэр (Севастополь)
- 03/07/2015 в 23:37

Где,Вы говорите,Меняйло гуляет по ночам?

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 03/07/2015 в 23:43

Это уже не смешно! Да, что же такое творится? Где главный архитектор? Где тот, кто ответит?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 03/07/2015 в 23:44

Очередная крепость,уродующая город.Все разрешалы-коррупционеры.

Аватар пользователя Саша Ковалев
постов:
233
Саша Ковалев ()
- 03/07/2015 в 23:44

Ну вот и до корабелки суки добрались. И что им неймётся строить по 2-3 этажа, раз хотят так прям у моря?! За границей в таком случае было бы множество исков в суд к застройщику, т.к. уже посроенные квартиры теряли бы хороший вид на море и сильно падали бы в цене. Ни один застройщик не пошёл бы на такие жертвы. Нужно именно так и делать. Прямо сейчас подавать всем жителям Рабочей 5,3 и Ластовой и т.д.

Аватар пользователя ВЧК
постов:
139
ВЧК (Белокаменск)
- 03/07/2015 в 23:58

Ну вот , а мы на укровласти ругались, а Кабаноиды и при хохлах творили, что хотели и сейчас. Говорят у них в Москве «крыша». и против этой крыши мы никто тут все.и звать нас ни как. иначе не обьяснить такое поведение новых властей. Зато теперь видно, чего стоит Наш Город в их глазах.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/07/2015 в 0:01

to ВЧК (Белокаменск)

Только не надо во всех негораздах обвинять Москву.
У нас своих продажных разрешал хватает.

Аватар пользователя clemans
постов:
1591
clemans (sebastopol)
- 04/07/2015 в 0:07

Город пал. Как ни грустно, но надо это признать.

Аватар пользователя @лександэр
постов:
309
@лександэр (Севастополь)
- 04/07/2015 в 0:07

Собрать бы всех продажных разрешал на один маленький паромчик и .............

Аватар пользователя Саша Ковалев
постов:
233
Саша Ковалев ()
- 04/07/2015 в 0:09

Померил, там до воды ровно 150 метров по яндекс-карте. На каком расстоянии какая этажность в России разрешена?

Аватар пользователя li25
постов:
245
li25 ()
- 04/07/2015 в 0:11

Запретить! Пусть любуются закатами в районе 5-го мк-района - там мест навалом для стройки.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/07/2015 в 0:11

to Саша Ковалев

500 м водоохранная зона.К тому же,расстояние между соседними домами в сейсмозоне должно быть не менее двойной высоты более высокого дома.Учитывая,что это точечная застройка,вряд ли это требование норм градостроения РФ выполнено.

Аватар пользователя Артем Г
постов:
63
Артем Г ()
- 04/07/2015 в 0:16

to strelec (Севастополь)

причем тут водоохранная зона. У нас нет ни одно здания которое этому критерию удовлетворит. Иначе всю ластовую нужно на малашку передвинуть.

Аватар пользователя clemans
постов:
1591
clemans (sebastopol)
- 04/07/2015 в 0:17

Кто депутат на этом округе? Где он? Почему молчит? Почему нет депутатского запроса в прокуратуру, Следком? Депутатский запрос - это нечто другое, чем обычное обращение обычного гражданина. Опять просто констатация факта. Долго так жить будем? Для чего вас выбрали люди, чтоб вы только нылись?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 04/07/2015 в 0:24

Приплыли! Генплан готов? Какого строите? Мерзавцы! Кто вообще разрешение дал на это паскудство?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/07/2015 в 0:25

to Артем Г

При том,что новая застройка должна соответствовать нормам
градостроения,Земельному и Водному кодексам.А также Генеральному плану города.Покажите,где на Генеральном плане изображено это убоище?

Аватар пользователя Defendor
постов:
75
Defendor (Севастополь)
- 04/07/2015 в 0:25

Статейка то заказная, и комментаторы все те же. Пропорции здания явно искажены почти в два раза ...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/07/2015 в 0:27

to Defendor (Севастополь)

А Вы не находите разницы в высотах 10-этажки и имеющихся на пл,Ластовая 3хэтажных зданиях?

Аватар пользователя Артем Г
постов:
63
Артем Г ()
- 04/07/2015 в 0:30

to strelec (Севастополь)


Не путайте тёпло с мягким. Генплан не предусматривает конкретные проекты. Он может предусматривать этажность. Да его нет.
Вопрос всё же к законодательству. Где в законе указано ограничение этажности? В Севастополе этот закон был только при хохлах.

Что сейчас-то?

Аватар пользователя Артем Г
постов:
63
Артем Г ()
- 04/07/2015 в 0:31

to Defendor (Севастополь)

Конечно заказные. Приходи ко мне в гости, я тут метрах в 100 от этого уродства живу, как раз из окна видок. Я тебе и пропишу за оскорбление заодно.

Аватар пользователя Любимый Севастополь
постов:
1507
Любимый Севастополь (Севастополь)
- 04/07/2015 в 0:36

Очень жаль Корабелку,вот и все.Здесь прошла юность моя и моих друзей.Площадь Ластовая,М.Дзигунского,Госпитальный спуск,Ушакова балка,пляж Апполоновка.Неужели когда-нибудь этот беспредел будет остановлен.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/07/2015 в 0:40

to Артем Г

На Генплане изображены все строительные объекты и
с указанием этажности.Пока действует Генплан от 2005.
Неужели непонятно,что 10 этажный дом мало того,что не
вписывается в местную архитектуру 3-х этажных зданий,но
и представляет собой угрозу похоронить их под собой в случае землетрясения.Нормы градостроения никто не отменял,вот и соблюдайте.

Аватар пользователя Радомир
постов:
121
Радомир (Севастополь)
- 04/07/2015 в 0:44

Это какой-то страшный кошмар. Севастополь режут по живому. Сколько сил и жизней было положено за город-герой Севастополь!!! Разве мы за это боролись!!!

Аватар пользователя Артем Г
постов:
63
Артем Г ()
- 04/07/2015 в 0:48

to strelec (Севастополь)


Во-первых, не путайте существующие объект и новые. Во-вторых новых зданий на ген.плане нет и быть не может. Только зона(цвет) и этажность для этой зоны.


Неужели непонятно,что 10 этажный дом мало того,что не
вписывается в местную архитектуру 3-х этажных зданий,но

Кажется кто-то перетрудился и с трудом умеет читать чужой текст, додумывая на ходу.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/07/2015 в 0:58

to Артем Г

Конечно,этих зданий на Генплане нет,поэтому нечего их и
лепить в существующую 3-х этажную застройку.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 04/07/2015 в 1:00

Вид на Херсонес со стороны улицы Вакуленчука они уже перекрыли, принялись за Малахов курган. А чего мелочиться? Если уж "доводить до ума", то по полной программе. Вот только с умом проблема.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/07/2015 в 1:03

to Rosa Romanova (Севастополь)

Тот случай,когда деньги затмевают разум.

Аватар пользователя Марина Р.
постов:
655
Марина Р. (Севастополь)
- 04/07/2015 в 2:36

to @лександэр (Севастополь)

Кабанов в своем репертуаре....Очередные"вершины"покоряет,т. е. застраивает.Неа,по моему застройщиков вместе с разрешалами надо в разрешенном фундаменте залить...на этом стойка и прекратится.По другому никак "аппетит приходит во время еды"-- они никогда ненаедятся,денег не бывает много.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 04/07/2015 в 5:05

to Defendor (Севастополь)

Это исторический ландшафт . В Питере тоже пытался втиснуть в центре высотку Газпром,так народ отстоял и теперь они построили на окраине ее. Надо бороться!!!!!А где главный архитектор и градостроительный совет????Вообще-то Путин дал задание сохранить исторический центр!! Так Корабельная сторона к нему относится ! Снос "овощного "магазина ничему не научил?????

Аватар пользователя Блудный_кот
постов:
423
Блудный_кот (Севастополь)
- 04/07/2015 в 6:45

Где,Вы говорите,Меняйло гуляет по ночам?

Скорее всего по "лужковскому микрорайону" или по" городской горке",но явно что не по Камышовой или Корабельной стороне. Лучше искать место прогулки губернатора там ,где моют мостовую шампунью.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 04/07/2015 в 7:38

to Ursus (Севастополь - Львов)

Нет.

Аватар пользователя Nelli5
постов:
100
Nelli5 (Севастополь)
- 04/07/2015 в 7:47

Когда то проклинала Януковича за его хватательные рефлексы. Порклятия сбылись. Суки! Остановитесь! Руки прочь от Корабелки!

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (Mосква)
- 04/07/2015 в 7:47

какое-то издевательство над городом.. или проверка горожан на бдительность.

Аватар пользователя Iriska55
постов:
357
Iriska55 (Севастополь)
- 04/07/2015 в 8:04

такое ощущение, что идет планомерное вредительство в городе и издевательство над историе и лицом города! Кто виноват? Где власти и справедливые законы на нечистоплотных коррупционеров и "Патриотов" города Неужели нельзя не допускать таких безобразий? Народ плачет горючими слезами над всем тем, что системно уродует наш любимый город!

Аватар пользователя Леонид Волесский
постов:
385
Леонид Волесский ()
- 04/07/2015 в 8:04

Так в чем после хохлов жизнь в городе изменилась? Просто сменой очередного заезжего руководства, говорите? Понял, спасибо!

Аватар пользователя svar
постов:
907
svar (Питер-Севастополь)
- 04/07/2015 в 8:11

to Ursus (Севастополь - Львов)

ты про "мнение быдла" у себя во Львове рассказывай , там у вас его предостаточно. У вас быдло страной руководит , на всех уровнях .

Аватар пользователя Иван Иванович
постов:
61
Иван Иванович (Рязань)
- 04/07/2015 в 8:15

Пропорции здания явно искажены почти в два раза ...
И поставлено на макушки деревьев, чтобы "дотянуться" до вершины.

Аватар пользователя Константин Мильцов
постов:
9
Константин Мильцов ()
- 04/07/2015 в 8:39

Какие "минусы" от этого "произведения градостроительного искусства". 1. На ближайшие пару лет разбитые прилежащие улицы центра города от грузовиков и бетономешалок. Дорогу так этот Интерстрой и не отремонтирует. Доказательства? Приезжайте на 5км микрорайон Уютный (От всего хорошего у микрорайона только название) 2. Транспортный колапс в результате тех же разбитых дорог и постоянной стройтехники 3. Качество построеных домов от Интерстроя оставляют желать лучшего. Куча брака, трещины по домам, обслуживание никакое. Дома сдали и забыли. Приезжайте на Уютные сами убедитесь 4. Абсолютно не рассчитывается парковочные места под постройки данных многоэтажек. С учетом увеличения автомобилей можете представить во что превратится данный район с этим убожеством. 5. На все построенные здания ни одной построенной школы или детсада. 6. Под всеми домами Интерстроя ложится асфальт который через год крошиться с огромными выбоинами так как никаких ГОСТов у Кабанова даже при Украине не существовало 7. Ну и конечно же внешний вид города. Единственные кто будут рады это те которые получать "откатные" квартиры с видом на бухту и салюты. Это лишь поверхностные минусы без особого копания Что можно сделать? 1. У нас на микрорайоне Уютный остановили Кабанова лишь собравшись всем вместе и снесли строительный забор. А так бы еще на маленьком пяточке построилось 5 девятиэтажек. Статья на Форпосте про это была. 2. Проверить правильность документов и разрешение на строительство в данном месте. Реально вредительство на лицо. Пару направлений в прокуратуру может уменьшить чьи-то аппетиты 3. По хорошему гнать всех этих горестроителей из города нужно так как ни нормы строительства не соблюдаются ни жителям города лучше не делается от их точечных застроек. Севастопольцы а нужно ли нам данные персонажи?!

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 04/07/2015 в 8:41

За полтора года в администрации города не организована работа даже на полшишечки... А ведь люди дослужились до адмиралов... Они ещё подчинных поучать любили... Я знаю несколько толковых мичманов-запасников, которые на пенсии стали качественными руководителями. Он точно потянут. Адмирал и системная работа вещи не совместимые... Здесь другая подготовка нужна... А адмиралам можно доверить какой-нить совет пердунов возглавить.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/07/2015 в 8:44

Всё больше складывается впечатление, что Севастополь, целенаправленно превращают в болото, сродни тому центральному, где всё отдано на откуп "высшей знати" и высокосветских тусовок где без пармезана и хамона "и жизнь не жизнь"! Кто, а главное зачем, вводит Севастополь, его историю в такое болото? Почему здесь не работают российские Законы ( с большой буквы!!), а если и работают, то принимают вид "дышла", - двойных стандартов!? Нагорело, наболело уже до последней точки кипения! Где предел? Когда закончится это "конкистадорсво"?? Не верю, просто отказываюсь верить, что центральные московские власти не в курсе дел творящихся в Севастополе, а коль так, то выходит, что эта совсем не та гавань в которую мы все пришли по своей воле, это просто какая-то загаженная и загаживаемая бухта, в которую Москва, сливает все (в бОльшей степени) ненужные ей или материку отбросы! Не приятно, мало того противно от такой каши: "хотели как лучше, получилось как всегда", но от правды всё равно не спрятаться, она просто уже не вмещается в нашей действительности, её не возможно скрыть, потому как СИЛА В ПРАВДЕ!!

Аватар пользователя vovan
постов:
1474
vovan (Крым)
- 04/07/2015 в 8:47

цензор=цензор=цензор Когда уже этого Кабана и компанию пустят на сало . Хватит засирать город . Если власти ни чего не могут сделать , то на ... (извиняюсь) зачем нам такая власть

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 04/07/2015 в 8:51

to Любимый Севастополь (Севастополь)

Я не разделяю Вашей грусти! Мое детство и юность прошли в тех же местах! Что изменилось за эти годы? Противно смотреть на умирающую Карабелку!! Ни центра района, ни приличных зданий... Площадь Ластовая... Посиделки на остановке , да драки на " майдане" вот воспоминания. Воронцовка и рабочая Победа, Красная горка , да нас в городе ( в центре) за людей не считали, так бандиты....! Пусть строят, пусть меняют район. Да по высоте здания нужно посмотреть, но там рядом банк -5 эт, и все нормально! Здесь на картинке 7 эт- и тоже ни чего не закроет. А врисовка- чистая провокация!!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 04/07/2015 в 9:06

Когда строилось вот этои вот это, что-то никто под бульдозер не ложился. А теперь правильно пишут: снявши голову по волосам не плачут.

Аватар пользователя Валентина Звягинцева
постов:
689
Валентина Звягинцева ()
- 04/07/2015 в 9:08

Валентина Звягинцева Игнорировать добавлено 2015-07-04 09:04:38 Цитировать Изменить Пусть. строят, но! Не выше 3-х этажей - так, чтобы НЕ ПРОСМАТРИВАЛОСЬ с моря! В, противном случае, будут митинги, пикеты, против варварского уничтожения СВЯТЫНЬ Севастополя, будет требование по сносу! Если "не додумали". те, кто давал разрешение на ЭТОТ проект - будет повторение судьбы "овощного магазина"! Мы предупреждали - без обид! Кому-то, очень выгодно, в нашем городе провоцировать смуту?! Доходит до циничных заявлений - "а, вы думали, это ваш город?!" Если "не наш" - то, чей? Вопрос к губернатору, ЗС, депутатам, СМИ(всей России, т.к., город- всероссийская гордость!), прокуратуре. Пожалуйста, ответьте,срочно, жителям города!!!

Аватар пользователя Град
постов:
1273
Град ()
- 04/07/2015 в 9:09

Лебедев и Кабанов соревнуются,кто больше нанесет вред городу. И все это при полном попустительстве заезжих правителей. Общее у них-это алчность и желание урвать сразу и много. В который раз приходиться пожалеть по поводу выбора Чалым кандидатуры губера.

Аватар пользователя AlexNat1969
постов:
642
AlexNat1969 (Севастополь)
- 04/07/2015 в 9:10

Где же наши многочисленные самообороны? Или им только пляжи приватизировать сил хватает? К сожалению, вопреки ожиданиям, становится все хуже и хуже. Когда же наша Родина задумается о простых людях? Где, действительно, новые жильцы будут ставить свои машины? Куда будут водить детей в школу и садик? Да и участок там (местные знают) очень маленький. И вся эта построенная громадина будет висеть на скале над единственной железнодорожной веткой, соединяющей город и мир. Ну ладно, сейчас ж/д не работает, но ведь, надеюсь, все когда-нибудь успокоится... И будет это строение разрушаться под действием микровибраций, уже не говоря о том, какое постоянное звуковое сопровождение будет в придачу к "видам ночных салютов"... А городские власти - просто все делают для того, чтобы дискредитировать возвращение Севастополя в Россию. Куда только ФСБ смотрит и пр. органы?

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 04/07/2015 в 9:11

to Кочевник (Севастополь)

Согласен абсолютно! Но почему администрация города постоянно принимает скандальные решения практически во всех областях жизнедеятельности?

Аватар пользователя aviator3
постов:
786
aviator3 (Севастополь)
- 04/07/2015 в 9:13

Нынешним варягам-временщикам плевать на Севастополь и его будущее. Поэтому при них и расцвели всякие лебеди,кабаны и прочая живность.

Аватар пользователя Летопись
постов:
975
Летопись (Севастополь)
- 04/07/2015 в 9:19

Почему молчит депутатский корпус Заксобрания,где активность доблестных общественников? Или все умные и патриотичные в массовках и на сайтах?

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 04/07/2015 в 9:20

to Саша Ковалев

Я обычно не пишу дважды по одной теме! Но Вам очень хочу сказать, не подстрекай народ. Сходи в Апполоновку, в Ушакову Балку, на Карабельный рынок! Там в гадюшниках ни газа, ни тепла нет, сходи в нашу 16 ю школу, посмотри... Я не хочу , что бы мои внуки жили в обстановке 60 х годов. Бродили по пустырям и помойкам. Когда у нас на Корабелке появится цивилизация? В следующем веке? Посмотрите на эти сараи , которые строят в частном секторе, именно сараи!! Страшно и стыдно все это видеть. Кто наведет порядок на западном склоне Воронцовой горы?! На линиях Бомбор! Памятник 1 и 2 му Бастионам ---- , где эти " любители" Севастополя ? Задрали...

Аватар пользователя Южанка Севастопольская
постов:
150
Южанка Севастопольская (Достойный Поклонения)
- 04/07/2015 в 9:21

Нет генплана! Стройте 3 этажа. Лююююди, надо что-то делать! Пусть эти дома стоят в отдельных микрорайонах!! !! Это же Исторический центр не меньше самого центра! Ужас, сколько там будет машин!!!!! Они убивают наш город!! !!

Страницы