Крым

Люди-ракеты в Крыму платят штрафы, но продолжают «летать»

Несмотря на контроль ГИБДД, число лихачей на дорогах Крыма по-прежнему велико.

Люди-ракеты в Крыму платят штрафы, но продолжают «летать»
Фото:
pixabay.com

Системы фото- и видеофиксации нарушений на дорогах Крыма позволили устранить 9 очагов аварийности, сообщили в ГИБДД по Республике Крым. Однако лихачи по-прежнему продолжают «летать» по дорогам, а число погибших не уменьшается.

Напомним, на днях на территории полуострова правоохранители привлекли к административной ответственности «метеора», который пронёсся по Крымскому мосту со скоростью 243 км/ч.

Как выяснилось позже, это далеко не первый «залёт» водителя.

Люди-ракеты

Скоростной рекордсмен, как сообщили в ГИБДД, имеет большой «послужной список» нарушений:

«В прошлом году в отношении него было вынесено 12 постановлений по делам об административных правонарушениях, из них 10 – за превышение скорости от 20 до 40 км/ч. В этом году автовладелец привлекался к административной ответственности 17 раз, в большинстве случаев также за превышение скорости: 13 раз – за превышение от 20 до 40 км/ч, по одному разу за превышение от 40 до 60 км/ч и от 60 до 80 км/ч».

Ещё по теме: Почему трасса Таврида в Крыму стала «дорогой смерти»

Однако лихач далеко не одинок, хотя и побил рекорд всех своих предшественников.

В ведомстве отметили, что в мае 2019 года на Крымском мосту камеры зафиксировали «Шкоду», пронёсшуюся со скоростью 218 км/ч. В этом же месяце в столице Крыма на записи камер попал нарушитель, летевший со скоростью 198 км/ч.

Вся птица-тройка, включая недавнего рекордсмена, была привлечена к админтответственности и заплатила по 5000 рублей штрафов.

В целом же, по данным ГИБДД, благодаря камерам на крымских дорогах Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений с начала 2019 года зафиксировал и вынес постановления по 461524 случаям превышения скорости. Общая сумма штрафов составила 285 миллионов рублей.

Печальная статистика

К сожалению, предпринимаемые меры пока не привели к ощутимому исправлению ситуации на крымских дорогах.

Как ранее сообщал ForPost, за первые пять месяцев 2019 года в ДТП на дорогах Республики Крым погиб 101 человек и 797 человек получили ранения. За аналогичный период 2018 года в авариях на территории региона погибло 103 человека и 783 были травмированы.

Статистика свидетельствует, что около 70% ДТП, сопровождающихся гибелью людей, происходят именно из-за превышения скорости. Эти данные были озвучены на недавнем заседании Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения при президенте России.

А Всемирная организация здравоохранения отмечает, что превышение скорости входит в пятёрку ключевых факторов риска попасть в ДТП, получить травмы или погибнуть.

«Согласно данным ВОЗ, результаты исследований, проведённых в разных странах, свидетельствуют, что увеличение средней скорости движения всего на 1 км/ч обычно приводит к росту числа аварий с травматизмом на 3%, а со смертельным исходом – на 4–5%», - сообщили в пресс-службе ГИБДД России.

Ещё по теме: В жутком ДТП в Крыму погибли пять человек

Результаты опроса ГИБДД

Для сведения

Результаты исследований Всемирной организации здравоохранения также показывают, что для тех, кто находится на передних сиденьях и пользуется ремнями безопасности, вероятность получения серьезных травм возрастает в три раза при скорости 48 км/ч и в четыре раза при скорости 64 км/ч по сравнению с рисками при скорости 32 км/ч.

При столкновении с автомобилем, двигавшимся со скоростью 80 км/ч, вероятность смертельного исхода для пассажира на переднем сиденье возрастает в 20 раз по сравнению со столкновением на скорости 32 км/ч.

Вероятность того, что пешеход, сбитый автомобилем на скорости 30 км/ч, выживёт, составляет 90%. При скорости 50 км/ч вероятность летального исхода вырастает до 60%, а при движении автомобиля на скорости больше 60 км/ч вероятность выжить для пешехода практически равна нулю.

Наталия Назарук

Фото: скриншот сайта гибдд.рф

2331
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_360192703
59

Лишать прав навсегда без права пересдач и переобучения, это единственный способ навести порядок в нашей стране!!!едет без прав - забирать автомобиль ( я не говорю о случаях когда человек просто забыл дома права) при этом отбирать тс без всяких компенсаций!!!законы в этой области должны быть жестче, намного жестче, чтоб эти с@ки даже чихнуть за рулем боялись!!!АВТОМОБИЛЬ САМОЕ СМЕРТОНОСНОЕ ОРУЖИЕ В МИРЕ , и мне жаль что этого никто не понимает, все лезут за руль не понимая своей ответственности за жизни окружающих!!!нам даже войны не нужны, сами себя истребляем!!!(

Profile picture for user Весельчак не У
177

Светлане Сорокиной она же с*ка так как это её обращение к автомобилистам! Жить тебе лучше в горном ауле тогда может только ослов будешь бояться чтоб не покусали.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13508

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2155

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8840

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10329

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4933