Лента новостей

Севастополь

6579
48

Лучшую концепцию грандиозного парка в Севастополе создал местный архитектор

Сегодня правительство Севастополя назвало победителя конкурса на создание концепции нового парка, который раскинется на 40 гектарах – от Артбухты до Карантинной бухты. Триумфатором стала местный архитектор Елена Белоус.
ForPost - Новости : Лучшую концепцию грандиозного парка в Севастополе создал местный архитектор
Фото: Дмитрий Осипенко

В 2019 году в Севастополе планируют начать строительство одного из крупнейших парков в России. На разработку концепции его благоустройства – а площадь составит без малого 40 гектаров – городское правительство объявило всероссийский конкурс.

На суд жюри, в которое вошли как московские, так и местные архитекторы, пришло 16 проектов из Санкт-Петербурга, Москвы, Ульяновска, Волгограда и, конечно, из Севастополя.

10 ноября проекты представили общественности. Правда, определить их авторов было невозможно – для чистоты отбора победителя фамилии авторов зашифровали кодами.

Неделю жюри оценивало проекты, а сегодня представило победителей, между которыми распределили миллион рублей из резервного фонда правительства Севастополя.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко перед журналистами и горожанами, собравшимися у памятника Солдату и Матросу, вскрыл зашифрованные конверты и назвал победителей.

Первое место и премия в 450 тысяч рублей достались Елене Белоус из Севастополя. Председатель городского союза архитекторов Сергей Комаров сказал, что она молодой и талантливый архитектор.

«Думаю, что у неё большое архитектурное будущее. Судя по её работе, она знает и любит Севастополь, потому что акцент в проекте сделан на том, чтобы показать всю красоту этого места», – отметил Елену Белоус глава союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров.

Второе место и премия в 250 тысяч рублей досталась архитекторам Максиму Плахотному и Евгению Фомину из ялтинского архитектурного бюро «Архиформ».

Третье место и 150 тысяч рублей получил директор фирмы «Простор» из Ульяновска Валерий Безгузов.

Были оглашены и три поощрительные премии – 50 тысяч рублей каждая. Они достались члену Союза архитекторов Севастополя, заслуженному архитектору Украины Георгию Григорянцу, Александру Вязьмеву из Волгоградской области, авторскому коллективу архитекторов из Москвы.

По словам Александра Моложавенко, на основании победивших концепций будет разработан единый проект городского парка, который впоследствии представят на общественных слушаниях.

«Это будет синтез проектов. До конца года мы проведём конкурс на разработку проекта планировки и проекта межевания этой территории. Победителю этого конкурса мы передадим все шесть проектов, которые лягут в основу проекта планировки – нормативного документа, на основании которого будет развиваться эта территория», – уточнил Моложавенко.

Он отметил, что на территории будущего городского парка будет мемориальная зона, музей обороны Севастополя, киноконцертный зал.

«Решения, которые были приняты жюри, отвечают самой идее развития территории. Здесь должна быть выстроена связь с Артбухтой (в дальнейшем планируем до Херсонеса, а сейчас хотя бы до

улицы Катерной). Здесь должны быть максимально раскрыты видовые точки», – подчеркнул директор департамента архитектуры и градостроительства.

Он сказал, что в едином проекте будет отдано предпочтение зелёным зонам, а не застройке.

 

Елена Журавлёва

Фото Дмитрия Осипенко

 

Программа подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов о сохранении и развитии архитектурного облика Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (48)

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 17/11/2017 в 20:36

И "Голубой унитаз" уже узаконен на грандиозном проекте!

Теперь дело за полным захватом "Солдатского пляжа", но уже без конкурса.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 17/11/2017 в 20:38

"«Думаю, что у неё большое архитектурное будущее. Судя по её работе, она знает и любит Севастополь, потому что акцент в проекте сделан на том, чтобы показать всю красоту этого места», – отметил Елену Белоус глава союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров".

Оказалось, этот тот проект, о котором я писала следующее: "Есть план - 11111ABCD, где двухэтажная постройка сохранена и приведена в порядок. Нет на нём и Синего ботинка с Голубым унитазом, изобразивших их некоторыми, как тут 54321BWPS, в виде скромных серых теней, авось, не заметят

Однозначно не воспринимается только это

 Такое рисовали явно не севастопольцы, уверены зрители.

Не верю и я, что МЕСТНЫЙ архитектор оставила Ботинок с Унитазом. 

 

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 17/11/2017 в 20:39

ИМХО: надо что-то делать с паромом. Заграмождать будующий парк причалом и ожидающими авто нелогично. 

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 17/11/2017 в 20:50

Где вы были, когда при Украине "голубые унитазы" узаконивали, где вы были, когда уже в России на них смотрели снисходительно?

И 'Голубой унитаз' уже узаконен на грандиозном проекте!
Теперь дело за полным захватом 'Солдатского пляжа', но уже без конкурса.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 17/11/2017 в 20:52

"Где вы были, когда при Украине "голубые унитазы" узаконивали, где вы были, когда уже в России на них смотрели снисходительно?" А, Вы, простите?

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 17/11/2017 в 21:24

Это НЕ парк! Это проплаченное узаконивание надругательства над идеей и обликом города в угоду (не озвучиваю)

Парк приносит светлое и радостное чувство ЖИЗНИ. Здесь очередной механистический прожэкт

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 17/11/2017 в 21:28

А где можно подробно  рассмотреть проект победитель?

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 17/11/2017 в 21:29

Могут Севастопольцы без приезжих обходиться!!!

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 17/11/2017 в 21:31

Это НЕ парк. Парк создает чувство отдыха или оживления, а тут от одного вида механистического ...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 17/11/2017 в 21:43

Не пойму: зачем изымать землю у добросовестных арендаторов? Разве они отказались от её освоения? Пусть им и поручат разбивку парка.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 17/11/2017 в 22:22

Из письма в личку: "Пока успокаивает то, что сказали, будут все лучшее из 6-ти проектов принимать в окончательной версии. Странно то, что по условиям конкурса было определено 5 призовых мест, а тут шестой стала Москва. Это значит, что их протащили навязчиво, не по условиям конкурса и, если я правильно понял, именно у них памятник Примирения. Так что битвы еще впереди. Надо опубликовать все проекты победителей и не затушевывать, чтоб не было кривотолков. Определение победителей с конвертами устроили под ботинком. для ТВ-камер и микрофонов. Все пиарятся и делают вид, что трудятся во славу Севастополя. А на самом деле его гробят. Если они сохранят 2 серо-голубых здания, то я перестану уважать губернатора". 

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 17/11/2017 в 22:37

Напоминает парк Зарядье в Москве:тоже мостик навесной,будка в центре,ассиметричные клумбы.

Аватар пользователя Михаил Шевяков
постов:
663
Михаил Шевяков (Гатчина)
- 17/11/2017 в 22:46

Ну шо я вам грил ... "Куй железо не отходя от кассы".

Победитель определён, призёры - тоже, лучшее в проект победителя, второй конкурс.. и за дело .... пока фортуна с бабками благоволит ...- новый губернатор Севастополя эту фишку сечёт, в отличии от некоторых соплежуев здесь на сайте. Сейчас они начнут вой: всё украли(украдут, не местным досталось) - «Просрали все полимеры!».haha

А в городе куча ещё делов: https://www.youtube.com/watch?v=izrgkw9xhek

Да и целом по стране ... 

чего стоит только одна новая государственноя программа вооружения (ГПВ) на 2018–2027 годы. : https://www.kommersant.ru/doc/3467573

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 17/11/2017 в 22:54

to Михаил Шевяков (Гатчина): Уважают Вас, Михаил: три раза удалили Ваш коммент, а Вы снова, как Феникс, тут как тут :-). Не помню такого прецедента. Правда, предложенное Вами видео меня не убедило. 

Аватар пользователя Северный352
постов:
21
Северный352 (Севастополь)
- 17/11/2017 в 23:09

По-моему, изначально, неверно был задан вектор развития Парка (примирения). Всю патриотическую составляющую парка можно вписать в Парк Культуры и отдыха, где под госпрограмму стоило бы построить и Концертный зал с превосходной акустикой, в том числе и для симфоничяеского оркестра, а вместе и 1-ю МШ (вместо выселок доставшихся ей в здании с совершенно другим проектным назначением - потом возможны суды и разбирательства в неправомерности подобного решения, когда случится, не дай Бог, н/с). Кстати, именно в этом здании на Г.Острякова можно было бы создать служебные квартиры (по назначению самого строительства) для неместных управленцев, резко, сократив их расходы на оплату жилья. И это было бы по-государственному.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 17/11/2017 в 23:29

"...Парка (примирения)..." А это что ещё такое?!!! 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 17/11/2017 в 23:37

to Absolut (Севастополь):

"Хотелось бы надеяться, что ранее объявленное предложение установить  пафосную стелу  у Керченского моста найдёт согласие у инициаторов..." 

28 июня в Севастополе состоялся круглый стол, анонсированный  севастопольским отделением общественного движения «Суть времени». Он был посвящён попытке протащить идею установки в Севастополе так называемого памятника Примирения http://tass.ru/obschestvo/4266833.

К сожалению, за два часа высказаться удалось не всем желающим. Однако, несмотря не разногласия в нюансах, приглашённые и пришедшие на мероприятие в качестве зрителей выразили редкое по нашим временам единодушие:

1. Под предлогом примирения протаскивается попытка увековечивания памяти предателей интересов России.

2. Нет памятнику Примирения не только в Севастополе, но и во всей Российской Федерации! Да мемориальному комплексу "Героическим защитникам Севастополя в Великой Отечественной войне" на мысе Хрустальном!

          

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 17/11/2017 в 23:41

Моложавенко:

"Здесь должны быть максимально раскрыты видовые точки" .  "Это будет синтез проектов"

        Синтез проектов невозможен. Это уже эклектика.

Должен быть единый концепт - ансамбль из классических  элементов использованных при решении уникального городского кольца, подчеркивающий главную тему города - морской крепости юга России. (Был ли членом  комиссии представитель ЧФ?).

Повторять красоту набережной Корниш  в Абу-Даби  - не наш вариант.. Однако некоторые участки новой набережной могут стать местом любования закатом, как это всегда радует туристов на Приморском бульваре. Но стоит ли напрягать отдыхающих планируемым ранее к установке монументом на улице Катерной? В субботу в Ливадийском дворце будет установлен памятник Александру III . Автор Андрей Ковальчук (размер скульптуры судя по фото слишком велик). Есть смысл ознакомить этого автора 25-метровой стелы (памятник Примирения) с мнением севастопольцев по вопросу актуальности его установки .

      Тема обороны города в этом случае будет диссонировать с темой некоего Примирения. Хотелось бы надеяться, что ранее объявленное предложение установить  пафосную стелу  у Керченского моста найдёт согласие у инициаторов..

          

Аватар пользователя Prent
постов:
159
Prent (Севастополь)
- 18/11/2017 в 2:19

Смотрел я сегодня эти работы... Там только 1 проект выглядит более или менее, как парк. Остальные: три куста и куча бетона, пять кустов и новый жилой квартал поодаль.

Проекты больше напоминают не парки, а прикрытие для внедрения новых торговых и жилых площадей.

Аватар пользователя gunzah
постов:
6241
gunzah (севастополь)
- 18/11/2017 в 4:16

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com): "Если они сохранят 2 серо-голубых здания, то я перестану уважать губернатора"  Соглашусь!

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 18/11/2017 в 7:28

Собака лает ,караван идёт ! Город живёт ,развивается не смотря на лай и рычание  " оттёртых от кормушки бывших  чинуш " ещё украинских ... 

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 18/11/2017 в 8:18

полагаю, в парке не должно быть никаких гаражей и эллингов с утлыми лодчонками. всем это убрать с глаз долой. нужно разрабоать подходы и  подъезды. вся окружающая ситуация выглядит, как окрестности города крыжополя. большая площадь у памятика. может быть, сбалансировать ее древесно - курстарниковыми насаждениями. план требует дальнейшей проработки. а так, идеи, - диагональные углы подходов, выглядт логичными и соответствующими ландшафту. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 18/11/2017 в 9:26

Хоть бы кто-нибудь рассказал о том, что у нас в городе построено по проектам победительницы конкурса. И вообще интересно, в каких школах (в художественной-то уж, наверное) и вузе училась Елена Белоус, кого считает своими наставниками и пр.?

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 18/11/2017 в 9:42

 

Собака лает ,караван идёт ! Город живёт ,развивается 

Пока что только собаки лают... Что то не видно реальных действий властей по сносу голубых унитазов которые позорят город-герой на всю Россию и принижают желание большинства жителей Севастополя их снести.Где обрезка деревьев по центральной горке? Короче такие грандиозные планы а то что действительно нужно сделать ---не делается. А так как в пословице ---Дурак думкой богатеет hysterical

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 18/11/2017 в 9:51

to Пенсионер 777:

Аватар пользователя Иван Буряный
постов:
33
Иван Буряный (Севастополь)
- 18/11/2017 в 10:18

С победой Елену Белоус и признанием профессионализма местных кадров. Лиха беда начало...

Аватар пользователя вовка
постов:
159
вовка (Москва-Севастополь)
- 18/11/2017 в 10:24

Редко захожу на форпост! Читая коменты к этой и другим статьям - складывается усточивое впечатление что здесь пишут какие то вечное ноющие, недовольные старые, выжившие из ума, ленивые и никчемные люди. Что бы не происходило в городе - они всё обгадят, всем недовольны, и всё время ноют. Но при этом сами поднять свой зад и хоть что то полезное сделат не хотят и не могут. Если сами ничего не можете сидите и радуйтесь что хоть кто то что то делает. Если все будут такие как жители форпоста то сдохнем на помойке

Аватар пользователя piggy11
постов:
15
piggy11 (Севастополь)
- 18/11/2017 в 10:51

где вообще материалы по претендентам в инете посмотреть можно?

а то все по верхам, по верхам...

есть ссылка?

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 18/11/2017 в 11:10

Я тоже полагаю, что парка как такового не будет. Очередной распил госбабла, хотят подвести под федеральный проект.

Ещё "элитного" жилья там настроят - закатами любоваться. 

Смотрел я сегодня эти работы... Там только 1 проект выглядит более или менее, как парк. Остальные: три куста и куча бетона, пять кустов и новый жилой квартал поодаль.
Проекты больше напоминают не парки, а прикрытие для внедрения новых торговых и жилых площадей.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 18/11/2017 в 11:21

А чему радоваться??? 

Пока одни мега проекты и грандиозные планы. 

Ничего не сделано, а то что начато - до конца не доведено. 

Жилая застройка же продолжается, генплана так и нет. 

Парковок нет, дороги новые не строятся.  И т.д и т.п.

Редко захожу на форпост! Читая коменты к этой и другим статьям - складывается усточивое впечатление что здесь пишут какие то вечное ноющие, недовольные старые, выжившие из ума, ленивые и никчемные люди. Что бы не происходило в городе - они всё обгадят, всем недовольны, и всё время ноют. Но при этом сами поднять свой зад и хоть что то полезное сделат не хотят и не могут. Если сами ничего не можете сидите и радуйтесь что хоть кто то что то делает. Если все будут такие как жители форпоста то сдохнем на помойке

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 18/11/2017 в 13:59

Шутки шутками но действительно ФОТО надо показать по крупнее.А так эти фотки понятно с космоса.Местонахождение не определено.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 18/11/2017 в 14:06

Я знаю -город будет,

Я знаю-саду цвесть,

когда такие люди

в стране Советской есть!!!

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 18/11/2017 в 14:24

Что это за "приморский парк" такой, в котором отсутствует выход к морю? На проекте-победителе парк отдельно, берег моря отдельно,...и вдоль берега сплошь строения. Это не приморский парк.
 

Аватар пользователя Евгений Михалыч
постов:
13
Евгений Михалыч (Москва)
- 18/11/2017 в 16:07

И снова вопрос: а где пляж ?

Чтобы купаться в море Севастопольцам нужно в турцию ехать.

 

По поводу проектов, недавно выкладывали презентацию проекта благоустройства Балаклавы от Артемия Лебедева. Там всё доступно и ясно было описано.

Здесь несколоько фотографий непонятно чего.

Проекты в студию!

Аватар пользователя вовка
постов:
159
вовка (Москва-Севастополь)
- 18/11/2017 в 18:05

Всем коментирующим лет так от 70 до 120. Вы своё уже сделали(не сделали) спасибо Вам за Ваш труд(безделие) отдыхайте. Из Вашей желчи Ваш возраст так и прёт.

С уважением 38-летний, которого планы и действия Овсянникова устраивают

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 18/11/2017 в 20:41

to rotor (): Это про Новокузнецк.

Я знаю -город будет,
Я знаю-саду цвесть,
когда такие люди
в стране Советской есть!!!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 18/11/2017 в 20:49

to вовка (Москва-Севастополь): А нам не надо хоть что-то хоть от кого-то, даже с вашего барского московского плеча. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 18/11/2017 в 20:51

to Евгений Михалыч (Москва): Поздно:-(.

И снова вопрос: а где пляж ?
Чтобы купаться в море Севастопольцам нужно в турцию ехать.
 
По поводу проектов, недавно выкладывали презентацию проекта благоустройства Балаклавы от Артемия Лебедева. Там всё доступно и ясно было описано.
Здесь несколоько фотографий непонятно чего.
Проекты в студию!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 18/11/2017 в 21:11

 

Напоминает парк Зарядье в Москве:тоже мостик навесной,будка в центре,ассиметричные клумбы.

Нам до "Зарядья" - как до Луны пешком. В Москве самую дорогую землю отдали под обшественное пространство, без вкраплений и изъятий в пользу хитрозадых застройщиков. Очень сильно выиграли стариные здания - церквушки и пр., теперь они на виду, а не в тени совкового монстра-гостиницы.

У нас же помимо унитазов, похоже никто не собирается избавляться от уродцев на Сенявина 2 и 5 и такого же архитектурного хлама чуть выше - 9 этажного короба по Крепостному переулку 4б. Толку от этого парка - если с моря, при заходе в артбухту первое что бросается в глаза, так это 12 этажей Сенявина 5. Шоры на глаза или уговаривать себя и туристов, мол, люди бедствовали, жить негде, больше строить негде и купить квартиру тоже негде было, не выкидывать же их  на улицу... Писец...

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 18/11/2017 в 21:14

постов:

21002

Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

 

- 17/11/2017 в 20:38

 

"«Думаю, что у неё большое архитектурное будущее. Судя по её работе, она знает и любит Севастополь, потому что акцент в проекте сделан на том, чтобы показать всю красоту этого места», – отметил Елену Белоус глава союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров".

Оказалось, этот тот проект, о котором я писала следующее: "Есть план - 11111ABCD, где двухэтажная постройка сохранена и приведена в порядок. Нет на нём и Синего ботинка с Голубым унитазом, изобразивших их некоторыми, как тут 54321BWPS, в виде скромных серых теней, авось, не заметят

 

Екатерина! На сайте размещены фотографии проекта 07770 SEVL!  Как авторство Белоус Е.

Вы ссылаетесь на свои слова по проекту 11111 и 54321.

У вас есть достоверные данные какой № выиграл конкурс? Сообщите пожалуйста.

 

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 18/11/2017 в 21:16

Кстати, на макете эти Сенявина 2, 5 и Крепостной перулок 4 б - подозрительно низкие, на самом деле они на фоне остального города - как Манхеттен на фоне моря. Похоже, макет клеили лебедев с кабановым.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 18/11/2017 в 21:38

Если на месте ж/б завода не построить жилой квартал, то гулять  в парке будет некому, особенно в холодный период года и в вечернее время. Там и сегдня никого нет, и по Хрусталке смотреть закаты, как тут предлагается, сумасшедших тоже не наблюдается. Из ближайшего густонаселённого р-на - в рне Карантинной - народ может и потянется, если сделать набережную, но дойдут единицы, точнее - доедут (на велосипедах и т.п.), остальных устроит вид на Херсонес и стоня-другая метров вдоль Карантинной бухты. Что касается застройки, то приведу пример застройки в СПб на участке между Смольным собором и урезом р.Невы. Набережной там нет - что-то непонятное, но не промзона. Вроде бы и ценный участок, центр города, выход к воде, но, самое главное, гулять там некому и не зачем. Тем более по вечерам и по холоду. Строится квартал малоэтажных жилых домов с хай-тековскими фасадами, элитное жильё. 

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 19/11/2017 в 8:34

Ну, с Зарядьем накосячили, конечно, изрядно. Хотя, я согласен с главной идеей: до появления Кремля на Боровицокм холме было молельное место и погост. Поэтому, восстановление парка на этой местности выглядит исторически оправданным. К тому же, для русских людей просто нехарактерно жить у бичевника или на набережной. По бичевнику исторически ходили бурлаки. К тому же, все реки и водоемы периодически выходят из берегов. Нет, славяне у воды не живут никогда. Укры, - это другое дело. У них в крови черт те что намешано. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 19/11/2017 в 11:39

to Тихон Чистяков (Cевастополь): Если ошиблась, прошу прощения. 

А помните, как мы собирали вот эти подписи?

505 подписных листов, сотни подписей (точной цифрой не владею). 

Аватар пользователя Юрий Чернов
постов:
1
Юрий Чернов (Севастополь)
- 19/11/2017 в 18:02

Если конкурсные проекты открыты для всеобщего освещения, то почему на сайте департамента архитектуры Севастополя не выставили все работы для более детального рассмотрения? В ходе освещения и оглашения результатов конкурса не было повествования о плюсах и минусах победивших проектов? Небыло мнения о работах и от профессионального сообщества, в данной сфере. Диалог шел все время о парке, но не как о стратегическом развитии данной и прелигающей территории.

Каким образом у жителей города должно сформироваться ясное, понятное мнение о целесообразности данной идеи, ее развитии, уместности в таких масштабах? 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 19/11/2017 в 18:04

Только что присалали  личку: "Я внимательно просмотрел генплан и общий вид работы Белоус (номера тоже не знаю) и убедился в том, что жюри во главе с Моложавенко приняли удобный для них вариант. Если Вы внимательно посмотрите генплан, то увидите, что все оставлено на своих местах. К примеру, на Приморском бульваре оставлен хлам, что между ИНБЮМом и "Ильясом". Обратите внимание на набережную Клокачева, где оставлены все ларьки и монстры, от которых стыдно горожанам. Далее оставлены в наприкосновенности серо-голубые здания. Набережная Хрустального пляжа как была прервана, такой и осталась. Теперь в центре мемориала станет часовня, она вышла на передний план. Это ни к чему. Вообще весь генплан сделан как опорный, т.е. практически как есть ситуация. Исходя из сказанного, я прихожу к мысли, жюри во главе с Моложавенко, а это департамент градостроительства, которому дальше воплощать идею, намеренно остановился на этом варианте, потому как все осталось как есть, а значит можно протянуть и дальше насилие над Севастополем и дожить до дня, когда выгонят по полной. Всё это очень похоже на сговор членов жюри из департамента градостроительства". 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 20/11/2017 в 17:22

Время от времени на адрес, указанный за ником, мне приходят письма, в которых люди делятся своими впечатлениями от тех или иных событий, просят помощи или предлагают свою... Кто-то имени не скрывает, кто-то пишет анонимно. Но всегда это письма искренних и неравнодушных, среди которых есть и мои знакомые, не зарегистрированные в соцсетях.

Особенно много было откликов на тему конкурса по застройке мыса Хрустального. Предлагаю один из них:

"Сегодня вновь прикоснёмся к прекрасному! А именно к Лучшей концепции парка в городе Севастополь. Хочу начать с того, что в конкурсе участвовала работа, которая нарушила регламент конкурса. И эта работа заняла ПРИЗОВОЕ МЕСТО!!!!! Название проекта: «Георгиевская аллея». Шифр данного проекта: 55555XYZZ. Проект был ранее опубликован в сети Интернет, то есть, это прямое нарушение анонимности!

 По приведенным ниже ссылкам понятно, что авторы проекта уже выполняли данный объем работы годом ранее. (Проект размещен в сети Интернет - в 2016г.). Соответственно участники конкурса находились в не равных условиях.

1.   Крымский Архитектурный Портал http://www.archiportal-crimea.ru/krim/park-russkogo-ischoda-chotyat-razbit-v-sevastopole.html

2.   Инвестиционный портал Севастополя http://investsevastopol.ru/ru/koncepciya-parka-russkogo-ishoda

3.   Законодательное собрание Севастополя ( проект был удален )

https://sevzakon.ru/3240/5964/11135/11136/

По этому поводу было обращение в Департамент Архитектуры 14 ноября 2017 года, т.е. ещё до оглашения результатов. Но НИКАКОЙ реакции не последовало!!!

Работа, занявшая первое место, тоже нарушает регламент конкурса.
Участником предоставлено 3 планшета, по заданию их должно быть 4:

На проекте оставлены "голубые здания", жилая и коммерческая застройка.

Одна из работ-призеров...

Думаю комментировать здесь ничего не нужно

Отдельно хотелось бы уточнить, почему работы ВСЕХ участников не опубликованы на сайте Департамента Архитектуры?" 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 20/11/2017 в 22:53

Когда рассматривали проекты, там были номера. Теперь нам назвали имена. 
В итоге так и не ясно, КАКИЕ ИМЕННО проекты привлекли внимание жюри. Кроме первого, конечно.

Или назовите их тут под номерами, под которыми они участвовали в конкурсе, или выложите фотографии проектов-призеров. Второе предпочтительнее. конечно. 

Лично мне безразлично, Вася Пупкин из Москвы или Пупа Васькин из Сызрани получил столько-то и столько-то денег. Мне интересно, какие из проектов заинтересовали жюри и чем именно. 
То есть, что из представленного на этих стендах может быть воплощено в жизнь.