Крым

Лучший в мире детский медцентр с роботами появится в Евпатории

Строительство профинансирует федеральный центр.

Лучший в мире детский медцентр с роботами появится в Евпатории
Фото:
pixabay.com

Новый современный многопрофильный реабилитационный центр с крупным дневным стационаром и использованием новейших технологий планируют открыть в Евпатории. Об этих планах сообщил информационный портал «Будущее России. Национальные проекты».

По итогам рабочего визита в Крым министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова сообщила, что в 2020 году должно быть сделано медико-техническое задание для будущего детского реабилитационного центра, который планируется построить в Евпатории. Это позволит начать строительство в 2021 году. При соблюдении сроков в эксплуатацию объект сдадут 2024 году.

Новый санаторий, по её словам, станет мощной лечебной базой для реабилитации детей с самыми разными патологиями, в том числе врождёнными. Здесь будут лечить сосудистые, неврологические, ортопедические и другие заболевания. А в лечении будут использоваться новейшие достижения медицины.

«Включая и современную диагностику, и робототехнику, и элементы виртуальной дополненной реальности, и самые современные анимационные подходы для восстановления движения, и, безусловно, традиционные методы», – пояснила министр.

Она не исключила возможность реабилитационного центра в круглосуточном режиме, а также создание на его базе пансиона для совместного проживания детей с родителями. Причём цены на проживание, подчеркнула Сковорцова, должны быть доступными. А вот лечение и вовсе обещают сделать бесплатным. Кроме того, прорабатывается вопрос обеспечения проезда на лечение больных детей из других регионов.

«Мы хотели бы создать, действительно, не просто один из лучших центров нашей страны, а один из лучших центров реабилитационных мира», – уточнила министр.

Ответственность за формирование инфраструктуры будущей здравницы возьмёт на себя правительство Республики Крым, а федеральные власти профинансируют строительство. Только техническая проработка вопроса обойдётся в 80 млн. руб., сообщил телеканал «Крым.24»

По словам министра Скворцовой, работа по строительству нового санатория должна идти параллельно с работой по восстановлению и обновлению всего санаторного комплекса Евпатории, чтобы вернуть ей звание детской всероссийской здравницы.

Читайте по теме: В ходе реконструкции подаренный Башкирии санаторий в Крыму частично развалили

Напомним, как писал ForPost, здравоохранение Большой Ялты переводят на федеральное финансирование. Медицинские обследования в городской больнице будут проводить специалисты из Москвы – на приём могут записаться жители всего Крыма и отдыхающие.

Власта Пидпалая

364
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
649

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
758

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32264

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12407