Лента новостей

Севастополь

8802
45

Лучший кинотеатр Севастополя будет самым крутым в Крыму

Такого оборудования ещё нет нигде на полуострове.
ForPost - Новости : Лучший кинотеатр Севастополя будет самым крутым в Крыму
Кинотеатр "Россия" в Севастополе после реставрации фасадов
Фото: Вконтакте/Серж Бондаренко

Вскоре в Севастополе после реконструкции откроется кинотеатр, который станет главным в городе, — «Россия». Об этом телеканалу НТС сообщил директор ГАУ «Севастополь кино» Дмитрий Гарнега.

После реконструкции в «России» будет три зала: большой — на 450 мест, средний — на 50, малый — примерно на 15 мест. Кинотеатр будет оснащён по последнему слову техники и станет самым современным на полуострове.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

«Мы полностью оснащаем современным цифровым оборудованием. В большом зале будет стоять лазерный проектор, самый мощный в линейке. На сегодняшний момент в Крыму аналогов <ему> нет», — рассказал Дмитрий Гарнега.

Также в кинотеатре появится новейшая звуковая система Dolby Atmos, которая предполагает размещение колонок не только на стенах и за экраном, но и на потолке. Ранее, по словам эксперта, подобная технология на полуострове не использовалась.

«Кинотеатр будет самым современным с точки зрения изображения и звука. И надеюсь, что это будет востребовано зрителями», — отметил Дмитрий Гарнега.

Кроме того, на базе «России» будет создан «Дом кино», который станет площадкой для мероприятий Союза кинематографистов России. Благодаря этому в кинотеатре будет возможно организовывать премьеры фильмов и встречи с их авторами.

Кино за городом

Уже через несколько недель в Инкермане откроется давно не действующий кинотеатр «Октябрь». Как рассказывает Дмитрий Гарнега, в здании не было фундамента, обрушилась крыша и сгнил пол. Коммуникаций не было.

«Мы уже на финишной прямой: осталось только подключить водоснабжение — и всё», — рассказал директор ГАУ Севастополь кино», отметив, что на эти работы уйдёт всего несколько недель.

Читайте по теме: В Севастополе раскрыли «тайну коробки на Матросском»

В следующем году должен начаться капитальный ремонт кинотеатра «Родина» в Балаклаве. Проектно-сметная документация на кинотеатр — памятник культурного наследия (её готовило небезызвестное ООО «Гуар»), по словам Дмитрия Гарнеги, полностью готова и прошла все экспертизы. Кроме крытого зала, у «Родины» будет и открытая летняя площадка.

Деньги на ремонт — 300 миллионов рублей — уже заложены в бюджет. Конкурс на эти работы выиграло также ООО «Гуар», к которому у севастопольцев очень длинный ряд претензий. К примеру, недавно управление культуры расторгло с «Гуар» контракт на капремонт музея Крошицкого.

Работы по ремонту кинотеатра «Родина», по словам Гарнеги, должны были уже начаться, но их перенесли на следующий год.

«Предполагаю, это связано с тем, что саму Балаклаву собираются капитально чинить со следующего года», — предположил Гарнега.

Читайте также: В Севастополе пересоберут «Родину»

50 на 50

В России действует государственная программа по переоборудованию кинозалов. Деньги на это выделяет «Фонд кино» — но с условием, что половина фильмов, показываемых в переоборудованном кинозале, будут российского производства.

«Мы воспользовались уже этим. Малый зал в кинотеатре „Москва” сделан за счёт денег „Фонда кино”. По договору с фондом в течение пяти лет зал должен показывать 50% российского контента. Если он этого не показывает — его штрафуют», — уточнил ForPost Дмитрий Гарнега.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (45)

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 29/02/2020 в 10:19

Кино - это замечательно!

Еще бы баню... В смысле - помыться.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 29/02/2020 в 10:24

Ээээ.... (задумчиво). Ну если колонки на потолке - это последнее слово техники, тогда да, это прорыв.
IMAX будет когда-нибудь в городе-герое?

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 29/02/2020 в 10:24

Кинотератров у нас достаточно. На этом месте можно было бы поставить оперный театр. Площади позволяют. Да и транспортная развязка хорошая. 

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 29/02/2020 в 10:35

А парковка ближайшая у "Муссона" или подземную вырыли под "Россией, за эти деньги?  300-400 машин куда ставить во время сеанса,не все в "стрелке" живут.

 

 

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 29/02/2020 в 10:42

to Аэлита:  Особенно Океан в Камышах...Скоро сорняком зарастет.

Аватар пользователя Борух73
постов:
231
Борух73 (Екатеринбург)
- 29/02/2020 в 10:45

Удачи Дмитрию, полезное дело делает.

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 29/02/2020 в 10:59

 

А парковка ближайшая у "Муссона" или подземную вырыли под "Россией, за эти деньги?  300-400 машин куда ставить во время сеанса,не все в "стрелке" живут.    

 А на общественном транспорте никак не доехать? 

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 29/02/2020 в 11:03

Крутость любого кинотеатра упирается в посредственность фильмов которые в нем показывают. Если "звук" и прочие "эффекты" восприятия произведения важнее его содержания, то это Остров дураков из "Незнайки на Луне".

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 29/02/2020 в 11:10

to Контур Кокур:  Вы хотите поменять "дно" на "днище", или у вас просто "свидомые газики", а до лужи ждать невтерпеж?

Аватар пользователя лучик света
постов:
909
лучик света (Севастополь)
- 29/02/2020 в 11:41

вопрос с парковкой не менее важен, чем хороший звук и мощный лазер, учитывая разброс Севастополя по бухтам и сельской местности. 

и в Балаклаве, и в Инкермане, и в Терновке, и даже в Байдарской долине тоже живут севастопольцы, и добираются в центр в основном на автомобилях. почему в том же Мусооне всегда полно людей? да просто потому, что там огромная парковка, да и та полность забита.

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 29/02/2020 в 11:52

Всё застроено,забудем о парковках. Разве что платные и не только уже в центре. От этого не уйти.

Аватар пользователя settt
постов:
212
settt (Sevastopol, Russia)
- 29/02/2020 в 11:56

 

вопрос с парковкой не менее важен, чем хороший звук и мощный лазер, учитывая разброс Севастополя по бухтам и сельской местности.  и в Балаклаве, и в Инкермане, и в Терновке, и даже в Байдарской долине тоже живут севастопольцы, и добираются в центр в основном на автомобилях. почему в том же Мусооне всегда полно людей? да просто потому, что там огромная парковка, да и та полность забита.

Вашу бы энергию, да на больбу с увеличением ширины тротуаров на Большой Морской с прилегающими площадями Ушакова и Лазарева

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 29/02/2020 в 12:42

Качество кинотетров обратно пропорционально качеству фильмов.bye2

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2992
Олег Перетятко (Севастополь)
- 29/02/2020 в 12:52

Для полного счастья не хватает ещё колонок на полу, ну и стереоизображения тоже.

Ээээ.... (задумчиво). Ну если колонки на потолке - это последнее слово техники, тогда да, это прорыв.

 

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 29/02/2020 в 12:59

to Беспокойный (Кино - это замечательно! Еще бы баню... В смысле - помыться.) Еще бы, извиняюсь, туалет. Пи, пи тоже иногда хотца.ok

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
683
КВВМУ (Севастополь)
- 29/02/2020 в 13:13

Такой формат кинотеатра, к сожалению, себя изжил. Он дорог всем нам как часть истории города, воспоминания детства и т.д., я в лейтенантских погонах водил туда свою будущую жену на первое свидание...))) Но он же должен быть ещё и экономически успешным проектом, правильно? Вот куда вы приедете с семьёй провести выходной? Туда где только кино, или туда где вы приехав спокойно припарковались, не опоздав из-за этого на сеанс (лучше в крытой парковке), сходили на то же самое кино за те же деньги, перекусили, прошлись по магазинам и закупили всё необходимое в холодильник? Это просто реальность.

Мне на площади видится один единый нормальный ТРЦ, вместо старой России и архаичного "крытого рынка" ЦУМ с полностью перепланированным современным пространством вокруг всего этого

Аватар пользователя slonik
постов:
281
slonik ()
- 29/02/2020 в 14:35

Живём рядом. Делали-делали, вокруг кинотеатра с..ч!! А под передней стенкой опять вырыли ямищу, стоит без дела и куча камней нааалена!

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 29/02/2020 в 14:52

А голуби уже потихоньку "облагораживают" вернее обгаживают барельеф и ничего с ними не сделать.

Аватар пользователя Cranberry87
постов:
239
Cranberry87 (Севастополь)
- 29/02/2020 в 16:33

Какой толк в навороченном кинотеатре, если там собираются крутить низкопробное дерьмо от фонда кино?cry

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 29/02/2020 в 16:56

to Пенс:  
А парковка ближайшая у "Муссона" или подземную вырыли под "Россией, за эти деньги?  300-400 машин куда ставить во время сеанса,не все в "стрелке" живут.    

 Вопрос актуальный. Но не к директору кинотеатров, интервью с которым тут цитируется.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 29/02/2020 в 17:00

Нам такой кинотеатр без стоянки не нужен. Хотя кто сказал что он вообще будет ? Даже сроков назвать не смогли а обещаниями мы давно сыты по горло.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 29/02/2020 в 17:56

Лазерный проектор... Вот удивили. Такие уже продаются для домашнего использования. Только фильмов хороших нет и цена на билеты неадекватная. Технология IMAX интереснее будет. В 80-х годах чтобы посмотреть 3D кино ради этого в Ялту на рейсовом автобусе ездили. 

Аватар пользователя Torque
постов:
591
Torque (Севастополь)
- 29/02/2020 в 18:21

Это Вы ещё очень деликатно заметили! Летом практически весь город ... "заминирован". Особенно там, где ещё деревья остались и кустики. А куда живым людям деваться, ведь не на бензине организм работает? Местные жители ещё кое-как справляются, редкие места с общественными туалетами знают или до дома терпят, а приезжие и детки в безысходности ... приседают где попало. Культура, кино, опера, театры...  Это, конечно, хорошо и красиво, но никто не отменял естественные потребности людей в пище и, соответственно. в доступных туалетах.

to Беспокойный (Кино - это замечательно! Еще бы баню... В смысле - помыться.) Еще бы, извиняюсь, туалет. Пи, пи тоже иногда хотца.

 

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 29/02/2020 в 18:30

Уважаемые киношники,не возникает идеи восстановить кинотеатр в поселке Кача ? Он там ой как нужен.....

Аватар пользователя Sanya79
постов:
56
Sanya79 ()
- 29/02/2020 в 21:11

Так я не понял - IMAX будет в Севастополе?

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 29/02/2020 в 21:20

to sergey-ka:  
...цена на билеты неадекватная...

 200/150 рублей - неадекватная? sorry
Позвольте поинтересоваться, что для Вас - адекватное? 
За 150 даже пенсионерки ходят, если что-то для них интересное идёт. А на неинтересное они и за 50 не пойдут. Да и НЕ пенсионеры - тоже (только для пенсионеров и молодых "интересными" зачастую разные фильмы бывают - бабушкам "Капитан Марвел" не интересна biggrin).

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 29/02/2020 в 22:26

К этому супер-пупер кинотеатру ещё бы площадь 50 летия СССР привести в порядок! А то получится как в том анекдоте...на коне весь в белом,а кругом дерьмо!

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 01/03/2020 в 0:23

А что там смотреть? :)))

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 01/03/2020 в 0:46

Если весь звук одновременно во всех залах появится, не рухнут стены с потолком? Старенький кинотеатр. Да ещё и колонки на потолок! А если людей ещё и на колонки, что на полу, сверху посадить, так вообще аттракцион получится.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 01/03/2020 в 1:40

После реконструкции в «России» будет три зала: большой — на 450 мест, средний — на 50, малый — примерно на 15 мест. Кинотеатр будет оснащён по последнему слову техники и станет самым современным на полуострове.

 А теперь расскажите как люди будут туда и оттуда добираться? исходя из всего происходящего - только общественным транспортом! Машину оставить негде, остановка везде запрещена, даже такси негде остановиться без нарушения ПДД)))))))) Хотя о чем это я? Глаголы в будущем времени уже достали. Сделайте сначала хоть что -нибудь..... 

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 01/03/2020 в 5:36

был один нормальный кинотеатр на весь город в Муссоне, а сей час куда?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 01/03/2020 в 8:09

to Злюка:  
to sergey-ka:   ...цена на билеты неадекватная...  200/150 рублей - неадекватная?  Позвольте поинтересоваться, что для Вас - адекватное?  За 150 даже пенсионерки ходят, если что-то для них интересное идёт. А на неинтересное они и за 50 не пойдут. Да и НЕ пенсионеры - тоже (только для пенсионеров и молодых "интересными" зачастую разные фильмы бывают - бабушкам "Капитан Марвел" не интересна ).

 Стоимость билета 150 рублей вполне нормально. Так ведь цена будет 350 рублей и выше. Для двоих уже 700 рублей, а если ещё с детьми и того больше.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 01/03/2020 в 9:58

Гарнега или его дружки-подружки активно минусуют всех подряд. Смешно )))

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 01/03/2020 в 10:02

to Sanya79:  
Так я не понял - IMAX будет в Севастополе?

Скорее всего нет. Гарнега не потянет. Хватает только на звук и типа "лазерные проекторы" ))

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 01/03/2020 в 10:40

Интересно, а в чём "крутость" в этом кинотеатре? Там что-то планируется в фойе как в кинотеатрах России: детские игровые, аниматоры, игральные автоматы, кафе и пр. Особенно интересны комнаты с занятиями для маленьких деток, чтобы родители имеющие малышей могли посмотреть кино.

Что там такого особенного кроме "крутости" с потолком и колонками на нём?!

Аватар пользователя GENS32X
постов:
5
GENS32X (Севастополь)
- 01/03/2020 в 14:03

если в к/т "Россия" не будет установлен IMAX, тогда кинотеатр "Сатурн" в Ялте будет и далее оставться самым лучшим в Крыму

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 01/03/2020 в 16:44

Уже реконструировали «Севастополь».

С такой деревянной ... после сеанса давно не выходил.

Сколько можно тратить средства на неактуальные, нежизнеспособные прожекты?

Проводное радио какое-то

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 01/03/2020 в 16:53

 

был один нормальный кинотеатр на весь город в Муссоне, а сей час куда?

 В Муссоне в Гранде со звуком беда. Не смотря на множество жалоб они проблему игнорируют. Больше хороших кинотеатров у нас нет.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 01/03/2020 в 18:47

Пешком.

В Стрелке людей достаточно живёт. Кинотеатры должны быть во всех районах города и тогда отпадёт необходимость больших парковок и т.п. Что на Муссоне свет клином сошёлся? На Корабелке, в Инкермане, Балаклаае и Северной тоже Люди живут. 

После реконструкции в «России» будет три зала: большой — на 450 мест, средний — на 50, малый — примерно на 15 мест. Кинотеатр будет оснащён по последнему слову техники и станет самым современным на полуострове.  А теперь расскажите как люди будут туда и оттуда добираться? исходя из всего происходящего - только общественным транспортом! Машину оставить негде, остановка везде запрещена, даже такси негде остановиться без нарушения ПДД)))))))) Хотя о чем это я? Глаголы в будущем времени уже достали. Сделайте сначала хоть что -нибудь..... 

 

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 01/03/2020 в 21:01

 

Кинотератров у нас достаточно. На этом месте можно было бы поставить оперный театр. Площади позволяют. Да и транспортная развязка хорошая. 

 Развязка-то  хорошая, а вот парковки нет. От слова совсем!

Была, но зачем-то закрыли!

Аватар пользователя Karavan
постов:
304
Karavan (Севастополь)
- 01/03/2020 в 22:52

Деньги на ремонт — 300 миллионов рублей — уже заложены в бюджет. Конкурс на эти работы выиграло также ООО «Гуар», к которому у севастопольцев очень длинный ряд претензий. К примеру, недавно управление культуры расторгло с «Гуар» контракт на капремонт музея Крошицкого.

Судя по всему больше нет компаний, кроме Гуара.

300 000 000 на кт "Родина" ???  СКОЛЬКО ?? sorry  

Аватар пользователя Людмила777
постов:
2
Людмила777 (Севастополь)
- 02/03/2020 в 1:44

я надеюсь там будет IMAX и тогда не придется ездить в Ялту 

 

Аватар пользователя Pianoboy
постов:
61
Pianoboy (Севастополь)
- 03/03/2020 в 8:30

Не IMAX? Тогда расходимся.