Лента новостей

Крым

877
6

Бензин в Крыму подешевеет на целый рубль

Но этого придётся подождать — всей стране.
ForPost - Новости : Бензин в Крыму подешевеет на целый рубль
Фото: smolensk.bezformata.ru/smolnarod.ru

Стоимость топлива в Крыму может снизиться на один рубль, когда будет открыто железнодорожное движение по мосту через Керченский пролив. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Республики Крым.

Но, уточнили в корпорации, в то же время за счёт услуг «Крымской железной дороги» розничные цены на полуострове будут превышать цены на топливо в Краснодарском крае на 1-1,5 рубля за литр, пишет агентство «Регнум».

Открытие движения поездов по железнодорожной части Крымского моста планируется на декабрь 2019 года.

Напомним, с 1 октября по Крымскому мосту, который соединяет полуостров с материковой Россией, разрешено движение большегрузов. Однако проезд бензовозов запрещён, поскольку не готова инфраструктура этого объекта, и они должны пользоваться услугами Керченской паромной переправы.

Ещё по теме: Обломилось чудо: в Крыму останутся задранные цены

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов констатировал, что у его правительства нет рычагов воздействия на нефтетрейдеров, которые, как жалуются жители региона, завысили стоимость топлива. Однако пообещал обратиться в Федеральную антимонопольную службу и прокуратур, чтобы они рассказали о ситуации на местном рынке нефтепродуктов.

Как писал ForPost, ФАС в апреле 2018 года заявила о том, что ею возбуждено о картельном сговоре нефтетрейдеров в Крыму. Фигурантами стали 10 частных структур.

«Было установлено, что нефтепродукты перепродаются между компаниями несколько раз до того, как поступают на автозаправочные станции. При этом цепочка перепродажи товара содержит в себе признаки согласованных действий между хозяйствующими субъектами, приводящих к ограничению конкуренции на рынке нефтепродуктов Республики Крым, а также осведомлённости каждого из участников о намерении каждого другого участника действовать определённым образом. Кроме того, в результате этих соглашений у компаний появилась возможность влиять на условия обращения товара на рынке, в частности, оказывать существенное влияние на розничную цену реализации», пояснили в ФАС.

В сентябре Арбитражный суд Республики Крым вынес решение, которым фактически подтвердил решение ФАС о картельном сговоре фирм «Альянс-Газ», «Кедр», «Торговый дом «ТЭС» и «Компания Нефтетрейдинг» при продаже сжиженнного газа.

Как писал ForPost, четыре судебные инстанции (в том числе Верховный суд России) своими решениями подтвердили выводы ФАС об участии пяти крымских нефтетрейдеров «Крым ойл», «Ритейл Юг», «Кедр», «Торговый дом «ТЭС» и «Компания нефтетрейдинг» в картельном сговоре. Эти компании виновны в ценовом сговоре, совершённом в 2015 году, для поддержания высоких цен на бензин и дизельное топливо. Их не только обязали прекратить участие в антиконкурентном соглашении по установлению и поддержанию розничных цен на ГСМ и не допускать такого впредь, но и оштрафовали на общую сумму 129 миллионов рублей.

Глава минтопэнерго Республики Крым Вадим Белик говорил, что повышение местными нефтетрейдерами стоимости ГСМ является объективным, потому что основная составляющая цены — доставка по железной дороге и через Керченскую паромную переправу топлива, которое везётся из отдалённых регионов.

Белик также выразил недовольство тем, что крупные федеральные нефтетрейдеры не работают в Республике Крым. Ведь, по его словам, компании работают по всей цепочке производства, от добычи нефти до продажи топлива потребителям, что позволяет регулировать конечную стоимость ГСМ.

«В будущем существует реальная перспектива того, что планируемое открытие железнодорожного проезда по Крымскому мосту в декабре 2019 года повлияет на снижение логистических затрат по доставке топлива, а как следствие — на снижение розничных цен», — предположил министр.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 03/10/2018 в 14:28

Стоимость топлива в Крыму может снизиться на один рубль, когда будет открыто железнодорожное движение по мосту через Керченский пролив...

Таки да!
Может, но не снизится, ибо пару дней назад нам уже очень доходчиво разъяснили, что это экономически не выгодно, ибо цены уже за четыре года сформировались. Сформировалась за это время и покупательная способность населения.
Привычка к недостаточно приятному уровню жизни у населения тоже уже сформировалась...

 

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 03/10/2018 в 14:28

когда откроют мост бензтн будет уже по 70! минус один рубль-здорово,правда!hysterical

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 03/10/2018 в 14:49

Стоимость топлива в Крыму может снизиться на один рубль, когда будет открыто железнодорожное движение по мосту через Керченский пролив. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Республики Крым.

Но, уточнили в корпорации, в то же время за счёт услуг «Крымской железной дороги» розничные цены на полуострове будут превышать цены на топливо в Краснодарском крае на 1-1,5 рубля за литр, пишет агентство «Регнум».

ключевое слово "МОЖЕТ".

Аватар пользователя znak26
постов:
950
znak26
- 03/10/2018 в 15:35

Профанация.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 04/10/2018 в 1:19

Успакойтесь, всё будет по старому, мы не кому не нужны! Складывается впечатление, что Крым России нужен для геополитики, чтобы контролировать Чёрное море! Может я ошибаюсь! Но мне так кажется!

Аватар пользователя ssh123@yandex.ru
постов:
125
ssh123@yandex.ru (Севастополь)
- 04/10/2018 в 16:59

 

когда откроют мост бензтн будет уже по 70! минус один рубль-здорово,правда!

В воскресенье заправлялись 92 на ТЭС за 45-90, в понедельник был 46-30, видимо готовятся к снижениюhysterical

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1318
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
823
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8870
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9259
11

ТОП 5